Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Хашламу готовлю так. 8-литровая кастрюля, 2-3 кг резаной баранины, любая часть туши. Отдельно кружками нарезаю крупный лук, помидоры, болгарский перец, шинкую кинзу, укроп, базилик. Начинаю укладывать в кастрюлю по порядку, слоями : лук, помидоры, перец, зелень, куски мяса, потом снова в том же порядке, как слоеный пирог. Чем больше слоев, тем лучше. Да, никакой воды. Потом сверху молотый черный перец, соль, два маленьких стручка японского жгучего перчика, все заливаю пол-литра пива , накрываю сначала тарелкой, потом крышкой и ставлю на медленный огонь, кипятя два часа. Чеснок не добавляю. Перед едой, как обычно 100гр. и через каждые сорок пять-сорок шесть пережевываний опять по 100гр. Главное не сбиться с ритма.

А я готовлю и без воды и без пива и никогда из зелени не добавляю укроп (горчинку даёт) Много чёрного перца и острого стручкого и тоже обязательно слоями, чеснок ни вкоем случае. Уже в готовом виде вполне достаточно своей жидкости из помидоров, лука перца и мяса. Ипользую только баранину (задняя нога с бедром иногда шея)Короче пях пях, а без водки это блюдо нельзя есть (оскорбление) оно всё-таки жирноватое и острота в нём должна быть ощутима, и водка как бы нейтрализует жирность .Среди моих друзей и знакомых считаюсь лучшим по хашламе , хашу хотя не очень люблю, и шашлыку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флер, рецепт французского лукового супа в моей интерпретации.

1 шт. лук порей нарезать кольцами и зажарить в масле, добавить 1 ст. ложку муки, перемешать, залить 200 гр. сливок, довести до кипения. Отдельно 200 гр плавленного сыра растворить в 2л. воды как закипит, добавить лук со сливками. Соль, перец по вкусу. Я нарезаю в этот суп много зелени, кинза, укроп, петрушка и немного щавеля для кислоты.(но суп готов и без зелени). При подаче каждую порцию посыпать тертым твердым сыром. Есть с гренками, или сухариками.

Другая разновидность этого супа-вместо зелени добавить нарезанные и обжаренные шампиньоны.

У нас в семье любят этот суп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, я все ем без 100 гр. Получается, что я не до конца могу прочувствовать вкус блюда? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, я все ем без 100 гр. Получается, что я не до конца могу прочувствовать вкус блюда? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, я все ем без 100 гр. Получается, что я не до конца могу прочувствовать вкус блюда? unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли в Армении что-нибудь суперское из этого разряда, чтобы у Архимеда макушка зачесалась?

)))))))))В Армении есть все для того, чтобы у тебя не переставая макушка чесалась до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли в Армении что-нибудь суперское из этого разряда, чтобы у Архимеда макушка зачесалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флер, рецепт французского лукового супа в моей интерпретации.

1 шт. лук порей нарезать кольцами и зажарить в масле, добавить 1 ст. ложку муки, перемешать, залить 200 гр. сливок, довести до кипения. Отдельно 200 гр плавленного сыра растворить в 2л. воды как закипит, добавить лук со сливками. Соль, перец по вкусу. Я нарезаю в этот суп много зелени, кинза, укроп, петрушка и немного щавеля для кислоты.(но суп готов и без зелени). При подаче каждую порцию посыпать тертым твердым сыром. Есть с гренками, или сухариками.

Другая разновидность этого супа-вместо зелени добавить нарезанные и обжаренные шампиньоны.

У нас в семье любят этот суп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, классицски луковый суп варится не на воде, а на крепком бульоне из поджаренных говяжьих костей, обязательно, чтоб была масса костного мозга разваренного, с луком-шалотом, пореем и сыром. Это французский эквивалент нашего хаша. Похмельно-работяжная пища бедняков, в оригинале. Кушается утром со стопкой-другой кальвадоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина, люди же все разные. Уже не один десяток лет не могу есть без водки. А когда на столе вижу армянские домашние соленья, то сразу начинает чесаться макушка ( не знаю почему - условный рефлекс) и рука тянется к бутылке. Я что-то подобное писал в теме про алкоголь. Честно скажу, даже если везу семью на юг на своей машине, на остановках для перекуса хоть 50гр., но выпью, иначе умру с голоду за 15-18 часов пути. Жена ездить не умеет. Пока Бог миловал от ДПС. Кстати, кто специалист в домашних соленьях? Безумно нравятся пеки, пикули! Вот мы тут о глобальных блюдах пишем, а об уникальных закусках под водочку ни слова. Мама раньше что-только не солила, и чеснок, и фаршированные баклажаны, и черемшу, и всякие перцы-мерцы и пеки. Есть ли в Армении что-нибудь суперское из этого разряда, чтобы у Архимеда макушка зачесалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую вот такой сырный супчик с креветками. Легко быстро и не дорого.

................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Кто очень скучает по домашней еде, мог бы сделать это у себя в любой стране. Не бабушка родная, конечно, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пранкстер, я уверен, что в Ирландии в большом супермаркете или специализированных магазинах можно достать все продукты?... Можно и по интернету заказать продукты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, предлагаешь взять недельный отпуск, сгонять в Испанию за зеленым перцем типа цицака, чтоб закатать банку маринада, которая может и скорей всего будет полным гавном?:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, везде есть зеленый чили. Но цицак на севере спросом не пользуется, поэтому в супермаркетах его нету, ни в сезон, ни в межсезонье. Невыгодно возить. Да и из-за того, что раз в пол-года мне захочется чего-то чего здесь нет, я не буду тратить время на поиски и неадекватные деньги на покупку каких- то экзотических продуктов, чтоб получить к тому же сомнительный результат. Вполне можно обойтись тем, что есть, а поностальгировать иногда оч даже прикольно. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 449 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    562 гостя
    1 анонимный
    Арарат luc lord17 melkum khnushinak karik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...