Перейти к публикации

И снова религия


Джиокки

Рекомендованные сообщения

Ну риска здесь нет, просто я сегодня полон христианской любви к ближнему и ,честно, не охота ругаться, тем более, что и Сиго не хипишует...

А Сиго нечего сказать,ему неохото писать ,когда НИ ЗА ЧТО забанили АМН.СолнЫчко,он приводил цитаты из Библии.Если есть что возразить,возражай,а не бань.Он никого не оскорблял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Да, согласен, и в том числе потому, что наша/эта система, одна из очень немногих, позволяет мыслить свободно и настолько свободно, вплоть до самой жесткой критики и отрицания, и потому она лучшая по сути, а не просто нашим счастливым рождением в нем, т.е. через осознание и вторичное обретение...

ну согласись еще и с тем, что христиане 500-летней давности вряд ли разделят твою оценку ))) Просто христианство прошло долгий эволюционный путь и привел к тому, что есть сегодня.

Убеждена, что воинствующий ислам ждет та же участь ... надо просто дозреть.

Что касается дохристианской религии, мне кажется она прошла тот же путь. Просто за отсутствием источников мы не может знать об этом наверняка :rolleyes2:

Все рождается .. глупым и агрессивным, формируется огнем и мечом и умирает, умудренное опытом и наполненное миролюбием и свободой. Даже религии. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А Сиго нечего сказать,ему неохото писать ,когда НИ ЗА ЧТО забанили АМН.СолнЫчко,он приводил цитаты из Библии.Если есть что возразить,возражай,а не бань.Он никого не оскорблял.

Сиго, это однозначно была НЕ цитата ... я не припоминаю цитат с псами еврейских богов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, и в том числе потому, что наша/эта система, одна из очень немногих, позволяет мыслить свободно и настолько свободно, вплоть до самой жесткой критики и отрицания, и потому она лучшая по сути, а не просто нашим счастливым рождением в нем, т.е. через осознание и вторичное обретение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_51=15

Мф.15:21. И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

Мф.15:22. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

Мф.15:23. Но Он не отвечал ей ни слова.

Почему, запрещая ученикам идти на путь язычников, Сам идет в Тир и Сидон, языческие города? Узнай, что не с проповедью Он пришел туда, потому то, как говорит Марк, «и скрыл Себя». Иначе: так как Он видел, что фарисеи не принимают Его учения относительно пищи, то переходит к язычникам. « Помилуй меня», говорит хананеянка, а не «дочь мою», ибо та была бесчувственная. Помилуй меня, которая терпит и чувствует ужасное. И не говорит: «приди и исцели», но «помилуй». Господь же не отвечает ей, не потому, что презирал ее, а потому, что пришел, главным образом, для иудеев и для того, чтобы не дать места их клеветам, чтобы впоследствии они не могли сказать, что Он благодетельствовал язычникам; вместе с тем и для того, чтобы показать твердую веру этой женщины.

И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

Мф.15:24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Ученики, тяготясь криком женщины, просили, чтобы Господь отпустил ее, то есть убеждали отослать ее. Это они делали не потому, что были чужды сожаления, но скорее по тому, что хотели убедить Господа помиловать ее. Он же говорит: Я послан не к кому-либо другому, но только к иудеям, овцам, которые погибли от порочности тех, кому они вверены. Этим еще более показывает всем веру женщины.

А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

Мф.15:26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Мф.15:27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

Когда женщина увидела, что ее ходатаи – апостолы – не имели успеха, она снова с жаром приступает и называет Иисуса Господом. Когда же Христос назвал ее псом, потому что язычники имели нечистую жизнь и питались кровью идоложертвенною, иудеев же назвал чадами, то она разумно отвечает и очень мудро: хотя я и пес, и недостойна получить хлеб, то есть какую-либо силу и великое знамение, но дай мне это для Твоей силы малое, для меня же великое, ибо те, кто ест хлеб, не считают крох чем-то важным, для псов же он – большое, и ими они питаются.

Мф.15:28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! великá вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Теперь Иисус открыл причину, по которой Он вначале отказывал женщине в исцелении: это сделано было для того, чтобы ясно открылась вера и благоразумие этой жены. Поэтому Христос не тотчас согласился, но и отсылал ее. Теперь же, когда открылась ее вера и благоразумие, она слышит похвалу: «велика вера твоя». «Да будет тебе по желанию твоему» – эти слова показывают, что если бы она не имела веры, то не достигла бы просимого. Так и нам, если пожелаем, ничто не препятствует достичь того, чего мы желаем, если только имеем веру. Обрати внимание, что хотя и святые просят за нас, как за эту хананеянку апостолы, однако мы достигаем желаемого более тогда, когда сами за себя просим.

Фактически, говоря о "псах", Иисус призывал женщину доказать ему свою веру, показать свою человеческую сторону. Т.е. эта история показывает, что Божью милость нужно вначале заслужить своей верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозная тема дело тёмное, особенно когда вопрос касается текстов священных писаний, .......Надо понимать что там духовный подтекст приправлен разнообразными искажениями (перевод, человеческий фактор) и замысловатой каузистикой для второсортной (крохоедущей) публики.....................Оттого все эти казалось бы странные противоречия и нелепости.....................А ведь ничего странного, просто намеренная дезориентирующая инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще нужно учитывать момент .....что уровень эмоционального, социального , сознательного развития современного человека разительно отличается от уровня сознания таких же простых смертных, живущих тысячелетия назад...соответственно ..писания, содержащие слово Божье,.... передавались в той форме, в которой они были более доступны пониманию и восприятию человека конкретно прошлой эпохи...

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще нужно учитывать момент .....что уровень эмоционального, социального , сознательного развития современного человека разительно отличается от уровня сознания таких же простых смертных, живущих тысячелетия назад...соответственно ..писания, содержащие слово Божье,.... передавались в той форме, в которой они были более доступны пониманию и восприятию человека конкретно прошлой эпохи...

Если сейчас грамотные люди хрен понимают,то что говорить о неграмотных древних?У господа что,доступного языка не нашлось,чтобы люди его слово напрямую,без всяких толкований понимали?Хорош учитель,который будет мысль своим ученикам загадками доносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, ведь сказанно что псам сойдут и крохи............ну вот скажи на милость каким образом пользуясь этими самыми крохами из духовных знаний возможно получить более менее ясное представление о целой СИСТЕМЕ? ...........Вот поэтому с ветхозаветных времен есть те кто зовется псами или гоями, и есть те кто называет себя избранными............И почему бы им так самих себя не называть когда действительно народы мира стали пользоваться крохами от их древних духовных учений .....именно крохами, не имея возможности заглянуть в их тайную для них суть.........ведь эта неосознанная и поэтому устойчивая вторичность продолжается уже почти две тысячи лет..............Это касается так же нас, армян......и далеко не в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тему надо бы перенести в соответствующий раздел. rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас грамотные люди хрен понимают,то что говорить о неграмотных древних?У господа что,доступного языка не нашлось,чтобы люди его слово напрямую,без всяких толкований понимали?Хорош учитель,который будет мысль своим ученикам загадками доносить.

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У господа что,доступного языка не нашлось,чтобы люди его слово напрямую,без всяких толкований понимали?

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саляфит рвется в Арцах громко сказано)))

Были мысли приехать посмотреть на свою родину, но после прочтения высказываний в мой адрес понимаю что бесполезные мысли оказались.

и что правда то правда, больше мы не один народ.

Поговорим попозже.

Если вам интересны мои взгляды конечно.

Если нет то и разговору не бывать.

Салам алейкум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саляфит рвется в Арцах громко сказано)))

Были мысли приехать посмотреть на свою родину, но после прочтения высказываний в мой адрес понимаю что бесполезные мысли оказались.

и что правда то правда, больше мы не один народ.

Поговорим попозже.

Если вам интересны мои взгляды конечно.

Если нет то и разговору не бывать.

Салам алейкум.

Молодой человек, ваши взгляды(мусульманские) нам известны аж с 7 века, причем из первоисточника т.е. о арабов.

Разговору не бывать, пока вас не будут интересовать взгляды ваших соплеменников, сохранивших традиции предков.

Если вы себя ощущаете армянином, значит вы уважаете наших предков, не так ли ?

Посему, прежде чем предлагать нам (в ультимативном порядке) свои убеждения - послушайте соплеменников и найдите себе нишу(место) среди нас.

По мне (а я атеист), никакая вера не должна перетягивать на себя одеяло идеологии нации. Она(идеология) должна быть приемлемой большинству нации, иначе она разделит нас, вместо обьединения.

Надеюсь у вас нет цели разьединить , распылить силы, армян ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непосильный груз взял, если есть таковая..... :whistle: Кто-то вон на более высоком уровне, большим чистом и столетиями преследовал эту цель - а все безуспешно.... :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...