Перейти к публикации

Президентские выборы в Арцахе


sevar

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Сколько пробудешь.И где?

Кстати ты случаем не с поздравительной открыткой для Бако запаслась :biggrin:

пробуду 1-2 дня, буду наверное в Армении... Пока не знаю, что зарезервировали ... телефонс гитес?

Думаешь Бако сильно нуждается в моих поздравлялках??? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 650
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Я тебя уже боюсь!)))))))

нибаись, я небольно :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johovrt, dzer syasa Sohomonyanin tvek.:)

Inka amena lyav nard xahacogneric mekna.

Osobini genialni karch xaha xahum. :)))

Фигня,карчум им дэм хах чка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет партизанщины.Мы не стремимся стрелять друг в друга.Мы все братья.

Это правильно.

Если уж есть физиологическая потребность по двуногим пострелять,вон они рядом за линией,пусть в их домах зажигаются поминальные свечки.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробуду 1-2 дня, буду наверное в Армении... Пока не знаю, что зарезервировали ... телефонс гитес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно.

Если уж есть физиологическая потребность по двуногим пострелять,вон они рядом за линией,пусть в их домах зажигаются поминальные свечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидании реанимации общества

hayk-khanumyan-150x150.gifАйк ХАНУМЯН

Председатель НПО «Европейское движение Арцаха»

Степанакерт

В странах, где президент избирается народом, президентские выборы являются важнейшим импульсом для общественного развития. Они позволяют проанализировать и оценить деятельность уходящего президента, очертить новые векторы развития, выдвинуться новым идеям в виде предвыборных программ.

Президентские выборы позволяют организациям, призванным продвигать идеи, то есть партиям, профессиональным сообществам, иным объединениям граждан – вывести волнующие их вопросы в предвыборные программы и бороться за их реализацию. В данном случае победа не столь важна, главное, что вотум доверия, данный какой-либо программе, повышает спрос общества на нашедшие в ней место идеи.

Президентские выборы являются хорошим шансом особенно для партий, которые получают еще одну возможность нащупать настроения общества, сделать выводы и скорректировать свои программы.

Вышеуказанное, однако, логично для стран с нормальной политической системой, а в Арцахе властвует совершенно иная логика.

Ни одна из трех партий, представленных в парламенте, не выдвинула кандидатов на президентских выборах. Если основные партии страны не участвуют в общереспубликанских выборах, значит, в этой стране серьезные проблемы с восприятием политической жизни.

На деле лишь одна из этих объединений может претендовать на звание партии в классическом смысле. Речь идет о Дашнакцутюн, которая обладает функционирующей структурой, постоянно пополняет свои ряды и обучает их, имеет мощную идеологическую платформу. Партия «Свободная родина» и Демократическая партия Арцаха являют собой группы лиц, пытающихся создать политический вес посредством административного ресурса и при потере власти обреченных на исчезновение, у них нет действующих структур, они не занимаются обучением своих членов, популяризацией идеологии – по причине отсутствия последней.

Если остальные партии беспрекословно поддержали действующего президента, то Дашнакцутюн хотя бы попыталась выдвинуть требования Бако Саакяну. «Свободная родина» и ДПА оказались неспособными даже на этот формальный шаг.

Сформировавшаяся в последние несколько лет в Арцахе политическая атмосфера и деградация политической системы свидетельствуют, что партии не способны обеспечить генерацию новых идей. После президентских выборов наверняка актуализируется вопрос о формировании партии теми гражданами, которые не смирились с нынешним качеством политической системы, придерживаются похожего мнения по многим вопросам и обладают достаточными знаниями и опытом.

Впрочем, зачем ждать выборов? Прошедшие 5 лет назад выборы продемонстрировали, что на сторонников и близких проигравшего кандидата оказывается давление, в основном, в виде увольнения с работы. Избранный в 2007 году Бако Саакян так и не предпринял шагов, чтобы консолидировать общество и стать президентов всех арцахцев. Главной задачей предстоящих выборов должен стать выход из нынешних провинциальных рамок, что может положить начало новой политической культуре. Новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд в своей первой речи на посту президента заявил, что является президентом всех французов, независимо от того, кто за кого голосовал. Сможет ли президент Арцаха последовать примеру Олланда и не повторить ошибку Бако Саакяна? Ответ на этот вопрос определит атмосферу в Арцахе на ближайшие пять лет.

Важным фактором на этих выборах станет также ожидание перемен. Только за последний год в ряде стран, где общества стремились к переменам, были сменены правительства. И речь не только о Франции или Сербии, то есть, странах с демократическими традициями, но и о Приднестровье, которое можно рассматривать в одной плоскости с Арцахом, где действующий президент получил лишь второе место на выборах, уступив первенство оппозиционному кандидату.

Причин для смены власти достаточно и у арцахцев, потому что доходы большинства избирателей за эти годы не повысились, а если учесть колоссальный рост цен на продукты первой необходимости, то придется констатировать, что доходы существенно сократились. Основной причиной этого стало неэффективное управление и коррумпированность во власти. Изменят ли арцахцы положение дел или в ближайшие 5 лет продолжат наблюдать за обогащением нескольких человек, рискнут ли они встать выше угрозы потерять работу и во весь голос заявить о своих проблемах и предпочтениях, зависит от веры в кандидата Виталия Баласаняна, призывающего к переменам, а также от способности его команды сломать атмосферу страха в Арцахе.

Активация и претенциозность общества являются тем основным шагом, который позволит нам продвинуться вперед. И дело не в Бако Саакяне и его команде, но и в любом из кандидатов, который будет избран. Только активное общество может воспретить продолжение порочных традиций управления, независимо от того, кто станет президентом Арцаха.

Постсоветская инерция в условиях не терпящей новых идей образовательной системы и лидерства бывших комсомольских секретарей преследует цель сформировать послушное общество и выкрасть власть у народа. Не зря в нашем обществе власть идентифицируется с государством, их не могут различить даже некоторые чиновники. С легкостью уступив власть группе лиц, народ остался за бортом процесса принятия решений.

Поражение действующего президента на этих выборах может быть важным в том смысле, что власть может быть возвращена народу, но в то же время, это может стать хорошим уроком для нового президента, который не рискнет, подобно своему предшественнику, игнорировать граждан, и будет всегда помнить, кому принадлежит власть.

В последние годы власти Карабаха сделали все для пресечения общественного развития, начиная с искусственной стагнации низкого уровня образовательной системы и кончая блокированием работы неправительственных организаций. Основной целью этого была превентивная нейтрализация вероятных барьеров к узурпации экономики страны.

Общественная активность не возникает произвольно. Необходимы личности, группы, которые активно работают, пытаясь убедить граждан реализовать приписанные Конституцией права. В странах, где это удается, со стороны общества устанавливается эффективный контроль в отношении представителей власти, что, в свою очередь, приводит к повышению эффективности и развитию механизмов управления. Там, где это не удается, граждане продолжают прозябать в бедности и регрессировать, пара человек, пришедших к власти, овладевают основной частью национальных благ и постепенно вырождаются в касту.

Наше общество должно сделать все, чтобы в Арцахе не реализовался второй сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айк Ханумян мой хороший знакомый.пишет статьи на армянском.Я не всегда разделяю его мнение по некоторым вопросам.Хотя в основном особенно по вопросам внутренней политики разногласий не бывает.

Айк меж прочим ,тоже пострадал некоторым образом лишившись преподавательской работы в университете.Поговаривают это была отместка за статью о полицейском государстве созданном президентом.Хотя этого показалось мало и заодно уволили с работы его отца в Тавуше.К его большому несчастью статью широко разрекламировали торки и на Айка понеслась толстая струя виртуального говна.Выдержал.молодец.)))

Камерун.У меня просьба.Я знаю что ты не любищшь ставить прямые ссылки на свой копипаст.В случае с Айком давай ссылку.Пожалуйста.

Спасибо мсьё Камерун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айк Ханумян мой хороший знакомый.пишет статьи на армянском.Я не всегда разделяю его мнение по некоторым вопросам.Хотя в основном особенно по вопросам внутренней политики разногласий не бывает.

Айк меж прочим ,тоже пострадал некоторым образом лишившись преподавательской работы в университете.Поговаривают это была отместка за статью о полицейском государстве созданном президентом.Хотя этого показалось мало и заодно уволили с работы его отца в Тавуше.К его большому несчастью статью широко разрекламировали торки и на Айка понеслась толстая струя виртуального говна.Выдержал.молодец.)))

Камерун.У меня просьба.Я знаю что ты не любищшь ставить прямые ссылки на свой копипаст.В случае с Айком давай ссылку.Пожалуйста.

Спасибо мсьё Камерун.

xndrem

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=69890&SectionID=0&RegionID=0&Date=07/17/2012&PagePosition=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за беспокойство мсьё Камерун.Премного благодарен за отнятое в столь поздний час время.

Как там говорят французы,Ауфвидерзеен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав.независимо от наших взглядов и симпатий мы армяне а значит братья.Но предидущий твой пост я воспринял как оскорбление.Можешь считать что я забыл об этом.

Не сразу понял, что тебя оскорбило. Говоря о "правильно хозяине" имел в виду "хозяина" страны - как бы в ответ на Нельсовское "... кого не спроси, ответят - мез тар чоник , ес еркрум хекавар чка и тд и тп .Всем кажется что на верху должен сесть один всемогущий дядька придерживать там солнце, а мы будем под ним греться ))) . ", а не "хозяина" людей (типа твоего, моего).

Я против того, чтобы Президента выбирали как мессию, на которого вся надежда. И неважно кандидат заслуженный и уважаемый. Народ должен сознательно выбирать лучшего из хороших. Не для того, чтобы Президент наконец-то все исправил, а для того, чтобы Президент наилучшим образом выполнял свои функции. Чем сознательнее будет избиратель, тем больше вероятности, что выберут более достойного.

П.С. Ханца индз нмам чувствительны ес терал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а вы помните толстые намёки в Регнуме от Колерова, что мол Карабах надо сделать пророссийским, а Армения путь барахтается в прозападном тупиковом болоте?

Вот я и думаю теперь... не оно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть победит сильнейший!

Если голоса отдадут за Виталия - буду очень радоваться тому, что проголосовали по зову сердца, а не разнорядке. И буду надеяться, что Виталий оправдает надежды избирателей.

Если выиграет Бако, очень хотел бы, чтобы Виталий не отказался от своих целей и не отошел в сторону. Наоборот, у него будет возможность висеть, асатс Джиокки, домокловым мечом над властью и готовиться к следующим выборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а вы помните толстые намёки в Регнуме от Колерова, что мол Карабах надо сделать пророссийским, а Армения путь барахтается в прозападном тупиковом болоте?

Вот я и думаю теперь... не оно ли это?

Кайваз, десперативные метания Колерова обусловлены отсутствием конкурентноспособной политики России в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго.Это не так.Позитивные изменения в Арцахе тут же могут сказаться и на выстроившейся политической и экономической системе всей Армении.что не может не вызвать одобрения в Спюрке.так что это касаеться всё мировое армянство.

всё же я думаю.что люди настроеные против Вито ,рассыпая восхваления паравозу без колес с рулевым Б.С.,их не волнуют кто будет здесь нахага.Именно удар по политической системе Сержа беспокоит людей больше всего.А так им без разницы.поддержи Серж(сгинь нечистая :biggrin:)Вито то они расточали бы комплименты в обратную сторону.Вот в чем корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 260 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    261 гость
    luc vanski Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...