Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, Mikasa сказал:

А я решила так приготовить шейку. Все ровно рульки в магазинах по-моему нет, я не видела. На базар я не пойду, так что шейку попробую. Вид зачетный, а как вы поместили фотку таким образом? С телефона?

П.С. Бонди, вы кулинар! А можно в пиццу сухие дрожжи?

Сухие можно. Соотношение только не помню.

Пицца капризная вещь, сегодня тоже делал, то ли достал раньше времени, то ли еще что, но немного не то получилось. Хотя дети все равно съели. :)

 

фотку - да, с телефона.

Изменено пользователем Bondi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Bondi сказал:

Сухие можно. Соотношение только не помню.

Пицца капризная вещь, сегодня тоже делал, то ли достал раньше времени, то ли еще что, но немного не то получилось. Хотя дети все равно съели. :)

 

фотку - да, с телефона.

Соотношение кажется 1:10. Но можно найти в инете. Пицца возня если тесто самому готовить, весь смысл пиццы для современного человека - быстрота. Либо заказываешь, либо на готовом тесте. У нас в магазинах оно неплохое. Помню в первые годы независимости когда и газа в домах не было одна знакомая готовила пиццу дома на слоенном домашнем тесте. Тоже вариант. А ещё у нас на работе была пиццерия, вообщем модное кафе, там вкусно готовили и тесто напоминало хлебное, явно дрожжевое.

Дети и нас съедят. ;)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 at 23:45, Mikasa сказал:

Соотношение кажется 1:10. Но можно найти в инете. Пицца возня если тесто самому готовить, весь смысл пиццы для современного человека - быстрота. Либо заказываешь, либо на готовом тесте. У нас в магазинах оно неплохое. Помню в первые годы независимости когда и газа в домах не было одна знакомая готовила пиццу дома на слоенном домашнем тесте. Тоже вариант. А ещё у нас на работе была пиццерия, вообщем модное кафе, там вкусно готовили и тесто напоминало хлебное, явно дрожжевое.

Дети и нас съедят. ;)

хачапури и сливки очень вкусно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 at 22:45, Mikasa сказал:

Соотношение кажется 1:10. Но можно найти в инете. Пицца возня если тесто самому готовить, весь смысл пиццы для современного человека - быстрота. Либо заказываешь, либо на готовом тесте. У нас в магазинах оно неплохое. Помню в первые годы независимости когда и газа в домах не было одна знакомая готовила пиццу дома на слоенном домашнем тесте. Тоже вариант. А ещё у нас на работе была пиццерия, вообщем модное кафе, там вкусно готовили и тесто напоминало хлебное, явно дрожжевое.

Дети и нас съедят. ;)

Эх, Микаса, ведь пицца, сделанная собственными руками намного вкуснее покупной, тем более сделанной по "обрусевшим" рецептам. У вас в Армении не знаю, но думаю, что только итальянцы делают настоящую пиццу по правильному оригинальному рецепту, остальные жители СНГ добавляют свое, например, яйца! Или никогда не кладут оливковое масло в тесто, а это обязательно для классического рецепта. Ты же находишь время тушить мясо в вине или запекать рульку и др. Или ты тесто не любишь месить и, вообще, делать мучные изделия? Не печешь что ли? То же самое, и занимает не так много времени.

Для пиццы очень важны три ингредиента: тесто, соус и моцарелла. Особенно важным и главным является, разумеется, тесто. 

Вот рецепты на итальянском, но с картинками, что понятно и без перевода, тем более в конце есть видео, где все понятно и видно по продуктам что это. Кстати, итальянцы любят замешивать тесто для пиццы на свежих пивных дрожжах. В ютубе все рецепты пиццы или очень длинные по времени, или совсем не то. 

Рецепт теста для пиццы

25 grammi lievito di birra - 25 г свежих дрожжей или 8 г сухих дрожжей (где-то в 2,5-3 раза меньше, чем свежих)

1 cucchiaino zucchero - 1 ч. ложка сахара (кстати, сахар не обязательный ингредиент, его ложат только для опары, а я училась замешивать сразу с растворенными дрожжами в теплой воде, которые выливают в муку с солью, и добавляют сразу оливковое масло).

2 cucchiaini sale - 2 ч. ложки соли

500 grammi farina 00 - 500 г муки высшего сорта (эта мука мягких сортов в Италии, но я предпочитаю твердых, тогда тесто месить, лично для меня легче, потому что я его растягиваю руками, а не раскатываю скалкой, а мягкие очень трудно растягивать, понятно почему, но для новичков лучше мягких сортов)

2 cucchiai olio di oliva - 2 ст. ложки оливкового масла экстра верджине или холодного отжима

1 стакан теплой воды для опары и 200 мл для замеса

Здесь сделали опару, то есть смешали стакан теплой воды с дрожжами, сахаром и мукой (на глаз, чтобы получилась кашица как для оладий). Дали постоять полчаса и когда поднимется пузырящаяся шапочка опары, замесили тесто с остальной водой и другими ингредиентами - соль, оливковое масло, 200 мл воды и мука. Месить нужно где-то 10-15 минут, потом отставить в сторону, дать отдохнуть около 2 часов, закрыв полотенцем. Сверху сделать надрез в виде креста. 

Рецепт теста для пиццы

Вот как делают пиццу настоящие пиццаолы. Крутят ее как жонглеры в цирке. Я научилась только растягивать ее на столе без скалки, руками:

 

Рецепт соуса для пиццы

Покупаем обычную банку очищенных помидоров или пюре из них - помодори пелати (pomodoti pelati) или пассата ди помодори (то самое пюре из помидоров). Обычно в банках по 400 мл или 500 мл. Если целые помидоры, то измельчить блендером. Потом добавить пол чайной ложки соли, чайную ложку орегана, щепотку черного молотого перца, и полить немного оливковым маслом на глаз, много не нужно. Ну может 1-1,5 столовой ложки. Все тщательно перемешать ложкой. Это классический рецепт. Никогда не делайте этой ошибки как в видео ниже - все ингредиенты смешать, а потом блендером. Получится очень некрасивый розовый цвет из-за масла, тем более если там еще присутствует свежий базилик как на этом видео. Повар симпатичный, но почему он делает такую дилетантскую ошибку? Соус должен быть ярко-красного цвета всегда! Базилик можно положить листочками сверху моцареллы перед печью и только в рецепте пиццы "Маргарита". В других пиццах используется только ореган.

 

И, наконец, моцарелла. Вот какая нужна - правильно, сухая. Она может быть круглой формы или в виду колбасы, прямоугольного батона:

tradeboardcpXcyf_img.jpg

 

jaD2rK5S4aJdWbehZJ8fzw.jpg

 

558adddfe18ac_bonfesto_motsarella_panini

 

Еще один совет. В домашних условиях при печи, которая не может сделать нужную температуру для выпечки пиццы в 350 гр. или в настоящей дровяной печи где вообще высокая температура, сначала поставьте в духовку пиццу, намазанную только томатным соусом. Подсушите его минут семь-десять, потом выньте из духового шкафа и уже только потом ложите сверху тертую моцареллу (желательно тертую, чем кусками), и все другие ингредиенты, какие пожелаете, в зависимости от рецепта. Так она не будет сырой внутри и с размякшей начинкой. И еще я не встречала в Италии пиццу с болгарским перцем, это чисто русский вариант. Но если вам нравится, то конечно кладите. Классические: "Маргарита" (уже понятно как и с базиликом, в Италии кружочки помидоров не кладутся в нее, это опять русский вариант), Кватро стаджионе ("Четыре сезона" - вареная ветчина, грибы шампиньоны, маринованные артишоки, маслины все складывается по четырем частям отдельно, т есть делится пицца на 4 части), Capricciosa ("Капричиоза" - тот же рецепт, только все смешано, моя любимая пицца была), Diabola ("Дьяболо" - пицца с острой колбасой, котоаря в России называется пепперони), Qattro formaggi ("Четыре сыра" - ну тут понятно, в Италии это - горгонзола или сыр с плесенью, моцарелла, пармезан и мягкий сыр фонтина, вы можете ложить какой угодно сыр и т.д. Просто ветчина и шампиньоны и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MAV сказал:

хачапури и сливки очень вкусно .

Не поняла, Мав )) Объясни, пожалуйста как сливки с хачапури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chantal сказал:

Не поняла, Мав )) Объясни, пожалуйста как сливки с хачапури.

А У НАС В ПОЛИТЕХЕ Я ИМИ ПИТАЛСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MAV сказал:

А У НАС В ПОЛИТЕХЕ Я ИМИ ПИТАЛСЯ

То есть запивать хачапури сливками в процессе поедания? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chantal сказал:

То есть запивать хачапури сливками в процессе поедания? ))

НА НЕРЕМЕНЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Chantal сказал:

Эх, Микаса, ведь пицца, сделанная собственными руками намного вкуснее покупной, тем более сделанной по "обрусевшим" рецептам. У вас в Армении не знаю, но думаю, что только итальянцы делают настоящую пиццу по правильному оригинальному рецепту, остальные жители СНГ добавляют свое, например, яйца! Или никогда не кладут оливковое масло в тесто, а это обязательно для классического рецепта. Ты же находишь время тушить мясо в вине или запекать рульку и др. Или ты тесто не любишь месить и, вообще, делать мучные изделия? Не печешь что ли? То же самое, и занимает не так много времени.

Для пиццы очень важны три ингредиента: тесто, соус и моцарелла. Особенно важным и главным является, разумеется, тесто. 

 

Кто не любит месить тесто?! Да не люблю)))но умею. Вот пож-та моё сегодняшнее творение. Хлеб весь в розочках и ёлочках. Больше ничего не нашлось, чтоб на него повесить.))) Спасибо за рецепты, а то в инете заблужусь. Хорошо что у тебя опыт есть, когда буду готовить закидаю тебя вопросами, характер такой. Я пиццу сама не готовила и просто лень что-то новое осваивать, это нужно вдохновение. Вообщем фотки выложу.)

 

IMG_3515.JPG

IMG_3516.JPG

IMG_3515.thumb.JPG.db3c881eb69b1b5e5f296

IMG_3516.thumb.JPG.a0cd714552742b3fac2d8

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, MAV сказал:

НА НЕРЕМЕНЕ

А я вообще-то представила,с жирными сливками, что мажутся.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вас без пол-литра не поймёшь)) 

Изменено пользователем Эду (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikasa сказал:

Кто не любит месить тесто?! Да не люблю)))но умею. Вот пож-та моё сегодняшнее творение. Хлеб весь в розочках и ёлочках. Больше ничего не нашлось, чтоб на него повесить.))) Спасибо за рецепты, а то в инете заблужусь. Хорошо что у тебя опыт есть, когда буду готовить закидаю тебя вопросами, характер такой. Я пиццу сама не готовила и просто лень что-то новое осваивать, это нужно вдохновение. Вообщем фотки выложу.)

Это у тебя такой хлеб?! Ты его так украшаешь как пирог? Красиво, конечно, молодец что так умеешь украшать, но он похож на пирог ))

Валяй, закидывай вопросами, с радостью отвечу. Жду фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chantal сказал:

Не поняла, Мав )) Объясни, пожалуйста как сливки с хачапури.

А МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MAV сказал:

А МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ ?

Ты что пьяный? )) Ты же, вроде, ответил выше уже, что в политехе питался этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chantal сказал:

Ты что пьяный? )) Ты же, вроде, ответил выше уже, что в политехе питался этим.

У КАЖДОГО СВОЙ ПОЛИТЕХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...