Перейти к публикации

Двое русских в Баку


ARMENIAN

Рекомендованные сообщения

Орхан, а разве там написано, что она именно из категории уважающих себя девушек? Или может будешь убеждать, что в Азербайджане все, даже разведенные ходят целомудренные? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Орхан, а разве там написано, что она именно из категории уважающих себя девушек? Или может будешь убеждать, что в Азербайджане все, даже разведенные ходят целомудренные? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 4.

Откровение от Мешкова

«Шаганэ ты моя», или Дорога на «кичу»

Всю ночь мы думали-гадали, как бы сбежать из-под гостиничного ареста. Но в холле сидели с десяток офицеров, а за окном прохаживался одинокий часовой. Чтобы обеспечить себе безопасность, мы вбили в свои телефоны вымышленные номера с именами Джорджа Буша-младшего, Кондолизы Райс, Кофи Аннана, Джо Кокера, Владимира Путина, Фиделя Кастро Рус, Мордехая Вануну, Пола Маккартни и даже Эхуда Ольмерта!

Если бы простым парням из азербайджанского КГБ довелось полистать наши телефонные книжки, у них непременно случилась бы падучая от запоздалого осознания того, кого они осмелились захватить в плен. Заснули «конспираторы» глубоко за полночь, когда, как всегда, внезапно закончилось вино. Утром их разбудил настойчивый стук в дверь.

- Доброе утро! Как спали? - с материнскими нотками спросил офицер.

- Как никогда, сладко!

- Если вас не затруднит, то собирайтесь побыстрее, вас ждет машина!

Через какую-то пару-тройку часов мы, узники совести, в сопровождении двух офицеров КГБ уже мчались по трассе в сторону Баку.

- Вам, наверное, хочется кушать? - заботливо спросил один из них.

- Не только кушать! - ответили мы, еще раз поразившись проницательности сотрудников спецслужбы. Резко заскрипели тормоза, и машина остановилась возле придорожной чайханы. Через десять минут у нас на столе стояли три бутылки вина, овощи и горячий хаш.

- Мне очень симпатичен ваш президент, - дипломатично развлекал нас за завтраком «конвоир». - А кого вы видите президентом, когда кончится его срок?

- Его же и видим, - отвечали мы, чтобы невзначай не обидеть будущего президента.

Насытив свою плоть, мы продолжили наш путь в республиканский КГБ. После сытного завтрака Варсегов стал несносным балагуром и ритором. В ходе беседы он безуспешно пытался выяснить: хотят ли азербайджанцы воссоединения с Россией, сколько они получают за службу, есть ли «дыры» в границе, как фамилия начальника погранзаставы Астары, как относится азербайджанский народ к сексуальной революции, какова численность военного контингента в Астаре, сколько боевых машин пехоты на вооружении погранотряда, как обстоят дела с проституцией, «дедовщиной» и педерастией в армии... Но венцом этого вербального натюрморта был глубокомысленный вопрос:

- Что для вас есть любовь?

Он поставил в тупик не только утомленных многочасовым допросом чекистов, но и меня, привычного к метафизическим ужимкам судьбы. Хотя, когда Варсегов перешел на любовь, офицеры облегченно вздохнули.

- Великий русский поэт Сергей Есенин очень любил Азербайджан! - вспомнил вдруг Варсегов. - Вот послушайте, как он пишет о нем! В этих скупых строчках заключена вся его неистребимая страсть к этой земле. «Шаганэ ты моя, Шаганэ, потому что я с севера, что ли...» - начал декламировать он с пафосом провинциального шпрехшталмейстера и неожиданно для всех запнулся. По всей видимости, разум Варсегова, привыкший к водке, дал сбой из-за употребления вина и безнадежно завис.

- Шаганэ ты моя, Шаганэ, оттого что я с севера, что ли... - предпринял он очередную попытку, но опять в этом месте запнулся.

- Что за черт! - грязно выругался он. - Что за хрень? Я же наизусть все его «Персидские мотивы» помню!

Он в каком-то исступлении возводил очи в крышу машины, словно искал там подсказку, и беззвучно шевелил губами.

- О том, что нам не дали покурить, мне Путину придется доложить!

- О том, что нам не дали покурить, мне Путину придется доложить!

Заинтригованные офицеры, открыв рты, сидели в немом ожидании продолжения этого чудесного стихотворения. Чем кончится эта загадочная история с Шаганэ? Со стороны Варсегова было бы просто непорядочно оставить наших сопровождающих в неведении, поэтому он по-своему вышел из положения.

- Короче, он ей шаль подарил, влюбился! Ну овладел ею, как водится. После отъехал на пару дней, а она уже другому дала. Говорила, русский не заметит, сердцу - песнь, а песне - жизнь и тело. Думает, раз пьяный, значит, дурак! А он заметил и больше ее не стал попирать. Хотел застрелиться, но передумал и уехал с самыми щемящими воспоминаниями об азербайджанских девушках!

Раздался всеобщий вздох облегчения. Такой благополучный исход всех устроил. И поэт не шибко попал на «бабки», да и Шаганэ тоже не внакладе.

- Два раза! - после долгого молчания зачем-то уточнил Варсегов. - Овладел...

В застенках КГБ

Всю дорогу от Астары до Баку мы с Варсеговым, пользуясь благосклонностью чекистов, пили азербайджанское вино для поднятия духа, ностальгировали по прежней вольной жизни, напевали незамысловатые мотивы русских народных песен и ко времени прибытия в Баку наш дух достиг прямо-таки вселенской высоты. Поддерживая друг друга, мы вошли в главную цитадель азербайджанской безопасности.

В республиканском КГБ не было накрытых столов в честь «дорогих иноземных гостей», нам не пожимали рук и не похлопывали дружески по спинам и плечам, но, судя по всему, нас тут ждали. Сотрудники якобы случайно выходили посмотреть на двух бородатых русских «резидентов». Нас провели в скудно обставленный кабинет следователя. Предложили сесть. Мы с дорожки закурили.

- У нас не курят! - сухо сказал следователь, хотя перед ним стояла пепельница с окурками.

- Это бесчеловечно, мы не в театре! - восстал было я. - Мне тревожно, и я должен снять напряжение!

Но следователь был неумолим. Я мысленно поклялся котомкой Агасфера, что при случае наябедничаю на него Кофи Аннану.

- Концепция меняется! Тогда я выпью водки! - заявил Варсегов, затушив бычок, доставая из рюкзака початую бутылку водки.

- Нет! - протестующе поднял руку чекист.

- Что?! - возмутился Варсегов и зло засверкал глазами. - Ты не хочешь, чтобы я выпил за великий, трудолюбивый азербайджанский народ и за его президента Алиева?!

Следователь напряженно смолк, а Варсегов не спеша набулькал в стакан и проглотил содержимое. - Вот теперь я могу с вами общаться на равных! - сказал он, занюхивая напиток потертым рукавом.

«Лишь бы только стихи не начал читать! - подумал я. - Тогда точно не выпустят!»

Но изнуренный поэзией еще в пути, Варсегов всего лишь стал буянить, потому как вопросы следователя посчитал недостаточно корректными. Громко, словно разъяренный прокурор, он обличал азербайджанскую систему вместе с КГБ. Размашисто жестикулируя руками, требовал немедленной встречи тет-а-тет с председателем государственной безопасности, а потом передал свой мобильник следователю.

- Там есть телефон Владимира Владимировича Путина! Позвоните ему и скажите, что я здесь. А заодно объясните, почему вы нас здесь томите!

Следователь нерешительно покрутил телефон, полистал телефонную книгу и бережно, словно птенца, вернул телефон разбушевавшемуся, словно Каспий в непогоду, узнику.

Нажмите на фото для увеличения.

Нажмите на фото для увеличения.

- Простите, но я не имею никаких полномочий звонить столь высокому человеку, - скромно пояснил он. - А вы лучше поясните, что вы делали в приграничной зоне без специального разрешения? И почему вы выдавали себя за представителей туристического бизнеса?

Тут Варсегов «стал звонить Путину» сам, но «звонки срывались».

- Что за связь тут у вас, черт побери!

Когда меня вывели покурить и пописать, сопровождающий офицер попросил:

- Ради Бога, успокойте своего друга! А то могут быть серьезные проблемы!

- Успокоить?! - удивился я, зная крутой нрав Варсегова. - Да он сегодня спокоен, как далай-лама! Я никогда ранее не видел его таким спокойным! А вот когда он бывает в гневе, тогда даже мне бывает не под силу его успокоить!

Через час, так и не добившись от нас вразумительных объяснений по существу заданных вопросов, чекисты передали нас из рук в руки сотрудникам российского консульства. Мы облегченно вздохнули. Наконец-то мы у своих! Но наше счастье было преждевременным!

Наши в Азербайджане

- И все-таки почему вы не поставили в известность официальных представителей российского консульства о своем визите в Баку и о характере журналистского задания? - в который раз пытал Варсегова сотрудник консульства.

- Это еще с какой стати мы тут перед вами объясняться должны?! - искренне удивился Варсегов.

- Эх! - в отчаянии воскликнул я. - И вы тоже подозреваете нас в шпионаже! Вы не поверите, но мы уже устали от допросов!

В тот момент я по своей детской наивности надеялся, что нас тут насытят чаем с пирожками, угостят коньячком на худой конец.

- А вы вообще помолчите! С вами будет отдельный разговор! - почему-то обрубил меня мой соотечественник, даже не удостоив взглядом. Видимо, потому, что борода у Варсегова была больше. - У азербайджанских спецслужб более чем достаточно оснований для вашего задержания!

(Какой ужас! Наверное, он имел в виду мои неуставные взаимоотношения с горничными гостиницы.)

- Да-а-а-а... - протянул в задумчивости Варсегов. - Сколько раз сталкиваюсь в своей работе с вашим братом за рубежом и еще, и еще раз убеждаюсь в бесполезности вашей деятельности! Вы же, по сути, ни хрена не делаете! - возмущенно хлопнул себя по ляжкам Варсегов. - Вы безрассудно тратите российский бюджет и наше время для того, чтобы написать в отчете, как вы слаженно сработали, и таким образом оправдать свои зарплаты!

- Не скажите! - не согласился консульский чиновник и почему-то обиделся. - Никто не может дать гарантии, что вам бы не устроили какую-нибудь провокацию, не подбросили бы наркотики. И тогда вытащить вас было бы невозможно! Вот тогда бы вы подумали, нужны мы здесь или нет! Благодарите судьбу, что все это произошло накануне встречи президентов этих стран. И сейчас ваша задача - как можно скорее покинуть Азербайджан!

- Мы полетим отсюда тогда, когда сочтем нужным! - твердо сказал Коля, и градус его гнева опять стал подыматься.

- Тогда знайте, что путь в Азербайджан заказан вам навсегда!

- О нет! Это жестоко! - невольно воскликнул я. За это время я успел прикипеть сердцем к этой плодородной земле с ее горами, полями, горными речушками, с ее шаурмой, лавашом, пловом, хашем, гордым и гостеприимным народом. После бурного завершения нашей беседы меня отвел в сторону один из сотрудников консульства.

- Я вижу, вы человек более разумный, - с профессиональной проницательностью определил он.

- Это так! - не стал спорить я.

- С вашим другом, я вижу, разговаривать бесполезно. Но вас я попрошу: забирайте его и завтра же, слышите, завтра же убирайтесь... в смысле уезжайте домой! Это в интересах России!

Осознав всю стратегическую значимость нашего отсутствия в Азербайджане, наутро я все ж таки убедил Варсегова не мешать большой политике и покинуть страну. В Москве мы внимательно следили за переговорами глав наших государств, и их результаты вселили в нас большую надежду. Мы теперь верим, что после публикации нашего материала границу с Ираном в Астаре укрепят новенькой, сверкающей на солнце колючей проволокой, дехкане получат новые рабочие места, их блудные сыновья вернутся в отчий дом, азербайджанских красавиц обеспечат достойной зарплатой, а, главное, туристический бизнес возродится, и мы наконец-то сможем вернуться в Астару на этот раз настоящими туристами и еще раз послушать звуки саза и пение ашугов, поесть хаш, плов, хурму-мурму, шашлык-башлык и люля-кебаб.

P.S. Наивный вопрос от странников: если половина населения Азербайджана живет в России, тогда, быть может, нам в самом деле лучше снова объединиться?

Звоните сегодня, 15 марта, с 12.00 до 13.00 по московскому времени по телефону (495) 777-02-84 доб. 539

Николай ВАРСЕГОВ [email protected]

Александр МЕШКОВ [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, у вас к хашу вино подают? :blink:

- Короче, он ей шаль подарил, влюбился! Ну овладел ею, как водится. После отъехал на пару дней, а она уже другому дала. Говорила, русский не заметит, сердцу - песнь, а песне - жизнь и тело. Думает, раз пьяный, значит, дурак! А он заметил и больше ее не стал попирать. Хотел застрелиться, но передумал и уехал с самыми щемящими воспоминаниями об азербайджанских девушках!

Раздался всеобщий вздох облегчения. Такой благополучный исход всех устроил. И поэт не шибко попал на «бабки», да и Шаганэ тоже не внакладе.

- Два раза! - после долгого молчания зачем-то уточнил Варсегов. - Овладел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варсегов, Варсегов.... :hm: Что-то неуловимо индо-европейское есть в этой фамилии....
Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варсегов, Варсегов.... :hm: Что-то неуловимо индо-европейское есть в этой фамилии....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"соседский" юзер Зиядли (он же Сарматиян, он же Гога, он же Жора, он же Гоша... :secret: ) также заметил армянский след.... там, на дейазе.... типа Варсегов ------> Багсегян...

что поделаешь? :vaj-vaj: чуть что так армяне... армянский след... жаль, что на долму, дудук и Сари гелин эта паранойя не распространяется... :cry: :cry: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский юмор - это что-то с чем-то. Хотя, Варсегов, Варсегов... :hm: , как много в этом звуке...

В общем, довольно прикольно. И примечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    432 гостя
    Nelsjan НезнайкО lord17 vanski karik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...