Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, w i t o сказал:

Я , кажется. понимаю, что хочет сказать Лена, и приведу другой пример. 

Есть армяне Карабаха, и есть армяне Джавахка.

У нас были более чем железные аргументы по самоопределению  Карабаха. Вариантов было два: или медленное исчезновение  в течние 20-50 лет армянского Карабаха, или война с шансами 50/50. Тут Карабахнаш и точка. 

А почему нету Джавахкнаш? Не потому, ли, что мы спокойны за армян Джавахка, и мы не видим наточенных ножей со стороны Тбилиси?(Может и есть какие серьезные проблемы, я не знаю, кто в теме расскажите).

Так вот, что я хочу сказать, что если , допустим, через 30 лет Грузия попадет в некую сложную ситуацию и ослабнет,  можем ли мы делать "Джавахкнаш" ? Или все же это будет ничем не оправданная аннексия  и нож в спину Грузии?

 

Помимо всего прочего, армянское население Джавахка никогда не стремилось к независимости или созданию национального государственного образования. Это примерно, как Донбасс и Крым. В обоих случае преобладающее население - русские, но в Донбассе никогда не было сепаратистских настроений, в отличии от Крыма, где такие тенденции прослеживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите, так почему Армения НЕ ЗАСЛАЛА в 2008 году зеленых человечков в Джавахк и не самоопределила армян Джавахка? Это же по вашему мнению нормальное такое самоопределение. Не? Или подлость все же и агрессия против соседа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Ленабу сказал:

Подождите, так почему Армения НЕ ЗАСЛАЛА в 2008 году зеленых человечков в Джавахк и не самоопределила армян Джавахка? Это же по вашему мнению нормальное такое самоопределение. Не? Или подлость все же и агрессия против соседа?

Потому что Грузия к Турции не собиралась присоединяться.)))) Если бы Грузия решила присоединиться к турции или планировала впустить турецкие или азербайджанские войска в Грузию (на постоянной основе) - поверь мнееее , армяне не только Джавахетию бы присоединили, но и всемерно бы помогали России фрагментировать Грузию до уровня "нету такой страны".

Слава Богу, в Грузии до такого еще не додумались (надеюсь и не додумаются).

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Ленабу сказал:

Подождите, так почему Армения НЕ ЗАСЛАЛА в 2008 году зеленых человечков в Джавахк и не самоопределила армян Джавахка? Это же по вашему мнению нормальное такое самоопределение. Не? Или подлость все же и агрессия против соседа?

 

Странно слышать такой вопрос от Вас) То что произошло в Крыму и в Донбассе - нормальная такая агрессия. В одном случае она вылилась в аннексию, в другом - создание, содержание и поддержание незаконного сепаратистского режима. В 1988-1994 годах в Арцахе вопрос стоял физическом существовании армян. Независимость Арцаха от Азербайджана - это результат борьбы народа за право существовать. Тут с Крымом не сравнить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Grig сказал:

Странно слышать такой вопрос от Вас) То что произошло в Крыму и в Донбассе - нормальная такая агрессия. В одном случае она вылилась в аннексию, в другом - создание, содержание и поддержание незаконного сепаратистского режима. В 1988-1994 годах в Арцахе вопрос стоял физическом существовании армян. Независимость Арцаха от Азербайджана - это результат борьбы народа за право существовать. Тут с Крымом не сравнить.

Это я сравниваю. А Лена наоборот со мной спорит.

Ты здесь с Леной в полной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Grig сказал:

Странно слышать такой вопрос от Вас) То что произошло в Крыму и в Донбассе - нормальная такая агрессия. В одном случае она вылилась в аннексию, в другом - создание, содержание и поддержание незаконного сепаратистского режима. В 1988-1994 годах в Арцахе вопрос стоял физическом существовании армян. Независимость Арцаха от Азербайджана - это результат борьбы народа за право существовать. Тут с Крымом не сравнить.

Вот и я так считаю, Крым и ОРДИЛО с Арцахом сравнивать все одно что палец с мужским половым органом. Для меня первые – это вопрос имперской больки, а второй – вопрос выживания. После Арцаха рано или поздно дошел бы черед и до всей Армении. И мне жаль что не все украинцы и армяне это понимают. Особенно армяне, так как они резню своего народа уравнивают со спектаклем, подаваемым как спасение русских Крыма. Русские в самой России не очень то заботят кремлевских, им нужна земля и возрождение недоимперии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

Потому что Грузия к Турции не собиралась присоединяться.)))) Если бы Грузия решила присоединиться к турции или планировала впустить турецкие или азербайджанские войска в Грузию (на постоянной основе) - поверь мнееее , армяне не только Джавахетию бы присоединили, но и всемерно бы помогали России фрагментировать Грузию до уровня "нету такой страны".

Слава Богу, в Грузии до такого еще не додумались (надеюсь и не додумаются).

 

Арарат, это Крым присоединили к России. Украина ни к кому присоединяться не думала, Украина наметила план союза с Европой))) Выходит, если я тебя правильно понимаю, и ты все же про союзы говорили, то все кто вступают в союз с вашим врагом, для вас враг и вы ему объявите войну? Ок, посмотрим что будет если Россия таки заманит Азербайджан в ОДКБ?

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

Это я сравниваю. А Лена наоборот со мной спорит.

Ты здесь с Леной в полной гармонии.

Ну и последний вопрос: считаешь ли ты Арарат самоопределением Северный Кипр? Ну и часть Сирии признаете в итоге как самоопределение туркоманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы провел немного другую параллель,сравнивая эти ситуации..Арцах-Азербайджан,Украина-Россияа не Украина-Крым и Украина-Донбасс..Украина хоть и независимое гос-во,но была полностью подконтрольна России,а когда сбросив Януковича решила уйти из-пол этого влияния,То Россия в наказание забрала Крым и создала Донбасс..то что удалось Арцаху в противостоянии с Азербайджаном,не удалось Украине,вернее удалось но с большими потерями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Grig сказал:

Странно слышать такой вопрос от Вас) То что произошло в Крыму и в Донбассе - нормальная такая агрессия. В одном случае она вылилась в аннексию, в другом - создание, содержание и поддержание незаконного сепаратистского режима. В 1988-1994 годах в Арцахе вопрос стоял физическом существовании армян. Независимость Арцаха от Азербайджана - это результат борьбы народа за право существовать. Тут с Крымом не сравнить.

Самоопределение может иметь разные формы.

Эти формы определяются конкретными сопутствующими условиями.

В случае Крыма важными условиями стали стратегическое значение Крыма для геополитики и наличие российской базы там. Поэтому получилось относительно мирное самоопределение.

В случае Донбасса такого встречного стимула у России не было и все пошло на уровне конфликтов между ополченцами , пока Украина не ввела в действие свои силовые структуры.Теперь там идет речь о геноциде части русского народа другой ее этнической частью(украинцами).

Если кому охота поспорить про геноцид, просьба сначала ознакомиться с определением в вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, Ленабу сказал:

Ну и последний вопрос: считаешь ли ты Арарат самоопределением Северный Кипр? Ну и часть Сирии признаете в итоге как самоопределение туркоманов?

Тонкость ситуации заключается в автохтоности тех или иных народов.

Ну и если проигнорировать этим фактом (а им приходится игнорировать, ибо история материя темная и продажная) - то в ИДЕАЛЕ да, приходится признать правомочность.

Но проблема в том, что мы живем в мире с двойными, тройными и прочими стандартами. А точнее, БЕЗ каких либо стандартов. Стандарт один - у кого сила -  тот и прав.

У меня к тебе тоже вопрос: как ты думаешь, требования чеченцев о независимости были правомочны или нет? Ведь им ничего Не угрожало, их не уничтожали (и не уничтожают). На чьей стороне твои симпатии сейчас и еще вопрос: Многие на форуме пишут, что Россия на грани развала. А как может развалиться страна, где НИКОГО НЕ ПРИТЕСНЯЮТ по нац. признаку? Или ты считаешь, что в России притесняют татар, кавказские народы, башкир и пр.?

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ara55 сказал:

Самоопределение может иметь разные формы.

Эти формы определяются конкретными сопутствующими условиями.

В случае Крыма важными условиями стали стратегическое значение Крыма для геополитики и наличие российской базы там. Поэтому получилось относительно мирное самоопределение.

В случае Донбасса такого встречного стимула у России не было и все пошло на уровне конфликтов между ополченцами , пока Украина не ввела в действие свои силовые структуры.Теперь там идет речь о геноциде части русского народа другой ее этнической частью(украинцами).

Если кому охота поспорить про геноцид, просьба сначала ознакомиться с определением в вики.

Изначально кроме Кремля никто в этой войн не видит ни национальной, ни этнической, ни расовой, ни религиозной, ни исторически сложившейся культурно-этнической подоплеки. Нет войны против русских, славян, православных или исторических малороссов, есть война против России и ее коллаборантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Ленабу сказал:

Изначально кроме Кремля никто в этой войн не видит ни национальной, ни этнической, ни расовой, ни религиозной, ни исторически сложившейся культурно-этнической подоплеки. Нет войны против русских, славян, православных или исторических малороссов, есть война против России и ее коллаборантов.

Здесь все понятно. Я согласен с тобой. Могу лишь добавить, что ЛНР и ДНР не признают и не присоединяют не потому, что якобы нет каких то там стратегических и геополитических значений (на что акцентирует внимание Ара55), а потому, что это ИЗЛЮБЛЕННЫЙ и не единожды опробованный РОССИЙСКИЙ метод работы с сателлитами (перенятый у древнего Рима).

Специально и ОСОЗНАННО создана еще одна горячая точка. Спорная территория, вечно не заживающая рана, на которую насажен российский крючок.

Если бы Россия присоединила ЛНР И ДНР, то произошла бы ситуация, подобная той, что сейчас с Грузией. Грузия СОРВАЛАСЬ С КРЮЧКА!!! Больная рана, но медленно и верно затягивается. А методов то больше на Грузию НЕТУ! От слова совсем. В случае с Украиной, крючок насажен и еще дооолго будет бередить рану, оттягивая финансы, жизни и время на себя. Этим можно управлять, этим можно и доводить до финансового или политического краха.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Арарат сказал:

Тонкость ситуации заключается в автохтоности тех или иных народов.

Ну и если проигнорировать этим фактом (а им приходится игнорировать, ибо история материя темная и продажная) - то в ИДЕАЛЕ да, приходится признать правомочность.

Но проблема в том, что мы живем в мире с двойными, тройными и прочими стандартами. А точнее, БЕЗ каких либо стандартов. Стандарт один - у кого сила -  тот и прав.

У меня к тебе тоже вопрос: как ты думаешь, требования чеченцев о независимости были правомочны или нет? Ведь им ничего Не угрожало, их не уничтожали (и не уничтожают). На чьей стороне твои симпатии сейчас и еще вопрос: Многие на форуме пишут, что Россия на грани развала. А как может развалиться страна, где НИКОГО НЕ ПРИТЕСНЯЮТ по нац. признаку? Или ты считаешь, что в России притесняют татар, кавказские народы, башкир и пр.?

 

Естественно Чечня имеет право на независимость, и естественно курды имеют право на независимость – тут действительно применимо понятие народ, т.е. исторически сложился народ на основе этноса. В Крыму и ОРДИЛО какой народ? На основе какого этноса?

П.С. Не знаю за татар, кавказцев и башкир в России, знаю что империя, это плавильный котел для стирания этнических особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 114 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    115 гостей
    Левон Казарян luc Ara55 OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...