Перейти к публикации

Армянское общество-2015-2019


travelclub

Рекомендованные сообщения

Ну какие там оправдания - я всего лишь призываю к прагматичному подходу. Если непонятны мои предыдущие доводы, могу дополнить. Как сказал один израильский политик, "евреи будет пока на свете есть хоть один антисемит". Это справедливо для всех народов, и для армян в первую очередь. Но насколько быть армянином нам помогают ненавидящие нас азербайджанцы, настолько же этому мешают армяне, разделяющие своих братьев на две категории. Я уже ясно выразил свое отношение к значимости проживания армян в Армении, но это я. Если ты каждому встречному армянину из Спюрка будешь тыкать тем, что он тебе брат, но слабак и стало быть армянин второго сорта, то вполне вероятно, что он просто меньше захочет быть армянином. А если он будет просто знать, что Армения - его дом, где по нему скучают и его ждут, то психологически ощущать свое единство со своим народом и вернуться в Армению ему будет куда проще. Особенно, если это касается армян во втором, третьем и т.д. поколении. Умная пропаганда от глупой отличается тем, что умная говорит "как плохо Армении без вас", а глупая "какие вы слабаки, что не в Армении". Пойми меня правильно, я не просто призываю щадить нежные чувства эммигрантов и их потомков - я просто не хочу, чтобы они чувствовали к себе негатив. Чувство вины - не лучший стимул для репатриации, куда полезнее осознавать какую пользу эта репатриация принесет, причем не только Армении, но и самому репатрианту. Пусть для начала ездят в Армению в отпуск, заводят знакомства и деловые связи, открывают бизнес (которым руководят из страны своего проживания) и т.д. Насколько комфортно во всех смыслах (от хорошего джаза вечером в недорогом ереванском кафе до защищенности инвестиций в местную экономику) будет армянам Спюрка в Армении, настолько легче они интегрируются в ее общество и возможно захотят переехать в нее навсегда.

И опять ты демонстрируешь отмежевание от армян Спюрка. Не боления от них надо ждать, а вовлечения в жизнь своей страны. Не сразу, разумеется. Нелепо ожидать, что армянин из диаспоры, особенно в непервом поколении и зачастую не знающий языка, сорвется и поедет в Армению на постоянное жительство. Пусть для начала пообщается на форуме, потом съездит на историческую родину в отпуск, потом поучаствует в городских лесопосадках... Но пусть он почувствует пользу от того, что мог бы сделать, а не ущербность от того, что не делает этого.

И снова эмоции, Сергей. Ты пробуешь мне доказать, что поступаешь правильнее в нравственном отношении, но с тем же успехом ты можешь мне доказывать, что Земля круглая, а небо синее. Меня куда больше интересует не нравственный облик Спюрка, а способы его вовлечения в жизнь Армении.

Прогонят из одной - поедем в другую, и ты прекрасно это знаешь. Психологически это сопряжено с обычным человеческим стремлением начать новую жизнь на новом месте - для эммигрантов первого поколения возвращение в Армению подразумевает как бы возвращение к уже пройденному пути. Я вижу два одновременных метода реализовать программу репатриации: 1) благополучная страна, как ты уже сказал, и 2) идеология. Причем первый метод во многом зависит от второго. Выше я изложил свое видение этой идеологии - армяне во всем мире должны чувствовать Армению своим домом. Это зависит не только от них, но и от Армении. Есть сильные люди, которые будут возвращаться в Армению и помогать ей вопреки даже ее населению. Я читал историю о каком-то европейском просвещенном армянине, который переехал в Восточную Армению в 19 в. Где его новые односельчане воспринимали как сумасшедшего (уехать из Парижа!), обворовали и т.д. Слабак на месте этого армянина разразился бы истерикой о неблагодарных и низких соотечественниках и уехал обратно - этот остался жить и дальше трудиться на благо своей родины. Т.е. даже живя в своем Париже и грезящим о возрождении своей армянской родины, он был большим армянином, чем его будущие односельчане в Армении. Конечно, это нетипичный случай (я читал истории совершенно противоположного содержания, где просвещенный учитель из Европы в глухом армянском селе становился самым уважаемым и почитаемым человеком), тем более это нетипично сейчас. Но все равно таких подвижников мало - абсолютное большинство армян на родину завлечет не столько чувство долга, сколько ощущение домашнего комфорта. А для этого они должны чувствовать себя своими (для жителей Армении) во всех отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Всякие разговоры о том, кто лучше, армяне или грузины хайастанцы или Спюрк, заранее обречены на пустопорожние и бессмысленные споры и в перспективе - ругань. Раз уж разговориваем, то куда продуктивнее и полезнее говорить о конкретных и и реалистичных способах решения проблем.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не стоит переходить на личность юзера. Устное предупреждение.

Сколько раз нужно одно и то же говорить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико каждый твой пост продуманный и прогматичный. Честно - считаю тебя умным человеком читая твои посты. Все взвешенно , умеренно и прагматично. Согласен у меня в постах многое эмоционально и может тебе непонятно. Теперь об1ясни мне попрогматичней один из случаев который сформировал меня таким какой я есть и может я стану писать попонятней для тебя.

Один из многих случаев... Ашот был молодым, симпотичным парнем. Красавец, скромный парень...Все ребята во дворе ждали пока он приедет и расскажет хоть что-нибудь о азерских и омоновских вылазках. А он был скромным - слова толком не говорил хоть и делал не мало дерзских... Помню как в последний день пришел прощяться...Это я потом понял что он прощялся понимая что идет на верную смерть. Узнали что погиб когда сказали что подбит первый танк штурмовавший Шуши... И я видел много таких героев. И живу здесь чтобы хоть как-то оправдать свое существование. теперь об1ясни мне почему я должен боятся гордиться этим? Теперь об1ясни мне как какой-то дерьмокопатик из далекой страны может об1яснить мне что это не то что я думаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не стоит переходить на личность юзера. Устное предупреждение.

Сколько раз нужно одно и то же говорить?!

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие разговоры о том, кто лучше, армяне или грузины хайастанцы или Спюрк, заранее обречены на пустопорожние и бессмысленные споры и в перспективе - ругань. Раз уж разговориваем, то куда продуктивнее и полезнее говорить о конкретных и и реалистичных способах решения проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересказываешь почти буквально то что я писал в предыдущем посте. А я о чем?

Берг, будет ли конкретно делить Сергей или нет - не важно, главное, что деление есть и будет и это справедливо.

Не могут быть равны по отношению к территории те, кто не живет на ней, к тем, кто реально на ней живет.

Не могут быть равны решения тех, кто сам будет сталкиваться с их последствиями и тех, кто не будет.

Не могут быть равны те, кто реально связывает судьбу своих детей с конкретной страной и землей, с теми, кто реально связал судьбу своих детей с другой страной.

И т.д.

Да, не нужно делить армян глобально, нужно объединяться, нужно принимать, но армянин в Армении всегда для Армении будет дороже армянина вне Армении. Это факт. Независящий от нашего с вами желания и места проживания. Просто тупо потому, что Армения -Армения ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ТУТ ЕСТЬ АРМЯНЕ. ТУТ. А не в лосанджелесах и москвах. Тут, понимаете? Не будут- не будет Армении. Армяне будут, а Армении-нет.

В своем созерцании себя самого /самой любимой и героизации своего прошлого или настоящего вы уходите от реальности.

Можете мне обяснить если слабаки и трусы уехали 30-25-20 или 15 лет назад то кто те люди которые уезжают сейчас. Герои которым надоело держать линию обороны одним ? Или это все борцы за справедливость которым надоело бороться за правду?

И где они все это время видели или связывали судьбы своих детей?

Ну и не много о детях я почти что уверен что уровень жизни средне статистического юзера из Армении заметно отличается от уровня жизни среднестатистического жителя Армении. И хотел бы знать если юзеры видят своих детей плотниками, слесарями , фермерами, каменьщиками, токарями,фрезеровщиками , итд. ? А если нет то почему? Разве Армении не нужны все эти специальности?

Кстати многие дети которые выросли или родились на чужбине видят свое будущее в Армении. Они романтизируют ее. Многие едут туда служить сами и добровольно и совсем не для того чтобы имели военный билет с отметкой для дальнейшей карьеры ( к сожелению многие власть имущие "граждане"Армении так и делают для своих детей) а для того чтобы быть рядом с такими как они из городов и сел Армении.

А теперь результат в созерцании исключительности своего Я , некотрые юзеры просто увели тему в свое родимое.

Землетресение в Непале должно заставить задуматься о безопасности своих жилищ а в целом и народа ,чтобы не остаться под грудами плиток и камней наследства "героического"поколения наших отцов постровших дома которые в состоянии убить их внуков. Ну да диаспора должна молчать потому что их дети живут в основном в несейсмических регионах да и более качественных домах.

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сергей Гараян, предупреждение с повышением рейтинга.

4.2. Запрещается публикация сообщений, однозначно призванных оскорбить других участников форума, а также подвергающих участников форума дискриминации по любому признаку (половому, возрастному, национальному, религиозному и т.д.). А также хамское и неуважительное отношение к участникам форума.

4.6. Запрещается любая попытка унизить, оскорбить, надсмехаться или высказывать презрительные эпитеты в отношении оппонента, имеющего иную точку зрения или защищающего позицию, противоположную от точки зрения или предпочтений других участников.

4.7. Запрещается оскорблять, унижать надсмехаться, проявлять высокомерие в отношении участников из другой страны проживания.

Я просмотрел скрытые посты. Устное предупреждение Сепника слишком мягкое наказание.

Сергей, предлагаю вести дискуссию в цивилизованном русле.

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из серии я сделал что-то только потому, что не уехал?

Это так же наверно из серии что карабахцы победили в войне, когда все прекрасно понимают, что собственными силами карабахцы не продержались бы и года.

Но проще делить и говорить о риске для жизни, в то время когда чаще всего на границе погибают ребята собственно из Армении, а не из Карбаха.

Сергей, говоришь, что те кто уехал слабак, в то же время говоришь пускай твои сыновья живут там где им удобнее, тем самым говоришь, что ты растешь потенциальных слабаков?

Изменено пользователем Grig (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарек мои пацаны покруче тебя хастад,. Карабах такаяже часть Армении как Апаран ну или Польша)) Хочешь исправить такую не справедливость тащись сюда и держи пост, когда я служил там азеры не разбирались кого убивать, а кого прощять. Я служил своей стране и живу здесь так что уж в этом плане не надо ничего говорить. А карабахцы как я продержались, а ты откуда пишешь теперь? Ты в какой армии служил ?! Ара не зли да !!

Изменено пользователем Grig (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико каждый твой пост продуманный и прогматичный. Честно - считаю тебя умным человеком читая твои посты. Все взвешенно , умеренно и прагматично. Согласен у меня в постах многое эмоционально и может тебе непонятно. Теперь об1ясни мне попрогматичней один из случаев который сформировал меня таким какой я есть и может я стану писать попонятней для тебя.

Один из многих случаев... Ашот был молодым, симпотичным парнем. Красавец, скромный парень...Все ребята во дворе ждали пока он приедет и расскажет хоть что-нибудь о азерских и омоновских вылазках. А он был скромным - слова толком не говорил хоть и делал не мало дерзских... Помню как в последний день пришел прощяться...Это я потом понял что он прощялся понимая что идет на верную смерть. Узнали что погиб когда сказали что подбит первый танк штурмовавший Шуши... И я видел много таких героев. И живу здесь чтобы хоть как-то оправдать свое существование. теперь об1ясни мне почему я должен боятся гордиться этим? Теперь об1ясни мне как какой-то дерьмокопатик из далекой страны может об1яснить мне что это не то что я думаю?!

Сергей джан, не только ты гордишься тем, что ты живешь в Армении - я горжусь тобой и всеми армянами в Армении, в первую очередь - в Арцахе, в еще более первую очередь - на освобожденных в 1993-1994 году землях. Более того - гордиться полезно, это и твою жизнь наполняет смыслом, и остальных стимулирует. Говорю честно - я ощущаю свою ущербность по сравнению с тобой и остальными хайастанцами. Причем меня нисколько не задевает, когда эту ущербность констатируют другие. Но это - я. И я бы очень не хотел, чтобы армяне из Спюрка эмоционально и негативно воспринимали такие упреки в их адрес. Либо они понимают что и как, либо нет. Согласись, что гордость за то, что твое пребывание на родине делает Армению Арменией, вовсе не подразумевает принижение остальных. Это как разница между здоровым националистом и нацистом - первый гордиться своей нацией, второй принижает остальные.

Вот ты этого скромного героя привел в пример - разве его образ жизни принижает других? Маленькие люди могут делать свое маленькое для всех, но большое для себя, дело. Это и есть здоровое общество - каждый в общих интересах делает то, что может. Одни подрывают вражеские танки, другие убирают свой двор, третьи растят сыновей... Не надо ранжировать этих людей между собой. Спюркахая упрекать тем, что он не в Армении также неправильно, как упрекать тебя тем, что ты не подбил вражеский танк. Обрати внимание - тот парень ведь не афишировал свои подвиги, хотя имел все основания гордиться ими. Надо полагать, и тебя не попрекал тем, что ты после срочки не остался в армии и не ходишь с ним на боевые задания. Ты уважал его куда больше, чем он тебе демонстрировал свое самоуважение. ИМХО такой же подход уместен и во взаимоотношениях между Спюрком и хайастанцами. Первые в основном прекрасно понимают, что Армения держится на вторых. У которых есть все основания этим гордиться, не принижая в то же время тех, кто по разным причинам не может или не хочет жить в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сергей Гараян, бан 24 часа.

Повторное нарушение следующих пунктов Правил.

4.2. Запрещается публикация сообщений, однозначно призванных оскорбить других участников форума, а также подвергающих участников форума дискриминации по любому признаку (половому, возрастному, национальному, религиозному и т.д.). А также хамское и неуважительное отношение к участникам форума.

4.6. Запрещается любая попытка унизить, оскорбить, надсмехаться или высказывать презрительные эпитеты в отношении оппонента, имеющего иную точку зрения или защищающего позицию, противоположную от точки зрения или предпочтений других участников.

4.7. Запрещается оскорблять, унижать надсмехаться, проявлять высокомерие в отношении участников из другой страны проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Вроде герой и жизнь готов отдать за всех Армян или на крайняк за Армению и с Армянами. А на другую сторону только за некотрых и особенно за свою семью. Ведь Нарек тоже чейто сын и его отец рисковал и за сыновей твоего отца Серго ,когда-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хорошо бы перенести посты, начиная с №3600, в Армянское общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ разбань его пусть ответит на вопрос

Чем его сыновья лучше Нарека?

Я очень прошу оставить сыновей Сергея в покое!

Настоятельно рекомендую сменить вектор разговора.

Не переходите незримые грани.

Неправильно и некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...