Перейти к публикации

Карабах готовят к мирной жизни


Гость Джанбазеан

Рекомендованные сообщения

Гость Джанбазеан

Армянская сторона заявила об отсутствии у нее территориальных притязаний к Азербайджану – такое сенсационное сообщение сделал в Баку спецпредставитель президента Азербайджана на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, замминистра иностранных дел Араз Азимов.

Рассказывая журналистам об итогах переговоров между главами внешнеполитических ведомств двух стран Эльмаром Мамедъяровым и Варданом Осканяном, которые прошли в конце минувшей недели в Париже, Араз Азимов огласил некоторые детали, которые договаривающиеся стороны ранее предпочитали не разглашать. По словам замминистра, на переговорах обсуждались элементы мирного урегулирования конфликта, и разговор получился «существенным по содержанию». Главной темой, сказал Азимов, стало улучшение ситуации на оккупированных территориях Азербайджана после их освобождения и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. «Однако эта проблема влечет за собой много других вопросов, ждущих решения. Освобождение территорий остается самым принципиальным моментом в позиции Азербайджана. Основную сложность представляет разработка механизмов совместного проживания азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха и их совместного управления этой территорией. Между ними должно быть организовано мирное сотрудничество», – считает Араз Азимов.

Как первый шаг для достижения такого результата официальный Баку предложил проект восстановления транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. В частности, речь идет об автотрассе Агдам – Ханкенди (Степанакерт) – Шуша – Лачин – Горис и Сисиан (Армения) – Шахбуз (Нахичеванская автономная республика). «Восстановление этой дороги способно сыграть положительную роль в создании доверия между азербайджанцами и армянами Карабаха. Она выгодна обоим народам», – заметил замминистра.

Что касается проблем безопасности, то на первом этапе ее должны будут обеспечивать на освобожденных территориях международные силовые подразделения, в состав которых не войдут представители стран, являющихся сопредседателями по урегулированию конфликта – Россия, США, Франция. В настоящее время разработаны 4 концепции размещения миротворческих сил. Выбор этих концепций будет зависеть от договоренности сторон. Участие миротворческих сил может варьироваться от размещения ограниченного количества наблюдателей до проведения широкомасштабной операции с принятием мер по разоружению и демилитаризации всего региона.

Положительно оценил итоги переговоров со своим азербайджанским коллегой и глава МИД Армении Вардан Осканян. По возвращении в Ереван он заявил, что переговоры носили «конструктивный характер и прошли в довольно хорошей атмосфере». «Если каждая из сторон пойдет на небольшой компромисс, есть большая вероятность того, что мы договоримся», – сказал армянский министр.

Возможно, на этом «небольшом компромиссе» будут настаивать и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые 10–11 июля проведут консультации сначала в Баку, а затем в Ереване. Далее планируется очередной раунд переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении, а в августе в Казани в рамках саммита СНГ состоится встреча президентов двух стран.

По мнению азербайджанских наблюдателей, заявления, сделанные Аразом Азимовым, свидетельствуют о том, что переговорный процесс по урегулированию конфликта переходит в конструктивную плоскость. Во всяком случае, если речь идет уже о деталях возобновления транспортных коммуникаций, то можно предположить, что стороны успели договориться во многом. Однако скорого освобождения хотя бы части оккупированных Арменией территорий Азербайджана вряд ли придется ожидать. Как известно, в ноябре в Азербайджане пройдут выборы в парламент республики. И накануне этого важного для страны события власти республики вряд ли рискнут открывать все нюансы активизировавшегося переговорного процесса, тем более что он предполагает некоторые уступки.

Между тем уже сейчас в Баку весьма скептически и даже с недоверием отнеслись к сообщению об отсутствии у Армении «территориальных притязаний к Азербайджану». Как сказал «НГ» азербайджанский политолог Азер Ибадоглу, скорее всего «армянская сторона в очередной раз слукавила». По мнению политолога, официальный Ереван не считает, по крайней мере на сегодняшний день, Нагорный Карабах территорией Азербайджана и только потому позволяет себе подобные смелые заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По мнению политолога, официальный Ереван не считает, по крайней мере на сегодняшний день, Нагорный Карабах территорией Азербайджана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень правильно... Мы действительно не имеем никаких территориальных претензий. А кто то в этом сомневался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень правильно... Мы действительно не имеем никаких территориальных претензий. А кто то в этом сомневался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне интересно как будут проходить выборы в "Ханкендинском избирателньом округе" :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Все (весомые) международные организации, такие как ООН, ЕС, ОБСЕ, все государства мира признают территориальную целостность Азербайджана. Территориальнаяь целостность АР распростроняется и на НК, к вашему сведению, так как при вступлении или же при устоновлении дипломотических отношений с этими организациями (странами) в документах оговариваются общие данные, в том числе и территория. Например, Азербайджан стал членом ООН вместе с НК (как одно государство), с СЕ тоже самое и тд.... Признавать территориальную целостность АР без НК- скорее всего для внутренего обжирательства.

Изменено пользователем Emin (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.golos.am/2000/august_2005/18/st02.html

В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ

Избирательная кампания в Азербайджане набирает обороты. Причем строго по пословице: чем дальше в лес, тем больше дров. В первую очередь это касается лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Еще совсем недавно он в союзе с другими оппозиционерами считался одним из наиболее вероятных кандидатов на победу на парламентских выборах. Но сегодня бедного Али Керимли в полном соответствии с международными стандартами мочат уже со всех сторон, причем не только власти, но и отдельные представители оппозиционных сил.

--------------------------------------------------------------------------------

К последним недавно присоединился и Эйнулла Фатуллаев, редактор одного из самых оппозиционных властям Азербайджана интернет-издания. Дело в том, что в понедельник в азербайджанском варианте журнала "Азадлыг-версия" (орган ПНФА Али Керимли) была опубликована статья, в которой Эйнулла Фатуллаев обвиняется в том, что он совместно с председателем Таможенного комитета Азербайджана Кемаледдином Гейдаровым и президентом Фонда им. Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой принимал участие в подготовке убийства главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.

В ответ на эти обвинения Фатуллаев заявил, что у Керимли "комплекс опущенного человека", и сообщил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру с иском о возбуждении уголовного дела в отношении журнала, его редактора, автора статьи и председателя ПНФА Али Керимли. "Я намерен наказать Керимли так, чтобы он был вынужден продать свою роскошную квартиру, купленную на деньги поддерживающих его олигархов, и перечислить эти деньги в фонд имени Эльмара", - подчеркнул Фатуллаев.

Думаем, можно предположить, что если травля Керимли будет продолжаться такими же темпами, то на его планах сформировать парламентское большинство можно будет ставить большой жирный крест, что в равной степени касается также его партнеров по оппозиционному блоку "Азадлыг". В подобной ситуации правящая партия, обладающая сильным административным ресурсом и большинством в избирательных комиссиях, без труда возьмет большинство депутатских мандатов. Оппозиции придется уповать разве что на оранжевую революцию, но и тут власть явно играет на опережение: представители правоохранительных органов просто запрещают владельцам торговых точек продавать на своих прилавках продукцию оранжевого цвета. В полном соответствии с международными стандартами.

Между тем правящая партия "Ени Азербайджан" представила список своих кандидатов в парламент по мажоритарным округам. Партия Ильхама Алиева выдвинула 109 кандидатов в 125 избирательных округах. Почетные места в списке занимают дядя Ильхама Алиева Джалал Алиев и жена президента - красавица Мехрибан-ханум. Опять-таки в полном соответствии с международными стандартами, которые, как известно, предполагают, что каждый имеет право не только выбирать, но и быть избранным.

Успел отличаться своей приверженностью международным избирательным стандартам и ЦИК Азербайджана. Последний заявил о формировании избирательных округов... на территории НКР. И даже назначил руководителей окружных комиссий. ЦИК Азербайджана "сформировал избирательные округа" не только в Агдамском районе (аж целых два избирательных округа - городской и поселковый), Физули, Кубатли и Зангелане, но и в Лачине, Кельбаджаре, Шуши и Степанакерте...

В принципе фарс с формированием избирательных округов в НКР нетрудно понять. Понятно, что ни в Степанакерте или в Шуши, ни в Лачине или Агдаме никакие выборы проходить не будут. Но это, вероятно, запасной козырь правящей партии. Поскольку никто, кроме ЦИК Азербайджана, не осведомлен, как в этих "округах" будет организовано голосование, понятно, что шансы на победу, к примеру, в Агдаме или Зангелане, имеют только кандидаты правящей партии. Чем и объясняется, что "Ени Азербайджан" уже заявил, каких именно кандидатов поддерживает в упомянутых карабахских районах. Только в "Степанакертском избирательном округе" правящая партия Ильхама Алиева не выдвинула своего кандидата. Наглости, наверное, не хватило, что даже как-то странно...

Избирательная кампания в Азербайджане набирает обороты. Проходит она в полном соответствии с международными стандартами.

Рубен МАРГАРЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все (весомые) международные организации, такие как ООН, ЕС, ОБСЕ, все государства мира признают территориальную целостность Азербайджана....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

вах, какая радость-то :) вот только для НКР все эти бумажки и формальности глубоко фиолетовы.

То что есть де-факто, намного реальнее того, что написано на бумажке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмин, а нас поддерживают невесомые....прям из Космоса...

А весомые пусть продолжают вам бумажки пихать.... Продолжайте в том же духе... :yes:

Кста, а смайлик у вас прям в начале случайно влепился, али сами над собой смеетесь? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмин джан,

С вашими политиками вам только в сетевые "Казаки" играть... да и то не сложные уровни.... давно слежу за их действиями.... подождем.... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Земли завоевываються кровью и кровью возвращаються!

Альфа и омега процесса возврата земель!

Но при этом нам надо избегать безусловно подобного развития сценария!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...