Перейти к публикации

Интеграция армян в Грузинское обшество


Рекомендованные сообщения

50% нормальных отношений между двумя народами, зависит от средств массовой информации - ТВ.Радио,газет. Главное чтобы они не создавали истерию, как они умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

К счастью чувствуется что в Грузии начали серьёзно относится к проблеме в Джавахке и надо отдать должное нашим соседям что они смогли взвешенно и быстро реагировать на беспокойство армян. Жаль что парламент ещё не понимает важность добрых и братских отношения наших народов но я думаю что это временное явление, чем больше будут положительных сдвигов между нашими народами и откровенного желания наших народов жить в мире и дружбе , тем меньше будут личностей которые будут обострять ситуацию. на них просто не будут обращать внимание.

Важно так же то чтоб армяне сами были так же объективны и не смущались выделять всё то что положительное в Грузии.

Фактически чтоб было полное взаимопонимание надо быть откровенным и всегда быть в диалоге на всех уровнях. Но диалог не значит только критика особенно сегодня когда мы чётко увидили знак со стороны Грузии что они готовы не обострять но улучшать наши отношения. Конечно надо и быть на чеку так как как с армянской так и с грузинской стороны есть силы которые не хотят этой дружбы. То что касается других которые не хотят меня мало волнует.

Я надеюсь что этот год будет поворотным в отношении наших народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hracher,

один из критериев нормализации ситуации:

если армяне в Джавахке выходят на митинг, то правильно это звучит так: граждане Грузии (армянонаселенного) региона Джавахети вышли на митинг и выдвинули следующие требования...

а не так: армяне опять требуют от грузинских властей....

Формулировки тоже очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из критериев нормализации ситуации:

если армяне в Джавахке выходят на митинг, то правильно это звучит так: граждане Грузии (армянонаселенного) региона Джавахети вышли на митинг и выдвинули следующие требования...

а не так: армяне опять требуют от грузинских властей....

Формулировки тоже очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом, Гиви.

Аналогично было и с Арутюняном (покушение на Буша)

история мягко говоря сильно не стыковалась.. это уже много раз обсуждалось..но в перестрелке погиб полицейский грузин (к слову его жена армянка). Так как писали многие.. армянин застрелил нашего полицейского... да его казнить за это надо и т.п... Но стоп, разве он не вырос в Тбилиси и разве не является гражданином Грузии?

Все это говорит о том, что властям Грузии еще предстоит долгая работа, потому как притакой этнической географии как в Грузии проявление национализма может сыграть с государством злую шутку. (Что уже имело место). Тем более в таком не простом регионе.

Вопрос в том, ХОТЯТ ЛИ этого власти Грузии, ГОТОВЫ ЛИ они к действительно многонациональному государству с этническими автономиями, правами нац. меньшинств, к регулированию демографицеских и интеграционных процессов цивилизованными методами. Построят в таких условиях демократию - тогда им большой респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новым Годом, Гиви.

Аналогично было и с Арутюняном (покушение на Буша)

история мягко говоря сильно не стыковалась.. это уже много раз обсуждалось..но в перестрелке погиб полицейский грузин (к слову его жена армянка). Так как писали многие.. армянин застрелил нашего полицейского... да его казнить за это надо и т.п... Но стоп, разве он не вырос в Тбилиси и разве не является гражданином Грузии?

Все это говорит о том, что властям Грузии еще предстоит долгая работа, потому как притакой этнической географии как в Грузии проявление национализма может сыграть с государством злую шутку. (Что уже имело место). Тем более в таком не простом регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и России это еще выйдет боком. Потому как под соусом антикавказских (да и вообще межнац.) настроений можно расшатать страну. В частности Северный Кавказ поджечь (там и так идут процессы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым годом всех и с наступающим рождеством!

Джанбазеан

А так идеальный для всех кроме армян пример интеграции Кахетия.................................куда уж дальше нигде в мире армяне так не синтегрировались.................что вообще исчезли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и слава Богу. Я только счастлив, что рядовой гражданин Грузии так думает. Давайте не будем кивать на форумы, высказывания политиканов, на конъюнктуру и тому подобное, ладно? Я имею тесные связи с Грузией, в детстве каждое лето проводил у бабушки в Тбилиси, уважаю народ этой страны, от души желаю ему счастья. В декабре 1988 находясь в Спитаке я крепился, стараясь не выдавать эмоции. Но когда увидел автобусы с грузинскими номерами, навернулись слезы. Честно, это не слабость, а гордость за друзей. Есть поговорка о "друзьях плохого дня" и "друзьях хороших дней". Первые ценятся гораздо выше и дай вам Бог здоровья и благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви дорогой я сам родом из Джавахети)

каждый год еду туда)

но сам живу в Ереване, хотя уже несколько месяцев нахожусь в Тбилиси по делам.

так вот знаю что происходит в джавахети.

так вопервых скажу что только приветствую мероприятия предпринятые по изучения грузиского языка в Джавахети, люди должны знать язык страны где они живут.

но мне огорчает услиненные темпы по изгнанию армян из джавахети.

политика Шеварнадзе уже вынудило больше половины населения джавахети найти работу и жилё в основном в России и Армении.

я вообше был в шоке когда Армения предлогала за счёт армянских бюджетных средств построить дорогу связываюшую Джавахети с Арменией, и как нистранно Грузия отказалась.

таких примеров много.

а Саакашвили обошол своего предшественника

почему то правительство решило закрыть областные суды в Ниноцминде и Ахалкалаки и вместо них все судебные разбирательства должны проходить в 90 ах километрах от этих районов в Ахалцихе.

я это понимаю как ушемление прав жителей района.

приведу другой пример в 2001 ом году Армения потратила милион долларов чтоб построить станции для света жителям Джавахети.

Так правительство Грузии запрешало районным подстанциям Ахалкалаки и Ниноцминда включать Армянский СВЕТ (я причину незнаю может кто нибудь мне подскажет?) а света то небыло в эти времена особенно зимой.

так после многочисленных всплесков недовольства жителей и вмешательства армянских политиков правительство Грузии решило обеспечить население Джавахети круглосуточным светом за счёт отключения света в Боржомском районе, лижбы армянский свет не принимать.

ешё пример:

Совсем недавно уволили всех работников таможни армянской национальности близ села Бавра которая граничит с Арменией. теперь там работают только Грузины.

ешё пример если этого мало:

Правительсво грузии начало заселять в сёлах и городах джавахети грузинов и и аджаров. и почему то у Грузинов и Аджаров большие привелегии на этой земле. почему то учительница Грузинского языка получает в 20 раз больше чем учительница Армянского языка... почему то Грузины получают бесплатные земли в несколько гектаров, когда армяне еле сводят концы с концами с несколькими сотками земли на котором сажают кортошу. а эта картошка кормит 90 процентов населения джавахети.

кто после этого думает что правительство Грузии хоть капельку думает о армяноязычных Джавахетцах

НУ ПОЧЕМУ?

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ТАК МУЧАТСЯ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ОНИ АРМЯНЕ И ЖИВУТ В ГРУЗИИ?

БУДУ ОООЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ КТО ТО ПРИВЕДЁТ ПРИМЕР КОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ ЧТО ТО ХОРОШЕЕ СДЕЛАЛО ДЛЯ ДЖАВАХЕТСКИХ АРМЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините но не верю...

Прежде тем как найти вашь форум я просмотрел уйма армянских веб-рессурсов и нашёл там столько ненависти и злобы к Грузии и грузинам, что даже абхазам и осетинам не снилось. Я крайне удивлён - Грузия на пятом месте в мире по численности граждан - этнических армян, после самой Армении, России, США и Франции...

Как говорил "Вождь народов" - "Разве этA нAрмалнo"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви,

Вы далеко не на все ответили из того, что писал Арман.

А было бы интересно узнать мнение из Грузии.

например вот это:

и почему то у Грузинов и Аджаров большие привелегии на этой земле. почему то учительница Грузинского языка получает в 20 раз больше чем учительница Армянского языка... почему то Грузины получают бесплатные земли в несколько гектаров, когда армяне еле сводят концы с концами с несколькими сотками земли на котором сажают кортошу. а эта картошка кормит 90 процентов населения джавахети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 2 анонимных, 68 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    68 гостей
    2 анонимных
    Sigo stephanie S Putnik Ara55 Davidroyal khnushinak Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...