Перейти к публикации

Психологическая папка


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знала куды, то ли в российскую, то ли в американскую папки, но в итоге решила сюда. А впрочем, поставлю и в РОссийскую, не будет лишним. Короче, некий Фалдин, выпускник Стэнфорда, написал "конъюнктурный" опус "6 причин, по которым нужно жить в России" (оказывается, чтобы жить в стране, где ты родился, нужны еще какие-то дополнительные причины. :rolleyes2: ) О том, что написано на уровне шестиклассника по всем эмоциям и показателям - я прсто промолчу, - об этом люди и сами смогут судить.

И короче, некий Хваткин взял его статью и, разбив на "причины" - откомментил каждую из них. Итак, синим - причины от Фалдина, а остальное - комменты от Хваткина. Поехали.

Чего-то в последнее время стали часто мне попадаться набросы о том, как хорошо жить в России, в стиле "10 причин, почему надо возвращаться в Россию" или "почему не надо из неё уезжать". В этой статье, написанной (на минуточку) выпускником Стэнфордского университета, сооснователем интернет-магазина Wikimart.ru, Максимом Фалдиным прекрасно почти каждое слово настолько, что я её решил немного процитировать с разбором слов и предложений.

Итак, шесть причин по Фалдину, по которым нужно жить в России.

"Во-первых, согласитесь, Россия — страна огромных возможностей для самореализации. В Америке ты маленький винтик в большом механизме или большой винт в хорошо работающей машине. Размер не имеет значения: твое место предопределено. Ты всегда посредственность, потому что не родился там, потому что многого не знаешь, не чувствуешь, у тебя смешной акцент — много еще почему. В России выпускник Стэнфорда — элита, чем бы он ни занимался. Таких как ты сотни, может быть пара тысяч на всю страну."

Во-первых, согласитесь - это прекрасно, когда человек сам себя записывает в элиту. Во-вторых, ещё более прекрасно, что человек верит, что выпускник Стэнфорда - это пропуск в иную жизнь, даже если после этого ты будешь потягивать пивко на лавочке на раене. Я лично с такими иллюзиями о любых дипломах расстался где-то лет в пятнадцать, а к двадцати уже понимал, что дипломы ЛЮБОГО университета в общем-то не стоят почти ничего либо стоят мало, а всё решают личностные качества и то, что ты реально вынес в своей голове из процесса обучения. А ещё - случай, связи, время, удача, умение оказаться в нужном месте в нужное время, и так далее и тому подобное. Но теперь я знаю, что есть "пара тысяч на страну", считающих себя отдельной "илитой".

Возможности самореализации? Оч-чень интересно. Я вот считаю, что, объективно, в России с её отсталой инфраструктурой есть просто ещё не заполненные ниши, которые по мере формирования платёжеспособного спроса будут заполняться точными копиями давно придуманного на западе (как делает это Максим Фалдин со своим виртуальным супермаркетом - очень свежая, креативная идея!).

Например, в Южной Корее в станциях метро есть виртуальный магазин. Регистрируешься один раз на сайте, потом идёшь (он, фактически, вмонтирован в стену обычного подземного перехода), жмёшь на большие картинки с продуктами, оплачиваешь картой либо виртуальными деньгами и, когда приходишь домой, продукты (обычно это то, что люди потребляют свежим каждый день) уже на твоём пороге.

Вот у нас в Москве такого сервиса нет, и его, теоретически, можно организовать. Но это не значит, что у нас в Москве или тем более в России - офигенное поле для самореализации - это просто ниша! Которую вы заполните, если организуете данное предприятие.

Предпосылок же для появления отечественных айфоно-изобретателей и других ярких инноваций я пока, честно признаться, не наблюдаю.

Ну а насчет того, что "ты всегда посредственность" - давайте я это оставлю без комментариев. Пусть это лучше прокомментируют живущие в Америке маленькие и большие винтики, гг. От Серёжи Брина до никому неизвестных русского происхождения программеров Apple, IBM, Google и т.д.

"Во-вторых, я заметил, что все эмигранты несчастны. Я никогда не встречал гармоничного счастливого эмигранта. А я их видел сотни, если не тысячи. Они все убежали от самих себя, а не от страны. При этом большая их часть находятся в denial — в состоянии обесценивающего отрицания, как говорят психологи. Они пишут гадости про Россию, пророчат скорую смерть экономике, тюрьму президенту Владимиру Путину и «жалеют» всех, кто остался. Несчастные убежали от своих внутренних проблем, во многом не имеющих к стране никакого отношения. Но они не стали счастливее."

Ну, это ж вообще прекрасно. А вот я, например, считаю, что все жители города Санкт-Петербурга несчастны. Ну, посудите сами: живут на каких-то там болотах, 300 дней в году дождь, 65 дней в году - снег, сосули эти, чтоб им... писец же, как он есть! И почему не стоит удивляться, если я окажусь неправ? Но установка отличная: эмигранты - несчастные. Все. Как один. Так сказал человек, который видел их тысячи. Что ещё надо?

"В-третьих, Россия прекрасна. Здесь как минимум две вещи, которыми я не устаю восхищаться: культура и женщины. Некоторые еще назовут природу, но я не согласен. Слишком много путешествовал по миру, чтобы не знать, что русская природа — кошмар, а погода — худшая в мире! Но зато, какие театры, какие девушки!"

Эмигранты - несчастны. Россия - прекрасна. Предложения из двух слов будто бы в граните, надёжно и неутомимо чеканят очередную духовную скрепу в голове у я козела. И фигня, что в ход идут, в общем-то, личные пристрастия: а что, больше театров нет нигде? Не говоря уж про девушек... Я, кстати, самыми красивыми и ебабельными во всех смыслах девушками считаю украинок и полячек. Вот реально нигде больше не видел таких красивых и в таком большом количестве. Будем спорить?

"В-четвертых, я живу в Москве и люблю этот город. Москва никогда еще не была так прекрасна, как в этом году. Вы гуляли по Бульварному кольцу этой зимой? Оно замечательно! Вы обратили внимание, как прекрасна была весна 8 марта? Об этом надо больше думать и говорить!"

О чём надо больше думать и говорить? О прекрасной Москве? Ок, я живу в Мытищах и тоже считаю, что город в последние годы стал много лучше. Только мне и в голову не придёт зазывать всех сюда. Я отлично понимаю, что сравнивать Москву и Париж увы, нельзя. Или даже Москву и Нью-Йорк. Это разные по качеству жизни города. В Москве ты ни за какие деньги не получишь того качества жизни, как в Нью Йорке. Можно либо смириться с этим и заняться самоубеждением, что оно тебе и не надо, а можно просто верить. Но в любом случае: причем тут эмиграция?

"В-пятых, эмиграция — это из прошлой жизни. Сегодня, если ты не политик или государственный служащий, страны вторичны. Для человека творческого, с внутренней гармонией, гораздо важнее то, чем заниматься, а не место, в котором жить. Жить должно быть так интересно, чтобы дух захватывало каждый день: спорт, перспективы на работе, книги, знакомства, романы, достижения, планы. И некогда думать про Крым, выборы и всякую ерунду."

Мурзилка всегда палится на глупостях. Если бы не последнее предложение в абзаце, то это был бы единственный пункт, с которым я бы полностью согласился. Но если аншлюс территорий, наглое вранье власти, сфальсифицированные выборы - это ерунда, недостойная мыслей "человека творческого, с внутренней гармонией", то я, кажется, знаю, как правильно называется эта внутренняя гармония (которую автор статьи так и не встретил среди эмигрантов!) - внутренняя эмиграция. Это когда я не замечаю всё то, что портит мне картину мира. Всё то, с чем смириться (и одновременно продолжать считать себя порядочным человеком) невозможно. Я этого просто не вижу. Не вижу, как арестовывают Навального "за сопротивление полиции", выраженное в том, что он "упирался ногами", не вижу, как штрафуют академиков на 10 000 за то же самое, как сажают на годы долгие человека, даже не дотронувшегося до омоновца, и так далее и тому подобное. Не-ви-жу. Значит, не было. А дух захватывает от спорта, перспектив на работе, книг, романов, достижений, планов... да-да. Голубая мечта Пу, чтоб думающая часть общества состояла из таких вот блестючих счастливых единорогов, сферических коней в вакууме, прогрессивно увлечённых спортом, позитивных, и ни-о-чем-та-ком-не-ду-ма-ю-щих! Идеал.

"В-шестых, демократия, развитые страны, «все по правилам» — это не всегда хорошо. Скажу жестче: это не всегда больше свободы. Ведь речь идет о личной свободе и о том, как вы ее определяете. Вы думаете, демократия — это хорошо? Вспомните об этом, когда вас заставят заплатить половину годовой зарплаты за невинный комментарий по поводу абортов или религии. Отсутствие коррупции — круто? Подумайте еще раз после того, как вы вместо трехминутного разговора с ДПС-ником, проведете полдня в участке, объясняясь, почему вы сдавали задом на автостраде. Там люди вежливые? А вы женщин на улицах Сан-Франциско видели?! Надеюсь, что нет. Там живут дольше? А кто вам сказал, что это касается эмигрантов? Несчастные люди долго не живут."

А вот этот абзац заслуживает очень внимательного рассмотрения. В ней Максим подходит ближе всего к той подлинной, настоящей и единственной причине, по которой таким, как он, и таким, как Павел Дуров (не так давно также разразившейся руладой во славу жития в России - и там тоже было толи семь, толи десять пунктов - в методичке, чтоль, написано так? Почему списком-то?), как остальная наша элитка, детки чиновников, получающие прекрасное заграничное образование и возвращающиеся сюда на тёплые должности в госбанки и нефтяные компании - почему всем им лучше жить в России.

Потому что Россия - это единственная страна в мире (из так называемых европейских стран), в которой истинная элита не подчиняется никаким законам. Причем с распространением этого права на жён, детей, внуков и других родственников.

Если бы Павел Дуров попытался бы переехать (объехать) представителя дорожной полиции в, скажем, Калифорнии - Павел Дуров, буде его б не застрелили - сидел бы в тюрьме. Тот факт, что он - миллионер, лишь добавил бы ему проблем.

Зато у нас Павел Дуров (хорошо, человек, похожий на Павла Дурова) - спокойно так притирает полицейского, хамит ему, посылает нахер и уезжает. Потому что - можно.

Элите можно давить детей и бабушек, ездить пьяными, иметь мигалки вне закона и многое многое другое. Уголовные дела волшебным образом прекращаются сами собой, если вообще доходит до их заведения, потерпевшие забирают свои заявления, и им необязательно даже давать денег для этого: страх перед могуществом элит и полное отсутствие правосудия позволяют сделать из жертвы виновника происшествия в любой момент и законопатить в тюрьму, или просто испортить жизнь очень надолго.

И именно этот момент в шестом пункте своих наставлений и обсуждает Максим Фалдин, именно этот момент понятийных отношений с властью, с законом у "элит" и тех, кто себя к ним самостийно причисляет - и нравится ему больше всего! Действительно, можно крепко вляпаться, если сдавать задом на авторазвязке в США. Но ведь это правило придумано не просто так: это действительно очень опасно - на развязке, где скорость велика а видимость ограниченна - сдавать задом! Просто потому, что ты ошибся гейтом и теперь хочешь сэкономить бензин, рискуя своей и чужими жизнями! Тот факт, что в России для решения этой проблемы достаточно три минуты поговорить с гайцем - так это только потому, что гайцу наплевать на безопасность движения, для него это вообще не приоритет ни разу. Вот если бы за это штраф был тысяч двадцать - тремя минутами уже бы не обошлось...

И если отучившийся в Стэнфорде человек за все годы проживания в США не понял этого - значит, он зря тратил время.

...Год назад в интернет-сообществе был бугурт: какая-то едросовская тётя, фамилию не помню, руководитель какого-то социологического института, отдыхала от партийных дел на Кипре. И обнаружила, что весь персонал гостиницы - горничные, массажист, и т.д. - бывшие её соотечественники. Это открытие мадам от едро так обрадовало, что она разразилась язвительным текстом в пейсбуке, мол, ха-ха, стоило ли уезжать из России, лузеркам, чтоб массажировать мне, РОССИЯНКЕ, ноги за пару евро чаевых...

В совковом сознании тёти труд горничной или массажиста был категорически унизителен и никак не тождественен труду самой тёти, а значит, не заслуживал уважения, только презрение. И привычная парадигма отношений элиты к простым гражданам совершенно спокойно позволила оскорбить их всех одним чохом. Хоть и виртуально, на фейсбуке.

В США или на том же Кипре вы можете думать что угодно о горничных и массажистах, но если на основании этих своих рассуждений о том, что они - люди какого-нибудь там третьего сорта, вы попытаетесь их реально оскорбить или унизить - вас ждут огромные неприятности, даже если вы - кандидат в президенты. Вас возьмут под стражу и посадят в тюрьму (могут посадить). И правильно сделают. Тот факт, что вы занимаете высокое положение на социальной лестнице - только ваша проблема, а не преимущество.

Потому что закон там - един для всех, а для так называемых элит он иногда даже строже, чем для обычного гегемона-пролетария.

Зато у нас элиты - просто сверхчеловеки. Все эти горничные для них - перхоть подзалупная, чаще всего недостойная какого-либо упоминания или снисхождения. И это пьянит многих. Как тех, кто уже, так и тех, кто ещё пытается прорваться в этот сомнительный для человека, имеющего понятие о достоинстве, круг лиц, под названием «российская элита»...

И это и есть основная и главная их причина "почему нам в России жить хорошо!" - ни в какой америке ни за какие деньги подобным образом развернуться не дадут-с. Хоть бы ты лично с Обамой был знаком. Похер.

Только я хочу напомнить им один факт: именно в России, и именно по отношению к элитам есть замечательные наработочки без малого столетней давности. Тогда тоже никто не думал, что всё может так измениться, и вчерашние элиты, томно рассуждавшие о величии России под чай из самовара на летней веранде, и посмеивающиеся над каким-нибудь малограмотным Ермолаем или Фёдором были уверены, что бежать за границу, на ходу говно роняя - это не про них, а народ-богоносец с подлинно христианской покорностью "вынесет всё, что Господь не пошлёт" - будет терпеть любое поношение до ишачьей пасхи.

Не вышло. И хлебнули горя - работали и горничными, и прачками, и неизвестно чьи ноги массировали, и хорошо ещё, если ноги... боевые генералы вольтижировкой в шапито пробавлялись... - и это ещё были, можно сказать, счастливчики: участь тех, кто бежать не успел, оказалась горше в большинстве своем.

Элиты в стране меняются часто и быстро. Достаточно вспомнить, что ещё каких-то 15 лет назад символом элитарности был чувак в красном пиджаке с цепурой голдовой толщиной в два пальца. Мобилой и шестисотым мерседесом. И этот анекдотичный тип, так здорово обогативший фольклор, сошёл на нет всего лишь за десяток лет, если не меньше. Хотя был, по-большому счёту, симпатичней сегодняшних: в политику особо не лез, с патриотичным ебальником никого не учил родину любить, одной рукой березы сажая, другой - капиталы и детишек вывозя, ну и так далее. Хотя и чудил, не без того...

Вспомните об этом, когда, глядя на себя в зеркало, будете восхищаться собственной элитарностью, настраивая внутреннего единорога на радостный полёт "не думаю о глупостях и наслаждаюсь жизнью".

Хотя автору статьи врядли поможет. Раз уж и Стэнфорд не помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 интересных фактов о поведении человека

1. Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

2. Люди стремятся унизить других, когда неуверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

3. При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.

4. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

5. Точно также ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

6. Люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

7. Однако больше людей ведут себя «как положено», если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

8. Ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь – чтобы ее говорить, и правду – чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

9. Когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

10. При этом поведение влияет на мораль (да-да). Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

11. Привлекательная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с хорошими манерами в 86% случаев.

12. Внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по выражению лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно.

13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т.д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

14. Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

15. Гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций.

16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше, они уйдут без покупки.

17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

18. Люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

19. Не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику. Или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.

20. У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Люди стремятся унизить других, когда неуверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2014/02/kak-ponyat-chto-vyi-eba-ulis/

10 признаков того, что у вас поехала крыша

«Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума; нет, легче труд и глад», — ужасался Александр Сергеевич Пушкин, чтобы уже в следующей строфе сигануть голяком в лес и предаться диким пляскам. Легкая еба*утость придает человеку шарм, тяжелая называется уже ебнут*стью и сопровождается остракизмом.

Эти десять простых пунктов помогут вам понять в НОРМЕ ли вы или нет! НЕ УПУСТИТЕ начальную стадию вашего магического превращения, на которой процесс еще можно ОСТАНОВИТЬ!

1. Заметная доля вашего времени состоит в оплевывании людей более глупых, чем вы

Смеяться над убогими и презирать скудоумных — нормальное явление в обществе, построенном по иерархическому принципу, в период культа интеллекта. Но всему есть предел. У нормального человека в поле зрения значительно больше приятных, познавательных и конструктивных вещей, чем примеров упадка и гниения. Если ваша лента состоит сплошь из смешных дебилов, задумайтесь. То, что вы с радостью глумитесь над новыми приключениями овуляшек и подписаны на весь пафосный неадекват страны, отражает вашу собственную неуверенность в себе и неприкаянность по жизни. Представьте Джобса, сидящего на женском форуме. Вообразите Черчилля, клеймящего необразованность простонародья. Понятно?

2. Раньше все было хорошее, а теперь плохое

Это преждевременная старость и признак снижения интеллектуального уровня. Во все времена всё примерно одинаковое, отличается лишь наше восприятие тех или иных явлений. Поэтому нам так дороги штуки из детства, поэтому в юности даже рутинные события овеяны романтикой. Потом свежий взгляд замыливается, гормоны успокаиваются, и восторженная молодежь со своими новомодными выдумками постепенно начинает раздражать. Нормальные люди борются с этим и стараются беситься исключительно аргументированно. Артемий Лебедев, подводящий логический базис под очередной предмет своей ненависти — нормален. Вася Пупкин, ноющий «все современные сериалы говно, лучше «Альфа» так ничего и не сняли» — в группе риска.

3. Вы не понимаете почему все увлечены кем-то

Все прутся от Ланы Дель Рей или считают, что это трансвестит без голоса. Всех раздражает гарлем шейк, а у некоторых есть десяток любимых роликов. Все оценили новый законопроект о запрете торговли по четвергам водкой возле кладбищ как нужный или несправедливый. Вы обо всем этом слышали только краем уха, у вас не возникает даже мысли о том, чтобы узнать предмет всеобщего обсуждения поподробнее, вы со стоном отмахиваетесь от подобных разговоров. Если такое происходит часто, то это признак отстраненности от общества. Не обязательно быть в курсе всего, что интересует сограждан или вашу возрастную группу. Но намеренно игнорировать громкие темы — противоестественно.

4. Вы помешаны на каком-то одном виде животных

Когда человек ценит животных больше, чем людей, для психолога это всегда звоночек. Помешательство взрослого человека на каком-то конкретном звере попахивает эскапизмом, отождествлением себя с эволюционно чужеродным элементом и шизофренией. Если у вас почта начинается с «dyatel2001», вы знаете тридцать видов дятлов, собираете пинборды с ними и все знакомые в курсе, что на день рождения вам нужно дарить что-нибудь с дятлами, у нас явно проблема.

5. Вы обличаете тех, кем недавно были сами

Бывший алкоголик в завязке, который презрительно отзывается о периодически пьющих друзьях, и бывшая ярая феминистка, которая норовит выдать замуж всех подруг — классические примеры. В том же списке: похудевший ненавистник толстых, свежекрещенный агностик, чайлд-фри на третьем месяце, бывший принципиальный безработный, ныне яппи. Поймите одно — здесь нет правых и виноватых, а есть только тот или иной выбор. Яростное привлечение заблудших на свою сторону показывает лишь стремление человека прочнее утвердиться в новом качестве, отсечь сомнения и убедить в правильности решения самого себя.

6. У вас есть теория, которую никто не поддерживает

Конспирология — веселая игра ума, но если к ней относиться всерьез, недолго поехать крышей. Идеальное, как вам кажется, объяснение динамики цен на нефть в сотый раз встречено недоумевающими взглядами? Взахлеб делитесь свежими открытиями о роли ФБР и ФСБ в деле Царнаевых, а в ответ только зевки и поддакивание? Не спешите обижаться, просто отстаньте от нормальных людей и тусуйтесь на форумах для таких же сумасшедших.

7. Вы всегда знаете, где корень всех зол

«Дрочишь, пьешь и неженат? Это Путин виноват!». Единственный правильный ответ на вопрос об ответственности за ваши проблемы — это вы. Воспитание, генетика, случай, жена, евреи, олигархи, депутаты, начальство, соседи, менталитет нации, эта страна, сложное время, экономический кризис оказывают на вашу жизнь некоторое влияние, но оно мизерно по сравнению с вашим. Если всерьез полагать, что кто-то другой управляет твоей жизнью, так недолго и в мягкую комнату угодить от бессилия.

8. Вы стали хуже выглядеть и хуже себя чувствовать

Вам не 70 и вы не больны раком, но целый день лежите, а знакомые отказываются ходить с вами в люди. Скорее всего, что-то пошло не так, и вы упустили этот момент. Опуститься можно не только из-за кризиса мировоззрения или трудностей с социализацией, а и элементарно от лени, сидячего образа жизни и неправильного питания, помноженного на апатию. Отложите кокаин и подойдите к зеркалу. Все зубы на месте? Сколько лет вашей кофте? Давно перестали влезать в брюки? У вас слепой парикмахер?

9. Вы слушаете одно и тоже, пересматриваете фильмы, повторяете шутки

Фиксация на предмете характерна для целого ряда психических расстройств. И наоборот — открытость человека к новому, способность к радостному познанию служит признаком душевного здоровья. Неделю слушать на репите зацепивший новый альбом — нормально. Полгода не обновлять содержимое плеера — плохо. Шутка, повторяемая больше двух раз на одну и ту же аудиторию, вопиет о потере адекватности.

10. В глубине души вы считаете, что вас недооценивают

Спешу огорчить вас — вы стоите ровно столько, сколько за вас заплатили. Где-то в фантазиях все может быть иначе, но здесь, в реальности, дела обстоят именно так. Хлеб стоит 30 рублей. Почему? Потому, что за него платят 30 рублей. Так и вы.

Смиритесь и живите, или станьте лучше, и вас оценят выше.

Поделитесь с друзьями, чтобы они смогли оценить свою стадию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по 9-му пункту - я могу часами слушать одну и ту же музыку (плейлист), но только, скажем, в течение дня. Потом перерыв, но все равно - рано или поздно возвращаюсь. Короче, я не согласна, что если мне не нравится большинство современных "опусов" - то это отклонение. Вообще, этот пункт особо не тянет на достоверность. Остальные более-менее.

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Абсурдные ситуации в сервисе и в его восприятии:

http://timbuktoo.livejournal.com/1413498.html

стокгольмский синдром

Захожу сегодня на почту (пора вводить тег, вы правы)), а там – очередь. Большая. И какая-то бабушка отправляет сто пятидесятое заказное письмо. А в руках у нее еще пачка невероятной толщины. То есть история надолго. В почте – два окна, но работает, как обычно, только одно. И видно, что люди в очереди уже измучены, из разговоров понятно, что стоят больше часа, но ничего, терпят, всех все устраивает.

Я подхожу к окошку и спрашиваю работницу, почему никого нет во втором окне – там обычно выдают почту и очередь двигается очень быстро. Она мне что-то очень злобно отвечает, я даже не расслышала, что. А знаете, почему не расслышала? Потому что в этот момент очередь начинает на меня шипеть и ругаться: как мне не стыдно! Неужели, я не вижу, что человек и так зашивается? Да, кого они поставят во второе окно, если на почте никого нет! Только эта женщина и начальница почты!

А тут такой момент: во-первых, я знаю, что в почтовом отделении точно работает больше двух человек. А во-вторых, я не вижу ничего такого, если начальница встанет во второе окно и быстро раздаст всем посылки, чтобы люди не ждали по несколько часов в очереди. Когда я высказываю эту мысль про начальницу, то отчетливо понимаю: сейчас будут бить. Но они сдерживаются и только возмущаются: придумали тоже! Чтобы целая начальница почты – и посылки раздавала!!!

В общем я отхожу к пустому второму окну, нахожу в интернете телефон почты, звоню этой самой начальнице, описываю ситуацию – и через тридцать секунд к окну подходят целых три работника, каждый из которых готов выдать мне посылку.

И тут происходит невероятное: очередь, которая только что возмущалась тем, что я требую нормальной работы второго окна, и требовала, чтобы я ждала, как все, и не выделывалась, кидается ко мне и начинает возмущенно орать на тему того, как мне не стыдно?! Почему это я стою первая в очереди у этого окна, когда они тут ждут уже несколько часов?! Почему я не спросила, кто тоже ждет посылок и не пропустила всех в том порядке, в каком они ждали у общего окна?! Почему не встала последней, как пришла? Я просто получила две свои коробки и ушла, не вступая в дискуссии.

Но вот, что это было? Сначала все покорно ждали и терпели эти издевательства. А даже час в очереди на почте – это издевательство. Потом ругались на меня за попытку устроить революцию. А кто не ругался – отчаянно доказывал, что мы в жопе, так будет всегда и выхода никакого нет. Но как только я нашла выход – так возмутились, почему я им воспользовалась первая, а не провела их под локоток. Пффф! Ужасно возмущена. И главное: так всегда! Я миллион раз замечала, что люди не только терпят всякое гадкое, но и возмущаются, когда кто-то пытается улучшить ситуацию. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот, что это было? Сначала все покорно ждали и терпели эти издевательства. А даже час в очереди на почте – это издевательство. Потом ругались на меня за попытку устроить революцию. А кто не ругался – отчаянно доказывал, что мы в жопе, так будет всегда и выхода никакого нет. Но как только я нашла выход – так возмутились, почему я им воспользовалась первая, а не провела их под локоток. Пффф! Ужасно возмущена. И главное: так всегда! Я миллион раз замечала, что люди не только терпят всякое гадкое, но и возмущаются, когда кто-то пытается улучшить ситуацию. Вот.

Типичная рабская психология. Полное отсутствие инициативы и возмущение свободными людьми, у которых она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Разновиднсти дур (хотя на самом деле - просто разновидности женщин - такого же рода классификацию было бы написать про мужиков, просто у нас (женщин) нет ни времени на эти пустяки, ни потребности самоутверждаться за счет "слабого" пола....).

Дура феерическая

На нее прикольно смотреть, предварительно спрятав все колющие и бьющиеся предметы. Остра на язык, наблюдательна, в меру добра, в голове - месиво из обрывков школьных знаний уровня 6-го класса, сериалов, рассказов подруг о несложившейся личной жизни и собственных причудливых представлений о жизни и мужчинах.

Дура злобная

Битая жизнью по собственной глупости, считает себя умной, белой и пушистой, а окружающих - идиотами, должными ей все на свете. Живет с мыслью, что она заслуживает большего и всячески демонстрирует это окружающим.

Дура бытовая

Обнаруживает с детства вдолбленные матерью поведенческие клише, как-то: готовка, уборка, стирка, глажка, парикмахерская, магазин. Вырезает из женских журналов рецепты блюд, диет, масок для лица и коленок. Круг чтения ограничивается женскими романами и гороскопами. Точно знает почем помидоры на рынке и что логистика - раздел филологии.

Дура возвышенная

Полная противоположность предыдущей. Не приспособлена к быту, зато всей душой тянется к прекрасному. С легкостью рассуждает о колористике в картинах Малевича, эстетике экзистенциализма или различиях стилистики Мураками и Миссимы. Мечтает о прекрасном принце на белом коне, а в книжке "Анжелика и король" держит засушенный цветок, подаренный в далеком детстве 13-летним соседским мальчишкой. Юмора не понимает. Питается подгоревшей яичницей со скорлупой.

Дура набитая

Оптимистка, на всякие жизненные темы рассуждает очень здраво, но при этом умудряется влипать в совершенно дурацкие ситуации. Даже если окружающие в один голос советуют одно (а посоветоваться она любит) - из нелепых ситуаций выходит, согласуясь со своей парадоксальной логикой. Потом плачется, обзванивая всех ранее советовавших. Через некоторое время впадает в философию ("могло бы быть хуже" ) и влипает в следующую дурацкую ситуацию.

Дура клиническая

Этот вид изучается в специальных медицинских учреждениях. На свободном выгуле практически не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

судя по всему, я - дура комплексная))) поскольку у меня есть немного от почти каждого вида дур, чего-то побольше, чего-то поменьшеsmile176.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Один из посетителей сайта Quora задал вопрос: «Какую самую большую ошибку вы совершили в свои 30 лет, и чему она научила вас?» В ответ на это люди разных профессий поделились своими историями.

AdMe.ru перевел их для вас. Лучше учиться на ошибках других людей, чем на своих.

Тим Ромеро,

предприниматель

Я не уверен, что это тот самый ответ, который вы здесь ищете, но моя самая большая ошибка, которую я сделал, был гнев. Я потратил впустую слишком много времени, когда злился на босса, коллег, политиков, обслуживающий персонал, девушку, которая меня бросила, родителей и людей, которые мне лгали.

Мой гнев не был иррациональным. На это были веские причины. Даже сегодня, когда я оглядываюсь и оцениваю ситуации, я понимаю, что это была правильная реакция. Но моя злость была пустой тратой времени, и я нанес куда больше вреда себе, чем любому из тех, на кого я гневался.

Сейчас, когда мне за 40, я перестал гневаться и стал лучше спать, повысилась продуктивность на работе и меня окружают хорошие друзья.

Дэвид Сторрс,

фрилансер, предприниматель

Я воспринимал удивительную женщину как должное. Хуже всего, что я осознавал это и моя гордость не дала мне в конечном итоге измениться. Эта женщина дала нашим отношениям хороший шанс, а затем (что вполне разумно) оставила меня. Сейчас она замужем за другим.

Мы все еще хорошие друзья, и между нами еще есть небольшая искра, но ни один из нас уже ничего не может поделать с этим. Это похоже на ад, но это лучше, чем не видеть ее в своей жизни вообще.

Так что же я узнал? Не будьте идиотом. Покажите своему партнеру, как сильно вы его цените. И если вы поймали себя на мысли, что сделали какую-то глупость, засуньте эту чертову гордость куда подальше.

Элисон Уитмайер,

психолог, куратор TEDx

Когда мне было 30, я совершила 4 большие ошибки.

Ошибка № 1. Я отложила беременность на более поздний срок. Сперва я просто ждала подходящего момента, а когда он наконец наступил, мне предложили хорошую работу с карьерным ростом. И, естественно, мне не хотелось уходить в декрет сразу после того, как я получила новое перспективное место. Через несколько лет, когда я решилась на то, чтобы завести ребенка, я не смогла забеременеть. После длительного курса лечения я все-таки смогла сделать это, но затем у меня случился выкидыш.

Ошибка № 2. Я думала, что так как я в хорошей форме, то могу продолжать бегать во время беременности. На шестом месяце у меня отошли воды.

Ошибка № 3. Я не боролась за своего ребенка. И я, и мой муж были уверены, что нам дали правильный совет. Нам просто сказали, что ребенок не выживет. Во время родов мне вкололи морфин, и я не помню, что было после этого, не знаю, куда они дели моего ребенка. И мне стыдно за это до сих пор.

Ошибка № 4. Я отвернулась от своего мужа, вместо того чтобы пережить это трудное время вместе с ним. Меня преследовало огромное чувство вины, и я не знала, как с этим справиться. Так я отдалила от себя человека, которого любила и люблю до сих пор.

Все стало лучше только тогда, когда мне исполнилось 40. Я снова вышла замуж и родила ребенка. Должна ли я была пройти через все это, чтобы стать счастливой? Да. Нет. Наверное.

Джеймс Альтушер,

блогер, инвестор

— Когда мне было 30, я отдал свою компанию под руководство более крупной, и она в конечном итоге обанкротилась.

— Когда мне было 30, я 365 дней в году играл в покер, тратя мало времени на свою семью, здоровье и творчество.

— Когда мне было 34, я повесил трубку, когда мне звонил отец. Позже я так ему и не перезвонил. Шесть месяцев спустя у него случился инсульт и он умер. Прости, папа.

Клавдия Азула Альтушер,

писатель

Общество навязывает нам, что мы должны иметь степень в образовании. Вот и я ходила в вечернюю школу, игнорируя занятия по йоге. В день, когда я выпустилась, я подошла к своему боссу и попросила поднять зарплату. У меня ведь был этот чертов диплом! Он посмеялся надо мной. В буквальном смысле.

Не знаю, могу ли я сказать, что у меня есть дом, скорее у дома всегда была я. Если быть точной, чтобы выплачивать банку кредит, мне пришлось все больше и больше работать, что мне отнюдь не нравилось.

Александр Майер,

фрилансер

У меня есть несколько хороших друзей детства, с которыми я вырос. Моя невеста не очень ладила с ними, поэтому после свадьбы мы все реже проводили время вместе. Я им не звонил, не приглашал в клубы и бары, как мы делали это обычно.

В то время я не особо задумывался над этим и надеялся, что они меня поймут, ведь они мне были как братья.

18 лет спустя мой брак потерпел крушение, и теперь я пытаюсь восстановить нашу дружбу. Но сейчас, когда мы встречаемся, они кажутся мне такими далекими. Мне потребуется время, чтобы вернуть все на круги своя.

Не думайте, что ваши друзья — это ваши братья. Брат будет братом, даже если вы ненавидите его. Друг может и не остаться вашим другом навсегда. Дружба требует постоянного внимания.

«Лулула Сонг» (псевдоним)

Тратила слишком много денег на туфли, вместо того чтобы потратить их на путешествия.

Не получила диплом программиста и математика.

Не брала уроки боевых искусств.

Не делала семейные фотографии каждый год.

Майкл Дориан Бах,

промышленный дизайнер, фотограф

Я считаю, что одна из моих самых больших ошибок заключается в том, что я делал упор на своей работе и карьере, уделяя мало времени своему здоровью, друзьям и семье.

На протяжении этих лет я очень много работал и жил в таком режиме: проснуться, поехать на работу, приехать домой и уснуть. И все это повторялось снова и снова.

Я даже не обратил внимание на то, как это сказалось на моем здоровье, и не прилагал достаточно усилий, чтобы держать себя в форме. Оглядываясь назад, я едва могу вспомнить что-то из тех лет. Я просто гонялся за какой-то призрачной целью.

Так что теперь я собираюсь наверстать упущенное и искать гармонию. Заботьтесь о своем здоровье. Это приоритет № 1. Нет ничего хуже, когда в 30 лет вы постоянно чувствуете себя уставшим. Поверьте, это полный отстой.

Не работайте без оглядки. Создавайте моменты, которые потом приятно будет вспомнить. Чем старше вы становитесь, тем труднее будет создать по-настоящему ценные отношения.

Соблюдайте во всем гармонию. Я взбирался по карьерной лестнице и был сосредоточен на заработке, но это сделало меня еще более циничным. Не будь циником, дружище.

Источник: Quora

Перевод: AdMe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбайтесь - это всех раздражает

В мире улыбающихся лиц и идеальных тел в гиперреалистичной графике HD у нас нет шанса на счастье. Потому что в этом мире мы обязаны быть счастливыми. Мы обязаны иметь идеально ровные зубы, идеально гладкую кожу, идеальную работоспособность днем, идеальный сон ночью, идеальную семью с самого рождения до гробовой доски.

Мы обязаны видеть вокруг себя идеальные картинки, чтобы наше душевное спокойствие не нарушалось. Мы обязаны беречь других от неидеальных картинок. Поэтому горе, болезни, потери, разрушение не должны выноситься на люди. Сломался зуб? Постарайся никому не улыбаться, пока не починишь его. А лучше вообще перестань общаться с людьми, потому что кто-то может заподозрить тебя в несчастье. Ты ведь не улыбаешься! Испортилось настроение? Срочно исправь! Никому не показывайся на глаза, пока тебе не подберут правильные антидепрессанты. Ты не имеешь права существовать в социуме, если не выполняешь своей святой обязанности украшать мир своим счастьем. Тебе должно быть стыдно. Ай-ай-ай!

Это не реклама сделала этот мир таким. Это такие мы придумали такую рекламу. А кто придумал таких нас? В человеке существует способность к очень разным эмоциям. В ответ на разные события этого мира мы плачем, пугаемся, стыдимся, злимся, радуемся. Видимо, потому, что это естественно - реагировать по-разному: терять что-то или кого-то ценного и испытывать горе, сталкиваться с несправедливостью и злиться, встречаться с опасностью и испытывать страх, получать что-то ценное и испытывать радость.

Эти эмоции существуют не просто так, в природе редко бывают "лишние" штуки, мудрая эволюция придумала их для выживания человека. Сначала придумала, что человек лучше выживает и развивается не в одиночку, а в группе себе подобных. А потом наградила эмоциями, которые могли стать средством коммуникации еще до того, как был изобретен язык. Они ведь всегда были "на лице написаны" и сообщали соплеменникам что-то важное. Плачешь ты - видать, лишился чего-то важного, требуешь помощи. Ведь благополучие группы в целом довольно сильно зависит от благополучия индивидов в нем: большой группой легче добывать пропитание, защищаться, воспитывать потомство, если ресурсы позволяют, конечно.

Злишься на кого-то - тоже сигнал - для кого-то, что надо отойти подальше, не нарушать границ, поменять поведение. Для кого-то приглашение вступить в конкуренцию, побороться за ценные ресурсы на равных, выяснить, кто ценнее для естественного отбора. Страх, понятное дело, не только спасал жизнь тем, кто, собственно убегал с громким криком, но и помогал соплеменникам уяснить для себя степень опасности и принять меры. Ну а радость - это закономерная награда тем существам, кто, несмотря на все опасности этого огромного и непредсказуемого мира, все-таки выжил, размножился и приумножил ресурсы.

И вот случается парадоксальная вещь. Человечество, в некоторой части своей, обезопасившее себя от огромного количества бедствий и трудностей, вдруг решает, что весь этот эволюционный багаж в виде большинства эмоций ему не нужен. Нет, конечно, горе испытывать еще пока разрешают, например, на похоронах. Но только, пожалуйста, горюйте умеренно, без истерик и, будьте добры, через три дня на работу - улыбаться клиентам, которым про ваше горе ничего знать не надо, они у нас горя не переносят, уйдут к конкурентам. Злитесь на мужа? Не смейте ему об этом говорить. Злиться - это нецивилизованно. Счастливо улыбайтесь и сыпьте слабительное в суп. Или просто отказывайте себе и ему в удовольствиях, это так же противно, как слабительное в суп.

Многие эзотерические течения культивируют в своих адептах радость, как единственно верную реакцию на все, что происходит вокруг. Все прочие реакции рассматриваются как свидетельство того, что власть в душе захватили некие паразитические сущности, или вовсе это низменная такая природа человека. В общем, если ты уже десять месяцев в секте, а до сих пор не испытываешь счастье от собачьих какашек в подъезде, то это от недостаточно хорошо прочищенных чакр. Надо еще работать над собой.

И рекламу, и эзотерические течения создаем мы или люди, похожие на нас. Похожие в том, что все мы были детьми и у всех у нас были родители. Или другие значимые взрослые. Которым очень недоставало счастья внутри и вне. Они могли довольно серьезно быть озабочены именно вопросами выживания. Но при этом старались дать детям "все самое лучшее". Только дети чего-то на это "все самое лучшее", в чем отказывали себе родители, реагировали вяло. Возьмут конфетку дефицитную, в очередях добытую, не всегда спасибо даже скажут, а в садик идут и рыдают, как будто на казнь их ведут.

Счастливый родитель, может, и смог бы посочувствовать детке, сказать что-то одобряющее, договориться о том, как здорово будет встретиться после садика и пойти вместе куда-нибудь. Или просто дойти с ребенком до сада, поцеловать, прижать на прощанье к сердцу и уйти. Но несчастный родитель в плачущем ребенке видит только многократное усиление своих страданий, может быть таких интенсивных, которые вообще невыносимо в себе даже признавать. И тогда единственный способ не развалиться на части по дороге к садику - это сказать ребенку: "Как можно плакать? Ай-яй-яй! Стыдно! Фу! Будешь плакать, не заберу тебя из сада".

Разумеется, родители это понарошку скажут. И часть детей этому не поверит. Даже после десяти повторений. Но кто-то после сотни - воспримет всерьез. И будет до самой старости считать, что любить будут только если ты весел, успешен, всем доволен и здоров. Плачущего, сопротивляющегося, недовольного или больного тебя оставят в детском саду или в поликлинику сдадут для опытов. Так что надо изо всех сил до гробовой доски изображать счастье. И как можно реже обращаться к врачам. Потому что несчастный и больной ты никому не нужен. Тебя никто не любит. Так что выбор остается небольшим. Или изображать счастье даже тогда, когда больно или несправедливо, или печально, но зато жить в каких-то отношениях и тогда иметь право любовь. Или позволять себе переживать всю гамму чувств, но при этом оставаться в одиночестве.

Большинству детей, воспитанных несчастными родителями, не доступен опыт отношений, где принимаются все чувства. Позволенных состояний только два - радостно и стыдно. А иногда только одно, потому что некоторым детям успели рассказать и показать, что радоваться - это тоже ай-яй-яй. Типа, счастье должно быть тихим. На создание иллюзии счастья уходит много энергии. Той самой, которая, собственно, и переживается, как счастье, когда она направлена на цели, соответствующие потребностям.

На ограждение себя от отношений тоже, как ни странно, уходит та же энергия. Если мы получаем разрешение переживать разные чувства и при этом находиться в отношениях, высвобождается огромный ресурс. Иногда это разрешение люди получают в состоянии влюбленности. Ведь тогда мы можем принимать другого во всей полноте его переживаний. Сколько историй любви начиналось со слез, драки или испуга? Море. И именно влюбленность переживается многими как состояние счастья. "Счастье - это когда тебя понимают", - писал герой фильма в школьном сочинении. Счастье - это когда тебя не заставляют быть счастливым, добавлю я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Улыбайтесь - это всех раздражает

Очень странная жизненная позиция - раздражать всех и делать что-либо, чтобы ради этого. Ничего более ущербного придумать невозможно. Больше нечем привлечь внимание и интерес окружения, кроме как раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мне кажется, речь идет именно о том, что счастливый вид может раздражать, поэтому не надо так часто и показушно улыбаться (образно, под улыбкой имеется в виду показушность счастливого респектабельного образа)

Счастье - это когда тебя не заставляют быть счастливым, добавлю я.
вот я тоже это бы и добавила
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 210 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    212 гостей
    Левон Казарян Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...