Перейти к публикации

Мнения азербайджанцев...


ARMENIAN

Рекомендованные сообщения

Друзья,

я решил открыть отдельную тему про то, ЧТО ГОВОРЯТ за бугром, в стане наших соседей в предверии ожидаемого подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном...

Думаю инфа будет полезна как простым гражданам Армении, так и не очень простым гражднанам, которые думаю читают наш форум... :)

и так, поехали... для начала переведу несколько моих постов с наблюдениями из другой темы...

каждый цвет - отдельное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

.. это троянский конь от армян. У них фактически не оставалось выхода, экономика не выдерживала соревнования бюджетов, сравнить наши и их темпы развития в т.ч. в военной сфере.. и теперь нам "отдают" прилегающие районы, восстановление которых убъет энтузиазм всех в плане возвращения самого Гарабаха.. правда есть и положительный момент, если будет реализовано - см. карту оккупированных территорий и Гарабаха.

Если это рассматривается как один из возможных проектов, то с "легким сердцем" можно спрогнозировать данный вариант как потерю Карабаха...

Конфликт и так "заморожен"... Кому нужны миротворческие силы..? Армении, дабы Азербайджан военным путем не возвратил оккупированные территории, включая Ханкенди...

Нужны ли Армении оккупированные азербайджанские районы как буфер, защищающий территорию так называемой "нкр"? Нет... Не ровен час, из-за этих земель могут объявить Армению агрессором... Обмен этих буферных территорий на мироворческий военный контингент даст кучу дивидендом Армении... Перечислять их можно долго... Но главное - "нкр" и Лачин останется за агрессором и мир будет гарантироваться ведущими государствами мира...

Думается, на такой вариант не пойдет ни один здравомыслящий руководитель Азербайджана...

Мы потеряли Гарабах,еще лет 7-8 назад.Нельзя было так долго,тянуть с перемирием.Заметь раньше люди били себя в грудь,что мы отвоюем свои земли.А что теперь?Мало того,нам никто не разрешит воевать.В случае если мы пойдем против всей мировой общественности,а главное США,и начнем войну,кто пойдет на фронт?Если сами гачгыны не хотят воевать,то какой бакинец или гянджинец,не говорю уже про этносы пойдет?Каждому армянскому ребенку,с рождения вбивают в голову сказки про "Великую Армению".Пока у нас не появится своя национальная идея,мы будем продолжать падать,все ниже и ниже.

я "за" то чтобы вернули 6 районов, воевать све равно никто не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанское правительство в рамках Пражского процесса ведет дело к формуле 5+1+1, размещению миротворцев на линии разделения, и проведению референдума в так называемом Нагорном Карабахе через 15 лет. Там много деталей, среди которых запрет на введение азербайджанских сил на освобождаемые территории, даже отвод сил от нынешних позиций, вольный град Шуша под международной юрисдикцией, и т.д. Действительно, Баку соглашается с идеей о том, что так называемый Нагорный Караах есть спорная территория, а не территория под суверенитом Азерб. Республики.

Ильхам Алиев согласился на этот план в рамках своей подготовки к парламентским выборам - чтобы Запад его поддержал. Точно такую схему задействовал в 2000 году Гейдар Алиев: наобещал Западу, что после ноябрьских 2000 года парламентских выборов пойдет на уступки в Ки Уесте и Париже. Тогда Г.Алиев сразу после выборов – в январе 2001 – провел парламентские слушания, где хотел но не смог предложить народу план сдачи земель. Затем он аккуратно спустил план на тормозах в Париже и Флориде (помните последующий спор о наличии или отсутствии «парижских принципов»?)

Вопрос весь в том, удастся ли Ильхаму Алиеву спустить на тормозах новый план сдачи земель, соавтором которого он является, то есть надуть Запад опять. Последний прекрасно помнит события пятилетней давности и настроен решительно.

Неужели ты и впрямь,думаешь что армяне отдадут хотя бы один из районов,не имея на руках документ,фактически признавающий Нагорный Карабах независимым от Азербайджана.Родной мой,то что ты говоришь,это фактически поэтапное возвращение земель.В чем прав ты,так это в том,что воевать никто не собирается.О сосстоянии духа в армии,даже говорить не хочется.Зато каждый "олигарх" имеет свои "бандформирования",которые от души наваляют тебе и мне,если мы заикнемся о каком-то протесте против нынешнего "режима".

Воевать никто не хочет. Не будем обманывать себя. Я полностью уверен, что если завтра по телевидению будет объявлено о начале широкомасштабных боевых действий с целью вернуть Карабах, большая часть населения согласится на имеющийся сегодня замороженный конфликт хоть на 100 лет. Воевать наши люди в основном не желают. Кроме того, увы, горькая правда такова, что если начнётся война, это отбросит обе страны в экономическом плане на десятки лет назад и по сути на много десятков лет превратит в зону нестабильности, экономической разрухи, массового отток населения и прочих катаклизмов, которые в конце концов ни к чему, кроме как печальному для обеих стран концу не приведут. Увы, но риск такого развития событий велик и мы не должны обманывать себя.

Но с другой стороны, мы должны забрать у армян как можно больше без военных действий и мирным путём. Это уже значительно ослабит их, приблизит наши передовые позиции к ним, а если в будущем будет возможность быстрой и победоносной войны, подобной той, что турки одержали над греками на Кипре, то мы вполне можем воспользоваться ею. Опять таки, сейчас самое главное любой ценой урвать у армян как можно больше без каких-либо людских потерь и экономических потрясений. Потом будем думать о следующем этапе. Это отдать Карабах было очень легко, а вот вернуть его очень трудно и требует выполнения многих условий. Эмоциональный подход в этом вопросе может стоить очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеряем ли мы Карабах если подпишем этот документ?

Как можно потерять то, чего не имеешь?

Карабах еще в 92 потеряли. Вопрос можно поставить как "можно ли это расценивать как возврат оккупированных территорий?"

а какие минусы в новом варианте? 6 районов возвращают, а конфликт так и остается замороженным, как и был в последние 15 лет. Если реально смотреть, то в ближайшее время войны не предвидится, а жаль. Но просто так все территории никто не вернёт. Пусть вернут 6 районов, и еще не известно что будет через 15 лет. Как не крути, но если вернут эти районы, то вплотную приблизимся к Карабаху.

Eсли возврашение беженцев будет - то это позитивный шаг, если нет, то это 1 шаг для юридического оформления сдачи Карабаха. могу обьяснить почему. 150,000 армян на референдуме даже через 100 лет никак не проголосуют за возврат в Азербайджан, единственный наш путь - возврашение беженцев, чтобы они тоже могли голосовать на референдуме.

Я думаю это очерендная утка, ничего не возвратят нам армяне. Они завоевали эти земли проливая кровь, и без крови не отдадут. Скорее всего они вернут эти районы, но только в одном случае если получат 100% гарантию, на то что, Карабах в дальнейшем станет независимым, что губительно для нас...

беженцы должны возвращаться и не только в оккупированные районы, но и на территорию Нагорного Карабаха. От того как проголосуют карабахские армяне лет через 15, зависит только от нас. Если не будешь не будешь относиться к ним как действительно как к своим гражданам, то чего от них ожидать даже лет через 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что ето нам на руку. Возвращениые окупированных земел без Карабаха и референдум через 15 лет играет нам на пользу. Через 15 лет никто не вспомнит с чего начинался этот конфликт и никакого референдума не будет. Экономические отношения между странами улучшаться и никто не захочет ворошить прошлое, ни запад ни Армения ни Азербаиджан. A к 2020 годы население Азербаиджана составит около 10 млн, что будет в 2 раза больше чем население Армении и Грузии вместе взятыми (без учета населения Борчалы). Все зависит как мы поведем после етого, сможем ли как большевики после Брест-Литовкса оправиться и повернуть все в нашу сторону? А здесь уже все будет зависит от нашего президента.

ответ на пост синим: :)

Да о чём ты,..., ведь армянские националисты времён Ноя помнят и не забывают, а ты каких то 15 лет

пишеш. Они будут напоминать это ясно да и за эти годы не сразу беженцы вернутся назад, они уже хорошо устроились в Баку в Росии итд. А те которые бедно живут таковых много за свои жизни будут боятся, кароцце у правительство будет и такая проблема как беженцев отправить назад к своим домам.

продолжение беседы:

А куда они денутся с подводнои лодки

Национализм на хлеб не намажешь и с армянским коньяком не запьеш. ВСе зависит от нас. Если сможем это поражение в нашу пользу повернут все будет хорошо. Чем больше армян вернется в Баку и в другие регионы Азербаиджана (кроме Карабаха) тем лучше для нас. Эти же армяне двумя руками будут за то чтобы никакогo референдума не было. И как можно быстрее интегрировать экономику Армении и Карабаха в нашу экономику. А потом в канун референдума пригрозить что референдум приведет к разрыву отношении и возможнои воине. Тогда посмотрим как они за независимость бороться будут. Римляне были правы: Там где не проидет армия проидет осел нагруженныи золотом.

Головои работать надо нам а не топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе предложенный план с референдумом, не означает потери Карабаха. Почему-то многие считают это поражением. Я так не считаю. Почему никто не допускает такую возможность, что это политический ход нашей власти, получить часть оккупированных земель взамен на обещания, а потом уже с улучшенных исходных позиций при необходимости начать войну.

В случае реализации данного плана, мы без единого выстрела получим назад 5 районов, а армяне взамен не получат ничего существенного, кроме обещаний

Получив 5 районов мы вернем часть наших земель и получим хорошие исходные позиции в случае начала новой войны.

А что будет через 10 лет никто не знает.

Потом можно под любым предлогом разорвать данное соглашение и начать войну.

далее ответ на пост выше:

Абсолютно согласен. Максимум, что может произойти в этом случае - поменяемся с Арменией местами.

Мы станем агрессорами, они жертвами. Учитывая то, что у нас нефть, ничем катастрофическим такое пложение дел нам не грозит.

Я думаю это намного лучше чем сидеть и глупо ждать. Земля как бы ее не возвращали, это уже ЗЕМЛЯ! Ее можно потрогать.

Если не будем воевать, то Карабах нам в любом случае "полноценно" не вернуть. Если хотим воевать то лучше для начала взять эти земли, а потом уже можно любой предлог найти и развязать 2ю Карабахскую войну. Но всем понятно, что это война маловероятнa, при любом раскладе.

насчет миротворческих войск как будущего рычага манипуляций Азербайджана:

Я себе это всё очень плохо представляю.

Например, миротворческие войска.

Вопросы: чьи они будут и кого от кого защищать, в процессе миротворения? Если они защищают возвращающееся население бывших оккупированных районов... Пардон, а от кого? Неужели от светоча европейства на Кавказе? Странно, не правда ли?

Предположим, что они будут защищать население Карабаха от азербайджанских варваров. Но тогда нужно ввести войска не в освобождаемые в ходе миротворчества районы Азербайджана, а именно в НКАО. А азербайджанские районы передать непосредственно под юрисдикцию Баку - без всякого миротворчества.

Я это всё говорю к тому, что буквально за три-четыре года возникнут мои вопросы (потому что они логичны) и... постепенно эти "миротворцы" превратятся в инструмент внешней политики Азербайджана, как российские миротворцы стали орудием политики Саакашвили, т.е. их время от времени можно громко "выгонять" - по настроению, если в Баку покажется, что "миротворцы" пристрастны, а они неизбежно будут пристрастны, потому что проблема не в Карабахе, а в Армении. Так что Азербайджан может смело устраивать истерики и звать приставов международных судов прямо на второй день после ввода миротворцев.

Референдум только в Карабахе незаконен, для отделения части страны нужно волеизъявление всего населения государства, т.е. референдум на всей территории Азербайджана. Если нынешняя власть пойдет на сдачу Карабаха через локальный рефереднум, то таким "мирным договором" можно подтереться и забыть. Ничто не обязывает Азербайджан выполнять такой договор. Чтобы отделить Карабах, нужно изменить государство, переименовать его что ли... Ну, чтобы был не Азербайджан, а что-то другое, уже без Карабаха.

Одним словом, всё это фигня. Просто физически невозможно. Скорее я бы предположил, что эта "утечка" - зондаж общественного мнения в Армении на предмет его готовности к уступкам. Что будет, если заставить Армению уйти, но оставить у неё иллюзию возврата к карабахскому вопросу через 15-20 лет. А там... либо падишах умрёт, либо ишак сдохнет, либо сам Насреддин не доживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если процесс разрешения конфликта будет основан на плане Международной Кризисной Группы, то подобные претензии сепаратистов Азербайджану скорее на руку. После вывода войск из пяти районов вынужденные переселенцы возвращаются к родным очагам, в том числе в НКАО, Лачин и Кельбаджары. К тому времени азербайджанское население этого региона составляет по меньшей мере 200 тысяч человек (исходя из данных переписи 1989 года с соблюдением естественного прироста населения в Азербайджане). Далее идёт период переговоров о восстановлении коммуникаций, инфраструктуры и т. д., длящийся несколько лет. В этот период статус оккупированных территорий совпадает со статусом сегодняшнего Косово, фактически пользующегося самоуправлением, но официально входящего в состав Сербии и Черногории. Через некоторое время на территории НКАО, Кельбаджар и Лачина проводится повторный референдум, по результатам которого голоса количественно доминирующих азербайджанцев, увеличившихся к тому времени в численности (для справки: на каждую азербайджанку приходится в среднем по 2,44 новорожденных детей; на каждую армянку - по 1,32) подавляют в количестве голоса армян, и территории остаются в составе Азербайджана.

Но это всего лишь одна из возможных перспектив разрешения конфликта."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчёт незаконности рефрндума.

Насколько я понимаю в конституции Азербайджана нет пункта о выходе из состава Азербайджана. В случае такого варианта урегулирования нашидолжны хотя бы потребовать внесение такого изменения в конституцию. :) Хотя не дай Бог дойдёт до этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Да, а армяне выставят требование вернуть их беженцев в Агджакент (бывший "Шаумяновский район"). Вы когда-нибудь там были ? Вы хоть понимаете о чем идет речь ?

Поселки Йухары и Ашагы Агджакент расположены в Муровдагской горной гряде, прямо у подножия горы Муровдаг. Сейчас там живут беженцы из Ходжалы и Кельбаджара. Вернуть армян обратно в Агджакент означает подарить им на блюдечке Муровдаг. Вы готовы подарить армянам Муровдаг ? Вы понимаете стратегическое значение этого места ?

Армяне также выставят требование вернуть их беженцев в село Чайкент Ханларского района (сейчас там тоже живут беженцы). Село Чайкент находится на скале, по левую сторону стратегической трассы Гянджа-Кельбаджар (через село Тогана). Эта же трасса ведет к Гей-гёлю и к горе Кяпаз.

Армяне селились именно в стратегических местах, селились с расчетом на будущую войну. Азербайджанская армия кровью, ценой больших потерь выбивала армян из этих мест. Если мы даже разрешим конфликт и вернем эти места армянам, то при первой же новой войне все будет еще хуже, чем при прошлой.

Кроме того - армяне выставят требование вернуть в Баку почти триста тысяч расплодившихся за эти годы "бакинских армян". Вы готовы видеть в Баку триста тысяч армян ? Они вам нужны ? Опять старая история - опять змей на груди пригревать ?

Головой нужно думать, перед тем как смеяться над Аразом Азимовым или Эльмаром Мамедьяровым. Вопрос о возвращении азербайджанцев в Зангезур неоднократно поднимался на разных уровнях. В ответ Азербайджан получаем требование вернуть армян в Ханлар, в Агджакент, в Баку, в Сумгаит. Нам это нужно ?"""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщето никто никуда возвращаться не должен.. Это моё мнение.. Да и врядли захочет. Не думаю, что найдётся много армян, которые захотят вернуться в тот же Баку.. не говоря уже о более тяжких местах.

Да и азербайджанцев мало вернётся, если их конечно их силой не заставят селиться рядом с армянами.. Так сказать с далеко идущими целями...

Моё мнение - Никого пускать нельзя. Причин достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще некоторых послушать - Азербайджан просто рай для желающих там поселиться армян.. Все просто мечтают туда вернуться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще некоторых послушать - Азербайджан просто рай для желающих там поселиться армян.. Все просто мечтают туда вернуться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мнение не азербайджанцев... но и всеже

Германия понимает, что возврат Карабаха в состав Азербайджана невозможен

Немецкие политики понимают, что возврат Нагорного Карабаха в состав Азербайджана не возможен. Данный вопрос рассматривается в контексте советских реалий, как нечто ирреальное сегодня. Об этом "Арминфо" заявила посол Армении в Германии Карине Казинян. По ее словам, немецкие дипломаты и члены правительства очень оптимистично настроены в последнее время. "Немцы очень активны в Минской Группе ОБСЕ. Они работают в составе специального комитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху как заинтересованная сторона в разрешении конфликта, и считают, что в 2006 году будет достигнут значительный прогресс в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отметила дипломат, добавив, что немецким политикам и дипломатам известно, что уже есть договоренность о ближайшей встрече президентов Армении и Азербайджана, а также существует документ по основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, на основе чего можно будет найти консенсус.

Считая себя нейтральной стороной с непредвзятым мнением на суть конфликта, Германия желает быть активно вовлечена в процесс организации встреч на уровне президентов и министров ИД Армении и Азербайджана. "Нефть и газ Азербайджана не интересует Германию, немецких инвесторов в Азербайджане мало", - заметила армянский дипломат, добавив, что Германии важно, чтобы в регионе Южного Кавказа был мир, установив который, по мнению немецких политиков, Армения, Грузия и Азербайджан смогут претендовать на звание Бенилюкса региона, демонстрируя при этом устойчивую модель развития.

http://www.openarmenia.com/sections/news/185/

-----------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, давайте не офтопить и постить только интересные копипасты постов азербайджанских юзеров разных форумов...

поехали...

простите, что не по теме, пару разниц между Азербайджанцами и Армянами:

1. при военном положении, все Армяне со всего мира объединяться и начнут воевать вместе, а все Азербайджанцы будут бежать в любую точку мира, что бы не воевать (хотя наши кричат о войне и не воюют, армяне молчат и воюют)

2. вот у них мало чего (включая территории) и они при этом успевают и в Армении сидеть и СшА и даже на территории Азербайджана, а Мы? даже со своей территории уходим без боя.

Никто воевать не будет, разве что ради галочки, оставили армяне незахваченными 70 тысяч квадратных километров - спасибо. Ради чего воевать народу то - ради 100 долларов в месяц? Ради монополий-кровопийц? Мне лично армяне ничего плохого не сделали - пускай с ними "западники" и гачкынАЗы разбираються. Кстати насчет последних, некоторые из них под этим соусом, благодаря армянам агрессорам получили гражданства в развитых странах Европы, и плевать хотели на вятян.

Мой вятян - мой карман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на заметку господину Осканяну... :)

Армяне могут заморозить ситуацию еше на 50 лет и через 50 лет захватить еше пару раёнов. Через несколько веков от Азербайджана останется только Абшерон, который будет ассимилирован как Албанцы. "Папа Азербайджанцы есть? - нет сынок это все туркские сказки".

Не знаю, заметили вы или нет, но армяне кроме краткосрочных задач (15-20 лет) имеют и долгосрочные планы (50-100 лет). Именно этих планов и надо боятся. А наш подход - надежда на кончину шаха или осла через 15 лет (в служае референдума) ну никак нельзя навать планом. А про 50-100 лет я вообше молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 570 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    569 гостей
    Левон Казарян Колючка Анчара Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...