Перейти к публикации

Зона соприкосновения - год 2014


ARTYUSHA

Рекомендованные сообщения

«Это неслучайно, что встреча Саргсян-Алиев пройдет под эгидой России»

http://rus.azatutyun...e/25480808.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Красиво уравняли в каррикатуре армян, сражающихся за свою историческую Родину и азеров, воюющих за присвоенные и потерянные там пастбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Может уже было тут, но Эксперт всегда отличается неплохой аналитикой, в общем:

Почему Россия не допустит новой войны на Кавказе

  • 912-kar.jpg

В последние дни обстановка вокруг Нагорного Карабаха резко обострилась. Азербайджан угрожает возобновлением военного конфликта, но при этом четко отдает себе отчет, что в этой войне проиграет. Причем еще до ее начала.

Сюжеты

Они первые начали

Конец июля - начало августа ознаменовалось рядом столкновений на границе между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны и Азербайджаном с другой. Эта территория и раньше не отличалась особой стабильностью - в ходе регулярных перестрелок гибли как азербайджанские, так и армянские пограничники. Однако сейчас стрелковым оружием дело не ограничивается - в ход пошла уже ствольная и реактивная артиллерия.

Стороны, как обычно, обвиняют в эскалации друг друга. По словам пресс-секретаря министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, «в период между 2-ым и 3-им августа на армяно-азербайджанской границу и на линии соприкосновения противник нарушил режим прекращения огня 893 раза, из которых 839 раз – на карабахском отрезке. В сторону армянских передовых позиций из разнокалиберного огнестрельного оружия было произведено, в общей сложности, 8926 выстрелов». В азербайджанском же министерстве иностранных дел говорят, что «вся ответственность за напряженную ситуацию в регионе ложится на Армению, которая дала указания проводить эти диверсии» - в целом, по данным азербайджанской стороны, армяне за сутки нарушили режим прекращения огня 190 раз.

РЕКЛАМАРяд чиновников в Баку утверждают о том, что, поскольку мирные переговоры по Карабаху зашли в тупик, а армянские диверсионные группы убивают азербайджанских солдат, то президенту пора решать вопрос «освобождения» Карабаха и прилегающих к нему азербайджанских земель (в целом после Карабахской войны Армения контролирует порядка 20% территории Советского Азербайждана) с применением силы. Сам Ильхам Алиев фактически дает понять, что он готов. Многочисленные источники сообщают о концентрации азербайджанской военной техники возле Карабаха - причем речь идет не только о старых советских машинах, но и о новейших образцах (в последние годы Азербайджан не скупился на финансирование армии, в результате чего военный бюджет страны стал превышать весь государственный бюджет Армении).

Однако шансы на то, что азербайджанский лидер исполнит свою угрозу и действительно решится начать полномасштабную войну за Карабах, минимальны.

Московский интерес

Прежде всего из-за российского фактора. Конечно, в Армении нашлись некоторые активисты, склонные считать себя политологами, которые заявили о том, что эскалация - это дело рук именно России, желавшей преподать Армении урок. Мол, Москве не понравилось, что в ходе визита в Буэнос Айрес Серж Саргсян позволил себе покритиковать российское руководство за поставки оружия Азербайджану, а также не понравился отказ карабахских властей от размещения на территории республики российских миротворцев. Однако в реальности Россия жизненно заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и защите Армении, поэтому является главным гарантом безопасности этой маленькой закавказской страны. И это понимают все заинтересованные стороны.

В Москве четко осознают, что если Армения потерпит поражение в войне и будет выведена из орбиты России, то весь регион попадает под влияние турецко-азербайджанской оси. И, несмотря на неплохие на сегодняшний день отношения между Москвой и Анкарой, подобный сценарий несет для России ряд угроз. Во-первых, повышается риск начала большой войны в Каспийском регионе - ось будет откровенно враждебной Ирану и при этом получит достаточно ресурсов для противодействия Исламской республике (которая, в свою очередь, при де-факто отсутствии пророссийской Армении будет фактически изолирована от России). Во-вторых, при нейтрализации Ирана США и Западной Европе будет гораздо легче провести через Южный Кавказ трубопроводы, по которым углеводороды из Центральной Азии пойдут в Европу . В-третьих, обострение отношений с Турцией (которого исключать нельзя, поскольку Анкара является членом НАТО и имеет свои интересы в той же Средней Азии, несколько отличные от российских) может вылиться в новую дестабилизацию на российском Северном Кавказе.

Интересы Брюсселя и Баку

Поэтому по сути у Ильхама Алиева есть единственный шанс выиграть войну - блицкригом взять под контроль всю территорию Карабаха и поставить Россию перед фактом. Однако на блицкриг азербайджанская армия не способна в силу низкого уровня подготовки и боевого духа пехоты, а также серьезного уровня оборонительных сооружений в Карабахе.

Кроме того, в наступательной войне Азербайджана (при условии участия в ней России, и, соответственно, нулевых шансах Азербайджана на победу) не заинтересована и Европа. Затяжная война, чреватая тотальным разрушением азербайджанской инфраструктуры (армянские военные намекают на то, что сразу же после начала конфликта имеющимися на вооружении ракетами поразят стратегические объекты Азербайджана, в том числе и ключевые водохранилища) поставит крест не только на европейских инвестициях в Азербайджан, но и на планах диверсификации российских поставок газа за счет азербайджанских запасов. Более того, неизбежное поражение Азербайджана приведет к полному изменению баланса сил на Южном Кавказе - усилению Ирана, ослаблению Турции и, возможно, выпадению Грузии из западной сферы влияния.

Поэтому не исключено, что нынешнее обострение ситуации связано, во-первых, с желанием Ильхама Алиева попиариться внутри Азербайджана. Значительная часть легитимности президента фактически привязана к Карабахскому вопросу и обязательству Ильхама Алиева вернуть эту территорию в состав Азербайджана. Неспособность президента продвинуться в этом направлении уже начинает вызывать вопросы, а агрессивное поведение в отношении Армении снимет часть из них. Во-вторых, обострение должно послать сигнал странам Таможенного Союза о том, что Азербайджан не потерпит включения Армении в организацию без решения ситуации с армяно-карабахскими отношениями. Не секрет, что ряд стран ТС скептически относятся к членству Армении, имеющей фактически прозрачную границу с непризнанной республикой. Ереван же в ответ не хочет идти на существенные уступки, мотивируя это тем, что меры по демаркации границы и введению реальных таможенных процедур подорвут суверенитет НКР. В-третьих, Алиев, возможно, намеренно обостряет ситуацию для того, чтобы посмотреть на возможную реакцию России. В этом, кстати, заинтересован и Евросоюз - учитывая внешне достаточно пассивную позицию Москвы по украинскому вопросу, некоторые азербайджанские и европейские политики начинают думать о том, что Россия, занятая решением проблем на Украине, не рискнет вмешиваться в возможный конфликт и останется в стороне. Уроки августовской войны 2008 года, где Москва долго терпела а потом, когда настал «час х», чуть не взяла Тбилиси, в Баку и Брюсселе начали забываться, и России очень не хотелось бы его повторять. Но она повторит, если ей не оставят иного выбора.

Поскольку все свои задачи Азербайджан в целом выполнил, то аналитики не исключают, что ситуация будет стабилизирована в течение недели. Формальной точкой может стать сочинская встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которая должна состояться 8 или 9 августа.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Красиво уравняли в каррикатуре армян, сражающихся за свою историческую Родину и азеров, воюющих за присвоенные и потерянные там пастбища.

с точки зрения России, все именно так и обстоит. Ее мотивы и порывы сторон интересуют в самую последнюю очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения России, все именно так и обстоит. Ее мотивы и порывы сторон интересуют в самую последнюю очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения России, все именно так и обстоит. Ее мотивы и порывы сторон интересуют в самую последнюю очередь

и это ракурс видения любой "великой державы"

именно поэтому - только на себя и только расчетами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашазаде просят вернуть тело Гасана Гасанова

5 Августа 2014, 17:15 Семья убитого армянами в Кельбаджаре и похороненного в Карабахе Гасана Гасанова обратилась с просьбой к председателю УМК Аллахшукюру Пашазаде с просьбой оказать содействие в возвращении тела покойного на родину, передает АПА.

По сообщению, обращение было представлено шейху сегодня, и в нем содержится просьба семьи Гасана Гасанова помочь вернуть тело. Отмечается, что обращение рассматривается Аллахшукюром Пашазаде.

Отметим, что армяне взяли в заложники в ныне оккупированном Кельбаджарском районе трех азербайджанцев: Шахбаза Гулиева, Дильгама Аскерова и Гасана Гасанова. Гасан Гасанов был убит армянами и похоронен при участии представителей МККК, двое других азербайджанцев находятся в плену.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр обороны Армении обсудил с послом России ситуацию на границе

16:58, 05.08.2014Регион: Армения, Карабах, АзербайджанРоссияТема: Политика

default.jpgМинистр обороны Армении Сейран Оганян и Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин 5 августа обсудили ситуацию последних дней на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.

Как говорится в совместном заявлении Министерства обороны Армении и посольства России, Сейран Оганян и Иван Волынкин выразили беспокойство в связи с ростом напряженности на линии соприкосновения и обсудили возможности стабилизации ситуации. Обе стороны подчеркнули необходимость продолжить процесс урегулирования конфликта путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Посол Волынкин выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших во время инцидентов в последние дни.

Напомним, что в последние дни азербайджанская сторона предприняла ряд попыток проникновения в зоне соприкосновения, однако во всех случаях противник был отброшен. Официальный Баку признал гибель более 20 своих военнослужащих. При отражении наступательных диверсий азербайджанской стороны погибли 5 армянских военных.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

harifner@ noric sut lureren horinum baic dranc el havatacox 4ka,nstac mer ardzaganqinen hetevum vor mi ban joken ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Քյամեռլիի կանայք բահերով հարձակվել են ազերի զինծառայողների վրա http://www.aravot.am/2014/08/05/485932/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великий Мор пришел :(

Я помню что у азербатов Кура тоже выходит из "берегов" и игрушки волосатые с летают над волной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашазаде просят вернуть тело Гасана Гасанова

5 Августа 2014, 17:15 Семья убитого армянами в Кельбаджаре и похороненного в Карабахе Гасана Гасанова обратилась с просьбой к председателю УМК Аллахшукюру Пашазаде с просьбой оказать содействие в возвращении тела покойного на родину, передает АПА.

По сообщению, обращение было представлено шейху сегодня, и в нем содержится просьба семьи Гасана Гасанова помочь вернуть тело. Отмечается, что обращение рассматривается Аллахшукюром Пашазаде.

Отметим, что армяне взяли в заложники в ныне оккупированном Кельбаджарском районе трех азербайджанцев: Шахбаза Гулиева, Дильгама Аскерова и Гасана Гасанова. Гасан Гасанов был убит армянами и похоронен при участии представителей МККК, двое других азербайджанцев находятся в плену.

Մերոնք մի անգամ ի՞նչ մոմենտով էին էդ զադեին դիմել, որ մերժեց

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашазаде просят вернуть тело Гасана Гасанова

5 Августа 2014, 17:15 Семья убитого армянами в Кельбаджаре и похороненного в Карабахе Гасана Гасанова обратилась с просьбой к председателю УМК Аллахшукюру Пашазаде с просьбой оказать содействие в возвращении тела покойного на родину, передает АПА.

По сообщению, обращение было представлено шейху сегодня, и в нем содержится просьба семьи Гасана Гасанова помочь вернуть тело. Отмечается, что обращение рассматривается Аллахшукюром Пашазаде.

Отметим, что армяне взяли в заложники в ныне оккупированном Кельбаджарском районе трех азербайджанцев: Шахбаза Гулиева, Дильгама Аскерова и Гасана Гасанова. Гасан Гасанов был убит армянами и похоронен при участии представителей МККК, двое других азербайджанцев находятся в плену.

Голодные и злые кярабахские червы ободрали Насанальное тело Херойя азеротурков .

.

Р.С.

Член этого азербатика надо было оставить и отправить Пачетному члену всех наук Илгам Алиеву и его прошмандовок базарных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Վայթեմ էս կիրակի Իսրայելի կանալներից մեկը ցույց տա անցած շաբաթվա դեպքերը, բայց հարևանների վերսյայով

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    388 гостей
    1 анонимный
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...