Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Иранский беспилотник ударил по аэропорту Кувейта, есть пострадавшие.
  3. Закрытие воздушного пространства на Ближнем Востоке 🔴 В связи с резкой эскалацией конфликта между Ираном, Израилем и США, ряд стран региона объявил о полном или частичном закрытии своего воздушного пространства для гражданской авиации. 🔴 Авиакомпании массово меняют маршруты, используя коридоры над Саудовской Аравией и Центральной Азией.
  4. Сегодня
  5. «Наш президент начнёт войну с Ираном, потому что совершенно не способен договариваться. Он слаб и неэффективен» В cети всплыло заявление Трампа из 2013 года — он говорил о Бараке Обаме, который тогда был президентом США. telegram-cloud-document-2-5267477007121290663.mp4
  6. https://ria.ru/20260227/tramp-2077295949.html , копия - https://archive.ph/35xch "22:17 27.02.2026 Президент США Дональд Трамп... "Мы вполне могли бы в конечном итоге по-дружески захватить Кубу."" . Дружеский захват - это метод, применённый Тиграном Великим при завоевании Палестины. . Трамп - продолжатель его дела?
  7. https://vk.com/wall-194318971_215234 , копия - https://archive.ph/Kxa00 "Ньютон | Наука и техника Чикшулуб: кратер от того самого астероида 65 миллионов лет назад, астероид размером с город Нью-Йорк врезался в Землю, оставив кратер Чикшулуб. Эта катастрофа стала причиной массового вымирания, включая динозавров, и кардинально изменила экосистему планеты. Мощный удар, поднявший облако пыли и выбросивший в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа, навсегда изменил климат Земли. Считается, что именно этот удар стал последней каплей для динозавров, а также открыл новую эру для млекопитающих." . Дело было на Юкатане (нынешняя Мексика): . Не пора ли нам, как Млекопитающим, учредить праздник ознаменовавшего переход от мезозоя к кайнозою революционного взрыва астероида Чикшулуб, который буквально смёл с лица Земли господство "рептилоидов" - Динозавров, открыв путь нашему историческому творчеству? . День назначить, учитывая, что: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чиксулуб , копия - https://archive.ph/aq7tL "Раскопки, проведённые в Танисе, ... позволили выяснить, что метеорит упал в период от апреля до июля, а по более точным данным — весной, скорее всего в апреле[6]". . Я предлагаю 22 апреля - день рождения великого революционера Ленина.
  8. Вчера
  9. Оказывается, посол Израиля в Армении сидит в Иерусалиме. Значит ли это, что Иерусалим принадлежит ей?
  10. Появилось видео огромного подземного бункера - командного пункта чекистов на запорожском направлении - по туннелю там легковушка ехала. Чекист сказал, что над высоким, метра четыре, потолком три метра до поверхности земли. . Для обнаружения подземных помещений можно использовать: - георадары. Так делал Израиль против туннелей ХАМАС, - тепловизоры, на предмет выявления входов, вентиляции, - анализ передвижений техники, поскольку командный пункт должен снабжаться и, вероятно, там должно быть какое-то мельтешение, - радиоразведку, поскольку не факт, что запреты на использование средств связи строго соблюдаются. . Вопрос в том, можно ли поднять георадары на беспилотники или использовать в этом качестве самолёты ДРЛО или спутники. США наверняка могут с разведывательных самолётов и спутников смотреть под землёй, но захотят ли поделиться информацией? . Что касается возможного просвечивания с беспилотников, то находящиеся в свободной продаже георадары, вроде, имеют узкую полосу просмотра, порядка метра. То есть, нельзя сканировать сразу большую площадь. В таком случае я бы рекомендовал метод случайного поиска, сопоставляя с данными других видов разведки. . Отдельный вопрос, что легче предотвращать такое подземное строительство, чем потом искать и разрушать бункеры (авиабомбами? бетонобойными снарядами?).
  11. Последняя неделя
  12. Как нам обустроить армянскую легитимность мировых лидеров . Есть их внутренняя легитимность, в которую мы не вмешиваемся. . Но есть их армянская легитимность: ею обладают те руководители государств, которые до вступления в должность побывали в Армении, - неважно в каком возрасте и статусе, даже в утробе матери. . Она обусловлена не тем, что данный лидер проармянский, или нет. Но тем, что он в каком-то смысле является выходцем из Армении. Поскольку, если и не родился здесь, то пребывал хоть какое-то время, и только потом оказался заграницей и достиг там лидерства. И эту легитимность мы можем конвенционально реализовать. . Во-первых, поскольку армяне живут в мире, мы может предложить им поддержать такого кандидата. . Во-вторых, мы можем учредить преференции для него, и его государства, если он там придёт к власти. Например, такой лидер, по приходу к власти, автоматически получает приглашение посетить с визитом Армению, а возглавляемое им государство - односторонний безвизовый режим.
  13. Мурлыканье - это вибрация. Найдя её внешний источник - виброплатформу, кот теперь ленится мурлыкать. То есть, виброплатформа - это механический кот, в аспекте мурлыканья. У них и размер совпадает.
  14. Всюду плотный график Алиева . Алиев не приедет в Ереван, поскольку он хочет приехать сюда только как завоеватель, а не гость, признающий права хозяина.
  15. https://am.tsargrad.tv/news/armenija-trebuet-objasnenij-ot-gruzii-iz-za-zaderzhki-sotni-gruzovikov_1572567 , копия - https://archive.ph/2uyDy "26.02.26 13:44 Ереван ожидает от Тбилиси официальных разъяснений в связи с задержанием грузовых автомобилей под армянской юрисдикцией на терминале в районе Коби. Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян. (...) В Службе доходов министерства финансов Грузии заявили, что никаких преднамеренных препятствий для армянских перевозчиков не создаётся. В ведомстве подчеркнули, что в отношении водителей из Армении не применяются специальные контрольные меры — все процедуры осуществляются в рамках стандартных таможенных регламентов." . Как первый шаг, официализация - это хорошо. . На следующем шаге нужно выступить с призывом к Грузии исключить невнятные ситуации с армянским транзитом. . Ибо Грузия не будет решать вопрос настоящим образом. . Призыв - это не обида (допустим, апелляция к обязательствам - соглашениям или правилам ВТО) или назойливость или вымогательство или угроза. . Это выражение чистой субъективности: я хотел бы. . Разумеется, Грузия не обязана идти навстречу нашим, так сказать, "хотелкам". . Просто по её отклику мы поймём, как она к нам на самом деле относится. . И она будет знать, что таков момент истины, в отличие от тостов. . В ответ на нашу чистую субъективность она выкажет свою чистую субъективность. . Исходя из чего мы и решим, как поступать дальше. . Грузия для пропуска груза: так говорит лингвополитология.
  16. Зачем чекист всё это говорит нам, "кьянк а патмум"? Нехай свои претензии к Азербайджану ему и предъявляет. Мы ни при чём. Или чекисту страшно прямо предъявить свои претензии Алиеву, и он хочет укрыться за нашей спиной? . Безусловно, чекист хочет, чтобы армяне, увидев, что он ругает Азербайджан, понадеялись на чекистов.
  17. Не понятно почему такой ажиотаж. Ученые не успевают расшифровывать прежние находки. Прочитано примерно 10-20% находок. Причем эти артефакты относятся к среднему периоду развития Месопотамии, которое уже достаточно исследовано.
  18. ТВ Азербайджана не скрывает своей армянофобии: "...ведущая в истерике заявила, что не хочет слышать армянскую музыку, и потребовала немедленно прекратить исполнение" (0:35-0:43).
  19. Индоевропейская бюрократия ликует, приникая к вновь обретённым архивам: https://naukatv.ru/news/5000letnyaya_byurokratiya_v_zapadnom_irane_obnaruzheno_bolee_7000_ottiskov_doistoricheskikh_pechatej "24.02.2026, 18:34 В западном Иране обнаружен огромный архив 5000-летней бюрократии
  20. Военный преступник Владимир Соловьёв перевёл стрелки с Азербайджана на Армению. Речь шла о том, что Азербайджан причастен к ударам по Ирану и проникновению США в регион. Соловьёв "поправил": "Американцы лезут. Лезут нагло. Лезут в первую очередь через Армению" (1:52-1:57). . То есть, чекистам недостаточно просто выгораживать Азербайджан, заминать обвинения в его военном пособничестве США и Израилю, против Ирана. А нужно притянуть и оклеветать "в первую очередь" Армению. . На заметку Ирану, который и обвинял Азербайджан в этом: чекисты готовы сдать Иран, для поддержания отношений с Азербайджаном. . На заметку Правительству Армении: чекисты не только в целом клевещут на Армению, но в данной ситуации - подставляют, отвлекая на неё возмущение Ирана, хотят поссорить Иран с нею, и тем самым усугубить её изоляцию, действуя совместно с Грузией, Азербайджаном, Турцией. . Формально ВП Владимир Соловьёв соблюдает корректность: обвинения не получили официального закрепления, документирования, не превратились в итоговые ноты протеста, требования, предостережения и т.п. Но ведь и отозваны они не были. Тегеран не заявил, что по итогам запрошенного им у Азербайджана расследования, к общему удовлетворению, выяснилось, что подозрения рассеяны. Это скорее похоже на то, что их замяли, в восточных традициях. . Но у этих обвинений есть вполне конкретные, неоспоримые, хотя и косвенные, привязки. Более того, российские комментаторы в последнее время обвиняют Азербайджан в соучастии в ударах по России! На этом фоне выбранный ВП Владимиром Соловьёвым пропагандистский приём означает, что чекисты по-прежнему готовы жертвовать Арменией для Азербайджана.
  21. Нашел ссылку на его книгу на английском языке, может кому пригодится.
  22. С помощью ИИ конечно, я понял, что такие иератические знаки действительно были в Египте во времена Среднего и Нового царств, когда происходил переход от четких рисунков к "быстрописанию" и пока прежний рисунок вполне распознавался. Ну и заодно узнал, что подобные сравнения проводил еще Мартирос Гавукчян .
  23. И тут помог ИИ: -Շիշ (Шиш): Самое распространенное сегодня слово, означающее сосуд, бутыль, флакон. В древности оно относилось к стеклянным или керамическим сосудам узкой формы. -Շերեփ (Шереп): Хотя сейчас это «половник», корень слова восходит к глубоким формам черпания и сосудов для жидкости. -Շտեմարան (Штемаран): Сосуд или место для хранения (в широком смысле — хранилище, от корня «содержать в себе»). У меня возникло подозрение, что эту таблицу Родин взял от какого-то нашего автора армянина )) Надо покопаться.
  24. Помог ИИ: "-В древнеармянских текстах встречается слово նուրխ (nurkh), обозначающее определенный вид водоплавающих птиц или длинноногих пернатых (типа цапли). Учитывая ваше описание «птицы, похожей на пеликана, но с тонким клювом», это фонетическое совпадение очень близко к истине. -В некоторых армянских говорах и древних формах корень «Нун» (который совпадает с названием буквы Ն) связывали с образом птицы-матери или птицы-символа. Интересно, что в египетском языке «Нун» — это первозданный океан, из которого первой вылетела птица (Бену)." Кстати, "в коптском языке цапля(водоплавающая) - нат или нет."
  25. Встретил интересную картинку в видео канала Прошлое(родина слонов). В ряду с египетскими пиктограммами уникальное совпадение "египетских" знаков в образом и звучанием армянских букв, известных как Маштоцевские. Пиктограмма рыбы (дзук) в Египте переходит в маштоцевское "Дз". Пиктограмма флага (дрош-рош) переходит в наше "Р". Пикт. стрелы с "креслом" (богиня Нейт-наш "нет, нетел" стрела, кидать, метать) в наше "З(зет)" зенк(оружие). Пока не нашел связи пикт.птицы с нашей буквой "Н" и пикт.кувшина с нашей буквой "Ш" )))
  1. Загрузить больше активности

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Пользователи онлайн


×
×
  • Создать...