Перейти к публикации

Улисс и Данте


Рекомендованные сообщения

Оба - изгнанники, разными путями, но в одном направлении, движущиеся к Чистилищу - Данте сквозь Ад и пещеры, пробитые при падении телом Люцифера, Улисс - морем, через гибралтарские и марокканские проливы. Путешествие Данте - в мире инфернальном, Улисса - в реальном, но и здесь много сходства, помните, как в путешествии по Чистилищу и Раю Данте как бы перенимает эстафету у погибшего Улисса, когда во вторую ночь Чистилища ему является Сирена: "lo volsi Ulisse del suo cammin vago al canto mio"!

Итак - что думают по вышесказанному поводу форумчане, или тут и думать нечего, просто Вирабова опять "повело"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
Оба - изгнанники, разными путями, но в одном направлении, движущиеся к Чистилищу

Почему изгнанники и почему к Чистилищу? Улисс возвращается с войны домой, а Данте вообще турист по потустороннему миру. Никто иx никуда не изгонял и цели и мотивация у ниx разные. Общее только то, что по дороге они видят массу интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, различия тоже есть - у Данте познание бесконечно связано с восхождением по оси христианской морали, дающимся дорогой ценой нравственного усовершенствования. Улисс же совершенно вне морали, существует себе в иной вненравственной, что-ли, плоскости и к этосу per se в современном понимании не имеет ровно никакого отношения. При этом ни у того ни у другого нет цели, оба - наблюдатели, путешественники ради путешествия. Впрочем, Улисс безусловно много более активен, нежели пассивный наблюдатель и аналитик Данте. Запутался, помогите, пожалуйста! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы в своих размышлениях начали бы с "Одисеи" Гомера, то, вероятно, не пришлось бы прибегать к помощи со-форумцев....

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уничижение паче гордости :) И какая женщина не растает от проникновенной просьбы о помощи....... :)))) (Кстати, практический вопрос - у Вас (или лучше у вас с маленькой буквы "в") за флуд не удаляют? а за флирт? :) )

Сравнение литературных героев на основании единственного критерия - ориентации героя в условиях заданного социума и умопостижение реальности - есть некорректно заданное условие для сравнения, которое может привести к некорректным выводам. Время создания, место создания и, как следствие, императивно-ценностное содержание моральных норм общества является доминирующим в анализе того или иного произведения (сиречь героя), так что говорить о зеркальном отображениии героев различных (в корне различных) эпох не приходится...

-

Вы уверены, что хотите выяснить истину, а не "себя показать, на других посмотреть"? :))))))))) Не принимайте этот вопрос как подвох, любопытство, и только любопытство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне истина неинтересна. Я просто выпендриваюсь. Флиртую. Флужу. Мне и сказать-то нечего, так, стебаюсь. Иногда, правда, залетают какие-то бредовые идеи в голову, я и делюсь сгоряча. Забывая, что это армянский форум, и нужно быть предельным осторожным, чтобы не раздразнить гусей. И гусынь. И вконец не испортить репутацию (если еще есть что портить). :blush: Обещаю в дальнейшем тщательнее продумывать свои посты. Клянусь, подобная ересь более не повторится. :sharik: Что же касается остального, я не совсем понял, точнее, совсем не понял, но я с Вами совершенно согласен. :) Так быстрее и безопаснее. :flower: Насчет "Одиссеи". Я с нее и начал. С Улисса. Одиссея, то есть. Вы не заметили? :)

Так Вы поможете мне разобраться? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне истина неинтересна. Я просто выпендриваюсь. Флиртую. Флужу. Мне и сказать-то нечего, так, стебаюсь. Иногда, правда, залетают какие-то бредовые идеи в голову, я и делюсь сгоряча. Забывая, что это армянский форум, и нужно быть предельным осторожным, чтобы не раздразнить гусей. И гусынь. И вконец не испортить репутацию (если еще есть что портить). :blush: Обещаю в дальнейшем тщательнее продумывать свои посты. Клянусь, подобная ересь более не повторится. :sharik: Что же касается остального, я не совсем понял, точнее, совсем не понял, но я с Вами совершенно согласен. :) Так быстрее и безопаснее. :flower: Насчет "Одиссеи". Я с нее и начал. С Улисса. Одиссея, то есть. Вы не заметили? :)

Так Вы поможете мне разобраться? :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)) не хотела вывести Вас из себя :))

Однако, Вы противоречите себе, заявляя - "Мне истина не интересна" и заканчивая "так Вы поможете мне".... Я действительно сначала подумала, что речь идет о Джойсе, затем поняла, что ошиблась и написала.... - то, что написала.

Впрочем, "наивный порыв говорить - пропал" :)

Как орнитолог - орнитологу - DIXI.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истины не существует. Нету. Нет в природе. Чка. Ара. Йок. Но это не означает, что разбираться не стоит. Если у путешествия нет цели, неужто не след пускаться в дорогу? Странная мысль. А главное - оригинальная. :)

И не обижайтесь на меня, пожалуйста. Я вовсе не хотел Вас обидеть. :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...