Перейти к публикации

Население Самцхе-Джавахети разгромило таможни


Рекомендованные сообщения

LionGM

Я не знаю что сказал некий Бурханов, или кто-то из другого форума; Но знаю, что среди месхетинцев-мусулман есть многие, которые считают себяс грузинами, и некоторые - которые считают что они турки. Есть месхетинцы, которых уже преселили в 90х (не много, несколько сот семей), и которые уже выучили грузинский и считают себя грузинами, кстати, недавно читал интересную статью про них в прессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Sharky

Я честно говоря не очень понял связь между нами и этими туземцами.

К кому это мы пришли и кого хотим изнасиловать?

Кстати вы не первый грузин на этом форуме, который предлагает нам НЕненавидеть турков.

Скажу и вам - к туркам нет ненависти. Правда и симпатии особой нет. Но в этом мы мало отличаемся от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David

Я вам не предлагаю не ненавидеть их, или любить их. Любовь, уваженье или ненависть не могут быть навязанны или предложены. Я просто прушу вас, не ценить двойними стандартами и не говорить, что если для вас переселинье и гонения беда, то для других - это не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше нечего не скажу кроме как:

1) Эти люди не турки, они МЕСХЕТИНЦы, то есть грузины. Они поменяли веру (насилственно - как и аджарцы), их гнали с мест своего проживания а потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Givi

Это ваше мнение. Я её уважаю, но не разделяю. Но мое или ваше мнение по большому счету нечего не решает. Решать будет государство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David

А тут розговор и идет о том, ждо каждый переселенный имеет право на репатряцию, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David

А тут розговор и идет о том, ждо каждый переселенный имеет право на репатряцию, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LionGM

Я с вами согласен, возвращать надо всех. Но с грузинскими беженцами, да и с осетинскими тоже, дела обстоят не так уж легко. Болшинство грузинских беженцев живут в Грузий и невозможно их сейчась возвратить в Абхазию, из за понятных причин. Остальные, так же как и болшинство осетинских беженцев живут или в Россий или за границей, у них семьй, работа, их вернуть не так уж и легко (ведь силой не вернешь) и это перспектива долгосрочная. А с месхетинцами дела обстойт иначе, плюс Грузия взяла обязателство перед Советом Европы на их возвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, что каждый имеет право.. возможно и так.

Но не всё так просто. Ради Бога, дайте им землю где-нибудь в другом месте. Пусть обживают, работают.. Но завозить турков в Джавахетию - ну не знаю... Скажем так. Это как минимум еще одна БОЛЬШАЯ головная боль. Конечно если за этим заселением не стоит какая то другая цель. Сказать какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами что двойные стандарты нельзя принимать. Армяне для которых вобще никакие стандарты никто не хочет применить. Очевидно что армяне не хотят турков мцхетинцов в этом регионе, причины полностью понятны достаточно посмотреть на демографическую карту региона.

С трёх сторон Армения в демографическом плане окружена тукоязычным населением. Единственный коридор где нету тюркоязычного населения это Самцхе-Джавахети. В случае нестабильности в регионе скажем в Иране , неизвестно нам сможем ли мы пользоваться южными воротами, в случае нестабильности в Грузии та же проблема... например газовая труба в Грузии регулярно взрывалась в Грузии на территории заселённым азербайджанцами и Армения в те года практически не получала газ. Посчитал ли кто то сколько стариков умерли от холода в Армении?

В реальности двойные стандарты применяются именно к нам, вопрос геноцида и депортации армян не решают но решают вопрос турков мцхетинцев и при этом демографически ставят Армению в окружении тюркоязычных народов. я не против быть окружён тюркоязычными народами если есть гарантия что дороги для Армении не закроются никогда а такую гарантию никто не может дать учитывая нестабильную ситуацию в регионе. Так что мне кажется что пока регион не стабилизирован не стоит предпринимать переселение народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

David

Но эта уже другая тема, Давид. В это я с вами согласен, что это может оказатся головной болью. Тут нужно и хорошенко подумать и никого не обидеть, но то что люди имеют право на репатряцыю, в этом я не сомниваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не всё так просто. Ради Бога, дайте им землю где-нибудь в другом месте. Пусть обживают, работают.. Но завозить турков в Джавахетию - ну не знаю... Скажем так. Это как минимум еще одна БОЛЬШАЯ головная боль. Конечно если за этим заселением не стоит какая то другая цель. Сказать какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hracher

Месхетинцы, Храчер, а не Мцхетинцы. Мцхетинец это житель Мцхети, а Месхетинец - Житель Месхети

Я согласен, что нельзя перекривать дорогу Армений и мы должны обеспечить это для вас. Но кого и где в Грузий мы будем заселять это будет решать Грузия, и тут двойные стандарты к Армений тут не при чем.

А на счет взрывов на газовой трубе. К вашему сведению Грузия в 90-х вообще не получала газ, так что я сонмиваюсь в справедливости этого заявления, вы уж простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LionGM

Я с вами согласен, возвращать надо всех. Но с грузинскими беженцами, да и с осетинскими тоже, дела обстоят не так уж легко. Болшинство грузинских беженцев живут в Грузий и невозможно их сейчась возвратить в Абхазию, из за понятных причин. Остальные, так же как и болшинство осетинских беженцев живут или в Россий или за границей, у них семьй, работа, их вернуть не так уж и легко (ведь силой не вернешь) и это перспектива долгосрочная. А с месхетинцами дела обстойт иначе, плюс Грузия взяла обязателство перед Советом Европы на их возвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 494 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...