Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 12


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, VREZH сказал:

Мне пришло на ум, что слово hска однокоренен со слово hаснел, hаск...что, в принципе, может означать "рослый"- hасац...

.

Да, есть такое мнение, от слова hас, hасун, отсюда hаск, hска. И наоборот, в Арцахском и сюникском хас, хаз - не спелый.

Помню ваши с Арцивом дискуссии, всегда с интересом читал.

Всё таки "спар" это аспар, асп-конь и ар-мужчина, персы себя называли ари. На армянском айрудзи. И министра обороны в древности персы и партевы называли "аспарапАт", пат-начальник, в дальнейшем на армянский лад "спарапет". 

Но не от слова "сеп" - клин, остроконечный предмет из дерева или из метала - сеп ен хрел ерку азги миджев. Слово до сих пор на ходу у Арцах-сюникцев, сепըռ-сепр, зубы как сепр, или инч ес сеперт цуйц талис.

Думаю не стоит развивать эти мысли в свободной интерпретации, а то и французский separatisme получим от слова сеп, и латинский september-сентябрь, на армянский подростковый лад сектенбер.

А сепагир, сепадзев - это новые слова придуманные в нашем веку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Sigo сказал:

Я это не сам придумал,а прочёл у историка.Поэтому я позже написал,что историки,как и астрономы,могут выдвать каждый свою версию,которую хрен проверишь.Вот астрономы говорят,что в нашей вселенной несколько миллиардов галлактик.Пойди проверь.Они сами ещё не определились,конечна ли вселенная или бесконечна.Если вселенная бесконечна,то и число галлактик не может быть конечным,ибо тогда при конечности галлактик,и вселенная  будет конечна.

...

Так же думал врач из Швеции Пранкстер, он часто говорил об этом. Соглашусь с тобой, с оговоркой...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Firefly сказал:

Ты же рв так поддерживаешь, по мне он засланный казачок. 

готов поддержать хоть черта лысого,если от него есть польза Армении и Арцаху...считаю что сейчас от РВ такая польза есть..а засланным казачком можно назвать любого политика в Армении и Арцахе,мне важно пользу приносит он или вред...

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vito сказал:

  Рекламная пауза,  отвлекитесь мало-мало  и решите задачку. Мой ответ , пока он покупал , давал в долг и возвращал папе и маме накапал процент))

Ловкость рук и никакого обмана, должен 48 рублей, не больше не меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, khnushinak сказал:

готов поддержать хоть черта лысого,если от него есть польза Армении и Арцаху...считаю что сейчас от РВ такая польза есть..а засланным казачком можно назвать любого политика в Армении и Арцахе,мне важно пользу приносит он или 

как минимум нужно относиться с подозрением и глаз с него не сводить. В Армении все политики под подозрением, это факт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 ժամ առաջ, Firefly -ն ասաց:

Ты живешь в Германии, наверное хорошо заратываешь, тохннс мец мец кхосас. Если это тебя так эмоционально задело, Ну организуй армян там купите этому сексуальному гиганту корову. Что ты докопался до армян Армении и чтобы они из своей нищенской зарплаты еще и этого недержуна содержали. Мало того ты еще рытаешься прикалываться над людьми которые хоть что то делают. Вспомни Кенеди. Не спрашивай что Армения может сделать для тебя, спроси , что ты можешь сделать для Армении.

 

19 ժամ առաջ, Земляк -ն ասաց:

Боже упаси,какой из меня гражданин РФ,я свои долги моей стране СССР отдал в долёком 89ом,этой страны больше нет.

Я в Европе живу.

Видишь даже запад западу рознь выходит.

Выходит европеец по человечности выше на голову американцев сел,для меня это не открытие,я это давно знаю.

Чувствуется в тебе капиталист огороженным своими стенами.

Я тебе вот чего скажу американец,чтобы кому-то, что-то дать,не обязательно у кого-то отбирать надо уметь создавать.

Создавать условие,создавать варианты,создавать жизнь им ахпер,а не отбирать.

Я тебе уже который раз пищу,неравномерное бесконтрольное распределение ресурсов чревато ,что более умный,успешный,шустрый,сильный и тд отберёт даже последний лапоть у бедняка .У нас это произошло в 90ые и поэтому основная часть армян живут за чертой бедности.У бедного не хватиит ресурсов ,знакомств возможностей, противиться грабительским набегам богатого.Если бы у бедного были бы такие же возможности он не был бы бедным.Понимаешь?

Роль властей не допустить этого.

То что это в интересах государства,даже говорить уже не буду.

Посмотри на две Америки и сразу увидишь разницу.

Латинская Америка бедня потому-что государству плевать на своих граждан,там государствообразующего народа как англичан нет.Англичанин с англичанином не позволит поступать с презрением,это характер нации,у армян тоже есть такое,но она хварает из-за долгого нахождения в составах различных империй,надо вылечить.

А на твой вопрос помогал ли я кому то,даже отвечать не буду.

Я к таким вопросам подхожу по своему. Уже точно более 10 лет у меня в голове в данном контексте одна мысль - моя польза стране моего пребывания выше средних показателей жителя этой страны или нет? Я говорю именно о показателях которые можно измерить. Если я нахожу ответ что выше, значит я своим присутствием поднимаю уровень общества, в котором живу. 

 

Будь моя воля и я бы учил этому в школе. Не я патриот пьяный свой в доску. А именно - в среднем люди производят Х, платят Х налога итд., а я ? 

  • Like 2

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня в Мюнхене по инициативе Блинкена встретятся Пашинян и Алиев ..а чуть позже в 16.30 по Еревану в рамках Мюнхенской конференции  стартует панельные слушание по безопасности на южном Кавказе где будут участвовать главы Армении Азербайджана и Грузии!

P.s напомним что вчера ещё проходила информация что Пашинян не будет участвовать в ней но сегодня информация кардинально поменялась))) ждём. Будет интересно😇

 

 

@Xorenaci2023

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Firefly сказал:

До тебя только доперло то что я написал в первый день его появления здесь: игнорируйте этого российского дашнака иначе он зacpeт вам мозги. Что и требовалось доказать. 

Что значит допёрло?Допёрло давно,угаки Аргиштии темаиц похеци русакан тема)) Энкан ворэ хахцрец...,чэ враз асер- ни всё так эдназначна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
57 минут назад, Гено сказал:

Сегодня в Мюнхене по инициативе Блинкена встретятся Пашинян и Алиев ..а чуть позже в 16.30 по Еревану в рамках Мюнхенской конференции  стартует панельные слушание по безопасности на южном Кавказе где будут участвовать главы Армении Азербайджана и Грузии!

P.s напомним что вчера ещё проходила информация что Пашинян не будет участвовать в ней но сегодня информация кардинально поменялась))) ждём. Будет интересно😇

@Xorenaci2023

Россия перекрыла подачу газа в Армению. Срочные ‼️ ремонтные работы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 ժամ առաջ, Artmonton -ն ասաց:

.

Да, есть такое мнение, от слова hас, hасун, отсюда hаск, hска. И наоборот, в Арцахском и сюникском хас, хаз - не спелый.

Помню ваши с Арцивом дискуссии, всегда с интересом читал.

Всё таки "спар" это аспар, асп-конь и ар-мужчина, персы себя называли ари. На армянском айрудзи. И министра обороны в древности персы и партевы называли "аспарапАт", пат-начальник, в дальнейшем на армянский лад "спарапет". 

Но не от слова "сеп" - клин, остроконечный предмет из дерева или из метала - сеп ен хрел ерку азги миджев. Слово до сих пор на ходу у Арцах-сюникцев, сепըռ-сепр, зубы как сепр, или инч ес сеперт цуйц талис.

Думаю не стоит развивать эти мысли в свободной интерпретации, а то и французский separatisme получим от слова сеп, и латинский september-сентябрь, на армянский подростковый лад сектенбер.

А сепагир, сепадзев - это новые слова придуманные в нашем веку.

Спасибо, возможно убедил...)не и вправду всё логично...

Просто немного смущает название города Спарты, ведь спартанцы , в большинстве своём,не были конниками, а в названии по-любому присутствует военная составляющая...

Баци эт Арцивэ эт версиян толкать чер анум...ереви "ар"-и хатер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Artmonton сказал:

...

Слово hска не происходит от слова скиф, тем более, что на армянском не "скиф", а скют-սկյութ, вспомни со школьной скамьи - скютакан аршаванкнер, скютакан цехер, скютнер-скифы. 

Солидарен с Абрикосом, скай исконно армянское слово - скайазн, скайанман, то есть витхари, hахтандам, hзор, то же самое hска, hскайадзев, hскайазн.

Скайорди был сыном владетельного князья Сиуни hска Кайпака, который был hанером Аргишти II, - Аргишти брал в жены дочь Кайпака, сестру Скайорди. 

Аргишти II, с поддержкой Кайпака, выгнал из земель Утика и Асканаза на север0-восток мазкутов и всяких скифских племён и вышел к западному берегу Каспия. 

А отцом Кайпака, дедом Скайорди был Арнак, владетельный князь Сиуни во времена Руса I.

Сам Скайорди воспитывал малолетнего Русика, впоследствии Руса II, после того, как его отец Аргишти II погиб в походе на Ассирию. 

Отсюда следует, что Скайорди не был сыном скюта-скифа, а был сыном hска Кайпака, внуком Арнака.  

Хотелось бы узнать источник.Просто много развелось любителей публиковать свои изыскания под заголовком Нам всё врали,От нас утаивали...   Я ни в каком академическом труде не встречал,где бы урартийских царей напрямую связывали с армянами.Скайорди обычно указывается двойным именем.Паруйр Скайорди  официально считается первым армянским князем,царём или др. титулом.

Обычно имена что-либо означают,это не просто набор букв.Не знание значения имени означает либо оно заимствовано,либо забыто за давностью лет,язык утратил это слово.Мне интересно,что значит имя Парйур,Кайпак...

Например никто из нас не спросит что значит имя Нвер,Ншан,Гегецик,Аревик.....

П.С. Возвращаясь к Скайорди,я ещё раз напомню,что предлог скай происходит от скиф, и соответственно армянское hска происходит оттуда же,я читал у историка,когда ещё никаких ютубов ,википедий и прочих Сурен Айвазянов не было.Я в старших классах и в институте когда учился очень интересовался историей древнего мира и брал в библиотеках книги историков и академиков и читал их.Был записан в центральную  библиотеку,что  на Амиряна почти вплотную к площади.

 

photo_2023-02-18_14-30-06.jpg

кн-2.png

кн-3.png

кн-4.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, stephanie S сказал:

  Сиго, если  Вреж проживает в  России ( я этого не знаю ), то наверное лучше ему на эти, казалось бы,  простые и понятные вопросы не отвечать.  Зачем ему неприятности,  а они могут быть именно из- за таких постов в сетях и очень серьезные.

    Россия однозначно агрессор, здесь двух мнений быть не может - это я говорю за тех её граждан и просто проживающих на её территории, кому лучше не нарываться.   

Не может быть никакого оправдания гражданской и человеческой ничтожности. Тварь ты дрожащая Иль право имеешь решается здесь и сейчас. И если тебя можно так запугать, что называешь белое черным, а войну некой аббревиатурой, то завтра ты с таким же самооправданием будешь писать доносы или участвовать в расстрельных командах. Неуместно во время войны пытаться оправдать или с пониманием относиться к действиям агрессора. Это - дело последующих поколений, историков и мыслителей. А сегодня решается и твоя судьба- быть и оставаться Человеком или влачить как существо. 
 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grig сказал:

Не может быть никакого оправдания гражданской и человеческой ничтожности. Тварь ты дрожащая Иль право имеешь решается здесь и сейчас. И если тебя можно так запугать, что называешь белое черным, а войну некой аббревиатурой, то завтра ты с таким же самооправданием будешь писать доносы или участвовать в расстрельных командах. Неуместно во время войны пытаться оправдать или с пониманием относиться к действиям агрессора. Это - дело последующих поколений, историков и мыслителей. А сегодня решается и твоя судьба- быть и оставаться Человеком или влачить как существо. 
 

Шаббат ора.Григэ горци чи гэнацел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Sigo сказал:

Шаббат ора.Григэ горци чи гэнацел)))

Ну да)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Grig сказал:

Россия перекрыла подачу газа в Армению. Срочные ‼️ ремонтные работы.


ДОЛОЙ РОССИЙСКУЮ ВОЕННУЮ БАЗУ И ПОГРАНИЧНИКОВ ФСБ …..ВОН ИЗ АРМЕНИИ !!!

 

А всем про российским , предателям и врагам народа - чемодан - вокзал -Россия !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 593 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    1 анонимный
    Левон Казарян luc Абрикос w i t o Sigo Nelsjan Warsag khnushinak Колючка Анчара stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...