Перейти к публикации

Лытдыбр


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

прочитала и вспомнила краткое эссе знакомого о поездке в Грузию после 24 летнего перерыва (сам тифлизский, родился там, вырос, имеет там недвижку, но потом уехал и вот).

Все эссе в одной строчке "Грузия стремится в Европу, а Тбилиси - в Азию. Прям Кабул какой-то"

Просто мнение со стороны)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Вчерась пошла в магазин, решила шикануть, масло растительное кончилось и я решила, что устала от подсолнечного, думаю куплю другое. Купила оливковое extra virgin, виноградное и думала взять кунжутное, нашла только в отделе для диабетиков, смотрю и что-то не нравится мне, слишком жёлтое что-ли. Я человек подозрительный как мне сегодня сказали))). Так вот вытащила свою лупу смотрю к чему придраться и нашла: написано "смесь масел, кунжутного не меньше чем 60%, остальное подсолнечное." Я готовила на чистом кунжутном, вкуснятина, а это не знаю. Ладно эти использую и шикану на что-нить другое.

А сегодня пошла в оптику заказывать очки, на руках только бамажка о проверке зрения, ну думаю там в оптике врач напишет рецептик. Но врач проверила по новой, и правильно сделала, но данные разошлись. Такого расстояния у меня пока ещё не было, что-то много намерила. Иду заказывать, но душа не лежит, возвращаюсь к ней в кабинет, говорю дайте мне посмотреть телик в этих линзах, чтоб убедиься. Она: вай! какая вы подозрительная женщина, я такого ешё не видела, идите смотрите и вышла со мной в салон. Я поймала себя на мысли о том, что довольна своей подозрительностью и тем, что всё проверяю. А по ТВ как назло нет лиц, всё крупные предметы, жду, а она устала "идите к своему врачу, чего вы ко мне пришли". Вообщем ушла я оттуда к своему врачу, экономия времени не получилась.(((( Там перепроверили, старое подтвердилось, в Каргин оптикс заказала.)) Получу посмотрим. Зато по дороге купила конфеты Рено Блек в Կրպակ, очень вкусные, советую.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зуб ремонтирую . За все "удовольствия" в три приема,  сверлить удалить нерв. пломба и тп.   расплата 35 долл.

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера первый раз вышла на работу после новогодних каникул )  Вся такая рассеянная )))
На полпути на лестнице вспомнила, что мобильный дома забыла, когда сумку меняла,... вернулась.)
Дошла до метро и уже у турникетов не могу найти кошелек, а там проездной. Ни денег, ни проездного и опаздываю очень. Со мной такого ещё не бывало)
Стою, соображаю что делать... надо просить у кого-то поездку, с обещанием вернуть деньги как-нибудь, на мобильный например.... К слову  иногда я и просто так кого-то пропускала по своему проездному, если видела, что человек в тупике  или сам просил.
Был вариант попросить контролера у турникета так меня пропустить, но посмотрела, что это какой-то строгий, хмурый дядька, и передумала.

Стою, озираюсь, пассажиров мало и все как-то быстро проскакивают со всех сторон или уже бабушки какие-то...
Тут рядом какая-то женщина подходит. Я ей: "Проведите меня, пожалуйста, а то я кошелек с проездным дома забыла, я вам верну...".  
Она торопится, говорит мне: "проходите.",  прикладывает проездной и проходит первой... И я понимаю, что должна успеть проскочить вслед за ней как заяц )),  что и делаю ))  хотя слегка прищемило...
А впереди оказывается стояли трое контролеров в форме, которые следят за зайцами и фальшивыми проездными.  Но никто слова мне ни сказал, хотя все видели мое топтание и маневры.
Видимо поняли, что женщина приличная и в цейтноте.... или настроение у них было ещё новогоднее, как и у меня)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

Позавчера болтаюсь на своей квартире надо подремонтить по мелочи, которая почему-то не кончается ((, звоню подруге, а она как узнала, что я там сразу решила прийти, ей на эту квартиру удобно. Сидим, болтаем, я ей рассказываю про диван, который видела: красивый, яркий, удобный, дешёвый )) вообщем дёшево и сердито. Она и загорелась, оказыцца есть такие намерения купить. На следующий день я глянула есть ли он там ещё, был. Звоню ей: твой диван там, говорю, но есть ещё такой же тёмный хаки, тебе понравится. Она: нет что ты никаких тёмных цветов! Тот, что ты описала, хороший. Я поехала опять на свою квартиру (когда всё это кончится), она смотреть диван. Уже только вечером звоню ей: ну как? она: да хороший, но знаешь я хаки цвет выбрала, он больше и там подлокотник для чашки. Она думает, что выбрала поэтому и дело в размерах и подлокотнике, а я знала что выберет даже не заметив этих деталей только мельком увидев цвет.))) Знаем эли, хом зоров чи.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 1/11/2017 at 16:01, w i t o сказал:

Зуб ремонтирую . За все "удовольствия" в три приема,  сверлить удалить нерв. пломба и тп.   расплата 35 долл.

Расплата может быть меньше, если часто ходить проверять тогда несколько мелочей вместе обходятся меньше. Серьёзно.

В 1/11/2017 at 19:32, lira сказал:

А впереди оказывается стояли трое контролеров в форме, которые следят за зайцами и фальшивыми проездными.  Но никто слова мне ни сказал, хотя все видели мое топтание и маневры.

Видимо поняли, что женщина приличная и в цейтноте.... или настроение у них было ещё новогоднее, как и у меня)))

У меня такое тоже было в маршрутке, я вся изыскалась кошелька, тоже сумку поменяла. В отличие от вас еду уже и много проехала. Поднимаю глаза и только хочу открыть рот, а мне водитель: ничего քուր ջան выходи.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mikasa сказал:

Расплата может быть меньше, если часто ходить проверять тогда несколько мелочей вместе обходятся меньше. Серьёзно

Понимаю. Но я не из тех, кто "добровольно" идет к стоматологу. Только через две бессонные ночи((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1/11/2017 at 16:01, w i t o сказал:

Зуб ремонтирую . За все "удовольствия" в три приема,  сверлить удалить нерв. пломба и тп.   расплата 35 долл.

Последний раз ремонтировал зуб в 7 лет тогда это было бесплатно, это сколько же долларов я сэкономил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ara55 сказал:

Последний раз ремонтировал зуб в 7 лет тогда это было бесплатно, это сколько же долларов я сэкономил )))

32х35= 1120 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, w i t o сказал:

32х35= 1120 ))

Это если каждый зуб один раз ремонтировать, а если по нескольку раз, да еще после всех этих мучений перейти на протез )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

На днях дочь спрашивает меня вечером: почему дверь на балкон открыта? Говорю, что я оставила. Она с облегчением взжохнула и говорит: я сегодня весь день закрываю эту дверь, но когда возвращаюсь она бывает открыта, причём в том же положении, из которого закрывала, и так раз 6 за сегодня. Я уже подумала, что в мистическом триллере живу.))))

Представляю себе что можно подумать видя дверь открытой снова и снова, причём каждый раз никого вокруг, чьим присутствием можно было объяснить.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

Вчерась пришла ко мне подруга в гости. Вспомнили фильм "Римские каникулы"  и разговор зашёл о Грегори Пеке. И тут подруга, которая черпает все сведения из российских каналов выдала мне, что разговоры об армянском происхождении Пека не обоснованы. Немного с насмешкой, видимо передавая интонацию источника, она говорила, что никакого намёка на его армянское происхождение нет,  просто фамилию Пек считают искажением Бек. Я честно и не знала какова правда, но на всякий случай предложила заглянуть в инет. Сначала зашли в англоязычный https://www.geni.com/people/Gregory-Peck/308562816060006485 и натыкаемся на:

Peck was born in San Diego, California's seaside community of La Jolla, the son of Bernice Ayres, a Missouri-born convert to Catholicism, and Gregory Peck, a chemist/pharmacist of Armenian ancestry from his paternal grandfather Sam Peck and Irish-English maternal ancestry. Peck's second wife, Veronique Passani, was the one responsible for tracing Peck's ancestry and discovering his Armenian lineage. She urged him to learn of his partial Armenian heritage and to learn the Armenian language. He took Armenian classes in his middle age. Gregory's paternal grandmother, Catherine Ashe, was related to the Irish patriot Thomas Ashe, who took part in the Easter Rising less than three weeks after Peck's birth and died while on a hunger strike in 1917. Despite their strict Catholicism, Peck's parents divorced when he was five and he was raised by his grandmother.

Из другого источника, который сейчас не помню, слышала как он сам говорил о своём происхождении. После прочтения предложила заглянуть на русскоязычные сайты, заранее сделав утверждение, что там не только не будет упоминания, но будет опровержение. Она не поверила, стала говорить "зачем им это? хочешь сказать сделают его русским?.." (насмешка ещё есть). И вот, что мы нашли.  http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-gregori-pek.html

По профессии отец нашего сегодняшнего героя был простым аптекарем. По происхождению – британцем. В частности, в крови Грегори Пека перемешались английские, ирландские и американские генеалогические линии. И дальше жиденькая попытка притянуть за уши русскую тень:

 Его актерская слава не знала границ... Тем интереснее обнаружить русский след в биографии знаменитого артиста.

Кинодебют Пека состоялся в 1944 году — и сразу главная роль. В фильме «Дни славы» он сыграл советского партизана Владимира Дитятько. А его партнершей в ленте стала Тамара Туманова (урожденная Захарова),  (тут скорее опять армянский след))) дочь русских эмигрантов. Однако экранная любовь партизана и партизанки, как нередко бывает, по ходу съемок переросла в натуральный бурный роман...

В разгар холодной войны американские «ястребы» припомнили ему эту работу и даже откопали у актера русские корни. Впрочем, когда специалисты взялись всерьез исследовать родословную Пека, они обнаружили лишь ирландских предков по отцу и шотландских — по матери.

А в другом месте http://www.trud.ru/article/03-04-2016/1336053_kak_igor_ter-ovanesjan_xodil_v_gosti_k_gregori_peku.html

Сегодня, в век интернета, в Сети то и дело попадаются утверждения об армянском происхождении Грегори Пека. Когда я об этом сообщил знатному армянину Игорю Тер-Ованесяну, легкоатлет только усмехнулся. Он-то хорошо запомнил свое знакомство с Грегори Пеком.

Я прочитала до конца и поняла, что лишь усмешка армянина Тер-Ованесяна и его рекорды были доказательством отсуствия армянских кровей.)))

Как я и говорила так и российские источники себя повели. А ведь я не читала ни те ни другие. Знаем эли, хом зоров чи.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Расскажу наши хождения по интстанциям и заодно попробую осмыслить что же происходит. Отцу нужно сдать номера машины и снять с учёта навсегда. Началось всё в марте. В ГАИ нам сказали, что надо взять нулевую справку удостоверяющую, что уплачен налог на имущество. Мы взяли, "теперь встаньте в очередь", встали, Подошла очередь нам говорят "у вас 2 нарушения, нужно заплатить штраф". Спрашиваем "где?" "да здесь же в банке",но у нас не было с собой денег, напоследок мы спросили "это всё, что на нас есть?" нет говорят, сейчас показыает эти 2, но вы можете заплатить и появятся другие. Где же спрашиваем можно узнать все наши нарушения, чтоб заплатить всё сразу. Ответили - в налоговой. На обратном пути заехали туда. Они подтвердили эти 2 нарушения, других нет. Само нарушение имеет свою цену, но есть ещё плата самой налоговой равная половине суммы штрафа. Всё это, как нам сказали, мы можем заплатить в налоговой. Мы пояснили, что нам не просто надо заплатить, но и снять имущество с учёта и следовательно неудобно платить у них, а потом ещё ехать в ГАИ. Тогда конечно вы можете ПОЛНОСТЬЮ РАСПЛАТИТЬСЯ ТАМ.

Итак в 2-х инстанциях подтвердили, что можно всё оплатить в ГАИ.

В апреле едем снова в ГАИ, сразу уточняем не вылезло ли что-нибудь новое на нас, не было, служащая увидела те же 2 штрафа и конечно сумму, даёт бумагу, идём оплачивать на месте столько сколько нам сказали и подходим к стойке уже с чеком. Она заглянула в комп "пока с вас не снят долг, подождите, обычно в течение часа доходит до места". Ждём пришлось ждать 3 часа, т.к. место очень удалено от города, трудно добираться и раз пришли ждём. Через 3 часа ничего не изменилось. Подхожу к окошку банка, где, говорю, наши выплаты, оттуда ответ "Кто сказал, что сегодня дойдёт? Обычно доходит за 3 рабочих дня, ведь отсюда идёт в центральный офис и уже оттуда в базу данных ГАИ."

Итак второе: служащая не знала сроки, точнее знала то чего не бывает, а откуда она взяла эти сроки известно только ей,

но из-за этого мы потеряли 3 часа времени. Не скажу, что у нас его полно или это место приятно для просиживания там. В этот день мы узнали также, что нельзя брать бумагу о налоге на имущество если в этот день не снимают с учёта. Получается, что служащие и об этом не знали когда посылали нас за бумажкой до того. Уезжаем домой будучи уверены, что сделали всё и в следующий раз, останется отстоять одну! очередь и больше ничего. Наконец в мае приезжаем снова в ГАИ. Скажу, что отец сам не может всё провернуть, он почти не видит, инфарктник, он тащится со мной, ждёт в очередях, устаёт и машина не его, помог другу оформив на себя, но теперь друг лежит, неизвестно встанет ли, передвигаться не может и мне нужно всем этим заниматься. Ну думаю избавимся. Приходим, встаём в очередь, будучи уверены, что за месяц наша оплата успела из центрального офиса дойти до ГАИ. Подходим, а нам "у вас 2 нарушения не оплачены", как, говорю, вот же чеки, давно заплатили. А что мне ваши чеки, мне нужно, чтобы в базе данных было чисто. Тут я взорвалась "так в том-то и дело, что в ней ничего не меняется даже через месяц после оплаты! ПОЧЕМУ?! Я тащу с собой этого больного человека уже который раз и не могу просто снять с учёта эту машину, заплатив всё что надо!" Прибежали на шум начальники, идите в налоговую, говорят, что-то объясняют, я уже не стала слушать, забрала бумаги и пошла к банку где платила. Там мне сказали, что моя плата дааавно переведена. Поехали в налоговую и там мне говорят, что штраф оплачен, но не заплачены те 50% от каждого штрафа за службу налоговой. Почему же мне не сказали в банке всю сумму сразу, а это оказывается можно заплатить только в налоговой! Так что же меня всюду уверяли, что я могу СО ВСЕМ расплатиться сразу в ГАИ. Я не понимаю они так шутят или периодически забывают как работать. Мы хотим заплатить, а от нас до самого конца скрывают где это можно сделать.??? Уже для страховки оттуда поехали в дорожную инспекцию, чтоб проверить нет ли чего ещё. Попали под ливень, джинсы до колен мокрые, туфли насквозь. Уверили, что долгов нет. Отец уже стал требовать бумажку, что у нас всё чисто.

В обеих организациях независимо друг от друга уверяли, что всё можно оплатить на месте в ГАИ, никто не предупредил, что есть вешь, которая платиться только в одном месте, служащие ГАИ не знают когда оплата доходит до места, точнее знают то чего не бывает, они не знали также, что нельзя брать "нулевую" справку если не завершаешь в этот день операцию. Заглянув в чек служащая не поняла, что оплачено не всё, а уверяла в обратном искренне полагая, что всё сделано и теперь надо только ждать. В результате мы третий месяц не можем сделать простую операцию и платим каждый месяц налог. Думаю неужто весь прицел на эти копейки, содрали за пару месяцев и получили счастье. А налог-то копеечный 500 драм потому как колымага старая. Просто не знаю, что думать об этой глубокой конспирации. Стыдно, не знают свою работу и знать не хотят и думать тоже. Это даже слабо сказано. Теперь пойдём снова, посмотрим, что ещё от нас утаили. Напишу.

Чтобы представить наш маршрут в последний день: ГАИ на дороге в Бутанию, оттуда в налоговую на Алабяна и хотя с Алабяна Давидашен близко, поехали в обратном направлении в дорожную полицию на автовокзал в Киликию и лишь оттуда домой в Давидашен. И всё потому что все хотели сказать нам приятное, что расплатиться можно в ОДНОМ месте.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Микаса, наверное это во Франции или нет ... наверное в США. Хотя нет ... это просто наверняка в Грузии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Кстати, мы скинули с себя эту колымагу, но перед решающим броском я позвонила в налоговую и спросила нет ли запретов на эту машину. Мне ответили, что нет, я уточнила не будет ли сюрпризов в ГАИ. "Вы не поняли, - ответила служащая, сначала снимают запрет, потом анулируют акт." Поехали. В этот день всё было не так. Сходим у ГАИ ни машин ни людей. Идём пустота. Там подъезд сделан шириной в проезд одной машины так что людям приходится протискиваться вместе с машинами, а тут тихо, никакого движения, идём и не верим. Там закусочные в ряд и в них ну никого. А обычно теснота полно народу. Я спрашиваю у отца может сегодня праздник и мы напрасно пришли или у них выходной сегодня как на ярмарках обычно в один из дней кроме воскресения. Вообщем заходим также пусто и тихо, нет очередей. Не веря своему везению занимаю очередь у стойки передо мной 2 человека и ещё у другой на всякий. Подхожу к третьей где работа заканчивается и прошу только проверить на наличие запрета, это они делают без очереди - всё чисто. Иду брать нулевую бумажку, а служащая мне "это вы?)) сегодня точно снимаете" и улыбается, говорю "надеюсь, должно всё кончится" " когда закончите говорит покажите акт". Дальше в банк, а они "ну что с вашими платежами? они дошли до места, что сегодня?", ну я тут тоже выразила надежду. Иду к своему месту, а там отец уже сказал девушке цель визита. Вообщем походу пока оформляла спросила почему у нас всё так выходило, я рассказала всё как тут, а она "так вам должны были сказать заплатить по терминалу, тогда действительно быстро поступает в систему и платиться всё вместе". Не стала говорить, что предложили или то или то, а также напоминать слова налоговой, что "это платится только у нас". Показала бумагу в нулёвке, поздравили.)))) Выходим та же пустота, аж свободно дышится. Всё таки  в необычный день должно было случится это чудо.))))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 724 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    726 гостей
    stephanie S luc Левон Казарян RDR Firefly Rubik Nelsjan lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...