Перейти к публикации

Один язык-два алфавита


Glukhov

Рекомендованные сообщения

Отвечаю, уважаемый.

Если в моих ответах есть противоречия- ну что же идет спор, позиции уточняются, но необходимость введения второго алфавита на базе латинского либо в виде нормального полноценного алфавита на правах младшего (нормальный вариант) , либо узаконненая латинская транскрипция , выступаемая в отдельных случаях как параллельная система письма ( хоть так , чем никак) мною всегда защищалась.

Для этнических армян, которые что-то помнят, но не знают письменности, латинский алфавит открыл бы дорогу к полноценному изучению языка.

Никаких цифр и фактов о толпах иностранцев,жаждущих изучить армянский язык и культуру, у меня нет! ЭТО МОЕ УБЕЖДЕНИЕ. Зная высокий уровень европейской культуры я ПРЕДПОЛАГАЮ, что как только откроются "шлюзы" ,туда ринутся тысячи европейцев и американцев, ибо армянская культура обладает большой притягательной силой.

Повторяю-ЭТО МОЕ УБЕЖДЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Glukhov

    Glukhov 78 публикаций

  • mk

    mk 70 публикаций

  • Tanya

    Tanya 43 публикации

  • lilit

    lilit 21 публикация

Ну Глухов сами напрoсились...

Сделаю усилия над собой и попробую говорить серъезно :)

Своих европейцев и американцев придержите при себе пожалуйста и если хотите свои "шлюзы" открывайте для них, а Армянский язык и Армению не трожте.

Сегодня мы знаем насколько важна знание иностранного языка для работы, так давайте сразу алгийский или испанский (или сразу две) сделаем государственным языком чтобы как в старом анекдоте "6 tarekan erexen angleren imana". А? Или снесем все эти церкви разные и построим макдоналдсы, зато прибыльно. Хаш начнем кушать с вилкой и ножом, ведь так принято в "высококультурной Европе"! Можем так же присоеденится к Китаю, и нас - Армян будет больше миллиарда, нас станут уважать.

Вы не считаете что не с того начинаете мысли? Лучше бы ваши мозги потратили например на то как решить проблему коррупции в Армении, или как достичь высокого уровня ВВП, что нужно делать чтобы ученые неуезжали из Армении, как сделать чтобы культурная жизнь Армении стала более активной. А Вы тут голову морочите со свим латинским алфавитом и американской культурой. Бедный Маштоц, слыхал бы он...

П.С. Я извиняюсь но похоже опять серъезо не получилось :D

Изменено пользователем Sench (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе не согласен, что новый алфавит на базе латинских букв будет ущербным. Не надо придумывать двойные буквы вроде "дж", надо заменить сочетанием 2 букв-dj.Надо задуматься, нужно ли сохранять 2 буквы для обозначения звуков "ц","ч" и т.д.Это дело профессиональных лингвистов!

Новый армянский алфавит на базе латинских букв будет отличаться от действующего как "Мерседес" от ...

Затем к нему привыкнут и полюбят не меньше действующего.Главное-не воспринимать его как конкурента старому алфавита, а как младшего брата,который возьмет на себя основную нагрузку.А старший брат будет обслуживать прошлое.

Как вообще побеждают новые идеи-старые люди умирают, а новое поколение сразу обучается по-новому.

Изменено пользователем greco El (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Glukhov , в Ваших аргументах есть несколько идей, и одна из них мне очень понравилась - обеспечить транслитный переводчик армянского языка.

Изучать армянский язык с ним было бы гораздо проще. И заботиться об этом должны именно мы - армяне. Так что спасибо за подсказку :)

Как тока установлю арм. фонты в системе, что-нить сварганю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз обратить внимание на свой аргумент: армянский алфавит - это самая легкая часть армянского языка. Самая легкая, понимаете? А вот настоящие "барьеры" - это лексика и грамматика. Значит, стоит ввести два языка: один натуральный армянский, а второй - это язык, созданный на основе армянского, но в котором используется латинский алфавит, в котором процентов этак 60-70 слов заменено на латинизмы (как во всем цивилизованном человечестве), в котором упрощена система времен, и который превращен в аналитический язык, чтобы без всяких там дурацких падежей.

А теперь сравним: грузинская культура, пользующаяся своим алфавитом, и азербайджанская культура, пользующаяся латиницей. Что для вас привлекательней?

Еще: вьетнамская культура с ее латиницей, монгольская культура с ее кириллицей и китайская и японская культура со своими экзотическими системами письма. Что для вас привлекательней?

Или даже: польская культура с ее латиницей и русская с ее кирилицей. Как вы думаете, какой язык в мире учат больше?

И еще: вы вот хвалите турков, а что, много европейцев и американцев учат турецкий? Я думаю, что не весьма. Потому как у них нет столь оригинальной культуры, ради которой стоило бы учить турецкий. Самые оригинальные и древние культуры как раз имеют свои собственные системы письма. У сербов никаких особенных культурных достижений нет, вот им и не так важна кириллица. А вот греки, арабы, болгары от своих алфавитов никогда не откажутся - готов отдать на отсечение любую часть своего тела (за небольшим исключением).

Изменено пользователем HORANGI (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Глухов!

Для этнических армян, которые что-то помнят, но не знают письменности,

латинский алфавит открыл бы дорогу к полноценному изучению языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то массы американцев , мексиканцев и другие жители обоих Америк не ринулись на изучение немецкого, датского, французского(Канада не в счет) и тд., xотя алфавиты всех этих языков используют латинский алфавит.Допустим европейские страны мы не учтем.

Еще вопрос с чего им вдруг армянский учить? А если xотят то армянский алфавит самая легкая часть языка которая им предстоит одолеть , согласна здесь с Ардани.Сужу по себе; алфавит я знаю, читаю и пишу( с ошибками), но говорю очень плоxо. Не думаю что после переxода на какую либо транслацию , мой разговорный уровень или словарный запас улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А переводы документов на иностранные языки Вас чем не устраивают?

И опять же, выучить язык - сколько нужно усилий! Плюс к этому выучить алфавит - ненамного усложнит задачу.

Опять же, я уже писала, что алфавит и транскрипция - разные вещи. "Узаконенная транскрипция" - это эвфемизм какой-то. Существование двух официальных алфавитов нереально и нестабильно. Государственные официальные документы на каком писать будете?

Фантастика все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Глухов сами напрoсились...

Сделаю усилия над собой и попробую говорить серъезно :)

Своих европейцев и американцев придержите при себе пожалуйста и если хотите свои "шлюзы" открывайте для них, а Армянский язык и Армению не трожте.

Сегодня мы знаем насколько важна знание иностранного языка для работы, так давайте сразу алгийский или испанский (или сразу две) сделаем государственным языком чтобы как в старом анекдоте "6 tarekan erexen angleren imana". А? Или снесем все эти церкви разные и построим макдоналдсы, зато прибыльно. Хаш начнем кушать с вилкой и ножом, ведь так принято в "высококультурной Европе"! Можем так же присоеденится к Китаю, и нас - Армян будет больше миллиарда, нас станут уважать.

Вы не считаете что не с того начинаете мысли? Лучше бы ваши мозги потратили например на то как решить проблему коррупции в Армении, или как достичь высокого уровня ВВП, что нужно делать чтобы ученые неуезжали из Армении, как сделать чтобы культурная жизнь Армении стала более активной. А Вы тут голову морочите со свим латинским алфавитом и американской культурой. Бедный Маштоц, слыхал бы он...

П.С. Я извиняюсь но похоже опять серъезо не получилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И примут, и полюбят, и сольются в истином восторге от нового, урезанного, варианта.

Ибо "...Человек есть существо, ко всему привыкающее и, я думаю, это самое лучшее его определение."/Ф.М. Достоевский/

Насчет "лучшего его определения" я бы поспорил, но сам факт отрицать не стану.

Вопрос в том, что это переведет нынешний язык, на котором писалась история многих сотен лет (!), в статус мертвого, и знать его будут только лингвисты Брюсова 22-го столетия от рождества Христова.

Это означает потерю нашего исторического пласта как предмета изучения не академиков, но учеников средних школ. Потерю базы существования армянского народа. И станет он транслитным, а не армянским. А история его армянских дедов будет иметь к нему такое же отношение, как кириллица - к транслиту.

Подрубать самим себе корни - нам что, внешних врагов не хватает?

Сколько человек сейчас знает латынь?

А сколько из них пользуется ею в своей повседневной жизни? Ноль целых хрен десяхтых процента, полагаю.

Вот и ответы на все потенциальные "pro".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение позиции

После убедительных доводов, приведенных моими оппонентами, я уточняю позицию:

Требуется новый армянский алфавит на базе латинского для обслуживания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одного-двух электронных изданий!

Новый алфавит должен процентов на 80-90 состоять из латинских букв и на 20-10- СВОИХ армянских букв, которые придадут ему армянскую специфику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Glukhov , в Ваших аргументах есть несколько идей, и одна из них мне очень понравилась - обеспечить транслитный переводчик армянского языка.

Изучать армянский язык с ним было бы гораздо проще. И заботиться об этом должны именно мы - армяне. Так что спасибо за подсказку :)

Как тока установлю арм. фонты в системе, что-нить сварганю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу второе уточнение в мою позицию

Требуется :

1 Один-два арменоязычных сайта , где армянские тексты продублированы латинской транскрипцией.

2- Общедоступный армяно-русский переводчик и транслит.

Тогда дорога к альтернативному способу изучения армянского языка будет открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз обратить внимание на свой аргумент: армянский алфавит - это самая легкая часть армянского языка. Самая легкая, понимаете? А вот настоящие "барьеры" - это лексика и грамматика. Значит, стоит ввести два языка: один натуральный армянский, а второй - это язык, созданный на основе армянского, но в котором используется латинский алфавит, в котором процентов этак 60-70 слов заменено на латинизмы (как во всем цивилизованном человечестве), в котором упрощена система времен, и который превращен в аналитический язык, чтобы без всяких там дурацких падежей.

А теперь сравним: грузинская культура, пользующаяся своим алфавитом, и азербайджанская культура, пользующаяся латиницей. Что для вас привлекательней?

Еще: вьетнамская культура с ее латиницей, монгольская культура с ее кириллицей и китайская и японская культура со своими экзотическими системами письма. Что для вас привлекательней?

Или даже: польская культура с ее латиницей и русская с ее кирилицей. Как вы думаете, какой язык в мире учат больше?

И еще: вы вот хвалите турков, а что, много европейцев и американцев учат турецкий? Я думаю, что не весьма. Потому как у них нет столь оригинальной культуры, ради которой стоило бы учить турецкий. Самые оригинальные и древние культуры как раз имеют свои собственные системы письма. У сербов никаких особенных культурных достижений нет, вот им и не так важна кириллица. А вот греки, арабы, болгары от своих алфавитов никогда не откажутся - готов отдать на отсечение любую часть своего тела (за небольшим исключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 102 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    101 гость
    1 анонимный
    tailor Rubik Ara55 irrenna Monica B. mshput АРТЕМ Арарат operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...