Перейти к публикации

Операция «двухпартийная система»


Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь перед модераторами, если тему открыл не в том месте. Если что, то пожалуйста перенесите в соответствующий раздел.

Итак, по ссылке моя статья:

Операция «двухпартийная система»

http://agababyan.livejournal.com/3931.html

текст получился довольно сумбурным и не полным, но думаю при внимательном прочтении основную мысль понять можно. Так вот, мне интересно мнение форумджан - насколько по вашему верны мои наблюдения и выводы? И вообще, задумывались ли вы о том, что в Армении целенаправленно создаётся двухпартийная политическая система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Я не думаю, чтобы РПА согласилась добровольно передать власть другой партии, разве что при условии обязательной коалиции - дабы сохранить ключевые места в правительстве и в бизнесе.

Американской двухпартийной системы, при которой регулярно меняется вся правящая верхушка у нас не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно хорошая статься, но мне хотелось бы поделиться парочкой своих сомнений. В первых я уверен, что двухпартийной системы в Армении не будет, потому что хотя бы АРфД никогда не сойдется в вечный блок (альянс) ни с одной из партий. В вторых я уверен, что РПА не намерен добровольно передать власть ППА даже в 2017 году, хотя бы потому что 99% РПАшников просто сбегут из партии и встанут в очеред в ППА, а там уже и не грех абсолютно уничтожит эту партию. В третьих не представляю себе каким образом ППА обогатится идеологией за счет блока с АНК и АРФД, если сами АРФД и АНК крайне противоположные силы и объединяет их только то, что обе силы называются оппозицией.

С всем остальным в принципе согласен. Я уже не раз писал, что (ИМХО) ППА является властным проектом и создан лишь для того, чтоб в нужный момент суметь консолидировать вокруг себя оппозиционно настроенный эллекторат, а после выборов принять поражение и поздравить "победителя". И данная необходимость назрела как раз сейчас. Для СС жизнено необходима такая сила, которая уведет протестные силы от оппозиционных партий, создаст видимость реальной конкуренции, но вместе с этим успокоит эти же массы (плюс Европу) тем, что признает выборы легитимными, а СС победителем. Уверен, что СС не ведет долгих расчетов, а точнее до 2017 года, он решает сиюминутную задачу, после решения которой только задумается и методах наследования власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, чтобы РПА согласилась добровольно передать власть другой партии, разве что при условии обязательной коалиции - дабы сохранить ключевые места в правительстве и в бизнесе.

Американской двухпартийной системы, при которой регулярно меняется вся правящая верхушка у нас не предвидится.

Дело в том, что на мой взгляд, олигархи составляющие верхушку РПА и ППА (а возможно и др. партий) представляют единый олигархический клан. Все остальные, в том числе и заметные политические фигуры этих партий, всего лишь являются инструментом в руках олигархов и обслуживают их интересы. Далее, то, что ППА является проектом РПА - для меня очевидно. Иначе ППА не могла бы удостаиваться лояльного отношения со стороны РПА за своё успешное шествие во власть. Поэтому для РПА не представляет опасности разделение в 2017 году власти с "Процветающей Армении" в, например, пропорции 40%/60%, так как у этих партий общие интересы. Да и если ППА после прихода к власти разделается с РПА, то кому она передаст власть, например, в 2027 году? А от передачи они не увернутся - времена уже не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно хорошая статься

Благодарствую.

В первых я уверен, что двухпартийной системы в Армении не будет, потому что хотя бы АРфД никогда не сойдется в вечный блок (альянс) ни с одной из партий.

Согласен! Но что могут сделать 5 депутатов из 131 в Национальном Собрании, кроме как озвучить своё мнение? Граждане Армении окончательно разочаровались в АРФ(Д) после 2008 года и даже если дашнакцаканы какими-то неимоверными усилиями смогут вновь провести в парламент 16 депутатов, то максимум они смогут только составить коалицию в парламенте.

В вторых я уверен, что РПА не намерен добровольно передать власть ППА даже в 2017 году, хотя бы потому что 99% РПАшников просто сбегут из партии и встанут в очеред в ППА, а там уже и не грех абсолютно уничтожит эту партию.

Передача власти не означает полный уход из власти. Передача власти означает уход только из исполнительной власти (да и не факт, что полностью). Республиканцы останутся в НС, где будут занимать, по моим предположениям, приблизительно 40% мест. При этом республиканцы будут доминировать в органах местного самоуправления (ОМС). Да, естественно, многие республиканцы сбегут из РПА. Это естественный процесс в странах, где политическая жизнь только-только формируется. Но далеко не 99%. А, приблизительно, опять же 60%. и подавляющее большинство из них будут рядовые члены. Дело в том, что сбегать-то будет уже некуда, так как они смогут либо стать беспартийным, либо влиться в другую партию. Однако в другой партии места если и будут, то в сильно ограниченном количестве. А оставшись в РПА у её членов будет довольно реальный шанс восстановить или даже упрочить свой статус максимум через 10 лет.

В третьих не представляю себе каким образом ППА обогатится идеологией за счет блока с АНК и АРФД, если сами АРФД и АНК крайне противоположные силы и объединяет их только то, что обе силы называются оппозицией.

Вы, возможно, меня не совсем правильно поняли... Я писал:

Поэтому альянс с АНК и/или АРФ(Д) даст возможность ППА оформить идею, а возможно и идеологию, с которой она пойдёт на парламентские выборы 2017 года.

То есть, скорее всего, у ППА оформится идея (скорее-всего мы сейчас это и наблюдаем) , которая будет заключать в переходе на полностью пропорциональную форму формирования Национального Собрания и в переходе на парламентскую (думаю в итоге на смешанную) форму правления. Однако, возможно у ППА сформируется и идеология. Какая? Думаю либерально-демократическая. Вначале, конечно, тоже чисто формально и декларативно...

С всем остальным в принципе согласен. Я уже не раз писал, что (ИМХО) ППА является властным проектом и создан лишь для того, чтоб в нужный момент суметь консолидировать вокруг себя оппозиционно настроенный эллекторат, а после выборов принять поражение и поздравить "победителя". И данная необходимость назрела как раз сейчас. Для СС жизнено необходима такая сила, которая уведет протестные силы от оппозиционных партий, создаст видимость реальной конкуренции, но вместе с этим успокоит эти же массы (плюс Европу) тем, что признает выборы легитимными, а СС победителем.

Эту роль ППА однозначно выполняла в период 2007-2012гг. Думаю это было для всех очевидно для всех думающих людей ещё в 2007 году.

Уверен, что СС не ведет долгих расчетов, а точнее до 2017 года, он решает сиюминутную задачу, после решения которой только задумается и методах наследования власти.

Спорить не буду. После намечающихся президентских выборов всё обретёт видимые контуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Но что могут сделать 5 депутатов из 131 в Национальном Собрании, кроме как озвучить своё мнение? Граждане Армении окончательно разочаровались в АРФ(Д) после 2008 года и даже если дашнакцаканы какими-то неимоверными усилиями смогут вновь провести в парламент 16 депутатов, то максимум они смогут только составить коалицию в парламенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Удача, с большей частью того, что вы написали, я согласен, однако есть и спорные моменты. Но сейчас я не буду продолжать дискуссию - поживём-увидим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от передачи они не увернутся - времена уже не те.

Это если будет кому передавать. Не виновата же власть, что нет нормальной оппозиции.

США тоже никто не назовет недемократической, если там 50 лет подряд будут избирать республиканцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если будет кому передавать.

Ну так как минимум с 2007 года она готовит себе смену...

Не виновата же власть, что нет нормальной оппозиции.

К сожалению наши власти не нормальной оппозиции дожидаются...

США тоже никто не назовет недемократической, если там 50 лет подряд будут избирать республиканцев.

Любая (!) власть рано или поздно загнивает, поэтому в странах с более-менее здоровым обществом власть меняется максимум раз в 10-12 лет (бывают, конечно, и исключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...