Перейти к публикации

Армения -страна возможностей


tiko

Рекомендованные сообщения

согласна в том, что "сверхтруд" или вовсе бесплатный труд -это непременный этап развития.

Все великое и прекрасное в мире было создано именно на таком труде.

Ну или нефтяную жилу найти)) хотя и там надо будет труд использовать

Я часто задумывалась над тем, как были бы построены пирамиды, великие строения мира, мощные экономики (та же Германия) и т.д., если бы всегда и во все времена работники требовали бы 8-часовой рабочий день с праздниками и выходными и рыночно конкурентную зарплату, и не было бы моментов, когда все затягивали пояса и скрепя зубами трудились денно и нощно. Думаю, такого бы не случилось никогда.

Европейские страны, в частности Германия начали построение развитой экономики не благодаря изматывающему труду, а скорее наоборот - за счет человеческого отношения к своим гражданам и работникам.

То что рабский труд не выгоден по сравнению с трудом свободных людей, поняли еще древние римляне. А американская и немецкая экономики расцвели приблизительно в одно время с введением 8-часового рабочего дня.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C

То что делает сейчас Китай, это обыкновенный демпинг - цен и рабочего труда. За счет того, что китайцы всю свою историю жили в полном насильственном подчинении, к ним можно предьявлять более жесткие требования, нежели к представителям других национальностях. Но рано или поздно и они взбунтуются против "жизни ради работы" и захотят "работы ради жизни".

И тогда Китай потеряет свою временную конкурентоспособность с развитыми странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Европейские страны, в частности Германия начали построение развитой экономики не благодаря изматывающему труду, а скорее наоборот - за счет человеческого отношения к своим гражданам и работникам.

То что рабский труд себя не окупает поняли еще древние римляне. А американская и немецкая экономики расцвели приблизительно в одно время с введением 8-часового рабочего дня.

http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D1%8C

То что делает сейчас Китай, это обыкновенный демпинг - цен и рабочего труда. За счет того, что китайцы всю свою историю жили в полном насильственном подчинении, к ним можно предьявлять более жесткие требования, нежели к представителям других национальностях. Но рано или поздно и они взбунтуются против "жизни ради работы" и захотят "работы ради жизни".

И тогда Китай потеряет свою временную конкурентоспособность с развитыми странами.

+++++

Добавлю, что в сегодняшнем мире 10% населения могут своим трудом удовлетворить потребности всего человечества.

В ближайшем будущем остро станет вопрос безработицы (что разрешимо при разумном и совместном подходе) и полезного использования людьми свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто хочет чем то помочь Родине и не п...лить,приглашаю на выставку легкой промышленности.И увидите,что есть стенды всех стран,кроме нашей Родины.

Сам там буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П...ц.

Очень жалко.

К слову, Сакред в аналогичной теме рассказывал, как чувак гнал "для своих" в РА абрикосовую водку. Случайно бутылка попала в Санкт-Петербург хозяину сети ресторанов. Очень всем (ему и его гостям) понравилось. Только эта сеть готова была закупать до 1 тонны такой водки в год.

Всё встало по причинам внутрихайским. Лицензирование, сертифицирование, флан встан...

А разве у АрцахАлко нету абрикосовой водки? и нету представительства в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

Для армянской экономики реален годовой рост до 30% - эксперт

Экономист Татул Манасерян. Источник: photolure.amЭкономист Татул Манасерян. Источник: photolure.am

Экономический рост Армении в годовом разрезе можно стабильно довести до двузначных показателей. С учетом такого потенциала запланированные на официальном уровне 6%, которые на практике оказываются еще меньше, недопустимы. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил доктор экономических наук, руководитель аналитического центра "Альтернатива" Татул Манасерян, комментируя прошедшие в парламенте Армении обсуждения по проекту госбюджета на 2014 год.

По его словам, с такими темпами экономического развития Армения уже через несколько лет существенно не то что отстанет от мировой экономики, но и окажется в роли экономического хвоста в своем регионе. "Уже сегодня Армения отстает от всех без исключения своих соседей. В Турции, например, фиксируется впечатляющая динамика экономического роста, и при сохранении нынешних темпов развития уже через десять лет это государство займет качественно новое место на экономической карте мира, даже без вступления в ЕС. На экономическом поприще независимо от руководства серьезных успехов достигает Грузия, а про Азербайджан и говорить нечего: в последние годы он стал вкладывать нефтедоллары в серьезные отрасли, гарантирующие экономический подъем в среднесрочной и долгосрочной перспективе - науку, высокие технологии и пр. То же самое можно сказать об Иране, опыт которого в Армении очень слабо изучен", - отметил собеседник.

Отметим, что 14 ноября в ходе парламентских обсуждений госбюджета Армении на следующий год выступил министр экономики страны Ваграм Аванесян. В своем выступлении глава Минэкономики признал, что в 2013 году экономический рост Армении будет меньше прогнозируемого (6% - ред.). Одновременно имеются статистические данные Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), согласно которым показатель экономической активности в Армении за первые 9 месяцев текущего года составил всего 3,2%, экономический рост по итогам года окажется на уровне 2,5%.

Касаясь мрачного прогноза министра экономики, Татул Манасерян отметил, что его следует рассматривать как позицию, более приближенную к реальности. "Не будем забывать, что прогнозы на 2013 год делал не Ваграм Аванесян, а его предшественник на этой должности. Уж не знаю, на чем были основаны его заявления, но следует учесть, что мы сравниваем прогнозы двух разных людей. Но, в любом случае, ни 2%, ни 4%, ни 6% проблемы не решают, такие показатели неприемлемы", - заявил экономист.

Татул Манасерян отметил, что руководимый им центр "Альтернатива" разработал и предложил на рассмотрение властей дорожную карту развития экономики Армении, включающую в себя несколько различных сценариев, которые, однако, не были в полной мере восприняты правительством. "Мы выдвигали различные концепции стабильного развития экономики на разные случаи с четко прописанными, предельно ясными последовательными действиями. Например, еще в начале года мы представили на рассмотрение программы по экономическому развитию при возможном вступлении Армении в Таможенный союз, продолжении курса на евроинтеграцию и так далее, по каждому сценарию выдвигали на одобрение программу развития до 2025 года. Какие-то элементы, надо сказать, были приняты в расчет и взяты на вооружение, но в общем и целом ключевые моменты концепций были отклонены. Их посчитали слишком затратными, требующими много времени и ресурсов. В результате новый проект бюджета построен на скелете своих предшественников, дублирующихся из года в год. Определенные изменения, естественно, внесены, но принципиально это один и тот же бюджет, между тем как в новой ситуации необходим качественно новый документ", - отметил собеседник.

При этом Манасерян отметил, что со временем правительство Армении само вынужденно приходит к принятию мер, которые задолго до этого советовались экспертным сообществом.

На просьбу определить самую уязвимую часть армянской экономики Татул Мансерян ответил, что таковой является отсутствие инвентаризации внутренних ресурсов страны. "Дело в том, что в Армении никто не считал, какими ресурсами обладает страна - человеческими, финансовыми, производственными, интеллектуальными... Если мы не знаем, чем располагаем в данный момент, какими средствами владеем, все остальные экономические программы и проекты остаются попросту подвешенными в воздухе. К примеру, никто в Армении даже приблизительно не знает, какие специалисты есть в Армении, какова их доля по отношению друг к другу, кто из них на каких должностях востребован и пр. Но мы за счет скудного госбюджета страны продолжаем образовывать людей, которые в итоге оказываются безработными. Это губительно сказывается на показателе молодежной безработицы и катализирует ее и без того ощутимый рост. Это лишь пример, но подходящий для описания общей картины", - подчеркнул аналитик.

Еще одним обстоятельством, негативно влияющим на ситуацию, Манасерян назвал отсутствие аргументированной критики бюджета со стороны оппозиции. "В Армении просто нет такой оппозиции, которая могла бы прочитать этот проект бюджета от начала до конца, изучить его и на экспертном уровне высказать свои критические замечания. В качестве бюджетной критики преподносится какая-то политизированная чепуха, притянутая за уши", - заметил эксперт.

Подводя итоги, Татул Манасерян отметил, что если обобщить, то проект бюджета с прогнозом роста в несколько процентов не отражает реального потенциала экономики Армении. "Нельзя развивать армянскую экономику полумертвыми темпами, нельзя уподобляться по показателю человеческого капитала африканским странам третьего мира. Мы обязаны и просто вынуждены (в хорошем смысле этого слова) активно идти вперед и запускать, развивать, реализовывать амбициозные проекты. В противном случае продолжится банальное распыление ресурсов страны, а это путь в никуда. Экономический рост в 6% ненормален для нас. Для Армении я считаю очень и очень нормальным двузначный экономический рост, причем не 12%, 13% или 15%, а все 25%, 27% и 30%. Это возможно, и доказала это миру послевоенная Германия во второй половине ХХ века. Я могу обосновано и аргументировано доказать, что и Армения сейчас способна на такое. И это ей нужно", - резюмировал Манасерян.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1733138.html#ixzz2knBfgfA9

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 334 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Rubik Ara55 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...