Перейти к публикации

Зачем уничтожаются кладбища в Баку


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Жена Иришки

:mega_shok:

В школах Азербайджана кроме государственного азербайджанского в местах компактног расселения коренных народов преподаются талышский, цахурский, лезгинский, аварский, лезгинский и другие. К русским отношение очень терпимое и само пребывание русскоязычных граждан в Азербайджане комфортное по сравнению с драконовскими законами вступившими в РФ с января 2007 года. Там на каждом шагу полицейские не требуют паспорта и в течении месяца ты свободно можешь пребывать без отметок в азербайджанском ОВИРЕ спустя 30 дней ты отмечаешся в полицейском любом участке и все можешь еще 30 дней спокойно жить в Азербайджане. В этой республике нет проявлений экстремизма и глумления над захоронениями , есть проблемы с демократией и со свободой слова но они так ярко выражены проходят митинги оппозиции чисто политические не межэтнические.

У нас все записано.А тебя залинчуют.Потом батырсрама Батырмасковод-огли.

С рехмонтом вАС.

www.kominarod.ru/gazeta/usersnews/2007/09/24/usersnews_1183.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто прочтя название, настроил себя на минорный лад, может спокойно расслабиться, налить себе чайку или открыть баночку пива – сюжет хоть и напрямую связан с делами кладбищенскими, далек от трагичности.

Похоронная тематика иногда преподносит те ещё сюрпризы. Вспоминается мне, прочитанный в сети рассказ о похоронах человека двухметрового роста.

Не было никакой возможности развернуть огромный гроб ни на лестничных пролётах шестнадцатиэтажного дома, ни под каким-либо углом в грузовой лифт запихнуть - он туда не помещался – короче покойника вынули и отправили лифтом стоймя, назначив в сопровождающие кого-то из музыкантов похоронного оркестра, предварительно угостив его стаканом водки.

По закону жанра, всё случилось так, как и должно было случиться - свет в доме вырубили и лифт встал. Дальше сюжет чужого рассказа пересказывать не буду.

Моя история, относящаяся к осени 2007-го года, имеет несколько иную подоплёку.

Началось всё с того, что наши Бакинские власти начали сносить старое Монтинское кладбище, занимающее огромную территорию в близлежащем к центру районе.

В последнее время здесь хоронили нечасто, а львиная доля могил были либо армянскими, либо русскими.

Никаких захоронений родных мне людей там не было – только в начале девяностых пришлось под проливным дождём провожать в последний путь одноклассника, разбившегося в автокатастрофе.

По сему, читая статьи о варварском отношении администрации кладбища к могилам, я испытывал примерно те же эмоции, какие бывают у нас при просмотре телерепортажей о катастрофах – жалко, горько – только сделать ничего нельзя.

Властям было глубоко плевать на завывания русскоязычной прессы – они действовали по принципу – «собака лает – караван идёт».

Руководство скорбной территории официально заверяло, что все могилы, о которых не позаботятся родственники, будут перенесены за счёт государства на кладбище в посёлок Говсаны.

Эти заверения вызывали у меня кривую усмешку – не приучен я верить госчиновникам, тем более от похоронного бизнеса - закатают всё и вся в бетон с асфальтом, в том числе и нашего армянского одноклассника, бабло поделят – одним словом, ничего личного.

Всё бы так и прошло мимо меня, если бы не случилось то, чего я, ну никак не ожидал.

В один из вечеров на моём столе зазвонил телефон.

Трубка щёлкала, шелестела пространством, наводя на мысль, что звонят из другой страны.

Наконец, приятный, грудной женский голос спросил:

- Это ты?

- Ты бывают разные, смотря, кого вы имеете в виду? – не узнав, ответил я.

- Вагуля, это ты? – продолжала настаивать обладательница эротичных тембров.

- Ну, если вам нужен был Вагиф – то это ко мне.

- Вагуля, это я, Ляля, - в голосе зазвучали обиженные нотки.

- Ляля, Ляля… Какая Ляля?...- клиентка что-ли какая - будто я всех помнить обязан, - Яп-понский бог! Ляля, откуда ты? Как ты? – я узнал свою девушку, с которой встречался ровно четверть века назад.

Встречался недолго, всего несколько месяцев. Ничего особенного между нами не было – так, обычная студенческая обжималовка- целоваловка на бульварных скамейках.

Нет – ну она молодец! Это же надо - ведь не забыла старый домашний номер и вытрясла из бывшей жены мой теперешний телефон.

После сопутствующих событию ахов, охов и восторженных расспросов – Ляля жила в Калининграде, была дважды мамой и трижды бабушкой, чем я похвастать не мог в принципе - понимая, что звонит она не ради того, чтоб просто поболтать со своим прошлым, я решил перейти к делу.

Улучив момент, вклинился в речевой ряд словоохотливой Ляльки, и задал таки сакраментальный вопрос:

- Эй, белый человек, а чё заходил то? – возникла пауза - трубка вновь зашипела, выдавая Лялькин мыслительный процесс.

- Вагуля, я в сети прочла у вас в Баку кладбище сносят, - её голос из весёлого вдруг стал немного грустным.

- Да, а что? - не к месту брякнул я.

- У меня там дедушка похоронен, - она сделала паузу, - не титульной национальности – папин папа.

Вот где собака порылась, вот для чего я Ляльке понадобился.

Дальше последовал слезливый рассказ про то, каким замечательным человеком был Лялькин армянский дедушка – мама у неё была русская, как он играл с маленькой Лялькой и читал ей сказки.

Между делом я спросил, где похоронены её прочие предки - оказалось, что на русской части Чемберикендского кладбища.

- Так Ляльк, короче, не сопливь трубу воспоминаниями – моя задача? Деда выкопать и тебе по факсу отправить?

- Вагуля, сволочь, кончай стебаться, - пыталась напускной строгостью управлять своим голосом моя бывшая подруга.

- Значит бандеролью, или закатать в банки с вареньем и передать с проводником?

На том конце, в тысячах километров от многострадального Баку, раздался хохот.

- Вагуля, скотина, у тебя вообще ничего святого нет? - давясь от смеха, хлюпала в трубку Ляля, - приеду, убью тебя.

- Ага, и газеты будут радостно визжать: - «Армянская террористка расправилась с немолодым бакинцем, приготовив из него долму и хаш…»

Мы поржали и поприкалывались ещё минут пять, а потом Лялька коротко и ясно изложила мне суть своей просьбы.

Найти могилу её деда, сменившего этот мир на лучший тридцать с лишним лет тому назад, и перезахоронить бренные останки в могилу его русской жены - Лялькиной бабки, упокоённой на Чемберикенде.

Да легко, моя любофф, словно за хлебом сходить. Вы что, не знаете, что я только этим и занимаюсь – выкапываю покойников и закапываю их. Об этом я конечно Ляльке не сказал, чтоб не вселять излишнюю надежду на успех дела.

Я должен был провести разведку о ситуации вообще, и рекогносцировку на местности, вернее на обеих местностях, так как не имел ни малейшего представления, где захоронены Лялькины родственники – она меня во время наших свиданий четвертьвековой давности на дорогие её сердцу могилы, естественно, не приглашала.

- Вагуля, сделай, что в твоих силах, о расходах не беспокойся. Кроме тебя в Баку никого из близких не осталось, а приехать сама я не могу, сам понимаешь, – ох уж эти Лялькины паспортные данные – она хоть и была замужем за русским, но фамилию свою так и не поменяла – и этот факт сводил возможность её приезда в Баку к абсолютному нулю.

- Знаю, что не можешь, Ляля.

Так что, чтоб меня убить, придётся по почте письмо с ядовитым порошком посылать, - Лялька не засмеялась моей шутке, - не беспокойся, сделаю всё что возможно.

- Слушай, Вагуля, а почему ты с женой развёлся? – неожиданно спросила она.

- Скажем так, не сошлись во взглядах на творчество Сальвадора Дали.

- Понятно. Вагуля, вот мой номер, - она продиктовала, - когда пойдешь искать, дай знать, я перезвоню, чтоб сориентировать тебя на местности.

- Хорошо, фикир элямя – алым агрыны (не думай – твою боль возьму) всё будет хорошо.

- Я не сомневаюсь, ведь ты же мой Вагуля, - она вздохнула.

- Спокойной ночи, девушка из моего прошлого, - я дал отбой и медленно опустил трубку.

Я и не думал заморачиваться поставленной передо мной задачей – о ней буду думать завтра с утра, а пока…

Вечер я посвятил воспоминаниям о наших с Лялькой прогулках, о её приятных мужскому глазу формах, пытался вспомнить причину нашего расставания, но внятного ответа так и не находил.

Странная штука память – вспомнил ощущения своей ладони под её бюстгальтером, вспомнил вкус её помады, а вот почему расстались – нет.

Наверное, она так захотела – или армянские родственники отсоветовали с азербайджанцем встречаться, и она, не объясняя причин, медленно свела наши отношения на нет, а может, оттого что я был беден, хотя и она была из небогатой семьи. Короче – хрен разберёшь.

Эх ты, Лялька, Лялька… коза, - я усмехнулся. А ещё спрашивает, почему я с женой развёлся?

Почему люди женятся – потому что любят. А отчего разводятся – оттого что перестают любить, и надоедают друг другу хуже горькой редьки.

На следующий день я связался с газетой, на сайте которой приходилось читать репортажи о сносе кладбища, и расспросил о подробностях.

Всё оказалось так, как я и предполагал – не хуже и не лучше.

Идти официальным путём шансов не было – кладбище, для всех подвизавшихся на его сносе, в этот момент представляло из себя огромную дойную корову. Это меня устраивало – там, где в ход идёт универсальная открывалка – деньги, открывается всё - и двери и тем более могилы. Второе гораздо дешевле.

Солидарная с проблемой русскоязычного человека корреспондентка, сообщила мне примерный уровень тарифов на эксгумацию любого покойника – 200-300 долларов. К начальнику кладбища рекомендовала не обращаться.

Ну, это и коню понятно – чем выше сидит чиновник, тем дороже решается проблема – буду договариваться с кем-нибудь из рабочих.

Ещё через день, предупредив Ляльку, что буду звонить, я отправился на поиски Лялькиных родственников.

Уже зная, что могила её армянского деда находится где-то рядом с захоронением советских солдат, умерших в Бакинских госпиталях – единственной территории кладбища, которую власти не только не тронули, но в дальнейшем облагородили, я всё ходил кругами в надежде увидеть памятник с нужной мне фамилией.

Лялька звонила через каждые две-три минуты, сообщая мне те или ориентиры.

Кладбище на тот момент выглядело ужасно, так, как и было описано в интернет - статьях – там и сям были видны вскрытые могилы, валялись расколотые памятники, на обочинах аллей лежали готовые к вывозу, собранные в пачки металлические ограды…

Лялька позвонила в очередной раз.

- Ну что, Вагуля? – голосом полным отчаяния, готовясь разреветься, спросила она.

- Пока подожди, подожди. Не вижу. Вот ворота, вот ёлки, но нет здесь никакого памятника. Ляля, ты ничего не напутала?

Ответить она не успела.

- Есть, есть, - на меня с серого камня, скрытого за ёлками, смотрел портрет её армянского дедушки, - Мирзояна Рубена Ашотовича.

- Уррра, - вопила мне в ухо Лялька, - Вагуля, я тебя люблю, я тебя обожаю.

- Не ори, я сейчас оглохну. Какой он у тебя, - я разглядывал старую пожелтевшую от времени фотографию, - брови как у Брежнева, борода, очки.

- Да, а ведь был простым сапожником, - поделилась со мной радостным воспоминанием Лялька.

- Ладно, был и был. Я отключаюсь, мне отсюда быстрее сваливать надо, пока патруль моей персоной не заинтересовался, - Лялька пискнула, что-то нечленораздельное, но я уже отключил мобильный.

Выйдя через центральные ворота кладбища, я притормозил, наблюдая за процессом вскрытия могилы с русской фамилией на памятнике. Рядом с рабочими стояли контролирующие процесс эксгумации родственники.

Собственно говоря, становиться зрителем у меня не было никакого желания – я всего лишь пытался выделить среди рабочих старшего, с коим можно было бы договариваться.

Минут через пять мне это удалось.

Возомнивший о своей важности и хитрости, бригадир гробокопателей, услышав, что предстоит работа на армянской могиле, сразу предложил мне показать её, на что я сказал, что пока сам не знаю, где она находится.

Мы договорились о цене – сойдясь на двухстах долларах.

Взяв номер его мобильного, я сказал, что как буду готов, позвоню, и поспешил ретироваться.

На Чемберикенде найти могилу Лялькиной бабушки не составило особого труда – это удалось практически сразу, благо памятник с нужной мне фамилией был виден с центральной аллеи. Осмотревшись, я позвонил своей подруге и сообщил, что большая часть работы выполнена, и что расход составит около 350 долларов.

- Вагуля, ты супер, – наверное, глаза у Ляльки, услышавшей цифру, стали круглые, а уши свернулись бантиком, - я предполагала, что потрачу пару штук.

- Потратишь, только на своего мужа и внуков, - я дал Ляльке весь расклад по смете.

В помощники я собрался взять двух близких мне людей.

На роль водителя был приглашён мой глубоко уважаемый родственник - Фархад мюаллим. Пожилой, но крепкий мужик - большой любитель выпивки и женских прелестей, обожаемый друзьями за весёлый нрав и острый язык - он был незаменим в любых жизненных ситуациях – и я был рад дать ему возможность немного заработать.

Другим помощником стал мой друг Акпер - актёр по профессии и по призванию.

Род деятельности, как нельзя лучше характеризовал его отношение к жизни, а в тех аспектах, о которых шла речь выше, он не отставал от Фархад мюаллима.

Так что, перефразируя слова известной песни – а кто же не любитель - только язвенники и трезвенники в первом случае и голубые с импотентами во втором.

В своём интересе к женщинам лёгкого поведения и выпивке я значительно уступал своим старшим товарищам, но рассказ вовсе не об этом, а посему более развивать эту тему не буду.

Подводя черту под этим отступлением, могу сказать - все участники событий в той или иной степени друг друга стоили.

И, наконец, самое главное – все мы были людьми абсолютно толерантными. Мы росли и жили рядом с армянами, дружили и пили с ними водку, работали рядом и создавали семьи, пока суки-политиканы – мать их, из Вашингтона с Ереваном и Москвы, не разменяли души бакинцев на свои поганые интересы.

Чтоб не углубляться здесь в политические дебри, скажу только одно - простым людям, как Лялька, я, или Фархад мюаллим с Акпером, как и десяткам тысяч других, всё это дерьмо было не нужно.

Итак, с друзьями я договорился, деньги Лялька прислала.

Настал день Х.

Созвонившись с бригадиром, имени, которого я теперь не помню (спрашивается, на фиг он мне после сделанной работы удрестался), я предупредил его, что мы подъедем часа через полтора.

По дороге я рассказал своим помощникам о договорённостях. Практичный Фархад мюаллим стал возмущаться – мол, много ты, Вагиф, рабочим платишь. Сейчас приедем и за сто пятьдесят передоговоримся.

Я пожал плечами.

Мы заехали на строительный рынок, где пробрели маленькую сапёрную лопатку, небольшой ломик, мастерок, мешок, рукавицы и по паре кило цемента и песка, не забыв также пятилитровую флягу с водой.

Добравшись до Монтинского кладбища, остановили машину метрах в сорока от памятника сапожнику Мирзояну и я позвонил бригадиру. Он и ещё двое рабочих появились через пять минут с лопатами и ломами на своих натруженных плечах.

Фархад мюаллим отозвал бригадира и завёл было разговор о деньгах, на что тот негромко ответил, что сейчас вызовет наряд полиции и тогда нам всё обойдётся намного дороже.

Я поспешил закрыть тему, сказав, что заплачу обещанное, как и договаривались, после чего показал им месторасположение могилы.

Ситуация отчасти меня позабавила, напомнив сюжет фильма «Злой, Плохой, Хороший». Итак, мы отправились курить, сидя в машине, а рабочие принялись за дело.

Позвонила Лялька – я, попросив не действовать мне на нервы, послал её заниматься домашними делами.

Примерно через час бригадир позвал меня. Отдав ему деньги, так, как он и просил, чтоб не видели его подчинённые, я принял мешок с останками из рук молодого рабочего.

Он не был тяжёлым, тянул всего килограмма на четыре, и моё любопытство взяло вверх над отвращением – я заглянул.

В мешке лежало что-то коричневое, бывшее когда-то Лялькиным дедом. Меня передёрнуло.

Наблюдая за моей реакцией со стороны, рабочий спросил:

- Испугался, - эх, наивная твоя душа.

Опасаться надо тех, кто по земле бегает, а костей…, чего их бояться.

Мы сели в машину. Когда выехали на проспект и нас никто не остановил, я вздохнул с облегчением.

С Чемберекендом всё пошло гораздо быстрее, а самое главное веселее.

Мы с Акпером, подняв две плиты рядом с памятником Лялькиной бабушке, ломиком и сапёрной лопатой выдолбили в пересохшей за летний сезон земле углубление, в которое мешок помещался целиком. Но посовещавшись, решили всё сделать до конца по-человечески, и Акпер стал вынимать и укладывать кости по одной.

- Всю жизнь мечтал сыграть роль могильщика в Гамлете - не пришлось, а вот здесь…

Итак – это рёбра, - он выудил из мешка два или три чёрных ребра, - это – берцовая кость, - его перечисления не заняли много времени, так как в мешке присутствовала только половина Лялькиного дедушки, остальное видимо рассыпалось в прах под лопатами рабочих, - это часть его костюма, - он выудил кусок какой-то чёрной ткани и бросил за спину, - и наконец, господа – сам, – он достал из мешка череп, - Вагиф, как его звали?

- Рубен Ашотович, - ответил я морщась.

Из надбровных дуг армянского дедушки торчали кусты рыжих бровей, длиной с ладонь взрослого человека.

- Рубен Ашотович, я твой рот ебал, - вдруг выдал Фархад мюаллим,- хотя у тебя теперь нет рта,- невозмутимо продолжил он.

Видимо, чтоб снять напряжение, нам необходим был этот толчок – старое кладбище – его строгие кипарисы, укутанные скорбью памятники и покрытые мхом надгробные плиты такого не слышали никогда – трое немолодых, но здоровых мужиков хохотали во весь голос.

- Слушайте, как жаль, что у всех мобильники старые – без камер, я бы фотку деда Ляльке послал, - едва успокоившись, сказал я.

- Мужики, я никогда не думал, что волосы у покойников могут так расти, - сквозь смех заявил Акпер, вытряхивая из мешка в импровизированную могилу остатки Рубена Ашотовича, - принимайте вашего мужа, как её зовут, а вот - Екатерина Васильевна, - прочёл он на памятнике, и начал забрасывать останки землёй.

Я помогал ему, работая мастерком.

Вот и нашёл ты свой, последний приют, сапожник Мирзоян – не серчай, что без вывески. Помнится мне, прочёл я как-то надпись на одном надгробии – «Вот и всё». Действительно всё.

Да и зачем тебе вывеска – где могила Моцарта – точно не знают, где похоронен Пиросмани – не знают, прах Эйнштейна развеян – а зато ты, Рубен Ашотович лежишь рядом с женой. И не просто рядом, а как положено - сверху.

Так что лежи – не выёбывайся.

Здесь мы провозились не более сорока минут. После того как плиты были уложены на место и чтоб бровастый дед Рубен не ударился от любимой жены в бега, зацементированы, работу можно было считать законченной.

Сполоснув руки, я первым делом позвонил в Калининград.

- Всё Ляля, твои бабушка и дед теперь вместе – что называется - воссоединились.

- Вагуля, ты лучший мужчина из всех, кого я знаю на этой земле, - я смутился,- жаль, что я сейчас не рядом, - по тому как дрожал её голос, было понятно, что женщина не кривит душой.

Учитывая то, что я был не один, эту тему я развивать не стал.

- Спасибо, Ляля. Тут была идея сфоткать и послать тебе теперешний портрет твоего дедушки, но, во-первых - мобильники без камер, во-вторых - вряд ли ты была бы в восторге от этого зрелища, - я вкратце описал ей увиденное двадцатью минутами ранее.

- Хорошо, что ты этого не сделал, я думаю, у тебя бы хватило такта.

- Ладно, Ляля, если ещё надо будет кого-нибудь перезакопать – обращайтесь, а мы устали изрядно, и с твоего позволения поедем поминать твоих предков.

- Да, конечно. Вагуля, помни, что я тебе сказала – ты лучший. Береги себя.

- Целую, Лялька. Не пропадай. Пока, - я нажал отбой.

- Вагиф, а она хорошая вещь? - спросил меня в машине любвеобильный Фархад мюаллим.

- Да, красивая девушка…, - я сделал паузу, - была. Теперь она уже бабушка, и как она выглядит, одному богу известно.

Машина с тремя уставшими, голодными людьми привезла нас к дому Фархад мюаллима.

Весь инструмент, купленный сегодня, я пожертвовал в пользу его дачи и раздал своим помощникам по пятьдесят баксов. Оставшихся денег должно было хватить на ужин с выпивкой, и мы пошли в ближайшую забегаловку.

Делая заказ, я как-то не задумался о том, что нам принесут. Хинкали, соютма и соления с водкой – всё как обычно - сытно и вкусно.

Я ведь не знал, что соютму в этом кафе подают в таком виде, а повар понятия не имел, чем мы весь день занимались.

Бульон нам принесли в пиалах, а мясо… - на большом блюде посредине стола лежали длинные бараньи рёбра с кусками отварного мяса.

Все трое подумали об одном и том же, но озвучил естественно Акпер.

- У тебя это никаких ассоциаций не вызывает?

- Впечатлительный, ты наш! Мог бы и промолчать, – с непроницаемым лицом ответил ему Фархад мюаллим, вилкой снимая с рёбрышка мясо на тарелку.

- Будем, - я поднял рюмку,- пусть земля будет ему пухом, - выпив, не чокаясь, мы последовали примеру нашего аксакала.

Пили за здоровье, за детей и внуков – всё съели, ведь мы же мужики, а мужики, если они настоящие, не бывают брезгливыми.

И не бывают хвастливыми.

Про то, что с точки зрения Ляльки - я лучший мужчина на земле, своим друзьям я не сказал.

http://www.proza.ru/2011/08/10/72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-дя.... я в свое время - в детстве-отрочестве - зачитывалась современной бакинской прозой от всех этих ибрагимбековых и иже с ними, - прям в том же духе написано..... и к тому же в духе времени.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Фархад мюаллим отозвал бригадира и завёл было разговор о деньгах, на что тот негромко ответил, что сейчас вызовет наряд полиции и тогда нам всё обойдётся намного дороже.

Я поспешил закрыть тему, сказав, что заплачу обещанное, как и договаривались, после чего показал им месторасположение могилы.

:give_rose:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Очередное кладбище в самом центре Баку попало под снос

13.8.2011

Об этом сообщает агентство пиа.аз

По имеющейся информации, Ясамальское кладбище попало под снос. Однако та часть кладбища , на которой расположкена Аллея Шахидов и Аллея почета разумеется останется. более того будет расширена по словам источника за счет освобождения тех терриротории на котрых ранее были армянские, русские и еврейские захоронения. По словам источника, на их месте будет разбит Парк отдыха под названием "Патамдарский парк" и расширена териитория Аллеи шахидов

-http://www.pia.az/index.php?l=az&m=news&id=11420-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное кладбище в самом центре Баку попало под снос

13.8.2011

Об этом сообщает агентство пиа.аз

По имеющейся информации, Ясамальское кладбище попало под снос. Однако та часть кладбища , на которой расположкена Аллея Шахидов и Аллея почета разумеется останется. более того будет расширена по словам источника за счет освобождения тех терриротории на котрых ранее были армянские, русские и еврейские захоронения. По словам источника, на их месте будет разбит Парк отдыха под названием "Патамдарский парк" и расширена териитория Аллеи шахидов

-http://www.pia.az/index.php?l=az&m=news&id=11420-

Аллею шахидов расширяют? Ну-ну...И парк отдыха на месте кладбища - это ваще... Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Лар, если они живут на месте порушенных кладбищ, с чего это им не поотдыхать там? :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лар, если они живут на месте порушенных кладбищ, с чего это им не поотдыхать там? :happy:

Вот я и говорю - слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В отличие от соседей, мы не воюем с мертвыми…

Так, армянское кладбище, расположенное в поселке Ашагы Агджакенд Геранбойского района (бывший Шаумяновский район), Международным комитетом Красного Креста занесено в Красную книгу.

Как передает региональный корреспондент Vesti.Az, в настоящее время данная местность охраняется полицейскими. Занесение этого кладбища в Красную книгу обусловлено тем, что могилы представляют из себя историческую ценность.

А вот азербайджанские кладбища, памятники истории и культуры в Нагорном Карабахе, не говоря уже об Армении, безжалостно стерты с лица земли. МККК, конечно рад бы, и наши кладбища в Нагорном Карабахе и Армении занести в Красную книгу, но таковых нет. Армяне уничтожили их с одной лишь единственной целью: «доказать», что Нагорный Карабах является исконно «армянской» землей, и, что азербайджанцы никогда не жили в Иреване. Как бы то ни было, азербайджанцы в очередной раз доказали, что мы воюем с живыми армянскими воинами(хотя среди них до сих пор слышан славянский акцент), а не с мертвыми. И все же, зная армянскую натуру, можно предположить, что и этот благородный шаг азербайджанцев будет подвергнут сомнению армянами. Горбатого могила исправит…

Нуреддин Фазильоглу

est' fotki komu interesno smotit'e vesti.az

Изменено пользователем cameroon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
В отличие от соседей, мы не воюем с мертвыми…

ущербное быдло ....

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

могу столько сказать что

МУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ВАНДАЛИЗМА

ВАНДАЛИЗМ НА РУССКОМ КЛАДБИЩЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

ВАНДАЛИЗМ В ЦЕНТРЕ БАКУ

ну и под занавес: СВОИ ПОРОКИ В ДРУГИХ Я ВИЖУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..իսկ այս հղումը կարելի է ուղարկել գերմանական դեսպանատուն, իրանց նման բաները շատ են "ուրախացնում"...

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Какой он у тебя, - я разглядывал старую пожелтевшую от времени фотографию, - брови как у Брежнева, борода, очки.

- Да, :biggrin:а ведь был простым сапожником , - поделилась со мной радостным воспоминанием Лялька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Advanced

Инфомационное агентство "Полигон" сообщает, что сохранившиесы армянские кладбища в Баку тайно посещаются армянами по ночам.

Отмечая что основная часть "30 -ысячного армянского населения города" проживает в Сабаильском районе, агентство подчеркивает ,что среди замеченных в посещении кладбищ людей есть высокопоставленные чиновники правительства и даже один депутат Милли Меджлиса, ссылаясь на соответствующие " государственные номера" служебных машин.

Вместе с тем ресурс признает, что армяне в Баку как правило (цитирую) " живут под азербайджанскими фамилиями и зарегистрированы как азербайджанцы, точно также как и тысячи азербайджанцев скитающихся по Европе и представляющихся армянами".

Как бы там ни было, отмечает агентство, на Ясамальском кладбище практически каждый день можно наблюдать появившиеся ночью свежие цветы на могилах армян.

http://www.pia.az/index.php?l=az&m=news&id=15043
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там ни было, отмечает агентство, на Ясамальском кладбище практически каждый день можно наблюдать появившиеся ночью свежие цветы на могилах армян.

http://www.pia.az/index.php?l=az&m=news&id=15043
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    OLD MEN luc ст. л-т rush Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...