Перейти к публикации

Али и Нино


Рекомендованные сообщения

нормальный романчик, вся правда в нем так сказать уложена и показана, прямо как у Ум-эль-Банин в ее книжке "Кавказские дни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
Не понимаю вас, ОРХАН-БЕЙ. На что вы рассчитывали, публикуя тему об Али и Нино на армянском форуме? Неужели вы столь наивны, что до сих пор не поняли, что ничего одобрительного от армян об этом романе вы не услышите? Или Вам нравится, когда армяне высмеивают нашу классику?

ЧД совершенно права - это литературное произведение, и рассматривать и читать его нужно именно так - как авторское произведение. Выуживать из текста отдельные цитаты с целью показать, какой Курбан-Саид бяка, просто несерьезно - в нем масса эпизодов, и у каждого эпизода своя трагедия и своё продолжение жизни, и вне контекста они рассматриваться никак не могут. Али и Нино читается на одном дыхании, совершенно неповторимый стиль, изумительный юмор, легкий, тонкий и мудрый. При таком сюжете - и ни грамма мелодраматичности - такое чувство, как будто бы Курбан-Саид сидит рядом и делится воспоминаниями, ты слушаешь их, впитываешь в себя, а дослушав до конца, хочешь одного - уснуть и проснуться только тогда, когда уйдет боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Still, может быть для вас я и печально знаменит (за историю своего модераторства я многим успел перейти дорогу), но прошу не обобщать. Хотя...Вы у нас, как я понимаю, "патриотка" Азербайджана с большой буквы, Вам не привыкать к таким поступкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Still, может быть для вас я и печально знаменит (за историю своего модераторства я многим успел перейти дорогу), но прошу не обобщать. Хотя...Вы у нас, как я понимаю, "патриотка" Азербайджана с большой буквы, Вам не привыкать к таким поступкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы печально знамениты не потому что кому - то можете перейти дорогу, вы не в состоянии сделать это не то что в реале, но и в виртуале, а потому что глупы и недальновидны, это видно по вашим постам на этом форуме и по открытым темам :rolleyes:Так что обобщать не стану, говорю об этом портале "патриот" мумба-юмбы с маленькой буквы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плакайте мальчик, съешьте лучше натц. :P

Про вас написанное о себе с такой любовью и откровенностью прочту обязательно. Но судить о вашем мышлении и мировозренни позвольте мне независимо от вашего впечатления о себе любимом. У меня пока впечатления о вас по вашим постам на этом форуме не столь радужное. Хотя наверное на бакыллыларе вы более яркий и адекватный, не спорю, тем более с модераторским жезлом просто неотразимы. :angel:

Кстати просто интересно, почему вы не прокомментировали пост юзера Dismiss ?

Или вас волнует только личностный выпад? И не слишком ли личностно воспринимается вами Интернет и ваш личный иммидж господин Орхан-бей, который где - то даже Proud to be Azeri ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю вас, ОРХАН-БЕЙ. На что вы рассчитывали, публикуя тему об Али и Нино на армянском форуме? Неужели вы столь наивны, что до сих пор не поняли, что ничего одобрительного от армян об этом романе вы не услышите? Или Вам нравится, когда армяне высмеивают нашу классику?

ЧД совершенно права - это литературное произведение, и рассматривать и читать его нужно именно так - как авторское произведение. Выуживать из текста отдельные цитаты с целью показать, какой Курбан-Саид бяка, просто несерьезно - в нем масса эпизодов, и у каждого эпизода своя трагедия и своё продолжение жизни, и вне контекста они рассматриваться никак не могут. Али и Нино читается на одном дыхании, совершенно неповторимый стиль, изумительный юмор, легкий, тонкий и мудрый. При таком сюжете - и ни грамма мелодраматичности - такое чувство, как будто бы Курбан-Саид сидит рядом и делится воспоминаниями, ты слушаешь их, впитываешь в себя, а дослушав до конца, хочешь одного - уснуть и проснуться только тогда, когда уйдет боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот спасибо за ответ Dismiss, а про меня забыли, называйте хоть Хокку... :P но ответьте адекватно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно и без проблем докажу на форуме "Бакылылар", что я прав. Здесь это обсуждать не буду. Заодно и узнаете на что я рассчитывал. И не принимайте всё так близко к сердцу - Вас тоже касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Still, я повторяю: я не собираюсь на глазах у армян обсуждать вопрос "зачем я это повесил армянам".

Если вам это не понятно, то мне очень жаль.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Still, я повторяю: я не собираюсь на глазах у армян обсуждать вопрос "зачем я это повесил армянам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ну вот, опять я, опять лезу с откопанными непонятно зачем и непонятно откуда фактами... ;)

Итак... Великий азербайджанский роман. Написан великим азербайджанским писателем Курбаном Саидом. Теперь немного реальности.

Сайт об авторе романа "Али и Нино":

http://www.theorientalist.info/

Точнее, про "Курбана Саида" написана целая книга, а это сайт книги.

Несколько коротких фактов:

1. Настоящее имя автора "Али и Нино" - Лев Нуссимбаум.

2. Отец его был богатым еврейским нефтепромышленником.

3. "Курбан" был неисправивым выдумщиком (не будем употреблять слово "лжец"), например, рассказывал всем, что является родственником бухарского эмира.

4. Права на псевдоним "Курбан Саид" зарегистрированы на имя его первой жены, австрийской баронессы, которая не знала о настоящем происхождении своего мужа и вскоре с ним развелась...

Остается вопрос, почему еврей Нуссимбаум так не любил армян. Впрочем, это не редкость среди бакинских евреев, к сожалению. Скорее всего истоки этой арменофобии лежат в конкуренции двух самых предприимчивых общин Баку еще со времен нефтяного бума в начале XX века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...