Jump to content
Garik1303

Таблица для изучения армянского алфавита

Recommended Posts

Доброго времени суток! 

Мне четырнадцать лет, родился и живу в Одессе. Недавно у меня появилась потребность в подробной и информативной визуализации армянского алфавита, не найдя ничего дельного во всемирной паутине, я решил взять инициативу в свои руки. 

Через "/" указывается разновидность языка, на левой стороне  восточноармянский, а на правой заподноармянский.

Если будут вопросы, комментарии, пожелание, или что либо другое пишите, всё читаю, и на всё стараюсь отвечать. 

6 часов назад, Garik1303 сказал:

Доброго времени суток! 

Мне четырнадцать лет, родился и живу в Одессе. Недавно у меня появилась потребность в подробной и информативной визуализации армянского алфавита, не найдя ничего дельного во всемирной паутине, я решил взять инициативу в свои руки. 

Через "/" указывается разновидность языка, на левой стороне  восточноармянский, а на правой заподноармянский.

Если будут вопросы, комментарии, пожелание, или что либо другое пишите, всё читаю, и на всё стараюсь отвечать. 

Твоё фото не загрузилось

7 часов назад, Garik1303 сказал:

Доброго времени суток! 

Мне кажется, информация гласный/согласный  излишня, и "захламляет" ячейку

Мне ваша таблица понравилась, весьма информативно и оригинально. Только возможно имеет смысл пояснить в таблице, что соответствующее букве число - из армянского церковного календаря.

В том смысле, что в восточном и западном армянском шрифт Брайля применяется по-разному? Довольно странно, если это так. Или это для больших и маленьких букв? Хотя в этом случае тоже непонятно зачем слепым такие мучения, и почему у некоторых букв только один вариант...

Edited by Тико

14 минут назад, w i t o сказал:

Согласен.

22 минуты назад, Тико сказал:

В том смысле, что в восточном и западном армянском шрифт Брайля применяется по-разному?

Да, так и есть: https://hy.wikipedia.org/wiki/Բ#Բրայլով_ներկայացումը

25 минут назад, Тико сказал:

Мне ваша таблица понравилась, весьма информативно и оригинально. Только возможно имеет смысл пояснить в таблице, что соответствующее букве число - из армянского церковного календаря.

Огромное спасибо за вас комментарий! А поводу пояснения армянской системы исчисления подумаю, интересная мысль. 

24 минуты назад, w i t o сказал:

Да, тоже так думаю, но у меня просто есть кое какие проблемы с гласными и согласными, и вот приходиться так изощряться.

И вас спасибо за комментарий! 

Да, так и есть: https://hy.wikipedia.org/wiki/Բ#Բրայլով_ներկայացումը

Огромное спасибо за вас комментарий! А поводу пояснения армянской системы исчисления подумаю, интересная мысль. 

Да, тоже так думаю, но у меня просто есть кое какие проблемы с гласными и согласными, и вот приходиться так изощряться.

И вас спасибо за комментарий! 

а зачем ты хочешь все в одну таблицу? Там же разные потребители у тебя. Сделай лучше 3  разных и каждый из них будет наглядным и для своих целей.

20 минут назад, SUM сказал:

а зачем ты хочешь все в одну таблицу? Там же разные потребители у тебя. Сделай лучше 3  разных и каждый из них будет наглядным и для своих целей.

Как справочная- нормально. Таблица Менделеева

8 минут назад, w i t o сказал:

Как справочная- нормально. Таблица Менделеева

Таблица Менделеева, это систематизированная таблица. Тут нет системы и нет необходимости сразу видеть и шрифт Брайля и произношение. 

4 минуты назад, SUM сказал:

Таблица Менделеева, это систематизированная таблица. Тут нет системы и нет необходимости сразу видеть и шрифт Брайля и произношение. 

Это тебе не надо, а анграгет русахосам может и понадобится )

2 минуты назад, w i t o сказал:

Это тебе не надо, а анграгет русахосам может и понадобится )

вот для анграгет русахос, надо добавить написания прописью и убрать номера, цифры и Брал

т.е Печатная-Прописью-произношение

17 часов назад, SUM сказал:

Там же разные потребители у тебя.

Если честно нет, пока что потребитель и создатель один :) По этой причине тут всё что нужно мне. Но мне очень понравилось то что вы обратили на неё внимание, это даёт мне знак что можно начать делать такие вещи для широких масс. 

@w i t o правильно пишет, анграгет русахосам и не только это понадобиться. 

тебе Вам действительно 14 лет?

Ну... В свидетельстве о рождении указаны числа 02.02.2004, а вы по какому поводу интересуетесь? 

9 часов назад, Garik1303 сказал:

Прощу прощение, соврал, 02.09.2004*

ну вот видите, у меня были подозрения))

В 09.06.2019 в 13:28, Garik1303 сказал:

Да что же это такое? А вот так:

image.png

Garik, здравствуйте!

Возможно вы не очень знакомы с армянскими числами, соответственно и с алфавитом. Тико не правильно писал, что буква-число - из армянского церковного календаря. В армянском алфавите буквы просто составили армянскую систему математического счёта. А это совершенно две разные вопросы - календарь зависит от счёта, а счёт от календаря - нет.  

Далее, вы не правильно обозначаете, что числам 10000 и 20000 соответствуют буквы Օ и Ֆ, шагая против системы счёта Маштоца, предлагаете читателю новую систему счёта, где пятизначное число по вашему можно обозначать пятью буквами и в расчётах ограничиваться 29999 числом. Это в корне неправильно, во первых в армянском счёте в числах используются не более четырех букв, и во вторых можно считать бесконечно сложные задачи используя бесконечно значные числа - миллион Ճ^, миллиард Ժ^^, триллион Ա^^^ и так далее.     

Главное заметим, что буквы Օ и Ֆ в армянском алфавите появились сравнительно недавно. В армянском алфавите изначально тридцать шесть букв и они были разбиты Маштоцем на четыре группы по девять букв. Они и составили систему армянского математического счёта. С первой по девятую - единицы, далее - десятки, сотни, тысячи. Это позволяет вести счёт до 9999.                                                                                                                                                                                                                           

Для обозначения чисел десяти тысяч и их множителей принято было ставить над буквой, начиная с первой, знак ^. По армянски это называется бюр - десять тысяч. Таким образом положив в основу сложение и умножение, люди получили возможность производить сложнейшие расчёты.

Edited by Artmonton

2 минуты назад, Artmonton сказал:

Возможно вы не очень знакомы с армянскими числами, соответственно и с алфавитом.

Да, в основном так и есть, отрицать не стану, всё что я читал об армянском языке это лишь статьи на Википедии и прочие интернет ресурсы, пока что серьёзной литературы не доводилось прочитать. По поводу Тико, я знал об отличии армянской системы исчисления и армянского церковного календаря, точнее говоря об их обособленной жизни. 

На счёт числового обозначения буквами Ֆ и Օ вы всё абсолютно верно указали! Просто в последнее время стал часто замечать как к этим буквами стали приписывать числовые значения, и из-за этого я решил их приписать. Я признаться честно занимаюсь кодированием(криптографией) и так как создавал таблицу в первую очередь под себя, по этому и набросал столько всего (Шрифт Брайля, номер, числовой эквивалент и прочее), и не пояснил это всё прежде чем выложить в открытый доступ.

Вам хочу выразить огромнейшее спасибо за все эти пояснения, за то что вы несёте свет в изучении нашей культуры!