Перейти к публикации

"Страна - не страна"


Рекомендованные сообщения

часто встречаюсь с подобной позицией,но никогда не понимал,что в ней криминального или неразумного?

Она совсем не отрицаем и обратного - когда возвращающиеся сами создают места. Просто среди возвращающихся не обязательно все Манташевы, есть и простые люди, которым нужно получать 700-800 долларов за свою работу с 9-18.00. Они ничего создать не могут, им надо создать эти места. Что тут нелогичного? Сказать, что в Армении нет людей , которые способны создать будет неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Удача прав, возвращаться в Армению только потому что в заграницах плохо с работой - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего криминального в ней нет, есть нелогичное. 99% уехавших как раз уехали из за отсутствия работы. Сейчас готовы вернуться если в Армении предложат хорошую работу, потому что в штатах зарабатывать стало все труднее. Я просто указал, что и армяне Армении не уедут если предложат хорошую работу.ТЫ скорее всего не представляешь сколько людей в Армении ишут работу с 9 до 18:00 с зарплатой 700/800 долларов.А если еще и с двумя выходными, то наприемр я один из них.

Не не так. Лучше если в офисах сначала будут армяне Армении, чтоб хотя бы те кто здесь, не уехал. А для армян из спюрка (при подобной постановке вопроса) , не очень и велика разница куда уехать, в Армению или в Зимбабве, главное чтоб работу предложили хорошую. И не стоит путать явления, я один из самых ярых сторонников привлечения спюрка в дела государства Армения. Речь имено о такой постановке вопроса

Ну и зачем он мне здесь нужен, если Армения для него будет всего лишь хопаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, честное слово, такое ощущение что ты все написал на одном духу и в конце сказал "уфф" :biggrin:.

Зачем писать так много и сложно, при этом написать

в данном случае отталкиваться от заявления какого то знакомого знакомого для создания целой теории "наглой репатриации" не стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, честное слово, такое ощущение что ты все написал на одном духу и в конце сказал "уфф" :biggrin:.

Зачем писать так много и сложно, при этом написать если обсуждалось имено это? Ну и не понял, зачем мне премьер, который приедет в Армению работать премьером потому что в "загранице" ему стало трудно найти работу, но при этом он не собирается отказываться от "заграничного паспорта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача, не поверишь, но именно так и писал, потом пошел выпил литра два воды, не курю к сожалению))) да, это ситуация чисто гипотетическая, что некий армянин Х приезжает именно потому что плохо в США и не собирается отказаться от гражданства в любом случае, и вообще он скорее плохой человек и т.д.. и т.п. поверь мне, я знаю нескольких людей, которые хотят вернуться, при всей несовершенности разных людей это отнюдь не тот моральный облик, который ты обрисовал. так что не стоит исходя из некоей гипотетической ситуации писать такое обо всем явлении, многие желающие вернуться ведь читают форум, именно реакция "хайастанских" для них очень значима. и вообще, сейчас не тот случай, кого можно делить друг друга на своих/чужих, я уже писал, что пока в Армении нет условий, нет необходимой политической системы, когда приезжие хаи смогут вообще составить конкуренцию на рынке труда местным, это очень далекая перспектива, и я надеюсь что когда нибудь этот счастливый день настанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел джан, и вообще все наши братья, которые живут вне Армении. Если хотите приехать в Армению, то знайте, мы вас ждем, по вам скучаем, Армения как наш дом, так и ваш дом. Правда от тех кто ждет не очень много зависит, потому как мы сейчас сами себя и свои семья содержим как то, а те от кого зависит мне кажется не очень и ждут вас, но я думаю что это явление временное и настанет время когда все мы будем ждать вам и радоваться вашему возвращению.Особено надеюсь что и вы вместе с нами поднатужитесь для реализации нашей общей мечты. Только у меня убедительная просьба к армянам. Пусть в Армению возвращаются те, кто относится к Армении как к дому(а еще лучше как к родительскому дому), потому что именно им мы рады. Те же, для кого Армения просто место работы, думаю не очень удивятся если им будуты не рады, потому что думаю они этого и не ждут, для них это "только бизнес, ничего личного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего криминального в ней нет, есть нелогичное. 99% уехавших как раз уехали из за отсутствия работы. Сейчас готовы вернуться если в Армении предложат хорошую работу, потому что в штатах зарабатывать стало все труднее.

а что тут нелогичного? ))) При прочих равных условиях,люди будут предпочитать жить на родине и это абсолютно логично

Я просто указал, что и армяне Армении не уедут если предложат хорошую работу.

естественно. Но не имеет отношения к уехавшим, мы же про них говорили

ТЫ скорее всего не представляешь сколько людей в Армении ишут работу с 9 до 18:00 с зарплатой 700/800 долларов.А если еще и с двумя выходными, то наприемр я один из них.

представляю, почему нет. Просто ты немного отклонился. Я среагировал на "я думал они нам будут места создавать, а они думают мы". Вот это имхо не совсем правильно. Создавать и пользоваться должны обе стороны. Когда местный предприниматель открывает серьезный бизнес, он необязательно должен нанимать своего безработного но неквалифицированного соседа или родственника, а вполне может пригласить и диаспорца извне с бОльшей квалификацией. Почему нет? От этого только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача джан, все те, кого я знаю и кто хочет возвратиться, они именно к Армении и относятся как к единственному дому, они хотят наконец-то жить в своей стране и их интересуют только минимальные материальные условия, что вполне естественно, -но этот вопрос отнюдь не самый важный. а остальные- они тоже всегда будут, они есть и в Армении ,те кто родились в стране, но единственно что делают, это грабят у своих же сограждан. ну а я и так считаю Армению единственной своей родиной, и не обижайся пожалуйста, но никто не может говорить мне, имею я право так считать, или нет. все мои предки похоронены в Армении,мой прадедовский дом, где я родился и прожил лучшие годы своего детства- там, и единственная страна, судьба которой меня волнует и за которую я готов бороться -это Армения. что подумают обо мне другие, это уже вопрос второстепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется никто не имеет права тебе говорить и мне незачем обижаться, поскольку я сам писал не раз, что никто из нас не имеет права классифицировать армян и давать или лишать прав на Родине. Любой армянин является равноправным членом нашей большой семьи, главное чтоб он сам себя считал армянином, что в свою очередь автоматически будет означать что и к Родине он будет относится как к отчему дому. А те кто грабят и насилуют родину, они не считают себя армянами (даже если так представляются). Никто не имеет права обвинять уехавших и никто не имеет права тыкать мордой в грязь оставшихся. Люди которые уехали, уехали не от лучшей доли, а те кто остались живут как могут, а если не могут то тоже уезжают. Я буду очень рад, если в один прекрасный день мы построим такую Армению, что станем нацией без спюрка.

Короче, судью на мыло :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тут нелогичного? ))) При прочих равных условиях,люди будут предпочитать жить на родине и это абсолютно логично
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в этом уверен? Хотя "прочие равные условия" понятие довольно растяжимое. Речь только о работе или и другие условия?Речь об уехавших, которые не могут найти себе там работу, если им предложат хорошую работу в Армении то они не прочь вернуться, но при этом не отказавшись от своего заграничного паспорта. Тоесть "где тепло, там и родина" . Ну ты среагировал на мой пост, оставив без внимания пост на который среагировал я.Саш, а какая разница в таком случае кого пригласить, армянина который согласен вернуться в Армению только потому что в штатах с работой сейчас натяг, но при этом оставив себе амерский паспорт или немца? По моему у этих двух персонажей одинаковое отношение к Армении, почему у меня должно быть разное отношение к ним?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лекарства для лечения ветерана Арцахской войны был наложен арест

http://bsw-am.livejournal.com/510955.html

Как мы уже сообщали, сегодня скончался активист АНК, гюмрийский ветеран Арцахской войны Жора Атоян, которого в течение целого года судили, якобы, за приобретение фальшивых документов о болезни для получения военной пенсии и квартиры.

Страдающий многочисленными заболеваниями 55-летний солдат Родины, фактически не выдержал этих обвинений. Сегодня один из его боевых друзей рассказал, что следователь наложил арест не только на пенсию Жоры Атояна, но и на лекарства и медицинскую помощь, полагающуюся ему за счет государства. «Жора получил во время боя контузию, которая серьезно отразилась на всем его здоровье и он получал регулярное лечение. Поскольку у него была II степень инвалидности, его лечение и лекарства были бесплатными, то есть, у него не было финансовых возможностей для лечения, и единственным спасением были льготы. Когда на Жору сфабриковали это дело,

следователь наложил арест на все его льготы, от пенсии до лекарств. Весь этот год помимо тяжелых душевных переживаний, Жора не имел возможности покупать лекарства. Смерть Жоры Атояна является убийством, совершенным властями, и пусть тот судья и прокурор по имени Арутюн Арутюнян держат ответ перед Богом – смерть Жоры на их совести», – сказал один из его друзей Геворк Алиханян.

Как рассказывают его друзья, ветеран Арцахской войны умер в нищете, у него не было даже своего дома, а его жена была также тяжелобольной, состояние здоровья которой ухудшилось во время суда над мужем. «Представьте себе положение этой семьи, с одной стороны социальные проблемы, с другой – морально-психологические переживания из-за обвинений, что, якобы, Жора не был добровольцем, не воевал, а лгал – прошлое этого человека просто-напросто попытались испоганить, и он не выдержал. Друзья, которые в это утро находились рядом с Жорой, рассказывают, что когда врач скорой помощи пытался дать ему кислородную подушку, он отодвинул ее рукой в сторону и сказал – не надо, уже поздно, слишком поздно. Получается, что человека убили словом, по предательски – не имеющим достоинства разве ведомо понятие чести? Когда добровольцы защищали Арцах, власти в это время в накрахмаленных галстуках разъезжали по заграницам, мы кровь проливали, и пусть не пытаются терроризировать ветеранов», – возмущается ветеран-доброволец Геворк Алиханян.

Нуне АРЕВШАТЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Պարզվում է՝ Սփյուռքը ընդամենը կթու կով է

Նախկինում Երևան-Հալեպ չվերթի տոմսերը վաճառվում էին 119 հազ. դրամով, իսկ այժմ դրանց գինը «Արմավիան» բարձրացրել է 237 հազ-ի

http://civilnet.am/2012/07/06/%D5%BA%D5%A1%D6%80%D5%A6%D5%BE%D5%B8%D6%82%D5%B4-%D5%A7%D5%9D-%D5%BD%D6%83%D5%B5%D5%B8%D6%82%D5%BC%D6%84%D5%A8-%D5%A8%D5%B6%D5%A4%D5%A1%D5%B4%D5%A5%D5%B6%D5%A8-%D5%AF%D5%A9%D5%B8%D6%82-%D5%AF%D5%B8/

ՈՒրբաթ, 6 հուլիս, 2012 - 14:33 | Հարություն Հարությունյան

Բաժիններ` ԼՐԱՀՈՍ, ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ, ՄԵԿՆԱԲԱՆՈԻԹՅՈՒՆ | ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ

Երկիր, ես քոնն եմ, բայց իմը չես դու։

Ես քո զինվորն եմ, դու՝ իմ թշնամին։

(Տիգրան Պասկևիչյան)

Սիրիայում պատերազմ է: Այդ մասին պաշտոնապես հայտարարել է այդ երկրի առաջնորդ Բաշար ալ Ասադը: Իսկ դա նշանակում է, որ ծայրահեղ վտանգված է մեր ամենահին և ամենաազդեցիկ գաղութներից մեկի ապագան: Ընկերս, որ օրեր առաջ է վերադարձել Հալեպից, պատմում էր, թե ինչպիսի պայմաններում են ապրում մեր հայրենակիցները և ինչպես են հայացքները ուղղած Մայր հայրենիքին՝ սպասում աջակցության: Մերոնք այնտեղ նեղության մեջ են, և Հայրենիքի գոնե բարոյական աջակցության կարիքը երբեք այդքան անհրաժեշտ չի եղել, որքան հիմա: Հայրենիքն իր քսանամյա անկախության տարիներին բազմիցս է ակնկալել և ստացել սիրիահայ գաղթօջախի աջակցությունը: Ոչ ոքի համար գաղտնիք չէ, թե սիրիահայ համայնքն ինչ ահռելի աջակցություն ցուցաբերեց երկրաշարժից տուժածներին, իսկ Արցախյան ազատամարտի տարիներին սիրիահայերի մասնակցությունը ազատագրական պայքարին ոչ միայն մարդուժի ներկայություն էր, այլև Հայաստան-Սփյուռք անքակտելի կապի վկայություն: Վերջապես, սիրիահայ համայնքի գերնպատակը Թուրքիային սահմանակից երկրում ապրելն էր, որ պատեհ առիթի դեպքում նորից տեր դառնային իրենց կորուսյալ տարածքներին` Արևմտահայաստանին:

Մեզ համար, պարզվում է, Սփյուռքը ընդամենը կթու կով է, որին կարելի է անդադար կթել, իսկ հետո` որպես գայլերին կեր, թողնել ամայի դաշտում և հեռվից դիտել, թե ինչպես են հոշոտվում: Իրոք, անհասկանալի բաներ են կատարվում մեր երկրում: Դեռ չես հասցրել մարսել ամենաթողության հերթական պտուղները, երբ բախվում ես հաջորդ խայտառակությանը:

Այն, որ սփյուռքի նախարարությունը զբաղված է կուլտուր-լուսավորչական միջոցառումների կազմակերպմամբ և բնավ առնչություն չունի Սփյուռքի հետ, անցած տարիներին բազմիցս ապացուցվել է: Բայց գոնե այս դեպքում արժեր մտածել և, ձեռնպահ մնալով հերթական տաշի-տուշիներից, զբաղվել աղետի մեջ հայտնված գաղթօջախի խնդիրներով: Իսկ ամենալուրջ խնդիրն այսօր համայնքի անվտանգությունն ապահովելու հարցն է, որին Հայաստանը ոչ մի կերպ չի ուզում իր մասնակցությունը բերել:

Ահավասիկ, ամիսներ առաջ, երբ մեր ազգային ավիափոխադրող «Արմավիա» ընկերությունը դադարեցրեց Երևան-Հալեպ չվերթերը, ոչ ոք Միկա Բաղդասարովին չբացատրեց, որ չվերթերը կասեցնելը ազգային դավաճանությանը համարժեք բան է: Հասկանալի է, որ Միկա Բաղդասարովի համար ազգություն ասվածը վերամբարձ հասկացություն է, բայց հասկանալի չէ պետության վերաբերմունքի բացակայությունն այդ հարցում: Վերջապես գոյություն ունի նաև Ազգային անվտանգության խորհուրդ, որը պետք է զբաղվեր այս հարցով, մանավանդ, որ Սիրիայում բնակվողների մի զգալի հատվածը Հայաստանի քաղաքացիներ են:

Ռուսաստանը շատ արագ որոշեց և սկսեց տարհանել իր քաղաքացիներին պատերազմի գոտուց: Նրանք իրենց քաղաքացիների արժեքը լավ գիտեն և գնահատում են: Մենք անհուսալի վիճակում ենք: Սիրիահայերը սկսել են հայրենիքի ճամփան բռնել ցամաքային` Թուրքիայի ճանապարհով, որտեղ էլ դիմակայում են ստորացուցիչ պայմանների: Օրեր առաջ «Արմավիան» վերսկսեց չվերթերը: Մտածում էի, թե հասկացել են խնդրի կարևորությունը: Ցավոք, սխալվել էի: Ի՞նչ է պարզվում: «Արմավիան» ոչ թե վերսկսեց, որովհետև դա անհրաժեշտություն էր, այլ վերսկսեց, որովհետև դեռ «կթելու» բան կա: Նախկինում Երևան-Հալեպ չվերթի տոմսերը վաճառվում էին 119 հազ. դրամով, իսկ այժմ դրանց գինը «Արմավիան» բարձրացրել է 237 հազ-ի: Պատճառաբանությունը շատ ծիծաղելի է: Ասում են` առկա են միայն բիզնես դասի տոմսեր: Պարզվում, որ մեր ազգային ավիափոխադրողի ինքնաթիռները ծայրից ծայր ձևավորված են բիզնես դասի ուղևորների համար, և եթե այդ ինքնաթիռում մի հրաշքով տեղ է ազատվում, ապա հնարավոր է այն գնել խնայողական դասի գնով, բայց էլի թանկ` 170 հազ. դրամով: Երկու օր առաջ լսեցի, թե ինչպես են Թուրքիայի տարածքով հայրենիք տեղափոխվող սիրիահայերին թուրքերը կանգնեցրել, ստորացրել, նրանցից առգրավել փաստաթղթերը և 16 հազ. դոլար գումար: Զրուցակիցս լացում էր` ասելով. «Հայրենիքի վեջը չէ, թե մենք ինչ վիճակում ենք»: Ցավոք, նա ճիշտ էր: Հայրենիքն այսօր ապրում է այլ արժեհամակարգով և դժվար է նրան այլևս հայրենիք որակելը:

Հարություն Հարությունյան

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а какая разница в таком случае кого пригласить, армянина который согласен вернуться в Армению только потому что в штатах с работой сейчас натяг, но при этом оставив себе амерский паспорт или немца? По моему у этих двух персонажей одинаковое отношение к Армении, почему у меня должно быть разное отношение к ним?

Для владельца бизнеса армянина из Армении есть разница - он помог вернуться на Родину 1 армянину, который будет более адаптирован, менее требователен

Для вернувшегося диаспорянина есть разница - благодаря такому мышлению он получил шанс вернуться на Родину и и не прозябать там, а начать приносить пользу своими знаниями и опытом

Для нас с тобой на форуме - нет разницы, говорим греемся :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    455 гостей
    1 анонимный
    Lun karik luc Putnik Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...