Jump to content
wink

Штрафы, ПДД, реформа полиции и прокуратуры

Recommended Posts

Содержание автомобиля в Армении резонно, если он на газе или если малолитражка на бензине. В остальных случаях невыгодно, даже если зарабатываешь на машине.

Все, даже большие дяди, перешли на газ или на малолитражки на бензине.

19 минут назад, Тико сказал:

Firefly совершенно прав - в России также выгоднее ездит на такси, чем на автомобиле.

fullscreen-uid.png

И это при условии, что твоя тачка будет в идеальном состоянии когда будешь ее продавать. В аварии не был, царапин нет.

8 минут назад, annajan сказал:

Нельс, у нас по городу захочешь, выше 60 поездить не сможешь. Или влипнешь в кого или в тебя кто влипнет.

Соглашусь только по поводу моста давиташенского. Я так и не усекла, почему там стоит 40 км/ч, в чем смысл?

Еще много жалуются на 60 км/ч на дороге в Гарни. Я подозреваю, что это с учетом поворотов. Даже слышала, что хотели поставит еще и фиксатор машины при въезде на трассу и у Гарни, чтобы время соответствовало 60 км\ч, а не только чтобы сбавляли скорость при виде камеры. 

По мне так скоростные трассы должны быть только автобаны- прямые дороги с хорошим покрытием, с нужными разметками, только односторонним движением, и с минимальной высокой скоростью. Таких дорог у нас нет.

Причем тут город .. В городе и без камер не поедешь больше 60. Я имел ввиду вне города . Или по дороге в аэропорт . На многополосной трассе людям должно быть позволено ехать около 100км.ч

Только что, Nelsjan сказал:

Причем тут город .. В городе и без камер не поедешь больше 60. Я имел ввиду вне города . Или по дороге в аэропорт . На многополосной трассе людям должно быть позволено ехать около 100км.ч

в аэропорт 80 стоит

и еще-там, где высокую скорость позволяем, нужно также ставит и минимально допустимую. А то какой-то крестьянин на своем запе дрова везет по трассе на скорость 30 км\ч на второй линии, а за тобой несется кто-то на 100 км/ч

1 час назад, Nelsjan сказал:

Вот это справедливо . А у нас нигде нет 90 .Почти везде 60 и редкие исключения 80 . Вот и случайно разговоришься  и платить будешь не за 2км а 30 )) Большинство случаев это не наглые нарушения , а естественные .Там в таких местах специально ставят 60 , что ну никак не поедешь так )) А какой смысл , если водитель уменьшает до 60 а потом проехав камеру вновь нагоняет до 100 ??  Поэтому ограничение должно быть 90 , чтобы водитель не суетился и ехал стабильно 80-90 км час 

Ну я ехал за городом.Если при выезде за населённый пункт не стоят знаки,указывающие на скорость,то разрешено ездить 90 км/час(плюс допускается превышать до 10км).Вообще это допущение действует при любой разрешённой скорости,если стоит знак 40,то можно ехать до 50.Тут есть трассы где можно ехать 120км/ч(считай 130).Идёт обсуждение,сделать  допустимое превышение до 20км/ч. Лично я считаю,такое можно допустить лишь за городом,потому как в городе это уже абсурд.Допустим бывают ограничения до 40 км/ч ,то допускать ехать до 60,это уже абсурд.

7 минут назад, annajan сказал:

Содержание автомобиля в Армении резонно, если он на газе или если малолитражка на бензине. В остальных случаях невыгодно, даже если зарабатываешь на машине.

Все, даже большие дяди, перешли на газ или на малолитражки на бензине.

От этого газа ресурс двигателя на 30 процентов уменьшается, плюс мощность автомобиля снижается

Только что, Firefly сказал:

От этого газа ресурс двигателя на 30 процентов уменьшается, плюс мощность автомобиля снижается

да, и тем не менее больше половины дорогих "ящиков" и хамеров у нас на газе)) не знаю, какого фига тратить такие деньги на машину, чтобы потом ставить на нее газ)

моя - аккуратненькая немецкая малолитражка, употребляет бензин чуть больше, чем крупная машина-газ. 

5 минут назад, annajan сказал:

да, и тем не менее больше половины дорогих "ящиков" и хамеров у нас на газе)) не знаю, какого фига тратить такие деньги на машину, чтобы потом ставить на нее газ)

моя - аккуратненькая немецкая малолитражка, употребляет бензин чуть больше, чем крупная машина-газ. 

А по моему ясно как пень почему. Потому что понты - другого объяснения нету.

10 минут назад, Sigo сказал:

Допустим бывают ограничения до 40 км/ч ,то допускать ехать до 60,это уже абсурд.

Здесь так и всё норм никакого абсурда, наоборот , едешь с комфортом, не суетишься с резкими торможениями при виде знака, зная что есть запас, тем самым не создаёшь аварийных ситуаций и мусора меньше кормятся

• Upvote 1

42 минуты назад, Тико сказал:

Firefly совершенно прав - в России также выгоднее ездит на такси, чем на автомобиле.

fullscreen-uid.png

Выгоднее на каршеринге чем на такси) проверено 

• Upvote 1

53 минуты назад, Тико сказал:

fullscreen-uid.png

чушь.

1 час назад, Firefly сказал:

например у форд фокус хэтчбак

ОСАГО ? 11 530,40 руб.
Транспортный налог ? 0,00 руб.
Топливо 54 000,00 руб.
КАСКО рассчитать

плюс транспортный налог Сумма транспортного налога к уплате:
5 075 ру

плюс техосмотр примерно 10 000 в год

плюс 

Каско на Ford Focus 40632 рубля (на меня)

плюс машина 1500000 с кредитом на 6 лет где то 400 тыс в год

плюс мойка 500 руб в неделю где то 25000 в год

парковка в москве где то 200 - 300 рублей в день в год где то 50000

про всякие зимние покрышки промолчу

Итого 586,237 рублей в год на простой форд фокус  

что в итоге дает мне 1,172 поездки на такси в год или 98 поездок в месяц

Более чем достаточно

Это что за золотой форд фокус у тебя,что после выплат он обойдётся в 40 тыс баксов?Я свой форд фокус купил в 2011 году за 9.5 тыс баксов(из Европы европейской сборки),на тот момент он был 4 летний.До сих пор езжу и всё нормально.Каско мне нахрен не нужен,ОСАГО в Беларуси и конкретно у меня за безаварийныую езду постоянно снижается и составляет на сегодня 1116 рос.рублей или 18 баксов в год.Машину ставлю на охраняемую стоянку в 10 минутах ходьбы от дома,плачу 950 руб (15 баксов) в месяц.Могу и во дворе ставить,но мне нормально и на стоянке.Я сочетаю езду на машине и на транспорте(очень редко такси).Мне например удобно с женой раз в неделю выехать в гипермаркет и закупится продуктами на неделю,тут даже вопрос не в цене такси или собственной машины(хотя на своей дешевле) а в удобстве.Ну или поездки к друзьям,родственникам на дачу или в коттедж за город на шашлыки с выпивкой,а на следующий день домой.Вообщем разумное использование машины это вполне приемлимый вариант.А если конечно считать,мол сколько денег тратится,то это можно уподобится почтенным кротам из мультика  "Дюймовочка",где они считали насколько выгодно содержать жену(Дюймовочку),мол пол зёрнышка в день это нормально,а вот если умножить пол зёрнышко на 365 дней,то это....Давайте тогда есть не одно яблоко,а допустим 0.75 яблока.Ощущение будет примерно то же,но зато какая экономия в год!!!А если смывать унитаз через раз,то вот тебе ещё экономия.А если из тюбика чуть меньше выдавливать зубную пасту,вот тебе ещё толика в экономии и так до бесконечности.Амен инч ира чапэ уни,понтовость это обратная сторона скупердяйства(не касается тех,кто сильно ограничен в средствах).

Edited by Sigo
  • Haha 1

Забыл написать о тех осмотре,как раз в прошедший вторник прошёл.Сам тех осмотр стоит 12 баксов или 720 рос рублей+налог на дороги 73 бакса или 4526 руб в год.

• Upvote 1

ползернышка в день- вполне рядовая практика расчета целесообразности того или иного решения в любом бизнесе))

просто при расчете кейса нужно учитывать не только материальные аспекты, но и такие как "жизненные ценности и приоритеты", "удобство и комфорт", "один раз живем", "мне так просто нравится" и т.д. Ведь все эти аспекты в итоге влияют на качество жизни и удовольствие от нее, что тоже имеет в итоге материальный эквивалент))

Недавно у нас проводил тренинг по лин менеджменту (lean management) чел из Украины, он как раз доказывал, что содержание машины всегда это лишняя трата времени и денег)))

И он прав, если рационально, но есть еще нерациональные мотивы (о которых выше указала) )) просто отчет себе нужно отдавать- что мол да, мне так удобнее, мне так нра и плевать, что математически это невыгодно))

но вот если мы будем смотреть на это с т.з. нашей арм.действительности, когда штрафы хотят убрать, т.к. дорого, то вопрос резонности именно рациональной-математической встает во весь рост. 

59 минут назад, annajan сказал:

ползернышка в день- вполне рядовая практика расчета целесообразности того или иного решения в любом бизнесе))

просто при расчете кейса нужно учитывать не только материальные аспекты, но и такие как "жизненные ценности и приоритеты", "удобство и комфорт", "один раз живем", "мне так просто нравится" и т.д. Ведь все эти аспекты в итоге влияют на качество жизни и удовольствие от нее, что тоже имеет в итоге материальный эквивалент))

Я же написал,что всё в разумных пределах.Иначе жёны сильно дорого обходятся материально,а если сюда посчитать нервы,затраченые на них,то никакие материальные средства их не компенсируют.И вообще...

kosik.jpg

Только что, Sigo сказал:

Я же написал,что всё в разумных пределах.Иначе жёны сильно дорого обходятся материально,а если сюда посчитать нервы,затраченые на них,то никакие материальные средства их не компенсируют.И вообще...

kosik.jpg

:D

мне больше нравится вот это:

Картинки по запросу бесит мужа бесит зята

а если серьезно, семейные отношения тоже могут быть разобраны по бизнес-кейсам, и там не факт, что жены окажутся невыгодными)))

1 час назад, annajan сказал:

:D

мне больше нравится вот это:

Картинки по запросу бесит мужа бесит зята

а если серьезно, семейные отношения тоже могут быть разобраны по бизнес-кейсам, и там не факт, что жены окажутся невыгодными)))

Аннаджан,немного отойди от своей работы,отвлекись от цифр,социологии,эволюции и прочих немецких сказок.Жизнь-она совсем другая чем в книжках и тетрадках.

П.С.Самая лучшая сказка это "Кикосы маhэ".

Edited by Sigo
  • Upvote 1

2 минуты назад, Sigo сказал:

Аннаджан,немного отойди от своей работы,отвлекись от цифр,социологии,эволюции и прочих немецких сказок.Жизнь-она совсем другая чем в книжках и тетрадках.

П.С.Самая лучшая сказка это "Кикосы маhэ".

главное, каждый раз отдавать себе отчет, по какой сказке живешь)) и не винить сказочника))

30 минут назад, Sigo сказал:

Это что за золотой форд фокус у тебя,что после выплат он обойдётся в 40 тыс баксов?Я свой форд фокус купил в 2011 году за 9.5 тыс баксов(из Европы европейской сборки),на тот момент он был 4 летний.До сих пор езжу и всё нормально.Каско мне нахрен не нужен,ОСАГО в Беларуси и конкретно у меня за безаварийныую езду постоянно снижается и составляет на сегодня 1116 рос.рублей или 18 баксов в год.Машину ставлю на охраняемую стоянку в 10 минутах ходьбы от дома,плачу 950 руб (15 баксов) в месяц.Могу и во дворе ставить,но мне нормально и на стоянке.Я сочетаю езду на машине и на транспорте(очень редко такси).Мне например удобно с женой раз в неделю выехать в гипермаркет и закупится продуктами на неделю,тут даже вопрос не в цене такси или собственной машины(хотя на своей дешевле) а в удобстве.Ну или поездки к друзьям,родственникам на дачу или в коттедж за город на шашлыки с выпивкой,а на следующий день домой.Вообщем разумное использование машины это вполне приемлимый вариант.А если конечно считать,мол сколько денег тратится,то это можно уподобится почтенным кротам из мультика  "Дюймовочка",где они считали насколько выгодно содержать жену(Дюймовочку),мол пол зёрнышка в день это нормально,а вот если умножить пол зёрнышко на 365 дней,то это....Давайте тогда есть не одно яблоко,а допустим 0.75 яблока.Ощущение будет примерно то же,но зато какая экономия в год!!!А если смывать унитаз через раз,то вот тебе ещё экономия.А если из тюбика чуть меньше выдавливать зубную пасту,вот тебе ещё толика в экономии и так до бесконечности.Амен инч ира чапэ уни,понтовость это обратная сторона скупердяйства(не касается тех,кто сильно ограничен в средствах).

Сиго, перечитай мой первый пост на эту тему там есть ответы про шашлыки и про унитаз.  Для примера я брал фокус хетчбак в полной комплектации купленный полностью в кредит. Цену брал примерно так как при она стоила где то 800 при курсе 30 за доллар, можешь пересчитать по другой какой знаешь.  Хотите иметь в солбственности машину не вопрос, но тогда не нойте про штрафы, транспортный налог, парковку и тд. Платите по полной  

• Upvote 1

Сиго, перечитай мой первый пост на эту тему там есть ответы про шашлыки и про унитаз.  Для примера я брал фокус хетчбак в полной комплектации купленный полностью в кредит. Цену брал примерно так как при она стоила где то 800 при курсе 30 за доллар, можешь пересчитать по другой какой знаешь.  Хотите иметь в солбственности машину не вопрос, но тогда не нойте про штрафы, транспортный налог, парковку и тд. Платите по полной  

Я же по твоим цифрам и посчитал,что если ты по 400000 в год по кредиту платишь и платить тебе 6 лет,то это и получается,что ты в итоге заплатишь 40тыс баксов.А зачем это делать,когда можно тот же Фокус купить 3-4 летний и сразу заплатить порядка 500тыс-600тыс. и всё.Тытут такой анализ выложил,но почему то не подумал,что главная экономия буде,если ты купиш б.у.-шную машину.

Вот цены на Фокус 2014 года в Москве

https://moskva.avtopoisk.ru/car/ford/focus/year/2014

Ну опровергни меня если я плохо считаю.

Ок. Только ничего личного. Вот твоя цитата из поста

Цитата

Вместо этого занимаюсь йогой, плаванием и бегом, прочитал 28 книг из 100 best novels from modern library,  хожу в музеи на экскурсии и разные тусовки. Содержание машины отнимает кучу времени и стоит как лишний ребенок в семье.

То есть из всех своих занятий ты перечислил только для себя любимого. В них нет работы и нет заботы. Степень эгоизма лучше всего определяется твоим "лишний ребёнок в семье". Это как вообще? Теперь, что касается счёта. Риск получить увечье или погибнуть несоизмеримо выше когда ты пользуешься ежедневно услугами неизвестных тебе водителей с неизвестным техническим состоянием транспорта. Каждый день 2-3 поездки на такси это 1000 водителей в год которым ты доверил себя или своих близких. Неужели начнём считать во сколько обойдётся лечение на вдруг свалившееся увечье? И это ещё речь идёт о образе жизни в пределах одного города. А если ты ведёшь активный образ деловой деятельности, ведь не каждый становится за станок или садится за стол с утра и покидает рабочее место по вечер, таких сейчас даже меньшинство, и как ты обойдёшься без транспорта, опять такси? Не знаю, если ты на полном серьёзе пишешь, что авто нужно ради понтов, я этот твой тезис могу опровергнуть в два счёта, но ты обидишься потому только и воздержусь.      

• Upvote 1

15 минут назад, Sigo сказал:

Я же по твоим цифрам и посчитал,что если ты по 400000 в год по кредиту платишь и платить тебе 6 лет,то это и получается,что ты в итоге заплатишь 40тыс баксов.А зачем это делать,когда можно тот же Фокус купить 3-4 летний и сразу заплатить порядка 500тыс-600тыс. и всё.Тытут такой анализ выложил,но почему то не подумал,что главная экономия буде,если ты купиш б.у.-шную машину.

Вот цены на Фокус 2014 года в Москве

https://moskva.avtopoisk.ru/car/ford/focus/year/2014

можно вообще 20 летнюю машину бесплатно взять. Но чем старее машина тем выше расходы на ремонт и тем опаснее ее эксплуатировать. И потом Тико выложил таблицу по стоимости владения можешь ее использовать. Я про принцип что в России владеть машиной дороже чем по необходимости пользоваться арендой, каршерингом или такси. А в Армении просто такси. И для большинства людей это в отличие от тех же штатов или скажем жителей сельской местности  у нас понты.

6 часов назад, Эду сказал:

В детстве помню случай, стою на балконе утром скучаю, смотрю на дороге гаишник машину тормознул. Талон в руках держит и говорит водителю: дящирям э (прокалываю э), водитель говорит дящирсян дящи. Так они минут пять рядились, в конце тот что то гаишнику кинул, забрал талон и укатил. Не ну их нах эти талоны.  

Мой старший двоюродный брат (hакури сын)  рассказывал. В Баку еще, остановил ГАИшник. А ГАИшник был армянин(это редкость была). Взял у брательника права и говорит ": hаес ара? Па гидам та торкэс, узецалым  эрку цак аним  урю-урю hета . Де ляв,  кна))

можно вообще 20 летнюю машину бесплатно взять. Но чем старее машина тем выше расходы на ремонт и тем опаснее ее эксплуатировать. И потом Тико выложил таблицу по стоимости владения можешь ее использовать. Я про принцип что в России владеть машиной дороже чем по необходимости пользоваться арендой, каршерингом или такси. А в Армении просто такси. И для большинства людей это в отличие от тех же штатов или скажем жителей сельской местности  у нас понты.

Может для тебя 3-4 летняя машина и есть хлам,но я считаю,что тот ,кто так думает и есть понторез.Иная 20 летняя машина,лучше годовалой.Всё зависит как на ней ездили и сколько ездили и как за ней ухаживали.Если 3-4 летняя машина стоит почти в 2 раза дешевле чем новая(даже на треть),то гипотетический её ремонт будет стоить гоооораздо дешевли,чем разница между их ценами.

• Upvote 2

у меня 90% штрафов  за парковку в городе
порой даже за деньги мест нет все забито
сейчас если в городе дела автобусом или на метро только

2 минуты назад, Эду сказал:

Ок. Только ничего личного. Вот твоя цитата из поста

То есть из всех своих занятий ты перечислил только для себя любимого. В них нет работы и нет заботы. Степень эгоизма лучше всего определяется твоим "лишний ребёнок в семье". Это как вообще? Теперь, что касается счёта. Риск получить увечье или погибнуть несоизмеримо выше когда ты пользуешься ежедневно услугами неизвестных тебе водителей с неизвестным техническим состоянием транспорта. Каждый день 2-3 поездки на такси это 1000 водителей в год которым ты доверил себя или своих близких. Неужели начнём считать во сколько обойдётся лечение на вдруг свалившееся увечье? И это ещё речь идёт о образе жизни в пределах одного города. А если ты ведёшь активный образ деловой деятельности, ведь не каждый становится за станок или садится за стол с утра и покидает рабочее место по вечер, таких сейчас даже меньшинство, и как ты обойдёшься без транспорта, опять такси? Не знаю, если ты на полном серьёзе пишешь, что авто нужно ради понтов, я этот твой тезис могу опровергнуть в два счёта, но ты обидишься потому только и воздержусь.      

Эду не придирайся к словам. Ты меня не знаешь и не надо составлять мой моральный портрет не зная меня. Теперь о доверии. Ты хочешь сказать, что утром ты сначала детей в школу отвозишь, потом жену отвозишь и только потом сам едешь на работу? Звучит как то неправдоподобно. У таких состоятельных людей как ты (личное мнение основанное на предыдущих публиказиях) обычно и жена и дети каждый имеет свой автомобиль и сам себя развозит. Я помню как меня здесь заклевали только за то, что я был против карапетяновского законопроекта по курению, и не потому что я против ужесточения борьбы с курением, а потому что считал что в Армении до фига других гораздо важных тем на данный момент. На что мне ответили что не надо ждать  пока станем Швейцарией, и буквально доконали с секонд ханд смокинг. Что ты думаешь где ребенку будет херовее в 3-х метрах от курящего человека или в 3-х метрах от выхлопной трубы автомобиля? И посчитай состав вредных веществ от дыма сигарет и выхлопной гари. Именно смог одна из основных причин сердечно сосудистых заболевани и раковые болезней в мегаполисах.

Москва огромный мегаполис над которым стоит смог из за которого люди месяцами не видят солнца. Но большинство автовладельцев Москве это понтовщики, которые при одном из лучших метро в мире, прекрасно развитой транспортной инфраструктуре и выделенках предпочитают часами стоять в пробках писяя в бутылку, чем сесть в метро и нормально доехать. И когда их спрашиваешь почему начинают туфту про запах подмышек гнать.  Как будто они выросли в аристократических семьях и у них в туалетах освежители воздуха.

У меня сосед который каждое утро норовит меня подвести меня на работу. Не знаю как отвязаться. Два раза с ним ехал. Из Митина по пятницкому шоссе - пробка, по Ленинградке - пробка, альтернатива МКАД юг - пробка. В итоге вместо часа на метро, два часа в пробке. Просто парню скучно одному в пробках сидеть. Асум ем ай ахпер на фиг тебе эта машина, давай в метро за час доедем, там и вай фай есть. Че асума подмышки. Говорю ты что баба что ли запаха бояться. Если бы ты борьбой занимался там и подмышки и кое что еще приходится нюхать. Молчит, нечего ему сказать. Ба ай тхун положа вотов фрфрал Москванере.

14 минут назад, Sigo сказал:

Может для тебя 3-4 летняя машина и есть хлам,но я считаю,что тот ,кто так думает и есть понторез.Иная 20 летняя машина,лучше годовалой.Всё зависит как на ней ездили и сколько ездили и как за ней ухаживали.Если 3-4 летняя машина стоит почти в 2 раза дешевле чем новая(даже на треть),то гипотетический её ремонт будет стоить гоооораздо дешевли,чем разница между их ценами.

Сиго где в моих словах сказано что 3-4 летняя машина хлам. Мои все машины были трехлетки. Просто так удобнее было считать. Ай мард спанир тохир.  Как я буду гипотетический ремонт считать. Беру новую машину для подсчета и предполагаю что ремонта не будет, только плановый техосмотр.

И какой я понторез если я уже 7 лет пешком хожу.

5 часов назад, annajan сказал:

прекрасный повод легализовать Сашика и Ко. Пусть построят метро и мы их полюбим))

даже можем назвать станцию как-то в их честь))

Кстати, в Нью-Йорке задолго до подземных линий работали надземные. Мне кажется, в наших скальных породах рыть метро - очень дорогое удовольствие, а вот вывести линию наверх будет гораздо дешевле, причем, именно над поверхностью, на бетонных опорах. Да и туристическая привлекательность таких линий может сработать.

• Upvote 3

Сиго где в моих словах сказано что 3-4 летняя машина хлам. Мои все машины были трехлетки. Просто так удобнее было считать. Ай мард спанир тохир.  Как я буду гипотетический ремонт считать. Беру новую машину для подсчета и предполагаю что ремонта не будет, только плановый техосмотр.

И какой я понторез если я уже 7 лет пешком хожу.

А всё от того,что я тебе пишу про 3-4 летнюю машину,а ты мне в ответ вот это

Цитата

Firefly

можно вообще 20 летнюю машину бесплатно взять. Но чем старее машина тем выше расходы на ремонт и тем опаснее ее эксплуатировать.

2 часа назад, Firefly сказал:

Что ты думаешь где ребенку будет херовее в 3-х метрах от курящего человека или в 3-х метрах от выхлопной трубы автомобиля? 

Сегодня у современных автомобилей смога нет и вообще приходят на замену электрические. То, что в РФ и Армении люди ездят на "смоговых" (назовём их так) авто, это проблема не людей а коррупции в этих странах. И вообще, считаю, что коррупция и все беды начинаются с гаи. Больше половины проблем с коррупцией можно  решить победив её в ГАИ. Так, что выхлопная труба сегодня не довод.

Цитата

. Асум ем ай ахпер на фиг тебе эта машина, давай в метро за час доедем, там и вай фай есть. 

Я московское метро мог выдержать где нибудь в 80 -х и то не в час пик. А сегодня ты хочешь в час пик ездить в московском метро, ещё наверняка с пересадками и держать в тонусе свой сахар? Под мышки там как раз не запах, а несут тебя под мышки в час пик. Ай кез бан, московское метро сразу после йоги)))

Лучшее решение перемещения по Москве это переезд в Ереван. Ереванские пробки в сравнении с московскими просто детсад.  

8 часов назад, Firefly сказал:

Ни в Армении ни в Росси экономически невыгодно владеть автомобилем.

Да уж... все же совок... от совка никак не избавится...

1 час назад, Эду сказал:

Я московское метро мог выдержать где нибудь в 80 -х и то не в час пик. А сегодня ты хочешь в час пик ездить в московском метро, ещё наверняка с пересадками и держать в тонусе свой сахар? Под мышки там как раз не запах, а несут тебя под мышки в час пик. Ай кез бан, московское метро сразу после йоги)))

Лучшее решение перемещения по Москве это переезд в Ереван. Ереванские пробки в сравнении с московскими просто детсад.  

Это от линии зависит. На Арбатско Покровской и вагоны новые и народ не забивается. 

37 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Да уж... все же совок... от совка никак не избавится...

Совок как раз в паранойе владения автомобилем. Сколько процентов жителей Парижа, Вены и Копенгагена владеют автомобилями? Мало, потому что очень дорого содержать. В Москве это уже чувствуется.

• Upvote 2

После некоторых размышлений о метро, в том числе и в первую очередь - надземном, у меня возникли вопросы:

1. Как скажется на внешнем виде Еревана эстакады на уровне каких-то этажей домов? Возможно, нужны какие-то неожиданные, оригинальные решения?

2. Как повлияет неизбежный шум на жителей, особенно в ночное время? (есть варианты метро на шинах, например, в Мехико).

3. Как обеспечить сейсмоустойчивость эстакады в наших краях?

• Upvote 3

5 часов назад, Sarkis сказал:

Кстати, в Нью-Йорке задолго до подземных линий работали надземные. Мне кажется, в наших скальных породах рыть метро - очень дорогое удовольствие, а вот вывести линию наверх будет гораздо дешевле, причем, именно над поверхностью, на бетонных опорах. Да и туристическая привлекательность таких линий может сработать.

говоря о метро, я тоже имела в виду и наземное. Для наших условий, скорее всего, именно оно и самое резонное. 

16 минут назад, annajan сказал:

говоря о метро, я тоже имела в виду и наземное. Для наших условий, скорее всего, именно оно и самое резонное. 

Да, но возникают вопросы...

1 минуту назад, Sarkis сказал:

Да, но возникают вопросы...

ну да

у нас тут на форуме вряд ли на них будут ответы, но было бы хорошо, если бы строительство метро вошло в список приоритетов. Я думаю, что у нас наземным метро можно будет охватить не только Ереван, но и близлежащие города. Расстояния у нас маленькие

да, камеры в силе, штрафы-тоже)) сегодня полиция официально это объявила, так что популизм не проходит (и это хорошо, не люблю популизм )))

• Upvote 1

9 часов назад, annajan сказал:

Соглашусь только по поводу моста давиташенского. Я так и не усекла, почему там стоит 40 км/ч, в чем смысл?

скорее всего мост стареет, разрушается, обычно в таких случаях мост латают, ограничивают скорость проезжающего транспорта, и уменьшают, или запрещают проезд тяжелых машин.

13 hours ago, Firefly said:

Блин нету денег ходите пешком, пользуйтесь услугами такси. После 20 лет водительского стажа я свою последнюю тачку лэнд ровер продал в 2011. С тех пор хожу пешком, сбросил 10 кг, сахар с 7-и понизился до 5.7 .  Перестал проводить время с автомеханиками, и на заправках, мыть машину, менять покрышки каждый сезон, наклеивать всякую херню на стекла автомобиля, искать парковку, изучать конструкции автомобиля, слушать автомобильные передачи по радио, нервничать из за общения с дпсниками и писем счастья, покупать страховку, платить автомобильный налог, подвозить знакомых и родственников, встречать незнакомых людей в аэропорту. Вместо этого занимаюсь йогой, плаванием и бегом, прочитал 28 книг из 100 best novels from modern library,  хожу в музеи на экскурсии и разные тусовки. Содержание машины отнимает кучу времени и стоит как лишний ребенок в семье. Я понимаю что в Калифорнии или в Вермонте где нет общественного транспорта и где такси стоит дороже чем свой транспорт это необходимость. А зачем это нужно в Армении или России с кучей приложений такси, каршерингом и возможностью арендовать автомобиль если надо на природу? В Армении вообще содержать автомобиль стоит в несколько раз дороже чем ездить на такси за 10000 драм тебя целый день возить будут.  Ни в Армении ни в Росси экономически невыгодно владеть автомобилем. Единственный ответ почему люди покупают их - это понты. Покупают всякую праворульную хрень потому что амота, у всех есть, а у меня нет. А молодым людям которые думают, что у них с покупкой машины повышаются шансы у женщин скажу, что это полная хрень. Женщины любят сильных и уверенных в себе мужчин получающих удовольствие от жизни. Подавляющему большинству из них плевать есть у вас тачка или нет. Это часть вашего образа в их голове на первые пять секунд, дальше вас оценивают по тому кто вы есть. Если вы неуверенный в себе мямля вам и ламборджини не поможет. В лучшем случае поимеют все с вас и даже раз не дадут.  Так что товарищи автолюбители я полностью за то, чтобы вам повышали растаможку, транспортные налоги и штрафы, дпсники вас имели по полной программе, и чтобы вы платили все налоги и сборы. Потому что вы без надобности, ради понтов, засираете окружающую среду мне, моим и своим детям. Не говоря еще о будущих поколениях. 

Плюс тебе поставил, но мой расчет по Лосу в пользу машины.  Месяц езды на убере мне обойдется в полторы тысячи.  Машина со всеми прибабмбасами где то 700.  Плюс скорость. 

В Бей Ридже ты видно ездил только на работу в Манхетен на R i N :).  На машине ездить  в Манхетен можно токько если у тебя персональный шофер , куча времени и денег.  Ездил бы по Бруклину или скажем в Квинс, гарантирую купил бы машину.  

22 часа назад, SUM сказал:

вместо штрафа 5.000 драм - лишение на 5 дней и так далее, по моему более действенно, ну и пересмотреть размеры, ибо если у тебя пенсия 30.000 как можно иметь санкции выше или увеличить на ряду с зарплатами

Это трудно контролируемо и сильно затратно для страны

почему, даже права не надо забирать (короткий срок) - достаточно комп. программы куда вносятся данные водителя и срок лишения а за езду за этот промежуток уже лишение например на год

1 час назад, kanaker сказал:

Плюс тебе поставил, но мой расчет по Лосу в пользу машины.  Месяц езды на убере мне обойдется в полторы тысячи.  Машина со всеми прибабмбасами где то 700.  Плюс скорость. 

В Бей Ридже ты видно ездил только на работу в Манхетен на R i N :).  На машине ездить  в Манхетен можно токько если у тебя персональный шофер , куча времени и денег.  Ездил бы по Бруклину или скажем в Квинс, гарантирую купил бы машину.  

Я об этом писал в моем посте "Я понимаю что в Калифорнии или в Вермонте где нет общественного транспорта и где такси стоит дороже чем свой транспорт это необходимость". 

В Нью Йорке у меня была машина. Я на ней в Порт Джефферсон каждый уик енд ездил

26 минут назад, Ваэ сказал:

почему, даже права не надо забирать (короткий срок) - достаточно комп. программы куда вносятся данные водителя и срок лишения а за езду за этот промежуток уже лишение например на год

Вероятность что за эти пять дней его остановят и проверят права, очень низкая

• Upvote 1

2 часа назад, Sarkis сказал:

После некоторых размышлений о метро, в том числе и в первую очередь - надземном, у меня возникли вопросы:

1. Как скажется на внешнем виде Еревана эстакады на уровне каких-то этажей домов? Возможно, нужны какие-то неожиданные, оригинальные решения?

2. Как повлияет неизбежный шум на жителей, особенно в ночное время? (есть варианты метро на шинах, например, в Мехико).

3. Как обеспечить сейсмоустойчивость эстакады в наших краях?

Был же проект из Абовяна в Ереван наземный скоростной поезд сделать. Даже сваи построили, пока совок не накрылся. Значит были проектные ркшения.

Edited by Firefly

Был же проект из Абовяна в Ереван наземный скоростной поезд сделать. Даже сваи построили, пока совок не накрылся. Значит были проектные ркшения.

Чем больше размышляю над этой темой, тем больше во мне крепнет убеждение, что традиционные проекты могут не вписаться в нашу социальную экосистему. Нужны какие-то неожиданные, не побоюсь это слова - уникальные, но при этом не разорительные решения. Понимаю, что стране сейчас не до этого, но ставя задачи завтрашнего дня как-то психологически легче решать сиюминутные проблемы.

• Upvote 1

2 часа назад, SUM сказал:

Вероятность что за эти пять дней его остановят и проверят права, очень низкая

согласен о вероятности остановки, но думаю перспектива лишения на год (или больше) или огромный штраф будет сдерживать

например в админ. кодексе РФ уже ввели схожое - в первый раз проехал на красный штраф, второй раз в течении года уже лишение на год

Edited by Ваэ

9 часов назад, Делина сказал:

скорее всего мост стареет, разрушается, обычно в таких случаях мост латают, ограничивают скорость проезжающего транспорта, и уменьшают, или запрещают проезд тяжелых машин.

да его недавно построили

хотя, не исключено, что построили плохо

В 19.05.2018 в 21:34, annajan сказал:

Метро  - это витание в облаках.

Более реальные варианты я уже называл - более грамотное регулирование дорожным движением, как то введение польше дорог, односторонне движение, запрет поворотов налево, строительчтво многоэтажных автостоянок, обязывание при строительстве новыхх зданий вводить в них подземные стоянки

к этому могу еще добавить ВВЕДЕНИЕ ПОВСЕМЕСТНЫХ АРТЕРИЙ ВЫДЕЛЕНКИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

• Upvote 1

Только что, Арарат сказал:

Метро  - это витание в облаках.

Более реальные варианты я уже называл - более грамотное регулирование дорожным движением, как то введение польше дорог, односторонне движение, запрет поворотов налево, строительчтво многоэтажных автостоянок, обязывание при строительстве новыхх зданий вводить в них подземные стоянки

к этому могу еще добавить ВВЕДЕНИЕ ПОВСЕМЕСТНЫХ АРТЕРИЙ ВЫДЕЛЕНКИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

я не вижу метро таким уж облачным. Вот велосипеды в Ереване- только для экстремалов)) с нашим рельефом)

написал и потом увидел фото Анны с великом. Дык вот, повторюсь, необходимо создавать дороги для великов так, чтобы велосипедисты без проблем могли перемещаться из одного конца города в другой. то же самое и парковочными местами для великов.

например, такое (вариантов уйма). можно тупо обязать все большие магазины оснастить такими парковочными местами.

29d82c5a015a0925f0967e9225b6e9338d130492

написал и потом увидел фото Анны с великом. Дык вот, повторюсь, необходимо создавать дороги для великов так, чтобы велосипедисты без проблем могли перемещаться из одного конца города в другой. то же самое и парковочными местами для великов.

например, такое (вариантов уйма). можно тупо обязать все большие магазины оснастить такими парковочными местами.

29d82c5a015a0925f0967e9225b6e9338d130492

это все шикарно, но не все магазины себе это смогут позволить. А упраздняться магазинам-бить по экономике. Словом, тут нужен план поэтапных действий. Не сразу громом, а шаг за шагом. И разгружать центр. Он у нас очень забит. Особенно-убирать оттуда вузы. 

6 минут назад, annajan сказал:

я не вижу метро таким уж облачным. Вот велосипеды в Ереване- только для экстремалов)) с нашим рельефом)

велики сейчас есть разные.

например, вот такие. хрен угонишься на авто по пробкам. правда стоит такой велик не дешево. Кстати - еще один из вариантов для создания бизнеса. не так уж и много надо, чтобы наладить производство недорогих электровелосипедов с ограничем скорости скажем до 20 км/ч

Edited by Арарат

1 минуту назад, annajan сказал:

это все шикарно, но не все магазины себе это смогут позволить. А упраздняться магазинам-бить по экономике. Словом, тут нужен план поэтапных действий. Не сразу громом, а шаг за шагом. И разгружать центр. Он у нас очень забит. Особенно-убирать оттуда вузы. 

такое парковочное место стоит копейки

дорого обойдется создание дорожной артерии (выделенки) для велосипедистов.

ну и ПДД для них тоже надо будет вводить. имхо.

такое парковочное место стоит копейки

дорого обойдется создание дорожной артерии (выделенки) для велосипедистов.

ну и ПДД для них тоже надо будет вводить. имхо.

у меня просто внутренний протест против великов и велосипедистов после Амстердама)) там велосипедисты разве что тебе на голову не лезут))

хотя сама полихачить на велике люблю)) 

• Haha 1
  • Upvote 1

я там не был - но это решение и для здоровья и в борьбе с пробками и скорость перемещения и экология.

14 часов назад, annajan сказал:

да его недавно построили

хотя, не исключено, что построили плохо

тут несколько составляющих - проект, строители , экспертиза эксплуатации и капремонт.

В Армении горы, скалы, грунта нет, потому не бывает  усадки. Все мосты проходят экспертизу на опоры  и капремонт. Это недешевое удовольствие.Возможно нужен капремонт, денег нет, потому и берегут возможными способами.Все мосты со временем расшатываются и требуют ремонта, тем более металлические, каменные прочнее.

Интересная история. В начале прошлого века русский инженер построил мост через Аму-Дарью и сказал, что застрелится, если его мост сядет хоть на 1 сантиметр, Через некоторое время мост сел на 2 сантиметра , и он застрелился. С тех пор прошло более 100 лет а мост больше ни на сантиметр не сел и так же крепок. Ирония судьбы.

Я не мостостроитель, помню из сопромата и читала об этом. Специалистам причины виднее.

• Upvote 2

On 19/05/2018 at 23:37, Делина said:
On 19/05/2018 at 13:43, annajan said:

там 40 км/ч на синей квадратной табличке - это рекомендованная скорость, а не предписываемая. См. http://yerevan.today/all/society/6251/ertevekutyan-kazmakerpman-popokhutyun-davitasheni-kamrji-hatvatsum

Раньше было ограничение в 40 км/ч совместно со знаком сколькой дороги (кадр в начале ролика) - т.е. ограничение действовало только при указанных обстоятельствах (скользкой дороге).  Причина: из-за микроклимата (ветра, малой теплоекомсти конструкции по сравнению с землей, удаленности искуственных источников тепла в виде отапливаемых зданий и др.) при морозной погоде обледенение на мосту может происходить значительно раньше чем на дорогох на земле в черте города.  Т.е. возможна ситуация когда в черте города просто мокро, а на мосту - лед.  К сожалению смысл этого знака полиции так и не удалось довести до населения, и скорее всего именно поэтому он был заменен.  Опасности быстрой езды по льду от этого не уменьшились.

On 19/05/2018 at 23:11, annajan said:

да, камеры в силе, штрафы-тоже)) сегодня полиция официально это объявила, так что популизм не проходит (и это хорошо, не люблю популизм )))

мой знакомый спросил в ФБ : должны ли сохранияться камеры и измерители скоростей? из 90% из 240 ответивших сказали "да".  

• Thanks 1
  • Downvote 1