Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Колхозов как раз не будет...Будут феодалы и вассалы...Еслибы сельчане додумались до колхозов и кооперирования то не смотелибы на приславутую зарплату которой не хватает и на 2 недели даже тем у кого она высокая (по нашим меркам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нагорном Карабахе начались первые промышленные посадки сои

Май 03, 2014 | 00:53

В Нагорном Карабахе начались первые промышленные посадки сои. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am владелец компании «Рейпсид» Норайр Степанян, в 2012 г компания провела первые опытные посадки, а в 2013 г перешла на промышленный сев на 150 га. «Мы посеяли в Гадрутском и других районах республики, где располагаем участками земли», - заявил Степанян.

Компания собирается проводить отжим сои на масло, а шрот реализовывать скотоводам и птицефабрикам.

Напомним, ООО «Рейпсид» уже около 2 лет выпускает в Нагорном Карабахе подсолнечное и рапсовое масло на местном сырье, на маслодавильном заводе, расположенном в селе Тагавард Мартунинского района НКР. Продукция компании реализуется и в Республике Армения.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей прав: большинство на селе хочет постоянную работу за зарплату. В этом и весь ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей прав: большинство на селе хочет постоянную работу за зарплату. В этом и весь ужас.

Так до колхозов доживем скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сергей мне кажется ты не совсем понял нашу Анну она говорила в лучшем смысле слова ( почти уверен) а ты опасаешься что " колхоз" фактически будет означать латифундию господ " Царукянов" . Я почему то думаю Анна не это хотела сказать . Да тут есть один момент 

Напротив понял правильно и написал что жаль, но сами до организации колхозов не додумаются и даже не захотят увы. Я же не написал что это плохо) Хорошо,но пока местный менталитет не располагает к этому. И как Вы отметили такое движение должно идти из народа, а они к этому увы не идут из за характерной армянской черты <сам царь> и вины государства тут не видно (ну разве что не просвящят и не делают ничего чтоб люди стали мыслить иначе).

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив понял правильно и написал что жаль, но сами до организации колхозов не додумаются и даже не захотят увы. Я же не написал что это плохо) Хорошо,но пока местный менталитет не располагает к этому. И как Вы отметили такое движение должно идти из народа, а они к этому увы не идут из за характерной армянской черты <сам царь> и вины государства тут не видно (ну разве что не просвящят и не делают ничего чтоб люди стали мыслить иначе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив понял правильно и написал что жаль, но сами до организации колхозов не додумаются и даже не захотят увы. Я же не написал что это плохо) Хорошо,но пока местный менталитет не располагает к этому. И как Вы отметили такое движение должно идти из народа, а они к этому увы не идут из за характерной армянской черты <сам царь> и вины государства тут не видно (ну разве что не просвящят и не делают ничего чтоб люди стали мыслить иначе).

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ и вины государства тут не видно (ну разве что не просвящят и не делают ничего чтоб люди стали мыслить иначе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так, Вам виднее.

А Вы не объясните в чем разница между киббуцем и колхозом? Кроме национального состава, конечно. Вот я вчера купил упаковку 0,5 кг редиса за 40 руб., 50 грамм кинзы за 24 руб. , все из какого-то киббуца. И так весь год и по другим травам. И все довольны: и покупатели, и поставщики-перекупщики, и производители. И цены-то там(в Израиле) на то же самое, несущественно меньше(выяснял даже у одноклассников по Скайпу, смеюсь, говорю, что это я Ваш бюджет поддерживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИбуц это не просто колхоз, а образ жизни. Есть несколько видов кибуцев углубляться не буду, а раз1ясню основные различия с колхозами. Колхоз это трудовое-паевое об1единение, а кибуц это поселение где все не только трудятся вместе , но и живут.Кроме того все блага заработанные в кибуце делятся между ее обитателями. Там совмесные столовые (не везде) сады, школы и тд. Т.е. это единный организм трудящийся на благо всех ее жителей. В ранних кибуцах даже детей отнимали (добровольно) у родителей и их воспитывали в спец садах без родителей. Вобщем нам но построения кибуцев далеко, так как там в основе национальная идея. При нашей безидейности и жадности максимум чего доб1емся так это колхозов (и то не плохо). Все делится в кибуцах поровну, а бездельников изгоняют оттуда. Если есть перерабатывающие предприятия то несут по очереди вахту т.е. один день на поле, второй на смене в предприятии и тд. Все по расписанию. Кроме того кибуцы имеют направления в зависимости от благ местности где находится и эти поселения сыграли важную роль в освоении и заселении земель исраеля. Т.е. в одном выращивают апельсины в другом клубнику в третем зелень и весь кибуц наточен на это. при кибуцах есть перерабатывающие предприятия. Есть кибуцы сейчас которые занимаются только переработкой с/х продукции и др.

P.S. Ходили слухи что и детей делали вместе и групповой секс начался именно оттуда, но это оставим пока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей в теме и ответ дал более чем исчерпывающий ,но я обратил внимание выше на то что ....излишки труда делятся демократично .Другую сторону я не рассматривал .

Нужно ли нам это ? Это уже отдельный разговор .Голда Меир кстати жила именно в киббуце .( это для справки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати хоть и евреев называют жадными я что-то не припомню хоть одного руководителя или чиновника который жилбы так богато на казенный счет как...российские))) При том что они за день собирали в стадии становления государства в десятки раз больше чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужины Арцаха/ Ежевика

Еще одним продуктом экспортного значения для Арцаха может стать ежевика. Она растет везде...Климат для ее вырашивания очень благоприятен и эта культура прекрасно чувствует себя в нашем климате. В каждой стране есть растения которые <рождаются> и растут без чьей либо помощи там где им хорошо...ежевикe здесь хорошо...не нужно утруждаться по ее распространению. Сейчас ежевика считается одним из самых мешающих и трудновыводимых сорняков. В тоже время за последние 20 лет в США, Мексике, Аргентине, Перу, Уругвае, Израиле, Италии, Испании и даже Ирландии площяди под ежевику увеличили в десятки раз, так как ее экспорт постоянно растет. Даже дикие виды ежевики в Арцахе могут дать урожай сравнимый с окультуренными садовыми сортами. Однако посадив ее на участок надо учитывать что ежевика самый настоящий оккупант земли и выводить ее с участков потом крайне сложно. Для этого можно высаживать колючие и безшипые сорта иностранной селекции. В предгорных районах и малоиспользуемых участках без полива фермеры могут выращивать даже дикую ежевику. При уходе даже на безполивных землях урожай порадует. На поливныхже землях окультуренные сорта американской селекции (Дойл (колючая), Торнфи (безшипая) и др) дадут супер урожай. 5-15 000 кг ягод с гектара при оптовой цене 400-500 драм даже при ручном сборе более чем хороший заработок для сельских жителей. В Степанакерте есть два крупных закупщика таких ягод и по их словам не могут увеличивать мощности и выходить на экспортный потенциал именно из-за отсутствия необходимого количества ягод. При этом все сетуют что много ягод собрать невозможно...ещебы))Как можно собрать много ягод в ежевичных джунглиях?)) При упорядочении гряд, подрезке и соответствующем уходе сбор увеличится в разы. Но на идею возделывать ежевику в культурном виде как правило видишь ухмылку). Однако думаю мнения изменятся очень скоро...Эта история с камышом...Все кричат что камыш не дает развиваться с/х в Кашатаге и его надо уничтожать...в то время как сам камых является ценнейшим материалом уже не говоря о ее роли в экосистеме которая будет разрушена при полном уничтожении и засоления земель в доль рек не избежать...Каждый год сотни га камыша сжигают просто у нас, а Китай, Казахстан и Украина экспортируют...Не говоря уже о использовании на месте ее важность трудно переоценить.

В месностях где развито скотоводство и нет возможностей ограды и полива (условия большинства крестьян владеющих небольшими землями) желательно выращивать либо дикую ежевику (окультурить) либо сорт Дойл или Агавам (на плодородных землях, сорт колючий) американской селекции. Сорт Торнфи на поливных, плодородных и огороженных землях. На неплодородных землях в неудобных местах без полива и изгороди лучше выращивать местные сорта дикой ежевики (естественно отбирая кусты с крупными, плотными и многочисленными плодами).

Я пересадил пару видов ежевики дикой, переместив кусты. Буду делать наблюдения за урожайностью. Думаю позвать тех кто смеялся и посмеяться вместе)))

P.S. Имея собственную (или арендованную) землю, которую трудно использовать под другие культуры и нет средств для выращивания других культур (учитывая ограду, технику, поливные системы и тд), ежевичный бизнес можно начать купив секатор и лопату + готовность собирать свой урожай (дело 10-20$).

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вам Сергей всё это не оформить в документ где будут цифры и не положить на стол президенту не призанной республики в Степанакерте ! Я думаю это уже давно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю,озабоченное лицо министра сельхоза изучающего многостраничный доклад Гараяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...