Перейти к публикации

Статус Арцаха


Toral

Рекомендованные сообщения

P.S. такой вопросик возник - мы можем общатся в более в дружелюбном тоне? а то у меня такое впечатление, что с армянами невозможно общатся не обороняясь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Toral

    Toral 105 публикаций

  • Seidzade

    Seidzade 50 публикаций

  • TMQ

    TMQ 29 публикаций

  • Kir

    Kir 23 публикации

Фигурка, полный игнор....

чтож если для вас, в рамках этого форума, проблема Арцаха решена, то пуст так оно и будет. Это форум. и у него может быть свое видение проблемы. конечно несколько сранно, сколь быстро реагируют модераторы на возможное инакомыслие. как среди юзеров-армян, так и среди пободных мне, обласканных вашим гостеприимством юзеров-азербайджанцев.

Только нельзя сбрасывать со счетов и то, что рано или поздно, ИНШАЛЛАХ, проблема Арцаха найдет свое решение в реальной жизни. Будет он независим, останется ли в составе Азербайджана - это покажет время. будет мир. и нам придется сталкиватся друг с другом в этой реальности, и смотреть в лицо друг другу будут не наши аватары, а мы сами. во имя этого дня можно было бы проявить себя иначе, даже в этой дискусии. как мудро отметил Кримзон, ни вас, ни нас никто никогда не отменит..... живем ведь по соседству....

а что касается армянской культуры - то это то, что входит в число моих увлечений. без привязки к конфликтам, к оношениям между нами. армянская культура, и культура Закавказья в целом - мудрее нас с вами. нам пора бы это понять.

Спасибо. надеюсь можераторы поймут и согласятся что продолжать дискуссию нет смысла. и оставят ее просто как модель или как пример тем, кто захочет создать нечто похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дискуссии и не было. Были две диаметрально противоположные точки зрения. Одна из них существует в реальной жизни, а вторая утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торал, как я понял, Вы "тренируетесь" в искусстве дипломатии :) и от Вас прет примитивностью произведений Дейла Карнеги или "Переговоры в духе Аттилы". К нашему счастью, горам Арцаха по одному месту Ваша восточно-хитрая дипломатическая каша с реверансами в сторону культуры противника. Соседство с такими народами как вы и турки, сделало нас воистину упертыми южанами в хорошем смысле. В смысле, что у нас на уме, то и на языке и в руках в виде стреляющего причиндала. И, слава Богу. Если у вас есть сомнения, почему мы сомневаемся (изв. за тавтологию) в цивилизованности вашего глубоко развивающего и богатого государства - просьба сходить на сайт Иса Гамбара и ознакомиться с видеороликами снятые на вашей красивой площади Азадлиг. Торал, если ваши так "нежно" поступают с вашими, то как бы они поступили с армянами? Потом сходите и прочитайте Вашего президента, где он орет на ученых, которые умудрились написать про армян в Аз. энциклопедии. Потом поговорите с вашим главным КВН-щиком, помните капитана "Парни из Баку", который плакал и слова дружбы говорил? Вот он недавно сказал, что поубивал бы армян... Ну, про Рамиля Сафарова не буду уже. Только не говорите, что за них Вы не отвечаете, так как Вас там не было. Если Вы не отвечаете за поступки своего народа, тогда кто Вы такой, чтобы здесь обсуждать судьбу целого народа?

Чтобы понять противника, нужно понять, что значит для него эта земля:

1) Карабах для нас не только земля. Там живет наш лучший "военный генофонд". Не армянская армия руководит Карабахом, как вы все время кричите на каждом углу, а совсем наоборот…

2) Карабах эта наша честь и гарант безопасности, без него не может быть независимой Армении, вы два брата-акробата нас сразу проглотите. Правда, Вам этого хочется? Скажете, нет, не поверю! Никто Вам здесь не поверит.

3) Пора уже вам понять, что Армения не может влиять на Карабах, даже если очень захочет, заставив отказаться от своего де-факто независимого статуса. И Россия ничего не сделает, и США не сделают. Во-первых им это не выгодно, чтобы вы с Турцией соединились, во вторых, даже если захотят кидать в очередной раз - harif chka в этот раз.

4) Карабах иногда больше влияет на Армению, чем Армения на Карабах.

5) И самое главное, Карабах не попадает под ограничения Договора об обычных вооруженных силах в Европе как Армения и Азербайджан. Захочет диаспора - купит еще 400 танков для карабахской армии. А Армении и вам нельзя больше каких то там 150 танков. Еще один повод для признания Вами Карабаха. Если признаете - Карабах как государство тоже попадет под огрничения ДОВСЕ, и разрешат держать где то 40 танков. Вам легче будет воевать :lol: . А так, может и ваши отберет, и у Армении, и русских, и персов тоже, и ему ничего за это не будет - непризнаный же...

6) Вам нельзя сейчас воевать, не пугайте войной никого, смешно же... Вам на это не дал свое согласие Бритиш Петролеум. Только вашей войны не хватало американцам и британцам после Ирака и при таких ценах на нефть... Вы же не ребенок, и должны понимать, что вы Западу можете нравиться только нефтью и спокойным транзитом. Вас наверняка скоро поиспользуют против Ирана, и ввиде презента откроют границы в Южный Азербайджан. Но про войну с Арменией забудьте. Это не входит в планы ваших ни новых ни старых хозяев. Если Армения против вашей трубы физически ничего не предпримет, то бездействие Карабахской Армии никто не гарантирует. Поверьте, это не сказки, вспомните Левона Тер-Петросяна. Его никто не слушал, когда карабахцы шли все время на Восток, пока вы именно с ними, а не с Арменией подписали перемирие (читать Казимирова).

Ну а если по делу, то я Вам расскажу что будет на самом деле? Не поверите, но так и будет, можете рассказать вашим аналитикам. У вас же придурки сидят в аналитических центрах - читают форум НГ и делают выводы. Не думаю, что Вы один из них:

1) Карабах провозглашает себя не Республикой Арцах, а Восточно-Армянской Республикой. После присоединяет к себе территорию бывшей Армянской ССР со столицей Ереван. Азербайджан может вести переговоры с Восточно-Армянской Республикой по вопросам деления земель бывшей Елизаветпольской губернии.

2) Армяне западных стран объявляют себя правопреемниками Западной Армении. Западные диаспоры выбирают Национальное собрание и правительство в изгнании Западно-Армянской Республики. Не союзы и ассамблеи, а правительство. Ничего, мы народ терпеливый, подождем. Евреи тоже не сразу пришли к Сиону.

А Вы говорите, верните Карабах, а то от бедности умрем. Если бы все, у кого есть нефть - были богатыми, то афроамериканцы толпой вернулись бы в Нигерию, московские азербайджанцы в Баку, иранцы и иракцы жили бы лучше европейцев, а Россия была бы богаче Швейцарии и Бельгии, Венесуэла богаче Канады… Не дай бог стране стать сырьевым придатком...

Изменено пользователем Типа Умный :) (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется ответить в тему, но нет времени все прочесть - дела. Но вот что сказал вчера наш министр обороны Серж Саркисян по поводу статуса Арцаха.

www.regnum.ru

Серж Саркисян не исключает присоединения Нагорного Карабаха к Армении

"Мы не намерены сворачивать с пути, по которому уже давно идем. Всем известны 3 принципа, которые провозгласил президент Армении Роберт Кочарян - статус Нагорного Карабаха вне Азербайджана, наличие сухопутной границы с Арменией и надежные гарантии безопасности. На основе этих принципов и должно быть достигнуто окончательное решение карабахской проблемы", - заявил журналистам в Степанакерте министр обороны Армении Серж Саркисян, принимающий участие в торжествах по случаю 13-й годовщины провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

Серж Саркисян не исключает, что придет время и создастся соответствующая ситуация, когда Нагорный Карабах присоедится к Армении. "Именно с требования о воссоединении с матерью-Арменией началось карабахское движение в 1988 году", - отметил глава оборонного ведомства Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.regnum.ru

Ильхам Алиев верит в результативность переговоров с Арменией

"Если мы продолжаем переговоры с Арменией, значит надеемся на их результаты", - заявил сегодня в беседе с журналистами президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя ситуацию на переговорах по Карабахскому урегулированию. Он подчеркнул, что не намерен участвовать в переговорах ради имитации переговоров и когда почувствует их бесперспективность, первым приостановит свое участие в них.

Пока же, по мнению президента, есть необходимость в переговорах, и они продолжаются, регулярно проводятся встречи министров иностранных дел, - пеpедает ИА "Туpан". Указав на конфиденциальность переговоров, И. Алиев в то же время заметил, что стороны пока не пришли к каким-либо конкретным договоренностям. Вместе с тем, Алиев признал, что переговоры ведутся вокруг "конкретных тем". "Мы надеемся и очень хотим, чтобы переговоры имели результаты, и территориальная целостность Азербайджана была восстановлена", - сказал Алиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается не Карабах - а зловредный монстр, который все скупает, на всех влияет, всем угрожает и ничегошеньки ему за это не будет. Это не Карабах, а Вишап :):):)

Типа Умный (классный ник), :) спасибо за исчерпывающий ответ.

и у меня вопрос - где у Арцаха находится одно место по которому ему я и весь Азербайджан? ответ предсказуем, но все же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торал, я не успел прочитать весь топик, но хочу высказаться принципально:

То что мы вынуждены жить бок о бок - факт;

то, что нам будет лучше, если мы поживем мирно - тоже неоспаримо;

то, что без диалога нам не достичь мира в регионе - аксиома;

то, что диалог, переговоры, уступки и прочее - в первую очередь прерогатива/удел наших республик - истина, которую не все понимают, но которая должна перебороть те настроения, согласно которым мы только игрушки в руках сильных мира сего;

то, что мы ответственны за наших детей и внуков, за наследие наше, за прошлое и будущее - тоже факт.

так вот, понимая все вышесказанное, нельзя упустить хоть маленький шанс диалога, переговоров, сближения, простого знакомства. И твой топик я понимаю именно с этой точки зрения.

Знаю, будут возражения типа "у каждого азербайджанца меч под пазухой"... но эти высказывания ничего не меняют - мы соседи, и у нас общий двор, мы пользуемся той же автобусной остановкой, гуляем на том же тротуаре и в одном и том же парке... пйем ту же воду, дышим одним и тем же воздухом. На другой день мне будет нужна фигурная отвертка или бинт, а тебе будет нужен мой видеомагнитофон... почему сьездить в другой квартал к брату за отверткой?!

***

А по части статуса Арцаха: реалполитик остается реалполитиком - если у Карабаха будет статус, кототый сделает возможным постепенный вынужденный отток армянского населения, то такой статус будет неприемлем. При традиционных темпах роста азербайджанского населения, очень легко повторить то же самое, что сделали албанцы в Косово... Так что, в Карабахе должны действовать СВОИ законы и правила и разграничения и квоты на иммиграцию в НКР. IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mazd, огромное тебе спасибо за самое точное понимание темы, понимание моего присутствия здесь, понимание моей позиции и меня самого. Это слова, которые, я уверен, закладывают сегодня фундамент нашего будущего, будущего наших детей.

а что касается недвусмылсенных намеков некоторых юзеров на мою фальшивость и попытку установить диалог цинично используя культуру - это на их совести. даже если бы сегодня военные действия были бы на пике (не дай бог) армянская культура не потеряла бы своего очарования для меня и для всех тех, кто привык разграничивать политику от народа, от его наследия.

по поводу статуса Карабаха. Пока только две диаметрально противоположные точки зрения, от трения которых возникают искры, которые в свою очередь могут привести к пожару. провокации, бездумные заявления политиков, непримиримость и враждебност на бытовом уровне - все это как сухое сено для этих искр.

Важно понять одно. Армяне жили, живут , будут и должны жить в Нагорном Карабахе. и никто этого права у них отнять не в силах. в этом и есть понимание статуса Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если мы придем к компромиссу я буду надеятся что он будет реализован. могу даже какие-то шаги в этом направлении предпринять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mazd, огромное тебе спасибо за самое точное понимание темы, понимание моего присутствия здесь, понимание моей позиции и меня самого. Это слова, которые, я уверен, закладывают сегодня фундамент нашего будущего, будущего наших детей.

а что касается недвусмылсенных намеков некоторых юзеров на мою фальшивость и попытку установить диалог цинично используя культуру - это на их совести. даже если бы сегодня военные действия были бы на пике (не дай бог) армянская культура не потеряла бы своего очарования для меня и для всех тех, кто привык разграничивать политику от народа, от его наследия.

по поводу статуса Карабаха. Пока только две диаметрально противоположные точки зрения, от трения которых возникают искры, которые в свою очередь могут привести к пожару. провокации, бездумные заявления политиков, непримиримость и враждебност на бытовом уровне - все это как сухое сено для этих искр.

Важно понять одно. Армяне жили, живут , будут и должны жить в Нагорном Карабахе. и никто этого права у них отнять не в силах. в этом и есть понимание статуса Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Форум и достижение мира: не знаю что Трамп услышал/увидел в твоем ответе, но и я твердо верю, что все это не зря, что каждый из нас имеет некоторый потенциал прилизить мир, а все мы вместе - и подавно. Так что, да, если мы найдем здесь хоть-какие-то точки соприкосновения, придем хоть к какому-то компромиссу, это станет через некоторое время фундаментом РЕАЛьНЫХ действий. :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем,

это мое первое сообщение.

Как насчет такого варианта: объединить не НКР с Арменией или с Азербайджаном, а Армению с Азербайджаном. Например в форме Федерации включающей три Закавказские республики. По крайней мере с экономической точки зрения это доволно перспективно. Получится весомая геополитическая единица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем,

это мое первое сообщение.

Как насчет такого варианта: объединить не НКР с Арменией или с Азербайджаном, а Армению с Азербайджаном. Например в форме Федерации включающей три Закавказские республики. По крайней мере с экономической точки зрения это доволно перспективно. Получится весомая геополитическая единица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...