Перейти к публикации

Когда человек остается человеком


arthur

Рекомендованные сообщения

я долго, очень нервно и очень больно прочитывал страничку за страничкой по сумгаитскому делу, когда несколько лет назад начал изучать его по тем материалам которые были.

Не буду скрывать: из чувств и эмоций первой была ненависть - дикая, необузданная, животная ненависть. Хотелось сразу одним махом отомстить всем за всех. Потом была пустота...

В феврале 88-го в одном 9-летнем мальчике убили ребенка и превратили его во взрослого, заставив раньше времени понять, что в жизни, кроме родительской заботы, игрушек, интересных книжек и милой сестричкиной улыбки, есть еще и смерть, горе, боль, потеря и пустота. Согласитесь, для 9-летнего мальчика это слишком жестокий удар. Так сразу ощутить, что какие-то незнакомые (а иногда и знакомые, но казавшиеся когда-то такими хорошими) взрослые дяди просто так могут лишить и родительской заботы и сестричкиной улыбки и всего остального; осознать, вернее не осознать (в 9 лет трудно что-либо осознавать и именно это самое ужасное), а ощутить непонятную боль, непонятную пустоту и непонятный страх - дико и неестественно.

Потом были цветы в Цицернакаберде, много людей. Угрюмых, молчаливых, злых, мрачных. И фотографии. Фотографии незнакомых людей..

9-летнему мальчику на всю жизнь запомнился взгляд девушки с фотографии. Такой добрый, нежный, красивый взгляд. Это была Ира Мелкумян.

Трудно не запомнить этот взгляд, увидевши один раз. В нем навсегда застыл один вопрос: За что?

Люди о которых я писал, лично для меня герои. Да, я согласен, что проявление обычных человеческих качеств не должно считаться геройством. Но для меня они герои. Потому что они сделали все, что было в их силах чтобы фотографий было меньше, чтобы было меньше застывших взглядов с немыми вопросами.

Я говорю этим людям спасибо не только потому, что они спасали армян в феврале 1988-го. Я говорю этим людям спасибо, также за то, что благодаря им дикая, животная ненависть сменилась на сдерживаемую, контролируемую ненависть ко всем проявлениям нечеловеческого, дикого, уродливого.

Я не считаю, что человек не должен испытывать чувства ненависти. Я открыто говорю, что во мне есть ненависть. Да, я ненавижу. Ненавижу тех, кто делает больно другим; ненавижу тех, кто насилует; тех, из-за кого появляются фотографии и взгляды с застывшими в них вопросами.

Вот и все наверное. Простите за такой каламбур и поток чувств и эмоций. Просто захотелось выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

sirann, во-первых здесь никто никого не хвалит.

Выражать признательность за те или иные поступки конкретных людей, давая те самым понять что ,мы помним и ценим  далеки от  того , что подразумевает глагол хвалить ( к примеру, хвалят за столом друг друга малознакомые, но желающие сделать приятное участники застолья в своих дежурных тостах ;) ).

Изменено пользователем sirann (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во- вторых, помочь соседям ,друзьям, близким людям( с которыми общаешься не один год, а иногда не один десяток лет) и оградить их по мере своих возможностей от совершенно незнакомых и и чужих людей ( хоть и этнически своих)-это не героизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь гораздо больше мужества чтобы спасать армянского ребенка от своих же , чем от чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не пойму причину дискуссии по поводу герой / не герой.

Герой не тот кто бесстрашен, а тот кто в себе страх перебороть смог. Поэтому, люди переборовшие в себе страх перед разъяреной толпой карателей и спасшие других людей, безусловно являются героями. В данном случае национальность не имеет ни какого значения. Сам факт акции / поступка уже героический. Спасти -- значит дать вторую жизнь. Дать жизнь -- значит творить. Все творческое от Творца, а значит божественное. Божественное не подлежит сомнению, значит и объекту дискусии.

Арарич / Творец -- абсолютное созидание.

Чар / Зло => «чи арарел» / «не творил» -- отсутствие созидания

Простой азер-ец рискуя своей жизнью, спасает армянина. Разве поступок не героический?

Жаль только что города Сумгаит и Баку никогда не встанут среди списков городов-героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ной, дорогой, наверное первый раз с тобой не соглашусь..

Не xотел трогать религиозный аспект, но вот особенно в мусульманской среде это предложение sirann звучит очень актуально..

И всё же давай назовём это героизмом. без кавычек. Многие уверен рисковали своей жизью..

Я понимаю тебя , дорогой. Но остаюсь при своем мнении. Эти люди просто остались людьми...ну прям как в названии темы "когда человек остается человеком". Они поступили как НОРМАЛЬНЫЕ ,ПОРЯДОЧНЫЕ люди, и если бы

не исковерканные и изуродованные последующими событиями моральные ценности, ни один здравый человек не назвал бы это геройством.

Конечно же каждый волен называть их по своему...да хоть супергероями ,или же ангелами во плоти , но действительность от этого не станет краше.

Сейчас я ограничен во времени, и не могу подробно подкрепить мои рассуждения конкретными примерами...надеюсь позже и наверное в отдельной теме я это сделаю.

sirann, категорически с Вами не согласен. У меня свое видение и своя шкала- шкала человека , прошедшего через всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sirann, категорически с Вами не согласен. У меня свое видение и своя шкала- шкала человека , прошедшего через всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю пост ЧД...

Приятный такой пост...

Действительно хочется сказать всем. кто помогал и спасал армян... Святоые люди.. Но вот что я думал..

Вроде как по определению нормальных людей должно быть больше, правда? Ну закон это, чёрт возьми... НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ

несравнимо больше.. несопоставимо больше.. нв много нулей больше.

Как же всё это могло произойти в многонациональном городе?

Не понимаю..

не могу понять.. и не хочу понимать...

Наверное этому есть объяснение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все бесчинста творили пришлые. Среди этих отморозков коренных жителей были единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧД, если у тебя есть данные по количественному и качественному составу погромщиков, или, скажем их имена-фамилии, опубликуй пожалуйста. Мы им устроим Берлин 21-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧД, если у тебя есть данные по количественному и качественному составу погромщиков, или, скажем их имена-фамилии, опубликуй пожалуйста. Мы им устроим Берлин 21-го года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если утверждается следующее:

А все бесчинста творили пришлые. Среди этих отморозков коренных жителей были единицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен смысл вашего обращения ко мне. Вас не затруднит более четко изложить свою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 282 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    282 гостя
    1 анонимный
    Rubik Эду stephanie S Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...