Перейти к публикации

Aymon

Рекомендованные сообщения

Сириус (видимая звездная величина -1,46,), Канопус (-0,72) и двойная звездная система Альфа Центавра (-0,27).

Из этих трех звезд Южного полушария у нас в Армении можно наблюдать только за Сириусом, и то только лишь начиная со сентрября (рано утром), до мая (уже вечером), а я наблюдаю за звездами в основном летом на даче..)))

Самые же яркие звезды Северного полушария - это Арктур (-0,04) и Вега (+0,03), которые по яркости (опять-таки при наблюдении с Земли) являются соответственно лишь 4-й и 5-й звездами.

Не знаю почему, но мне вот на Альфу Центавру хотелось бы посмотреть..))))

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так я про это и говорю.

Помню свой шок, когда впервые там поднял голову и посмотрел на небо. Это было в открытом море на яхте.

Сказать что я о..уел , значит ничего не сказать. Не сразу понял, что происходит.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели присутствия двух или трех более ярких звезд так сильно изменяют вид ночного неба?

В конце концов, кроме звезд на небе светят еше и планеты. Та жа Венера, когда бывает на максимуме, то светится офигенно ярко (-4,89), или тот же Юпитер или Марс. Просто планеты не так часто светят на их максимуме, да и вообще не всегда бывают на ночном небе.

А вы видели ночное небо Северного полушария, вне города? Тоже, по сути, зрелище офигительное.

То есть, я хочу понять, неужели наличие трех более ярких звезд так сильно изменяют вид всего звездного неба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уже все вокруг открыто...)))

Для новых открытий нужны уже сверхмощные текескопы, с увеличением в сотни тысяч, даже в миллионы раз. А таких телескопов у любителей астрономии разумеется нет.

Вот, например, мой телескоп увеличивает в 152 раз. В Yerevan Mall-е видел гораздо более мощные телескопы, правда они стоят очень дорого (от 250 тыс. до 550 тыс.драм).

Вообще-то я имел ввиду астероиды и кометы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одно время знал северное полушарие так хорошо, что мог ручную подзор нулю трубу или бинокль за пару секунд навести на любую крупную туманность или звездное скопление. Жаль, в северных широтах туманность андромеды очень близко к горизонту, но и ее я тоже ловил пару раз в свою двадцати кратную ручную подборку. Естественно никаких рукавов галактики видно не было, просто туманное пятнышко. Его даже невооруженным глазом немного видно. Наблюдал в 120 км от Москвы. А в Армении охрененное звездное небо, мне понравилось. Засветки нет. Ну если только не араратская долина, там конечно света много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В Yerevan Mall-е видел гораздо более мощные телескопы, правда они стоят очень дорого (от 250 тыс. до 550 тыс.драм).

Кстати, только сейчас пришло в голову - а насколько реально здесь скооперироваться любителям астрономии и вскладчину приобрести мощный телескоп? Другой вариант - если у кого-то есть знакомый директор школы (сельской даже лучше, там небо хорошее), то почему бы не договориться вести клуб любителей астрономии, а телескоп приобрести за счет школы или блиготворителя? Ведь по большому счету деньги-то небольшие, некоторые наши известные люди такую сумму просаживают в ресторанах за пару посещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. когда знаком со зведным небом и вдруг видишь совершенно другую конфигурацию, то это впечатляет. Вопрос не в двух трех звездах. Все созвездия другие.

2. конечно. И согласен, что офигительно.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, только сейчас пришло в голову - а насколько реально здесь скооперироваться любителям астрономии и вскладчину приобрести мощный телескоп? Другой вариант - если у кого-то есть знакомый директор школы (сельской даже лучше, там небо хорошее), то почему бы не договориться вести клуб любителей астрономии, а телескоп приобрести за счет школы или блиготворителя? Ведь по большому счету деньги-то небольшие, некоторые наши известные люди такую сумму просаживают в ресторанах за пару посещений.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одно время знал северное полушарие так хорошо, что мог ручную подзор нулю трубу или бинокль за пару секунд навести на любую крупную туманность или звездное скопление. Жаль, в северных широтах туманность андромеды очень близко к горизонту, но и ее я тоже ловил пару раз в свою двадцати кратную ручную подборку. Естественно никаких рукавов галактики видно не было, просто туманное пятнышко. Его даже невооруженным глазом немного видно. Наблюдал в 120 км от Москвы. А в Армении охрененное звездное небо, мне понравилось. Засветки нет. Ну если только не араратская долина, там конечно света много.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaivaz, мне даже интересно стало - это где и когда Вы в северных широтах наблюдали за Андромедой, которая находилась очень близко к горизонту? Такого ведь в априори не могло быть...)))

Андромеда в северных широтах находится ближе к зениту, чем горизонту. Например, вот в Армении, через час, она будет находится в самом зените...)))

Может быть Вы вовсе и не за Андромедой наблюдали, думая что это она? :biggrin:

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 122 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    122 гостя
    Левон Казарян w i t o khnushinak Sigo Monica B. АРТЕМ melkum stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...