Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Комментарий. Как защищать свой продовольственный рынок — поучимся у Японии?

По состоянию на 2002 год Япония была в состоянии прокормить себя только на 40%. Именно на таком уровне определятся самообеспеченность страны продовольствием в пересчете на калории, сообщило Министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовного промысла страны.

Как замечает в этой связи агентство «Киодо цусин», правительство ставит задачу довести данный показатель до 45%. Реально достигнутый уровень оказался ниже из-за сокращения потребления риса и продолжающейся «вестернизации» питания японцев. Люди потребляют больше мяса и молока, а риса и другой традиционной пищи — меньше. Кроме того, в связи с обнаружением «коровьего бешенства» у 8 японских коров сократилось и потребление японской говядины. Соответственно возрос импорт.

По статистике, в 1965 году уровень самообеспечения продовольствием был относительно высок — 73%. Если бы японцы питались по старинке, возможно, показатель оставался бы в этом пределе.

Правда, не все так плохо. Сельское хозяйство Японии нельзя назвать самым передовым по объективной причине малоземелья. Большая часть страны — гористая местность. Однако Японии есть чем расплачиваться за импортируемое продовольствие, поступающее в основном из США, Канады, Австралии и Китая. Если взять за основу такой показатель, как самообеспеченность стоимости продовольствия, потребляемого населением, то он окажется весьма приличным - 69%. Это означает, что почти 70% расходов страны на продовольствие остаются у «внутреннего производителя», то есть достаются местным крестьянам, а только треть - иностранцам. Понятно, почему крестьянам выплачивают огромные субсидии — в противном случае пришлось бы полностью полагаться только на иностранных производителей и во всем от них зависеть.

В России все обстоит наоборот. Земли у нас хватает, сельского населения в принципе достаточно. От иностранного продовольствия мы зависим в целом на 30%. Однако в крупных городах доля импорта в продовольственных товарах составляет 2/3. В пересчете на стоимость получится, что большая часть средств, выделяемых населением на питание (во всяком случае, в крупных городах), идет иностранным производителям, поскольку мясо, молоко, сыры и овощи с фруктами продавать выгоднее, чем, к примеру, просто зерно. Получается, что нам еще предстоит немало сделать, чтобы наши деньги оставались в стране, а не уходили на поддержку зарубежных фермеров.

31/10/2003 Иван Семенов «Крестьянские ведомости»

А какова обеспеченность продовольствием в Армении+ НКР кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, по уровню производительности труда в сельском хозяйстве Япония значительно отстаёт от США и развитых европейских стран. Причина этого заключается в преобладании мелких и мельчайших хозяйств, сохранившемся со времени послевоенной аграрной реформы. Хотя к началу 90-х численность занятых в аграрном секторе сократилась до 4 млн. чел. (в середине 70-х она составляла приблизительно 8 млн. чел.), структура крестьянских хозяйств почти не претерпела изменений: по-прежнему 2/3 хозяйств имели не более 1 га земли, а на относительно крупные по японским масштабам хозяйства, т.е. имеющие более 3 га земли, приходилось менее 4% их общего числа. При этом доля доходов от занятия сельским хозяйством в совокупных доходах крестьянских семей заметно уменьшилась: в конце 80-х она уже составляла менее 20%. Лишь около 15% крестьянских хозяйств занимались только сельским хозяйством, остальные сочетали его с другими видами деятельности. Для определенной части семей занятие сельским хозяйством стало уже не столько источником дохода, сколько своего рода хобби, приносящим удовольствие от общения с природой.

Наличие мелких фермерских хозяйств стало одной из основных характеристик современного сельского хозяйства Японии. В 1998 средний размер обрабатываемой сельскохозяйственной площади, приходящейся на одно фермерское хозяйство, составил около 1.6 га. В результате сельскохозяйственное производство в Японии является трудоемким, а его производительность высокой. Однако в последнее время заметна тенденция к активному внедрению в сельское хозяйство технологий, характерных для промышленного бизнеса.

почитаем это и сразу вспоминаем НКР о чём постоянно говорит Сергей Гараян.Картина одинаковая но с Японией понятно там дефицит земли но за НКР этого не скажешь и тем неменее сходство поразительное .Но Япония может покрывать издержки села а вот Армения этого себе позволить не может .Надо что делать так больше продолжаться не может .Мало того что нет реальных инвестиций в село но и то что есть с высокими издержками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Карабах нужно гастеров засылать

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1998 средний размер обрабатываемой сельскохозяйственной площади, приходящейся на одно фермерское хозяйство, составил около 1.6 га. В результате сельскохозяйственное производство в Японии является трудоемким, а его производительность высокой.

Nasha situatsiya ved. Vot pochemu mne do six por nikto ne smog otvetit <Pochemu my vzyali za model razvitiya s/x model Izrailya ili Gollandii>? Ya izuchal kstati sistemu selskogo khozyaystva vsex peredovykh stran i Yaponii v tom chisle, poetomu i plyashu ot malozemelya i proizvodstva chistoy produktsii. Teper poprobuyte obyasnit yapontsam ili Shveytsartsam chto oni doljny vse delat po <evropeyskim tekhnologiyam>.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергея в министры сельского хозяйства НКР, срочно, пока ещё не всё успели развалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергея в министры сельского хозяйства НКР, срочно, пока ещё не всё успели развалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергея в министры сельского хозяйства НКР, срочно, пока ещё не всё успели развалить...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доверие sevar)) моя миссия в другом... Мне важнее чтоб люди изменились...Мне, моей семье и будущим покалениям будет легче и безопасней здесь жить, если будут люди которыми я пытаюсь окружить себя. Мы стали деградировать и отрываться от традиций именно потому, что потеряли ариентиры... Народ земледелец не может сохранить все свои качества превращяясь в народ торгашей, офисников, чиновников, халявщиков, подхалимов... профессии всякие нужны, но не зас чет уничтожения крестьянского класса. Это наша опора и основа. Для нашего существования как этноса на этой земле это архиважно и поэтому паштон, БМВ, дорогие часы или мобильник и прочие временные явления мне не интересны потому что посаженное дерево к примеру несет в себе информацию дальнейшим поколениям как и хачкары и храмы. Нет мне нужны деньги и я тоже хочу жить хорошо, не дурак и не дервиш ведь)) но я к примеру не могу связать хорошую жизнь с БМВ так как для меня что БМВ что УАЗ по значимости)) Трудно об1яснить вобщем, но я как-то не испытываю счастья от дорогих вещей, но в остальном у меня нормальные желания)) О чем это я..?

Ах да...Не важно кто в минсельхозе если человек напрочь не хочет работать на земле или в другой отрасли, так как его идеал чел.сидящий в кабинете с большим пузом подписывающий бумажки , имеющий доступ к легким деньгам (халяве иначе говоря), имеющий шикарное авто и особняк...Вот так и сидят и мечтают в деревнях многие считая что обеспечить себя едой, одежкой, развлечениями и знаниями это мало для жизни. Она должна быть по гламурнее...И ждут что интересно звездного часа в место того чтобы стремиться к этому.

Возможно я зациклен на продовольственной безопасности на увеличении населения потому, что в детстве видел войну трудности и лишения? Может потому что не хочу сдвинуться с места (уехать в Россию или еще кудато)? Может потому, что не хочу стать свидетелем геноцида ? Не знаю, но уверен что нас должно быть много и мы долны быть полезны вселенной! Иначе ... Не зряже ты должен родить и воспитать сына, построить дом и посадить дерево! Все остальное фигня и не даст умереть с улыбкой на лице. Надо менять людей и меняться самим! Мы один организм - HAY! Наша цель выжить на своей земле со своим этносом, а для этого такие понятия как <ой я не успел с1ездить в Париж>, <Мнебы машинку хорошую или смартфон последний или часики от Франк Мюллер>, <ой как дорога моя жизнь> просто пшик! Мне нужно здоровье чтобы выполнять поставленные цели...

Глухт инч цавацнем sevar...)) мендленно, но верно надо идти к цели если даже придется по камушку построить пирамиду...И краткость жизни не ограничивает выполнение твоих целей если идея передается и дело остается. Если посадишь ореховое дерево ты будеш жить ровно столько сколько оно простоит, я в это верю. В рай не верю, а в это верю))

Моя цель - создать класс <Свободных Земледельцев>! Знаю что это важно и отвлекаться на министерские дела не интересно даже пока что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доверие sevar)) моя миссия в другом... Мне важнее чтоб люди изменились...Мне, моей семье и будущим покалениям будет легче и безопасней здесь жить, если будут люди которыми я пытаюсь окружить себя. Мы стали деградировать и отрываться от традиций именно потому, что потеряли ариентиры... Народ земледелец не может сохранить все свои качества превращяясь в народ торгашей, офисников, чиновников, халявщиков, подхалимов... профессии всякие нужны, но не зас чет уничтожения крестьянского класса. Это наша опора и основа. Для нашего существования как этноса на этой земле это архиважно и поэтому паштон, БМВ, дорогие часы или мобильник и прочие временные явления мне не интересны потому что посаженное дерево к примеру несет в себе информацию дальнейшим поколениям как и хачкары и храмы. Нет мне нужны деньги и я тоже хочу жить хорошо, не дурак и не дервиш ведь)) но я к примеру не могу связать хорошую жизнь с БМВ так как для меня что БМВ что УАЗ по значимости)) Трудно об1яснить вобщем, но я как-то не испытываю счастья от дорогих вещей, но в остальном у меня нормальные желания)) О чем это я..?

Ах да...Не важно кто в минсельхозе если человек напрочь не хочет работать на земле или в другой отрасли, так как его идеал чел.сидящий в кабинете с большим пузом подписывающий бумажки , имеющий доступ к легким деньгам (халяве иначе говоря), имеющий шикарное авто и особняк...Вот так и сидят и мечтают в деревнях многие считая что обеспечить себя едой, одежкой, развлечениями и знаниями это мало для жизни. Она должна быть по гламурнее...И ждут что интересно звездного часа в место того чтобы стремиться к этому.

Возможно я зациклен на продовольственной безопасности на увеличении населения потому, что в детстве видел войну трудности и лишения? Может потому что не хочу сдвинуться с места (уехать в Россию или еще кудато)? Может потому, что не хочу стать свидетелем геноцида ? Не знаю, но уверен что нас должно быть много и мы долны быть полезны вселенной! Иначе ... Не зряже ты должен родить и воспитать сына, построить дом и посадить дерево! Все остальное фигня и не даст умереть с улыбкой на лице. Надо менять людей и меняться самим! Мы один организм - HAY! Наша цель выжить на своей земле со своим этносом, а для этого такие понятия как <ой я не успел с1ездить в Париж>, <Мнебы машинку хорошую или смартфон последний или часики от Франк Мюллер>, <ой как дорога моя жизнь> просто пшик! Мне нужно здоровье чтобы выполнять поставленные цели...

Глухт инч цавацнем sevar...)) мендленно, но верно надо идти к цели если даже придется по камушку построить пирамиду...И краткость жизни не ограничивает выполнение твоих целей если идея передается и дело остается. Если посадишь ореховое дерево ты будеш жить ровно столько сколько оно простоит, я в это верю. В рай не верю, а в это верю))

Моя цель - создать класс <Свободных Земледельцев>! Знаю что это важно и отвлекаться на министерские дела не интересно даже пока что))

в том то и дело Сергей, малодушный чиновник, является первым врагом для страны. Ты же наоборот, имеешь большой потенциал, видишь наперед, безусловно не без ошибок, но видишь гораздо дальше, чем те кто сейчас занимает место сель хоз нахарара... Не раз, бывая в Арцахе, я слышал от стариков, что молодежь живет в прекрасное время и не осознает той свободы которую имеет, что их не заставляют сдавать и выполнять планы перед государством, работай на земле и сколько заработаешь - всё твоё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за доверие sevar)) моя миссия в другом... Мне важнее чтоб люди изменились...Мне, моей семье и будущим покалениям будет легче и безопасней здесь жить, если будут люди которыми я пытаюсь окружить себя. Мы стали деградировать и отрываться от традиций именно потому, что потеряли ариентиры... Народ земледелец не может сохранить все свои качества превращяясь в народ торгашей, офисников, чиновников, халявщиков, подхалимов... профессии всякие нужны, но не зас чет уничтожения крестьянского класса. Это наша опора и основа. Для нашего существования как этноса на этой земле это архиважно и поэтому паштон, БМВ, дорогие часы или мобильник и прочие временные явления мне не интересны потому что посаженное дерево к примеру несет в себе информацию дальнейшим поколениям как и хачкары и храмы. Нет мне нужны деньги и я тоже хочу жить хорошо, не дурак и не дервиш ведь)) но я к примеру не могу связать хорошую жизнь с БМВ так как для меня что БМВ что УАЗ по значимости)) Трудно об1яснить вобщем, но я как-то не испытываю счастья от дорогих вещей, но в остальном у меня нормальные желания)) О чем это я..?

Ах да...Не важно кто в минсельхозе если человек напрочь не хочет работать на земле или в другой отрасли, так как его идеал чел.сидящий в кабинете с большим пузом подписывающий бумажки , имеющий доступ к легким деньгам (халяве иначе говоря), имеющий шикарное авто и особняк...Вот так и сидят и мечтают в деревнях многие считая что обеспечить себя едой, одежкой, развлечениями и знаниями это мало для жизни. Она должна быть по гламурнее...И ждут что интересно звездного часа в место того чтобы стремиться к этому.

Возможно я зациклен на продовольственной безопасности на увеличении населения потому, что в детстве видел войну трудности и лишения? Может потому что не хочу сдвинуться с места (уехать в Россию или еще кудато)? Может потому, что не хочу стать свидетелем геноцида ? Не знаю, но уверен что нас должно быть много и мы долны быть полезны вселенной! Иначе ... Не зряже ты должен родить и воспитать сына, построить дом и посадить дерево! Все остальное фигня и не даст умереть с улыбкой на лице. Надо менять людей и меняться самим! Мы один организм - HAY! Наша цель выжить на своей земле со своим этносом, а для этого такие понятия как <ой я не успел с1ездить в Париж>, <Мнебы машинку хорошую или смартфон последний или часики от Франк Мюллер>, <ой как дорога моя жизнь> просто пшик! Мне нужно здоровье чтобы выполнять поставленные цели...

Глухт инч цавацнем sevar...)) мендленно, но верно надо идти к цели если даже придется по камушку построить пирамиду...И краткость жизни не ограничивает выполнение твоих целей если идея передается и дело остается. Если посадишь ореховое дерево ты будеш жить ровно столько сколько оно простоит, я в это верю. В рай не верю, а в это верю))

Моя цель - создать класс <Свободных Земледельцев>! Знаю что это важно и отвлекаться на министерские дела не интересно даже пока что))

в том то и дело Сергей, малодушный чиновник, является первым врагом для страны. Ты же наоборот, имеешь большой потенциал, видишь наперед, безусловно не без ошибок, но видишь гораздо дальше, чем те кто сейчас занимает место сель хоз нахарара... Не раз, бывая в Арцахе, я слышал от стариков, что молодежь живет в прекрасное время и не осознает той свободы которую имеет, что их не заставляют сдавать и выполнять планы перед государством, работай на земле и сколько заработаешь - всё твоё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...