Перейти к публикации

Апология Sigo


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Я наблюдал за обменом мнениями двух уважаемых донов - Sigo и Sashiko.

И решил выразить своё мнение о следующем.

Дело в том, что человек - как бы не старался быть объективным, оценивая ситацию на Украине - всё равно отталкивается от своего личного (т.е. субъективного) опыта.

В этой связи не вызывает удивление, что мнение Sigo и Sashiko о происходящем расходятся.

Во-первых, они оба живут в разных странах: первый в Белоруссии, где правит батька. По сути автократия, авторитаризм. Второй - в РФ, где худо-бедно создана само-поддерживающая себя "вертикаль власти" (не будем сейчас давать ей оценок).

Масштабы стран таковы, что в Белоруссии деспотизм лидера чувствуется на каждом углу, в каждом ларьке и магазине. У меня есть родственники супруги, живущие в Белоруссии. Они высокопрофильные медики в области кардиологии. Минская кардиологическая школа всегда была мощной. Туда даже прилетали европейцы (!!!) на операцию на сердце - из-за приемлемого ценника и высокого качества услуг. Но вот эта сфера медицинского бизнеса несколько лет назад попала в зону действия Батьки. И всё... Просто тупо всё обанкротили, отняли. Теперь они живут "на одну зарплату", которая в государственном медицинском учреждении мизерная. Таких историй - миллион.

Иное дело в России. Как тут принято говорить "Путин наш балгодетель, но он не может сидеть на каждом предприятии, на каждой проходной, в каждом райоотделе милиции, в каждом паспортном столе!"

Эта фраза имеет как прямой смысл (мол, не может физически Путин следить за порядком в каждом уголке страны и-за её масштабов), так и обратный смысл - а именно, что не может Путин, при всём своём желании, даже если хотел бы этого, установить в России авторитаризм наподобие Белорусского, Узбекского или Казахского. Масштабы страны гигантские. Слишком много конкурирующих сил. Единственное, что может делать Путин (и что сделал) - это создать собственную мощную структуру, свой становой хребет, свою "бригаду", свою "вертикаль" - которая была бы тем стержнем, на который нанизывалось бы само существование России как худо-бедно функционирующего организма. Но это не значит, что если завтра, вдруг, эта вертикаль ослабнет, то не поднимут голову всякие региональные коррупционеры. (Вспомните период Ельцина, когда, к примеру, Свердловская область с Росселем это было вообще Чикаго 30-х годов, я уже не говорю про Северный Кавказ и т.п.).

Из-за таких гигантских масштабов России, из-за размеров денежных потоков, обычные средней руки коммерсанты за последние 10-15 лет просто перестали попадать в поле зрения различных коррупционных гос.органов. Я сужу на примере налоговых проверок. Ну не будет налоговая устраивать выездную налоговую проверку на среднем предприятии с оборотом в пару миллионов долларов в год - даже (!!!) если знает, что там имеются существенные недоимки по налогам. Потому что максимум "улова" там будет несколько десятков тысяч долларов. А с такими суммами никто уже не связывается. Это раньше, при Ельцине, душили последнего торговца цветами в палатке у метро. Сейчас этого нет.

И вот это обстоятельство - а именно, более высокая планка от которой человек начинает сталкиваться с гос.коррупцией в РФ (по сравнению с соседними бедными странами, где, например, как в Армении, после летнего града участковые менты ходят по "абэктам" и в добровольно-принудительном порядке изымают денежные средства у палаток, цехов и магазинов "на помощь пострадавшим сельчанам армавирского марза") - воспринимается некоторыми людьми в РФ как "человеческое лицо русской гос.системы". По сравнению с ужасными гримасами западных капиталистов и империалистов.

Меня также поразило откровение Sashiko о периодах его переосмысления образа "запада".

Ведь именно благдаря работе в западной бизнес культуре (правда, перенесённой на российскую почву, где до недавнего времени можно было активно развиваться и расти в мире бизнеса) Sashiko смог достичь определённых результатов и, в конечном итоге, самореализоваться. Не исключаю, что в процессе работы ему не раз и не два, а наверное много раз приходилось сталкиваться со следующей ситуацией: Sashiko ответственен за реализацию некоего проекта в такой-то области РФ. С той стороны контрагент намекает, мол, для того, чтобы всё "поехало", надо "подмазать". Но не нас, а чиновника Х из обладминистрации. Sashiko идёт к своему руководству, излагает обстоятельства. Но рукводство тупит, включает несознанку. В итоге, проект стопорится, деньги теряются. Или же проект реализуется, но с ужасными прокрутами, местные власти ставят палки в колёса и т.д. и т.п. Sashiko негодует - мол, вот тупые эти европейцы, не понимают смысла бизнеса в России. Но при этом упускается из виду, что большинство иностранных компаний ограничены антикоррупционным (и очень жестоким) законодательством своих стран, в некоторых из которых даже обещание дать что-то ценное гос.чиновнику в бабановой республике где-нибудь в Африке означает автоматический штраф или срок конкретному топ-менеджеру (англичанину, немцу, американцу, французу) по возвращению в свою страну. Люди взвешивают коммерческую выгоду, полученную через коррупцию, и конкретный срок, который им карячится за это в стране. И голосуют за проигрышь проекта, за меньшую прибыль для компании - чем за, возможно, уголовный срок.

И, видя всё это, тем не менее Sashiko считает, что "здешняя культура" (тот самый "восток", который ему "родной") - это такая вот знакомая и понятная среда, в которой чувствуешь себя как рыба в воде. Но при этом забывается, что нахождение в такой среде, приятие этой среды, где-то восхваление преимуществ этой среды перед "Западом" - это по сути, по гамбургскому счёту, некая сделка (не важно с чем - со своей совестью ли (не кидайте камни, ибо сейчас я уже не про Sashiko, а про всех, кому это всё "родное"), с моралью ли, с дьяволом ли...). Прагматизм вещь хорошая. И в Риме надо поступать как римляне. Но есть вещи и выше, чем прагматизм. Особенно, если аппликация к прагматическим соображениям, основывается на личном опыте, который наработан в относительно комфортных и относительно защищенных условиях.

Рассуждения о "гнилости запада" (в приложении к его полит. культуре, бизнес-философии и т.д.) я тут привожу не из абстрактных уст, а из уст тех, кто активно пользуется плодами этой самой западной философии - свобода рыночных отношений, свобода договора сторон, защита коммерческих интересов через суд от посягательств недобросовестных контрагентов и гос. органов (то есть верховенство права) и т.д.

Я понимаю, когда о "гнилости запада" рассуждает пенсионер, всю жизнь отработавший на государство - в разведке, в армии, на гос.предприятии, в оборонке, в гос.управлении, на заводе, в КБ и т.д. Для него это некий защитный механизм.

Но когда о "гнилсти запада" я слышу (и очень часто) из уст людей бизнеса - это сначало вызывает недоумение. Но при ближайшем рассмотрении я узнаю, что эти "ребята" работают на какую-нибудь гос.компанию (ВТБ24, Газпром, Сбербанк, Роснефть, Газпромнефть, Мосводоканал, Росатом). Это всё теперь "коммерческие структуры", но по юридической форме - это госкорпорации или компании с гос.участием. Им никто не даст развалиться. Они "сидят на трубе". А вот зарплаты там - как у топ-менеджера в каком-ниубдь Морган Стенли в Нью-Йорке (который живёт в самолёте, спит по 2 часа в сутки, принимает душ в офисе и в 45 лет уже отработанный хлам, жизнь для него закончилась). Но вотличие от этого топ-менеджера они не особо-то и вкалывают, щёки розовые, трудовая мазоль (брюхо) на месте, телефон и машина последней модели и рабочий день начинается в 11 а заканчивается в 6 (с небольшой задержкой на часок у любовницы).

Вот от этих товарищей я очень часто слышу такую многозначительную фразу (с вариациями, но суть такая): "прошла информаци... до конца этого года в России запретят все иностранные аудиторские компании. Всё ребята, вешайтесь в своём Прайс Уотерхаусе. Теперь Газпром будет обслуживать "Рос.Гос.Аудит." Или другой вариант: "прошла информация... до конца этого года Путин решил сиктир сделать всем иностранным банкам - теперь только ВТБ и Сбер останутся. Ну и Газпромбанк, естественно. А вы, лохи, сидящие в своих Райффайзенах и Ситибанках окажетесь на улице... Так вам и надо. Заебали со своими западными заморочками. Чтобы сраный кредит взять на десять лямов заставляете аудируемую в западной аудиторской компании бумаги приносить. Нет чтоб как в Сбере - вась-вась, и бабки на счёте. Уроды. Так вам и надо."

-------------------------------------------------------

К чему всё это?

К тому, что каждый судит со своей колокольни. И сколько людей - столько и мнений. И каждое мнение имеет право на жизнь. Просто надо понимать, что практически всегда мнение основано на личном опыте, на субъективном восприятии.

Когда Sashiko подмечает положительные моменты русского стиля - это говорит лишь о том, что он находится в нужное время в нужном месте. Что эта система, в целом, работает на него. Конечно, он мог бы достигнуть ещё большего, если бы рулил какими-то бое крупными активами или занимал ещё более влиятельную позицию. Например, я знаю человека (шапочно), чиновника ведосмта Роснедра, обычного среднего звена, которому что-то около 35 лет. У него есть нефтяные скважины в собственности где-то за бугром. Он в какой-то доле. Встроен в систему. Для него эта система правильная и справедливая.

А есть Sigo, чей жизненный путь сложился так, что судьба шла всё время против него. Он боролся. В молодости был сильным атлетом. Имел спортивные достижения. Имел те качества, которые армянский общенациональный азиатский и чурбанский эгрегор воспринял как чужеродный. И его выбросило из Армении на холодные северные просторы. С тем образованием, что у него есть, с теми возможностями, с теми связями. В итоге - Минск, Батька. Он не встроен в коммерческую систему. Он зарабатывает себе на жизнь, занимаясь, скорее всего частным предпринимательством (ИП) и/или работой за зарплату на обычном предприятии. И это в условиях Белоруссии с Батькой, где бизнес душат за каждую копейку (и можно себе представить уровень тамошнего достатка).

Господа, я призываю вас проявлять чуть более самоанализа, чуть более саморефлексии. Чуть больше обращаться к идеальным категориям из области морали и нравственности, когда вы оцениваете преимущества и недостатки пост-социалистических нравов на просторах быв. СССР. Здесь нет укора в чей-либо адрес. Я просто говорю о формах ведения дискуссии, о взглядах. А за взгляды н есудят. И я не сужу, и не высказываю критику. Просто пытаюсь показать как я вижу внутреннюю логику рассуждений уважаемых мной двух юзеров.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Поскольку тема одноименная, я позволю себе отдельно выразить респект Сиго, - которого я, к стыду своему, "открыла" для себя лишь пару недель назад.... Вот уже действительно кто имеет качества, "которые армянский общенациональный азиатский и чурбанский эгрегор воспринял как чужеродный".(с) А это по мне уже дорогого стОит. :aso_orange:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только что друг детства написал.

Сейчас прячется за границей. У него компания была собственная. Вышел на крупный заказ от госкомпании. Кидняк. Рейдерский захват. Его испепелили, камень на камне не оставили. Даже личные два Эскалейда увели. Даёт ориентировку на машины в милицию - там смеются и начинают вешать какую-то уголовку на него. Сейчас прячется за границей. Там вопросы исчисляются миллионами долларов.

И это наши дни. Наша путинская россия. История была 1,5 года назад.

Это пример человека, который своим трудом к 35-ти годам стал мультимиллионером и в один день потерял всё. Сейчас, в 37, он в бегах с женой и малолетними детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наблюдал за обменом мнениями двух уважаемых донов - Sigo и Sashiko.

не знаю ждешь ли ты от меня этого и приветствуешь ли, но поправлю:

Второй - в РФ
- не в РФ
воспринимается некоторыми людьми в РФ как "человеческое лицо русской гос.системы".
-мной не воспринимается,если что
Но не нас, а чиновника Х из обладминистрации. Sashiko идёт к своему руководству, излагает обстоятельства. Но рукводство тупит, включает несознанку.
- как раз таки такого рода проблем Сашико никогда не испытывал)) Проблемы он испытывал и испытывает в связи с дичайшим уровнем непрофессионализма на разных уровнях в разных западных компаниях в течении 20 лет, осмысление чего собсно и привело к разочарованию.
Sashiko считает, что "здешняя культура" (тот самый "восток", который ему "родной") - это такая вот знакомая и понятная среда, в которой чувствуешь себя как рыба в воде
- не то чтобы считает, а это так и есть по определению, по рождению понятно и без сюрпризов.
Но когда о "гнилсти запада" я слышу (и очень часто) из уст людей бизнеса - это сначало вызывает недоумение.
- не должно вызывать недоумения. Кому как не им, имеющим опыт общения и возможность погружаться в детали видеть все преимущества и недостатки
Когда Sashiko подмечает положительные моменты русского стиля - это говорит лишь о том, что он находится в нужное время в нужном месте.
- если бы ты был осведомлен, о том с чем пришлось бороться мне, Кайваз джан, о моих, так сказать, стартовых позициях, возможно твои предположения были бы ближе к истине.
К чему всё это?
- этого я так и не понял, на Сиго не нападал, в западничестве не обвинял, защищался сам ))) но судя по названию темы это и не важно, как возможно и мои комменты.
я призываю вас проявлять чуть более самоанализа, чуть более саморефлексии. Чуть больше обращаться к идеальным категориям из области морали и нравственности, когда вы оцениваете преимущества и недостатки пост-социалистических нравов
-по складу характера такой человек,что я постоянно это делаю, ежедневно. Я понимаю, конечно, куда ты клонишь, но не собираюсь защищаться, оправдываться или опровергать сложенный тобой образ беспринципного ивана, не помнящего родства. Наш спор с Сиго, как ты верно отметил в начале, это всего лишь столкновение позиций основанных на разных опытах,тут нет никаких моральных или аморальных позиций))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что человек - как бы не старался быть объективным, оценивая ситацию на Украине - всё равно отталкивается от своего личного (т.е. субъективного) опыта.

и самое главное - я то свою позицию мог бы объяснить, просто часто оппонентам аргументы не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь и Sigo отметит неточности в отношении себя.

А пока я очень коротко обозначу свое видение "предмета"

Sashiko сам по-пунктно обозначил развитие своего мировоззрения от той точки, которую Кайваз и Баги обозначили как настоящее положение Sigo. Выглядит логично и более того реалистично.

А вот Sigo и Баги , на мой взгляд, как бы заморожены на идеалистической(литературной) позиции прошлого (примерно 1985-1988 годы для меня).

Видимо Sashiko "пришлось" корректировать свое такое-же мировоззрение в тесном контакте с реальностью.

Sigo и Баги, в отличие от него, не имели нужды в корректировке.

Для Sigo реальность остановилась в виде совето-подобной Беларуси, а Баги сразу попала в свой "идеал", без необходимости прожить переходный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть Sigo, чей жизненный путь сложился так, что судьба шла всё время против него. Он боролся.
Есть такой момент.
В молодости был сильным атлетом. Имел спортивные достижения.
Скромнее надо быть товарисч,слухи о моих достижениях сильно преувеличены,всего лишь первый взрослый разряд по плаванию и второе место в республиканских соревнованиях по охоте на лис.Просто хаеры меч шат хариф мард чка,вор антарнеров,чолеров вазвэзен у передатчик ман ган,половина были не хаи,а грек,русский,зирпичанец...,вот и угораздило быть вторым.Зато сам Баграмян нахраждал.
Имел те качества, которые армянский общенациональный азиатский и чурбанский эгрегор воспринял как чужеродный.
Почему воспринимал?Воспринимают и сейчас.
И его выбросило из Армении на холодные северные просторы.
Ничто меня не выбрасывало,я уехал во вполне благополучном 84 году,с намерениями вернуться,но увы события стали разворачиваться так,что вернуться уже не получилось.
С тем образованием, что у него есть, с теми возможностями, с теми связями. В итоге - Минск, Батька. Он не встроен в коммерческую систему. Он зарабатывает себе на жизнь, занимаясь, скорее всего частным предпринимательством (ИП) и/или работой за зарплату на обычном предприятии.
В разные годы попробовал всего,что тут написал.
И это в условиях Белоруссии с Батькой, где бизнес душат за каждую копейку (и можно себе представить уровень тамошнего достатка).
Не надо ни демонизировать,ни идеализировать тутошние условия,а уровень достатка как везде разный,равно как и субъетивные оценки этого уровня достатка.Для кого то индикатором уровня достатка считается суперпупер навороченный мобильник,который он меняет в год по нескольку раз,а кому то достаточен мобильник,который исправно исполняет свою функцию,т.е. звонит и быстро не разряжается.Кто то часто меняет машины,так как перед коллегами(соседями) неудобно,а кому то пофиг,лишь бы машина нормально функционировала.Как говорил герой из фильма Старый Новый Год(Евстигнеев)-что надо,то и есть.С этой точки зрения в Белорусии нормально,без особых потрясений.

Перейду к моему видению того,что происходит в СНГ,исходя из моего опыта проживания,общения,пребывания в некоторых странах.Хочу ещё заметить,что многие на форуме,рассуждения на ту или иную тему,воспринимают,как ненависть,ну или наоборот преклонение перед той или иной страной.Я писал во многих темах,где затрагивалась Россия,Запад,Армения и в зависимости от темы писал своё видение того,что обсуждалось на теме.Хочу удивить тех,кто меня считает россияненавистником и западофилом,были темы,где я позитивно писал про Россию и негативно про Запад.То же касается и Армении.Когда я писал позитив про Армению,мне возражали,мол чеееее ду чэгитееееес,аменинч вааааата,ду ворпес туристес стех галииииис,ете ду стех апрес,кэтенаааанк вонц ду кэергес.Как будто я там не жил и не слышал эту народную песню Еркирэ Еркир чи и в советское время.Ну и наоборот,стоит мне негативно отозваться,то опять же,говорят мол ари стех апри ,и взависимости от темы обсуждения кам авли похоцнерэ,кам Лискаин хэпи.Этим я хочу сказать,что я пишу не в чёрно-белом формате,а сообразно тому что обсуждается в теме.Во мне нет такого,как у некоторых юзеров(в большинстве случаев россиянских и одного досадного исключения из Армении,которого я называть не буду,хотя это Ара55),которые вне зависимости от того,Украину мы обсуждаем,Армению,Европу,поставки в Азербайджан у них одна пластинка-святая Русь во всём права,а вокруг враги.

Так вот,исходя из того,что я вижу в отношениях России со своими партнёрами,я тут и пишу,что ничего хорошего движение в обозе с Россией не приносит.Не мне вам рассказывать как происходил делёж собственности в Россие.Если вы думаете,что сейчас там что то изменилось,то сильно ошибаетесь.Всё то же самое.Эти же манеры и методы она применяет и в отношение своих партнёров.Вот приглянулось им что то в Белоруси,сразу отдай им,причём задорма.Типэ эсканэ ко джэбэ,у Нефтеперерабатывающий заводэ индз,калийный ханкерэ индз,газовы трубен индз,атомаин каянэ менк питы сапкенк,.....как получают отказ,скэсвума кехтот репортажнерэ ев энкер Онищенкои горцерэ.Это же продолжается и после вступления в ТС.Вор аменинчи масин стех грем,шат еркар кэлини.Просто надо смотреть на тенденцию.Инч гох у авазакнер караврумеин Русастанум,тенцел шарунакумен.Как не было долговременных вложений так и нет.Как был распил казны,так и остаётся.Как было народ говно,а престиж это всё,так и осталось.Всё то же самое и в отношении Армении.Было хоть,что то,на что Россия положила глаз и ей не досталось?Ещё раз напоминаю,что это моё видение России её прошлого,настоящего и увы нерадужного будущего,а не ненависть к ней.И исходя из этого,Армении следует тихо тихо отвязываться от этой пуповины.Кролме России,в этом мире есть и другие страны,с которыми можно сотруднияать,чего далеко ходить,когда Иран рядом.Тот же Туркменистан,арабские страны(эл Европа чем асум,чтобы не раздражать определённый электорат нашего форума).Резюмируя скажу,что самое главное в развитии той или иной страны,это тенденция.Если тенденция положительная,то время работает на страну,в противном случае против.

П.С.Вай аствац,эдкан грел кэлни,сапсем анджатвелеи.Петке джэнджел,те че ова эс кардацогэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Sigo реальность остановилась в виде совето-подобной Беларуси, а Баги сразу попала в свой "идеал", без необходимости прожить переходный период.

Ара джан,если для Sigo реальность,по твоему мнению, остановилась в виде совето-подобной Беларуси,то боюсь что для тебя реальность застыла в советском прошлом.

П.С. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан,если для Sigo реальность,по твоему мнению, остановилась в виде совето-подобной Беларуси,то боюсь что для тебя реальность застыла в советском прошлом.

П.С. :buba:

Sigo джан, твой отчет лишь утверждает мои предположения.

Тебе не случайно кажется, что я застыл в советском прошлом, поскольку ты не пережил и не можешь представить ту "спираль развития" которую прошел я. Спасибо Беларуси и лично т.Лукашенко.biggrin.gif

В твоем сегодняшнем замороженном состоянии мировоззрения я был на прошлом витке (около 1985г). Я тоже боролся с "совком" и идеализировал понятие демократии, не ценил наличного благосостояния(пуповины по сути, ага).

Теперь когда я пытаюсь оппонировать себе образца 1985 года тебе, у тебя возникает иллюзия споров советского прошлого.

Если ты действительно армянин и болеешь за нашу родину Армению, то пожалуйста избегай называть меня "про-российским".

Это автоматически ставит тебя в "про-турецкую" позу. Надеюсь ты не любитель этой позы.

Во всяком случае, я не хотел бы тебе такого smile144.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара,у нас обоюдно сложились мнения друг о друге.Возможно ошибочные,я думаю что на этом и остановимся и не будем переубеждать друг друга,это контрпродуктивно.О том кто и где застыл,кто демократ,кто совок,кто реалист.....кто дофинист,кто смотрит везде однобоко,а кто видит во всём спектре, могут охарактеризовать его посты на разных темах форума.

П.С.Ара,у меня(я уверен и у тебя тоже) не стоит задача кому то понравится на этом форуме.Ровно так же у меня тут нет друзей и врагов(я уже писал об этом однажды).Мы тут просто обмениваемся мнениями,с кем то я бываю согласен,с кем то нет.С некоторыми у меня бывают совпадает мнения,а иногда различаются(например с Нельсджаном,Джиокки,Солнычкой,с Сашикоджаном(с этим персонажем труднее,но иногда происходит чудо и мы находим общий знаменатель),с ГарикКинокентием(о чём он вообще думает,всё крутится крутится)...,а с некоторыми мнения никогда не совпадает(увы,но ты входишь в этот мартиролог).И вот эти последние,почему то думают,что я хаев сортирую по пучкам согластно сортности.Ай мард,ну не приемлемы мне ваши точки зрения,ну нету у меня внутренней разнарядки,чтобы с каким то процентом мнений каждого юзера я соглашался,чтобы так сказать соблюсти уровень толерантности.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара,у нас обоюдно сложились мнения друг о друге.Возможно ошибочные,я думаю что на этом и остановимся и не будем переубеждать друг друга,это контрпродуктивно.О том кто и где застыл,кто демократ,кто совок,кто реалист.....кто дофинист,кто смотрит везде однобоко,а кто видит во всём спектре, могут охарактеризовать его посты на разных темах форума.

Извини дорогой, но я не собираюсь как попугай озвучивать "свое мнение".

Я всегда старался и буду стараться обьяснять логику своей позиции. И того же жду от собеседника.

Согласись наконец, что мнения могут нас разделить, но логика неизбежно обьединяет , поскольку в отличие от мнений она одна единственная.

П.С.Ара,у меня(я уверен и у тебя тоже) не стоит задача кому то понравится на этом форуме.

Я бы уточнил формулировку.

Я хочу понять и быть понятым, это главное. А ценность симпатии я ставлю на второе место.

Зачем лукавить, большинство людей любят нравиться, кроме разве социопатов.

Ровно так же у меня тут нет друзей и врагов(я уже писал об этом однажды).Мы тут просто обмениваемся мнениями,с кем то я бываю согласен,с кем то нет.С некоторыми у меня бывают совпадает мнения,а иногда различаются(например с Нельсджаном,Джиокки,Солнычкой,с Сашикоджаном(с этим персонажем труднее,но иногда происходит чудо и мы находим общий знаменатель),с ГарикКинокентием(о чём он вообще думает,всё крутится крутится)...,а с некоторыми мнения никогда не совпадает(увы,но ты входишь в этот мартиролог).И вот эти последние,почему то думают,что я хаев сортирую по пучкам согластно сортности.Ай мард,ну не приемлемы мне ваши точки зрения,ну нету у меня внутренней разнарядки,чтобы с каким то процентом мнений каждого юзера я соглашался,чтобы так сказать соблюсти уровень толерантности.

drinks.gif

Опять лукавишь.

"Никогда не говори никогда". Насколько мне помнится, ты тоже против пропаганды гомосексуализма.:friends:

А в остальном, мы вполне можем понять логику друг друга (она ведь одна) и только наши личные мотив (интересы) могут разделять нас.

Вот почему я постоянно напоминаю тебе о нашем общем интересе (я надеюсь) в выживании нашей родины Армении.

Почему?

Если коротко.

Ярлык "про-русскости" не предполагает полутонов, следовательно, в таком приближении, имеем лишь два существенных фактора в нашем регионе - Россия и Турция.

В результате, клеющий ярлык "про-русскости", автоматически берет себе "про-турецкость.

Это его выбор, а я лишь отвечаю адекватным образом, хотя лично вижу мир более подробно и очень редко рисую его такими крупными мазками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне помнится, ты тоже против пропаганды гомосексуализма.:friends:

Кому что,а Аре пидоры :biggrin: Я вообще против любой пропаганды.Пропаганда направлена против безмозглых,я себя таковым не считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропаганда направлена против безмозглых,я себя таковым не считаю.

Сиго, это же не совсем так однозначно. Сегодня пропаганда это наука и степень поражения не всегда можно легко определить. Объекту вообще может казаться,что он абсолютно объективен, более того, по секрету скажу всем так и кажется:biggrin: и это первый признак ващето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    312 гостей
    luc Абрикос Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...