Перейти к публикации

Поездка в Армению


crimson

Рекомендованные сообщения

Поскольку поехал я таки в Ереван в одиночестве, то времени у меня достаточно, чтобы описать свои впечатления не отходя от кассы. То есть прямо из Еревана.

Билеты я покупал в день перед отъездом, поэтому аэрофлотских за 200 баков мне уже не досталось, пришлось довольствоваться сибирскими за 8300 рублей.

Квартиру я решил заказать у www.huyrservice.com Во-первых на них была ссылка в истории, которая уже была опубликована на этом форме, а во-вторых у них оказался самый адекватный сайт. Заказывал я квартиру даже позже, чем купил билеты и мне предложили 190 баксов за неделю пребывания в однокомнатной квартире на Набалданяна (прошу прощения, если названия буду писать не точно). Что на 20 долларов выше, чем написано у них на сайте, но в целом приемлимо.

В домодедово ко мне подошел какой-то 50-летний перец и попросил взять с собой какой-то сверток, поскольку у него перевес. Сначала я согласился, вспомнив, все что читал про армянское гостеприимство, на которое надо отвечать взаимностью. Потом передумал, вспомнив, что именно из домодедово улетали две шахидки, которым вместе со всеми пассажирами и экипажем так и несужденно было долететь до места назначения. Все-таки он меня переубедил, хотя потом, как выяснилось у него в самолете летел брат, а не он сам. В общем слегка я постремался и проследил, чтобы братец этот дошел до самолета. Надо сказать, что мы с ним были все время вместе

Самолет прикольный - летят в основном мужики лет 30-40 - все с очень характерной внешностью. Все-таки в самом Ереване и девушек больше и молодежи, да и выглядит народ менее брутально.

Встречали парень и девушка из туркомпании за 10 баксов - в общем вполне приемлимо, хотя, я так понял, что если бы сам ловил тачку, то еще дешевле бы вышло.

Приехали на квартиру - все ОК. (поначалу:). Чисто, более менее отремонтировано. Я соглашаюсь, начинаю читать квитанцию - там написано $190 с 23 по 28.

- Как же так, договаривались на неделю.

- Так это и есть неделя.

Начинаем разбираться. Вспоминаем, что в неделе 7 дней. Мне напоминают, что отсчет идет с первого дня. Я соглашаюсь и начинаем считать дни. Выясняется, что уж по 29 я должен быть оставлен точно. Прошу, все-таки, чтобы оставили до 30, поскольку именно тогда улетаю.

Минутное совещание и проблема решена. Отлично.

Видимо 50 баксов я преплатил, а может и всю сотню, сели бы искал мнее ее местный.

Тем не менее по сравнению с Питером - однушка на Каменном острове за 50 это очень по божески, а вот с Киевом - трешка на Майдане Незалежности за 60 это сопоставимо.

После этого спрашиваю есть ли у них карты города. Мне дают буклет гостиницы Ани, там есть минимальная схема. Прямо скажем не очень удобная. Говорят, что карты на армянском или английском можно купить в любом книжном или метро. Спрашиваю - где находится старый город и есть ли такой. Непонимание, минутная заминка - "Ну есть такое место - Конд, но туда лучше не ходить - ничего интересного, пыльно и вообще его сносить будут".

Распрощались и пошел я гулять по Еревану.

(Предварительно выяснив, что спуск в туалете не работает - похоже просто не подключен к баку - прикольно:), а туалетной бумаги нет:)

Карту у метро не нашел. Только увеличенную схему, чуть более подробную, чем в буклете дали в Туринформцентре, что находится на моей улице.

Довольно долго ходил по городу и первые впечатления не столь восторженные, как ожидал. Все-таки город довльно новый. Я не очень разбираюсь в архитектуре, но в центре города очень много зданий построенных при советской власти. Они конечно отличаются от московских, но не сверхкардинально. Поскольку нормального путеводителя по городу нет, сложно понять на что именно нужно обратить внимание. Хотя некоторые здания выглядят интересно.

Самое интересное место, на которое я до сих пор наткнулся, это естественно Конд. Сразу познакомился там с 72-летней Карине, в 50 годах приехавшей с семьей из Ирана и так с тех пор и живущей в Ереване. Живет, надо сказать, крайне плохо - три работы (не уточнялкакие) с утра до вечера, а зарплата 50 баков, пенсия 20. Свет отключен за неуплату. Даже если она приукрасила, то все равно ясно, что в Москве такого не бывает даже близко. Но бабулька не унывает - веселая и боевая. С удовольствием с ней потрепался, уготила меня кофе, объяснила, что из ее окна лучший вид на Ереван. Предложила мне сфотографировать его и сама с радостью попозировала. Вид действительно отличный.

Если Конд на что и похож из того, что я видел, то это хаотичный подмосковный дачный поселок и старый город Иерусалима в одном месте.

После Конда вышел на Баграмяна и поужинал там. Кебаб был очень вкусный, лучше чем в Мокве, например в Диоскурии, а шашлык так себе. Слишком соленый на мой вгляд. Впрочем ел я его во вторую очередь , что могло и сказаться. С пивом отдал 3000 местных драхм. Или примерно 180 рублей. В кебабной, которых на этой улице штук 10, был я один.

Потом гулял до 12 - народу было довольно много часов до 11. Все спокойно и выглядит абсолютно цивилизованно.

Сегодня с утра в первом же киоске Союзпечать (или как тут это здесь называется) нашел очень пристойную карту Еревана на русском + маленькую карту Армении с отмеченными достопримечательностями.

В первой же службе такси, в которую я позвонил, мне сообщили, что километр стоит 120 драм (2 рубля), а час ожидания 1000 драм (50 рублей). Круто, раз в 6-7 дешевле, чем в Москве. Скорее всего возьму их на денек, чтобы съездить куда-нибудь и 2-3 раза воспользуюсь услугами моего турбюро.

2 двойных кофе + 3 пироженных в центре города на завтрак стоили 2900 драм (150 рублей). В общем я уже убедился, что цены здесь очень низкие, а сервис и еда не хуже, чем в Москве.

Теперь если позволите вопрос. Куда стоит сходить и на что посмотреть именно в Ереване? И где стоит поесть именно армянской еды, но не вылизанной и адаптированной для европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

lilit

сходи в Матенадаран, картинную галерею, исторический музей, музей детского искусства, кстати 1-ый в мире, музей Параджанова, на коньячный завод - экскурсия с дегустацией, еще много куда можно пойти вспомню скажу

насчет еды - обязательно попробуй хаш, правдо сейчас тепло, его надо есть когда холодно и рано утром, желательно в веселой компании, обильно полив чесноком и запивая водкой, и непременно руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phantom

Нет, Грейт Валей и ЕКЗ это две различные компании.

Первая - армянская, вторая - французская

Чья продукция лучше не знаю я ГВ не пробовал.

Но ЕКЗ ето тот самый завод который в советское время поставлял коняк.

ГВ это новая компания. Короче бери ЕКЗ будет без проблем, только объязательно в специлаьныx фирменныx магазинаx. Или в дюти фри аеропорта, но там будет немножко дороже.

В Ереване воду из под крана можно пить спокойно, она будет почище чем,

разливная от Кока-колы Особенно если будешь пить в Норкскиx Масиваx,

где течет Гарнийская вода. Так что фонтанчиками на улице можешь пользоваться спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cartesius

Есть еще неплохой музей русской живописи, если еще не закрыли, а еще музей современного искусства, на проспекте Маштоца метрах в 50 не доходя до рынка. А еще музей Чаренца(армянский Маяковский, или скорее Блок), тоже на проспекте, интересен своей структурой, подымаешься из этажа в этаж, узнавая о его жизни и деятельности, а на самом верху квартира, где его арестовывали в тридцатых, он умер потом в тюрьме... Из театров- Ереванский драматический, даже без знания армянского интересно смотреть, у этого театра своеобразный неповторимый стиль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crimson

Касательно церквей, настоятельно советую две церкви в Ереване. Во-первых самую старую церковь Зоравор (в качестве офтопа, там вчера венчался мой брат  ). Ее немножко сложно найти, надо дойти по проспекту Маштоца до перекрестка с улицей Пушкина (на углу агентство Дали), повернуть на Пушкина, и идти вверх в сторону ул.Саряна. Скоро по левую сторону будет довольно многоэтажный дом белого цвета, а по правую будет въезд в двор сквозь довольно неприглядное здание. Церковь в том дворе. На мой взгляд самая "Армянская" церковь в Ереване.

Кроме того очень интересная церковь в Конде, где ты вроде уже был. Если вдруг не видел там церкви, тоже советую.

По поводу сушено-вяленых фруктов, базар на проспекте Маштоца довольно дорогой в принципе. Лучше доехать до базара около ГУМ-а. И главное!!! Когда в Армении на базаре говорят цену, обязательно надо торговаться. А если по цене уже торговля зашла в тупик, попроси поверх взвешенного положить ещё горсть товара.

По поводу такси, видимо да, 6000 это слишком, за 6000 я из Еревана на такси до Цахкадзора доезжал (и то ворчал что дорого).

Хорошие рестораны к примеру (чтоб пиццы ничегоособенные не кушать) (и по Московским меркам недорогие или не очень дорогие): Долмама (близ перекрестка Абовяна-Пушкина), Старый Эривань и Бахус (оба на Туманяна), Наша Деревна на Саят-Нова, Кавказ на Алавердяна (или она сейчас Тпагричнери называется?).

Голых баб на обложках и секс-шопов действительно практически нет. Разве что знаменитое (  ) кино Ереван на улочке между пл. Республики и площади где парк с церковью Сурб Лусаворич. Стриптиз бывает и пооткровенней, но дальше топлесс редко когда раздеваются (на всякий случай скажу, засовывают обычно 500 драмовки или 1 долларовки, на которые можно разменять более крупные купюры у офинциантов... хотя я тоже не вижу особого смысла в этом действе если честно).

На сигареты в разных местах и разных районах города цены могут быть довольно разные, так что сказать сложно, шо за парень был... но очень подозрительно в любом случае.

По поездкам загород, контактируй и Вишапов наших (ники на этом форуме wishup и berkut), свои люди, да и туры интересные предлагают.

С сим-картами действительно проблема, тут уж ничего не попишешь, бум надеяться в следующий твой приезд ситуация наконец изменится.

Сам я к сожалению сейчас не в Ереване, надеюсь народ Ереванский откликнется. Если что заходи в бар-караоке Арлекино, что на пр.Маштоца между ул.Пушкина и бульваром, скажи что знакомый Карена (что из Италии), там куча народа знакомого тусуется (включая и самих работников заведения), да и туристов особенно Российских они любят, и не обманут, авось чего-нибудь и срастится со знакомствами и совместными гуляниями.

Касательно фоток, действительно, можно попросить скинуть на сидюшку практически во всех фото-ателье города.

Карен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuxon

Еще раз спасибо за советы. Некоторыми уже воспользовался.

В воскресенье я поехал со своими Hyur в Эчмиадзин и Зварнотц. Честно говоря, эта экскурсия мне понравилась меньше. На то есть несколько причин. Во-первых, отсутствие какой-либо особенной природы, а во-вторых некая ее академичность. С трудом выдерживал в детстве посещения музеев длиной более получаса и с возрастом, к сожалению, не стал выносливее. Поэтому час под армянским солнцем в Зваартноце с рассказами про алтари, свинцово бронзовые гвозди и обсидановые перекрытия – это для меня чересчур. С другой стороны в Эчмиадзине на службе каталикоса было очень много народу, поэтому Анна (экскурсовод) пыталась всех держать при себе и не смогла подойти со мной поближе к алтарю и объяснить, кто же именно из множества людей – каталикос. Так что сразу могу дать совет путешествующим – берите лучше такси и дуйте в Эчмиадзин самостоятельно, вряд ли удасться потратить на двоих больше 8000, даже если таксисит вас три часа будет ждать. А экскурсия на одного стоила как раз 4000. В целом же поездка в оба эти места – дело остаточно обязательное. Эчмиадзин, слава Богу, не такой пафосный как Сергиев Посад, где от поповских шестисотых меринов в глазах рябит.

Выматался я за эту пять часов очень основательно, поэтому даже спать лег днемJ. Зато вечерком оторвался по полной программе. Сначала сходил в ресторан Долмама. Crimson (отдельное спасибо за обстоятельные ответы) назвал его первым в списке, но в общем-то не удивительно, что в него я уже сходил. Реклама этого заведения есть в любом туристическом буклете. Где-то я даже видел, как про этот ресторан было написано, что он очень котируется среди VIPов. Для меня это, правда, скорее минус. От заведения осталось не однозначное впечатление. Во-первых, оно все же довольно дорогое. Суп, бокал вина, бутылка воды и долма обошлись мне в 13100 драм. То есть около 700 рублей. Получается, что если брать салаты, пить больше и зайти туда вдвоем, то легко можно выложить больше 2000 руб. Это уровень цен ресторана Генацвале на Новом Арбате – самого дорогого кавказского ресторана в Москве из посещенных мною. Еще один недостаток, опять же на мой взгляд, это не очень большой выбор именно армянских блюд, хотя допускаю, что их просто мало в природе. Но все эти недостатки перевесила долма – которая была очень вкусной. Самой вкусной из тех, что я когда-либо ел. А после обеда, когда я попросил счет, мне принесли бокал муската 91 года в подарок от заведения – приятно. И еще пару забавных замечаний про этот ресторан. С 17 до 18 в воскресенье я был там единственным посетителем, официантка, как мне показалось меня побаивалась (хотя я вроде не страшный и спасибо говорю), на одной вилке было написано МНЦ ЦО 3р30к и стоял знак качества, а из двух ножей - один был обычный, а другой пилка с черной пластиковой ручкой.

Потом я немного погулял, выпил пивка и зарулил на дискотеку, кажется Атлантис, около Оперы. Вход стоил 1500 драм. Бутылка миллера 1200 драм. А наплясался я по полной. Часа три, а то и четыре с перерывом на пиво, при этом после 2,5 литров от продолжительного дерганья почти не захмелел, только ноги заболели. К сожалению с московскими клубами-дискотеками я сравнить не могу, потому как был там еще во время учебы в университете. Но как неофит могу сказать, по-моему вполне пристойно. Заменяет поход в Gym или бассейн, особенно если не пить и не курить, и достойно прочищает мозги.

Зато с утра было тяжело. Выпив по дороге некий странный, разукрашенный арабской вязью напиток под названием Cold Café, я таки добрел до гостиницы Эребуни от которой отходит автобус. Ехали мы в Гарни и Гегард и пропустить было нельзя. Ощущения как от первой поездки. Природа – просто какое-то сумасшествие. Собственно в Гарни, где как мне кажется виды даже более привлекательны, чем сам храм. Ну а в Гегарде и церковь удивительна. К сожалению, в отличии от еды, описать все что я увидел не смогу, а стандартный набор фраз есть в любом справочнике. Экскурсовод на это раз была другая – Карина. То же очень милая, но с ней разок пришлось поспорить. Не вынесла таки моя душа поклонника точных наук заявления, что Арарат эта самая высокая вершина в мире. Дело в том, объяснила мне Карина, что Эверест, хоть и 8 км высотой, но находится он в ущелье 5 км глубины – и потому ниже Арарата. К тому же, добавила Карина, помимо того, что Арарат 5 км, так еще и Армения находится на уровне 2 км над уровнем моря. В общем, совершил непростительную бестакность и указал ей на ошибочность ее мировосприятия. Она, к сожалению, осталась при своем мнении.

Вернувшись в город, решил не убивать время на сон, а сосредоточиться на выполнении рекомендаций. Для начала вызвал такси – сенкс MalvIra, и начал объезжать компьютерные магазины и фотомастерские. Повезло мне недалеко от станции метро Маршала Баграмяна, где смогли одновременно и считать мою CompactFlesh и одновременно записать считанное на диск. Потом съездил в музей Саряна. Честно говоря, понравились лишь несколько картин, а в основном остался равнодушным. А вот музей Параджанова откровенно понравился. Всем советую сходить J и думаю, что многое может быть интересно маленьким детям, как ни странно. А на счет того, был ли он геем или нет – черт его знает, но судя по некоторым работам не удивился бы, если так оно и было. Заехал и на коньячный завод. Но там, как мне объяснили нет дегустации – так что единственная польза от этой поездки это знакомство с предстоящими тратами и пара фоток Сурб Саркиса.

Заметил еще несколько культурных отличий. Практически во всех иномарках, как в очень дорогих и новых, так и в обычных, открыты стекла, даже когда на улице больше, чем 25 градусов в тени, то есть однозначно жарко. В Москве при такой температуре все ездет с кондиционером. То ли здесь народ такой теплолюбивый, то ли ругаться сквозь открытые окна лучшеJ.

На стенах многих храмов что-то нацарапано. Причем надписи совсем недавние и написаны корявым почерком (сильно отличаются от надписей в честь дарителей). Армянского не знаю, но более вероятной мне кажется версия, что пишут здесь был Вася, хотя конечно может и Слався Христос.

Очень часто мне чудиться запах марихуанны J. То ли ее здесь всюду курят, то ли что-то дает очень похожий запах, но что именно не знаю.

Ну и наконец – во всех ресторанах, кафешках и забегаловках, где мне давали счет, везде уже были приплюсованны чаевые – обычно 10% и, кажется, один раз 7%.

Еще один вопрос. Какое армянское вино хорошее и где его покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crimson

насчет Арарата, если я не ошибаюсь она самая высокая если считать от подножия до вершины, что следствие того что Арарат гора-одиночка (если считать Сис и Масис как одну гору), тогда как Гималаи горная гряда, где одна гора "перетекает" в другую. То есть если считать не с уровня океана а с подножия самой горы, более низкая гора может оказаться более высокой. Наверное она это имела ввиду... что-то типа того я слышал... хотя могу и я запросто быть неправым, далеко не спец,

а вот то что на коньячном не было дегустации, очень странно, должна была быть.

об остальном позже, убегаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuxon

MalvIra, спасибо за винный совет, но я хотел бы уточнить одну деталь. В магазине продается очень много разных вин под именем Арени – я видел даже за 6000 драм. Что именно нужно брать?

Вчера вечером я снова повстречал парня, которому покупал сигареты. На этот раз я все было уже однозначно. Высмотрел он меня все там же - на площади Республики. На этот раз он был не один, а с другом и довольно быстро попросил 1000 драм взаймы, чтобы поехать домой. Услышав, что таких денег у меня нет, снизил таксу до 200-300 драм на маршрутку но был послан нах с прелождением ограничится 50 драмами. На чем и расстались.

Сегодня же ездил в Севан. Договорился с Тико, который меня уже возил, на 80 драм за километр. План был такой – посетить монастырь на полуострове, Айраванк и Норадус. Тико утверждал, что точно знает, где они расположены. Сначала съездили на полуостров. Потом поехали купаться. На километровом или поболе пляже мы были одни. Естественно, Тико не купался и смотрел на меня крайне скептически. А купание в Севане отличное – вода, конечно, прохладная, но вполне терпимая. Зато прозрачная как в Красном море - более прозрачной воды я в озерах не видел. В общем, с удовольствием провел в воде минут двадцать, хотя к особо хладоустойчивым себя не отношу и в прорубь никогда не лазил и не собираюсь. Потом мы заехали в Айраванк. Там имеет смысл посмотреть на монастырь снизу, со стороны Севана. Для этого нужно зайти на территорию какого-то то ли дома отдыха, то ли еще чего-то, по-моему не действующего. После этого мы поехали в Норадус, но Тико, как выяснилось не особо знал где это и думал, что эта церковь в Говаре. Поэтому мы свернули с дороги и заехали в этот город. Центральная площадь очень колоритная. Стоят 4 здоровых здания. Дом Культуры, гостиница, универмаг и церковь. Церковь выглядит новой (местные сказали, что 1905 года) и весьма симпатична. Как объяснил мне местный мужик раньше там был какой-то конденсаторный завод и народу в гостинице всегда было очень много – а сейчас живут лишь 20 беженцев – армяне из Азербайджана. Поели мы в этом городке – 600гр шашлыка + пиво + фанта = 3500 драм. Найти дорогу из Говара в Норадус было не просто, но Тико справился с задачей. Полуостров и Айраванк – обязательно нужно посетить, помимо красивых церквей там еще и прекрасные виды на Севан и окрестности. Норадус и Говар на любителей. Норадус – для тех кто любит все старинное и развалины тоже + интересуется хачкарами, а Говар для тех кому интересна экзотика и не столь древние церкви. Мне лично оба места понравились.

В результате поездка обошлась мне в 20 000 драм (40 баксов) (220км * 80 драм + 1000 за каждый час ожидания), то есть на 24 бакса больше, чем если бы я сегодня поехал с Hyur на Севан. Но при этом они почему-то не заезжали в Айраванк и, естественно, не купались и не были в Говаре. Если же ехать вдвоем, то вообще даже задумываться не нужно – только на такси. Жаль только не купил копченного сига – хотел в Москву отвести, но нигде не встретили.

Вечером пошел, по совету Crimsona, посмотреть на Зоравар. Церковь мне очень понравилась. Как обычно, когда времени мало делаешь упор на самое старое – то есть в случае Армении - это монастыри 6-13 веков, не остается времени на что-то более новое, но не менее интересное. Много ли в Армении церквей 15-19 веков?

Завтра собираюсь воспользоваться услугами Вишап и поехать в Хор-Вирап, Арени (может там мои сомнения по поводу вина улетучаться) и Нораванк. Приеду, расскажу J.

А пока еще несколько наблюдений. Помимо того, что даже в Ереване все очень дешево, здесь есть и совсем уникальные вещи. Стакан кваса и стакан газировки с сиропом стоят 2,5 рубля. А стакан (400 гр) свежевыжатого сока клубники – 15 рублей, столько же моркови – 10 рублей. На площади Сахарова есть ларек с множеством таких соков и я туда хожу раз по пять на дню.

В местной афише я нашел вечер русского шансона в концерном зале Арама Хачатуряна. Если здесь русский шансон то же самое, что и в Москве – то получаются «Гастроли Толика Вологодского и Мишки Креста в Большом концертном зале Консерватории».

В Ереване мало полных людей – я со своими 90 кг на 190 см и фигурой не спортсмена, как мне кажется, толще подавляющего большинства людей до 40.

В Ереванских подъездах, в которых я побывал (на пересеч Саят-Новы и Налбандяна, где живу, и в доме у Зоравора, чтобы сфотографировать ее сверху) наскальная живопись занимает гораздо меньше площади, чем в Москве. Столь любимых московскими минималистами гениталий, во всех их состояних и занятиях, нет вообще. Есть ли мат не знаю, поскольку не знаю даже есть ли он в армянском. И вообще в подъездах, несмотря на явные следы разрухи (например выбитые окна) довольно чисто.

Разглядывание витрин магазинов навело меня еще на одно поразительное наблюдение. В Ереване абсолютно все женщины носят лифчики. На эту мысль навел меня пластиковый манекен женского рода, которая бюстгалтер явно не носит. И которая именно этим очень сильно отличалась от всех женщин этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mk.am

Насколько я знаю это не зал Арама Хачатуряна (: это клуб "Опера" который снимает помещение в здании Оперы, где находися зал Арама Хачатуряна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phantom

такиx сложныx по структуре и смысловой нагрузке матершинныx выраженуй как в армянском на руском не услышишь однозначно. Но в подъездаx встретишь наврядли. Прилюдно а точнее приДАМно употреблять бранные слова считается дурным тоном, поэтому при женшинаx бранныx или не совсем цензурныx слов в Армении не улышишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuxon

В магазине продается очень много разных вин под именем Арени – я видел даже за 6000 драм. Что именно нужно брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuxon

Вчера вечером познакомился еще с одной ереванской особенностью. Зашел я в ресторан Старый Ереван. Большое здание в центре города, все в огнях, много официантов и все-такое. Я ожидал увидеть цены как в Долмаме, но они оказались принципиально иными. Я бы сказал, что цены были очень низкие. Взял я суп, он опять оказался на кифире за 500 драм, хошламу за 1400, воду за 200 и вино за 900. Итого получается ровно 3000 драм. Сумма просто ничтожная, особенно с учетом очень вкусной еды (суп был вкуснее, чем в Долмаме и назывался - что-типа саси??), привлекательного интерьера и очень достойно выглядещей посуды. Честное слово - я был просто в недоумении, как все это может стоить 180 рублей. Как выяснилось все-таки не может, потому как счет мне принесли на 4800 и особенно подчеркнули, что сервис не включен (тоже самое сказали и четырем англоязным посетителям за соседним столиком). Ну не включен, так не включен - но сумма все же больше, чем получается простым суммированием. Чек на армянском, поэтому подзываю официантку и прошу перевести все по пунктам. Хотя я уже сам догадался, что 200 драм с меня взяли за хлеб, а за вино я заплатил 1000. Оказалось, 1500 драм мне предложено уплатить за национальную музыку, которая была представлена тремя духовиками, одним барабанщиком и одним певцом. Музыка была нормальная, настроение у меня тоже, поэтому я только посмеялся такой находчивости. Несмотря на этот казус, этот ресторан обязательно нужно посетить. А на месте хозяев я бы просто поднял цены на 50%, это все равно было бы очень по божески, а проблем было меньше (вдруг попадется глухой клиент:).

Сегодня же с утра я поехал с Вишапами по маршруту Хор-Вирап, Нораванк, Арени. Со мной ездили Сергей и Ара?? (не уверен, что точно расслышал имя). Поездка мне безусловно понравилась. С Хор-Вирапа был отличный вид на Арарат, хотя как мне объяснили - сейчас вид, по сравнению с зимним и весенним, ничего особенного. Но я же еще никогда не был в Хор-Вирап:). Самое красивое место в природном смысле - это ущелье при повороте с главной дороги к Нораванку. Все три церкви также обязательно нужно посмотреть и пофотографировать - особенно Нораванк. Посреди экскурсии мы заехали в винодельню и я купил там вина. Цены были видимо такие же, как в магазине в Ереване (если не выше:), но здесь было разливное вино прошлого года по 1000 за литр. К тому же мы еще и съели какого-то мяса - сначала варенного, а потом жаренного, а потом засунутого в топленое масло, что было неожиданно вкусно (я думал, что может быть слишком жирным). Что особенно приятно - фотки, в том числе и со мной, которые Сергей делал по ходу поездки, сразу скинули на СД и отдали мне. Оказалось, что кабель к их фотоаппарату подходил и к моему - поэтому я и свои новые фотки тоже смог скинуть. Ара?? также показал мне кучу интересных фотографий. За все это было уплачено 55 баксов, при том, что за еду я не платил, а проехали мы 250 км. Фактически получается, что я заплатил лишь на 5 баксов больше, чем если бы ехал на такси. Предложение весьма привлекательное. Были ли недостатки, можете спросить вы? Если уж все так здорово? Можно найти лишь один - Сергей с Арой?? не профессиональные экскурсоводы - могут показать на что-то и сказать вот здесь очень интересный орнамент - он многое значит, но при этом не сказать точно, что он значит. Экскурсовод, конечно, показывает только на то, про что точно знает. С другой стороны это кто как любит - четкое объяснение и ответы по заведенной программе или человеческий подход. По мне и так хорошо и так хорошо. Кстати, Сергей снова озвучил версию о том, что Арарат самая высокая гора в мире. Он сказал, что он самая высокая от подножья до вершины. Эта версия не вступает в противоречие с моим видением мира (мало ли как определяется подножье), но тем не менее я не уверен в ее достоверности, особенно с учетом проведенной выше дискусии. Если же вернуться к цене за поездку, то для одиночного путешествия это безусловно очень хорошее предложение. А вот если вы вдвоем или вчетвером, то нужно точно узнавать цены и сравнивать их с таксисткими, по-крайне мере если собираешься путешествовать по общетуристким местам. В поход же по Армении, который они могут устроить, на такси не отправишься.

To MalvIra, еще раз спасибо за советы. Я таки купил Арени, как уже писал. А на счет вина за 30 баксов бутылку - таких шалостей я себе не позволяю  . По поводу ой-ли - точно говорю, исключения так редки, что мне сегодня на улице не попадались. 

Еще одно замечание - поразительная география приезжающих туристов. За те три экскурсии с Hyur, что я посетил, я видел туристов из США, Канады, Австралии, Франции, Персии (Иран, наверное), Сирии и !!!Багдада!!!. И это при том, что за эти поездки с нами было только 14 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bender

1 суп называется СПАС а не то что ты написал

2 Есть такое мужское имя-Ара(Как у царя Ара прекрасного) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика М

Кстати насчет " Старого Эривана"..... там армянской водки нет никогда в наличии, хотя в меню они и имеются, а вам предлагают водку типа " Старая Москва" и дальше по возрастаюшей категории....и стои самая дешевая 5000 драм....

Как говорится.......не хочешь ----- не пей ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuxon

Решил я дописать последние ощущения от поездки и разместить свой рассказ целиком на каком-нибудь сайте. Может кому и будет польза от моих мудрых наставлений.

Конечно, сквозь неделю бурного труда последние сутки вспомниаются смутновато, но кое-что могу рассказать. В ночь накануне отъезда сходил я в ресторан Кавказ, который, как мне показалось, советовал посетить каждый, кто касался этой темы. В результате выяснилось, что Кавказ самый дешевый из трех посещенных мною ресторанов. В нем есть пристойное дешевое вино (200 драм стакан), есть воды Лагидзе и ко всему прочему вкусно кормят. Я по настоящему объелся, а если быть точнее, то обожрался. Шашлык там был самый вкусный, из того, что я ел. Разве что суп (тоже самый вкусный, но название мне уже не вспомнить) мне подали после кебаба (который, единственное замечание по еде, был солонее, чем нужно). Кстати, в меню ресторнана было четко написано – вы платите за национальную музыку, только если сидите в армянском зале. Я в нем не сидел и без чаевых оставил 4050 драм. Очень по божески. Ресторан самый лучший.

На следующий день у меня была очень интенсивная программа. Я посетил Мантадраан, коньячный завод и закупал фрукты, вино и хлеб. Все это нужно было успеть сделать до пол второго, так что пришлось поторапливаться.

Хранилище рукописей, безусловно, стоит того, чтобы его посетить. Жаль, что мне не повезло с экскурсоводшей, которую пришлось делить с большой группой российских ученых-медиков. Я даже успел с ними поругаться (меня обвинили в том, что я слушаю их экскурсию без оплаты, на что они были посланы нах и я был послан вторично – милая встреча русских вдали от Родины). В любом случе, экскурсовод свое дело знала и ей можно задавать почти любые вопросы. Единственное на что она не ответила – это что такое полигональные числа, трактат о которых выставлен у них на выставке. Впрочем, этого даже я не знаю .

На коньячном заводе самое интересное это не дегустация и рассказ экскурсовода о тонкостях процесса. И даже не бочки столетней давности. Самое потрясающее – это аромат, которым пропитан воздух. Такое впечатление, что решил понюхать только что открытую бутылку коньяка. Отлично.

На рынке я закупился немеренным количеством цукатообразных фруктов (2500 драм за кг), гранатами и свежим инжиром (1500). Кстати, покупал я все это на рынке около ГУМа. По крайне мере Тико я просил отвезти меня именно туда . С учетом того, что я в предыдущий день я купил 4 кг перца с 3 кг персиков и в общей сложности у меня было 8 бутылок (одна вино из !Нагорного Карабаха!), да еще я купил хлеба (он здесь сильно отличается от московского) упаковаться было сложновато. Тем не менее с задачей я справился.

В аэропорту всех отлетающих ждет неприятный сюрприз, о котором я только читал – лично меня никто не предупреждал. Нужно заплатить 10 000 драм, чтобы улететь. При том что курс там процентов на 15% хуже, чем в городе – это может быть не приятно. Особенно, если закончились деньги. Честно говоря, я даже не знаю, что будет, если не найти искомую сумму.

Какие можно подвести итоги? В Армению обязательно стоит съездить – масса впечатлений, приятных воспомнинаний и отличных фотографий гарантирована.

По деньгам это может быть вполне бюджетный отдых, а может быть и недешевый. В моем случае поездка обошлась мне в 1000 долларов – больше, чем я рассчитывал.

270 билеты + 80 транспорт до аэропорта в Москве и Ереване + 190 жилье + 140 экскурсии + 100 фрукты с вином в Москву + 220 на жизнь.

Если очень стараться, то можно арендовать автомобиль и экскурсовода на каждый день и тогда потратить 1500 на одного. А можно проявлять разумную экономию и потратить вдвоем около 1000, посмотрев примерно то же самое.

Всем успехов, еще раз спасибо за советы. Если вдруг нужны какие советы по Армении (хотя вроде бы все написал) или по туризму в Москве (хотя любой арменин, как я уже понял, либо знает Москву как пять пальцев, либо имеет здесь не мене 50 родственников и друзей) – пишите [email protected] либо [email protected].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 394 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    394 гостя
    khnushinak varvarikus luc Sergey Garayan Колючка Анчара Ara55 Sigo Абрикос melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...