Перейти к публикации

2 апр. Лекция по Истории армянского народа


Nest

Рекомендованные сообщения

На счет арменоидных шумеров и нео-литовых haев - не знаю, не знаю... слишком все, как выразился Арцив, антинаучно.

Что же касается А. Тер-Саркисянца, в прошлом году в издательстве «Наука» импринт «Восточная Литература» вышла его (ее) книга «История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.» ISBN: 5020184454

http://www.vostlit.ru/KartNotSerial/kart140.htm

Издательство «Наука» - все таки солидное и заслуживающее мирового внимания издательство. Просто без уважительных креденций книгу не напечатали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

А не легче...для начала послушать ну хотябы половину лекций, потом делать выводы по поводу и без повода..

Или так легче выразить себя, как самого "умного и знающего."

Пожалуйста организуйте не антинаучные лекции, и внесите их в наше сознание..Потому что нам нужно знать свою историю...кроме знаний,которые мы имеем, (стандартных понятий и фактов), и тем самым успокаивать себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Nest.

Скептически о лекции выразился не только Симон. А вы почему-то именно на него набросились. Только потому, что из всех критически настроенных именно он не армянин и легче на него "покричать"? Арцив и я тоже выразили скепсис. Направьте праведный гнев на нас.

Свое мнение я выразил. Не имею ничего против любого мнения, хоть гипотезы плоской земли. Но почему Варпетян и его последователи (а в данном случае мы явно имеем дело с варпетяновской теорией) ведут себя неверно на мой взгляд я сказал. Читайте выше.

To Emma. Полностью разделяю и понимаю, что вы говорите. Но все таки до того как познать неолит, хорошо бы познать хотя бы азы. те самые "стандартные" понятия и факты о коих вы говорите несколько пренебрижительно. Все же перед штурмом небес приходится делать кое-какую черновую работу тоже. Теория которая представлена в лекции - мне достаточно знакома. Это теория Варпетяна. Лекцию мне слушать не надо, чтобы понять о чем там речь. Я человек любознательный и Варпетяна тоже читал. В отличии от краткой лекции - это обширные тома. В частности он совершенно игнорирует элементарные правила сравнительной лингвистики. Это само по себе не грех может, но прежде чем игнорировать, надо проделать ту самую черновую работу о которой я говорил. Т.е. в данном случае: а. Показать почему правила сравнительного языкознания совершенное не верны. б. Показать собственную непротиворечивую систему новых правил. Дальше уже можно иметь претензию на восстановление истиной картины армянской истории. Иначе - безотвественность. Самое смешное в том, что, как я говорил, в этих теориях действительно могут быть интуитивно верные находки, но из-за такой вот безотвественности идеи эти сами совершенно дискредитируются.

Ну и П.С. - хотите "правильные" лекции, приглашайте "правильных" людей. Вот тот же Арцив, пригласите его в свою Московию, если вам интересно "знать историю". А вы позовляете играть на ваших национальных чувствах разным фокусникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant,

Мне совешенно не известны ни национальность СИМОНА, ни какому Богу он молится, ни его политические взгляды, ни его кинематографические вкусы.

Не понимаю, в чем именно вы углядели, что я "набросилась" и "праведный гнев"? Впрочем, это ваши проблемы и комплексы.

Если я что-то говорю (а ведь мы с вами на форуме, не так ли?), я говорю то, что думаю, не делая никаких религиозных, национальных, половых различий.

Вас оскробляет факт, что я не отреагировала на ваши комментарии?

Они касаются тех ученых, писателей, работы которых мне неизвестны.

Надеюсь, это успокоит ваш "праведный гнев" относительно моего "игнора" в адрес вашей бесценной персоны))))

Что касается Арцива: в моем предыдущем посте есть небольшая помарка, так, вопрос "Почему" относился к комментарию Арцива "АНТИнаучно".

И далее шли вопросы СИМОН'у.

Арцив, можете рвать меня своими орлиными когтями, я уже надеваю двойную бронежилетку))

Да, и вот еще что, Gentle Giant,

вы пристрастны. Это мое впечатление о вас, поскольку вы рассматриваете комментарии пользователей сквозь призму национальной принадлежности.

P.S. Gentle Giant, в комментариях выше я выделяю ширным шрифтом ваше имя, поскольку я обращаюсь к вам,

также выделяю имя Арцива, поскольку в моем предыдущем посте была погрешность и неясно, что вопрос "Почему" был обращен именно ему,

и, подумав, я решила выделить жирным имя СИМОНа, несмотря на то, что в этом посте я ни с каким вопросом к нему не обращаюсь, но боюсь быть обвиненной в шовинистических взглядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арцив,

меня заинтересовала информация Gentle Giant'а,

скажите, где вы проживаете, лекции на какую тему вы можете/хотите провести и когда?

С уважением,

Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nest,

думаю Вы обращались именно к Симону... ведь Вы же его цитировали верно: "искажением истории и небылицами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, как хорошо, что есть такие как наша Нэстя! Готовые идти трудным, непроторенным путем и, возможно, посвятить этому всю себя. Нести, я горжусь тобой в отдельности и армянами в целом, - если среди них есть такие как ты! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nest, рвать когтями “гнезда” никому не подобает, тем более Арциву :)

Тезисы, изложенные в анонсе, указывают, что идеи лектора антинаучные. Заметьте, я не говорил, что это хорошо или плохо в контексте вашего мероприятия, я констатировал лишь факт антинаучности. Возможно для армян живущих в дали от Родины услышать лишний раз о древней Армении, посмотреть на карту Армянского Нагорья, побеседовать на тему истории и культуры своего народа - явление в целом позитивное, но если key-note speaker является непрофессионалом (я просто не хочу употребить слово дилетант) в дайной области, то не совсем обязательно представить все это как науку.

Опять хочу оговориться, я не имею ничего личного против лектора, только, скажем, я никогда не посетил бы лекцию, направленное на повышение моего познавательного уровня в области генетики, лектора геолога, физика, кандидата математических наук!

Вы скажете, что такое не возможно, так как геолог и физик не могут прочесть лекции по генетике? Совершенно верно, точно такая ситуация и в области гуманитарных наук, политолог, культуролог и философ не могут прочесть лекции по древнейшей истории, лингвистике или археологи, тем более в области такого “высшего пилотажа” как индоевропеистика. Просто разница одна, метаязык гуманитарных наук с первого взгляда кажется очень даже доступным, по этому и непрофессионалы направляют свои взоры на эту область.

Еще одним показателем антинаучности и непрофессионализма является обхват лекции, не один “гигант мыслей” не может в рамках одной лекции более-менее удовлетворительным образом осветить проблемы, цитирую, “Сотворения мира. Армянское Нагорье (суша, климат, флора и фауна). Происхождение армян. Этимология имен «hай» и «армен».Библейский Эдем в Армянском Нагорье. Арарат - священная страна индо-европейцев и не только для них. Арменоидные шумеры, хетти, хурриты. Урарту. Армяне и англосаксы”.

Если коснутся по пунктам всем антинаучным моментам указанным даже в кратком анонсе лекции, мне придется написать несколько страниц. Только хотел бы заметить, что даже определения “язык hайов является праязыком индо-европейцев”, “hай'ы неолитского периода (новый каменный век 8-5 тыс. лет до н.э.) уже имели все необходимые параметры для получения статуса этноса”, “самоназвание «Айа» в честь главного божества Айа, от которого и берется самоназвание армян Ай – hай”, “ностратический этнос” или даже постановка вопроса типа “Армяне - неолитские „революционеры”, или цивилизационные „большевики” ?” являются простыми и антинаучными нонсенсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь приобрел новую книгу Аллы Тер-Санрикияснц?

Я вот хочу купить, но цена уж больно высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant,

Мне совешенно не известны ни национальность СИМОНА, ни какому Богу он молится, ни его политические взгляды, ни его кинематографические вкусы.

Не понимаю, в чем именно вы углядели, что я "набросилась" и "праведный гнев"? Впрочем, это ваши проблемы и комплексы.

Если я что-то говорю (а ведь мы с вами на форуме, не так ли?), я говорю то, что думаю, не делая никаких религиозных, национальных, половых различий.

Вас оскробляет факт, что я не отреагировала на ваши комментарии?

Они касаются тех ученых, писателей, работы которых мне неизвестны.

Надеюсь, это успокоит ваш "праведный гнев" относительно моего "игнора" в адрес вашей бесценной персоны))))

Что касается Арцива: в моем предыдущем посте есть небольшая помарка, так, вопрос "Почему" относился к комментарию Арцива "АНТИнаучно".

И далее шли вопросы СИМОН'у.

Арцив, можете рвать меня своими орлиными когтями, я уже надеваю двойную бронежилетку))

Да, и вот еще что, Gentle Giant,

вы пристрастны. Это мое впечатление о вас, поскольку вы рассматриваете комментарии пользователей сквозь призму национальной принадлежности.

P.S. Gentle Giant, в комментариях выше я выделяю ширным шрифтом ваше имя, поскольку я обращаюсь к вам,

также выделяю имя Арцива, поскольку в моем предыдущем посте была погрешность и неясно, что вопрос "Почему" был обращен именно ему,

и, подумав, я решила выделить жирным имя СИМОНа, несмотря на то, что в этом посте я ни с каким вопросом к нему не обращаюсь, но боюсь быть обвиненной в шовинистических взглядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого оскорблять и ни коим образом не претендую на компетентность в вопросах истории. Просто у меня есть одно правили - я а приори исхожу из того, что историк, изочающий историю собственной страны, не может быть обьективным. Ето вовсе не значит, что я не верю в существование обратных примеров, просто лучше подстраховаться. И если я применяю ето правило к азербайджанским, русским и даже немецким историкам (потому что у них у всех замечал тенденцию "удревнять" и возвеличивать свои народы), то было бы непоследовательно не применять его к своим, армянским. Так что, думайте обо мне что хотите, но я не верю в историю Армении, которую преподносят армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "Страждущим" идти "труднум путем" индоевропеистики и арменистики, рекомендую в качестве примера реально научного метода ознакомиться с постингом Арцива в теме http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...=0entry388877

Небось лень осилить? В том то и весь корень проблемы "лекторов" и их слушателей. Хочется историей заняться между делом и желательно через грмокоговорители. А чтобы реальной методикой овладеть надо много трудиться и прилагать усилия интеллектуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 554 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc vanski Sergey Garayan Абрикос dvovan Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...