Перейти к публикации

Новый подоходный налог


Рекомендованные сообщения

С января вступает в силу новый закон о подоходном налоге (Եկամտային հարկի մասին). Интересно что меняется и как повлияет на людскую зарплату) Может кому тоже интересно или кто поправит, если что.

Сейчас из зарплаты в бюджет платятся:

1. Подоходный налог по прогрессивной шкале;

2. Обязательный социальный сбор за счет работника 3%;

3. Обязательный социальный сбор за счет работодателя по регрессивной шкале.

Со следующего года будет новый, единый подоходный налог, который заменит эти три. Как это отразится на нетто доходах работников? Самый важный вопрос, работодатели должны увеличить номинальную зарплату на сумму пункта 3, от которого они освобождаются. Иначе доходы работников сильно упадут в пользу работодателей. Например, если сейчас зарплата работника 100.000, помимо этого работодатель платит в бюджет еще 19.000. С 1 января ном. зарплата должна быть хотя бы 119.000. (и правительство будет кричать об увеличении зарплат:biggrin: )

Допустим, что все поднимут зарплаты именно на такую сумму. Посмотрим что получится по новой шкале подоходного налога. Важные изменения в новом законе: не будет необлагаемой суммы (32.500 сейчас), процентные ставки-24.4% для доходов до 120.000, и 26% для доходов выше этой суммы.

Для сравнения я взял мин. зарплату 32.500 и сумму ближе к переходу в шкале. Значит так:

1а. Сейчас из зарплаты 32500 в руки работник получает 31.525, и еще 8.875 платит в бюджет работодатель.

1б. С 2013г. из зарплаты 41375 (32500+8875) в руки работник получит 31.280, т.е. меньше на 245 драм.

2а. Сейчас из зарплаты 120.000 в руки получает 107.620, и еще 20.000 платит в бюджет работодатель.

2б. С 2013г. из зарплаты 140.000 (120000+20000) в руки работник получит 105.520, т.е. меньше на 2100 драм.

3а. Сейчас с каждой 1.000 выше 120.000 в руки получает 776, и еще 50 платит в бюджет работодатель.

3б. С 2013г. с каждой 1.000 выше 140.000 в руки получит 777, т. е. то же самое.

Значит люди начнут получать может не намного, но меньше. Хотя и 2000 порой очень пригодятся.

На глаз, за счет этого доходы бюджета вырастут на 25 млрд. в год, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

С 2014г. вступает в силу другой закон - о накопительной пенсионной системе. Это будет касаться лиц родившийся после 1973г.

Вроде как сейчас работодатель платит соц. сбор, за счет чего человек потом получает пенсию. А с 2013г. он сам будет платить из своей зарплаты, но дальше дополнительно должен делать взносы в фонд своей накопительной пенсии. Единственное позитивное тут то, что и государство будет делать взносы в этот фонд.

В накопительный фонд поступит 10% от зарплаты, из которых государство внесет 5%, но не больше 25000 драм. Например:

1. Ес ли зарплата 60.000, то государство и работник внесут по 3.000.

2. Если зарплата 600.000, то государство внесет 25.000, а остальные 35.000 внесет работник.

Если даже очень хочется тратить сейчас, все равно надо будет откладывать в пенсионные фонды для старости) Будем считать, что эти деньги остаются себе. Для сравнения старой и новой систем, надо будет сравнивать взносы государства по новой системы с получаемыми пенсионными правами по старой. Это очень сложно делать, потому что ... как повезет) Неизвестно сколько будет пенсия через лет 25, неизвестно сколько процентных доходов принесут эти накопительные взносы, и неизвестно доживет ли человек до пенсионного возраста))

Я, чисто так, взял такой пример: Человек выходит на пенсию с 30-летним стажем и проживает до среднего армянского возраста-74 года. Это значит 11 пенсионных лет жизни. И еще допустим, что процентные доходы накоплений ровны с увеличением пенсии, тоесть сравним современные взносы и пенсии.

Каждый год стажа нашего человека с 30-летним стажем приносит сейчас дополнительную пенсию 495 драм в месяц, 5.940 драм в год, примерно 65.000 драм за 11 лет получения пенсии.

Этому будет ровняться взнос такой же суммы со стороны государства в накопительный фонд, что составит примерно 5.500 драм в месяц, то есть это случится при зарплате 110.000. Если зарплата будет меньше, то соответственно и накопления за счет государства будут меньше "в цене", чем увеличение пенсии по старой системе. А при зарплате выше 110.000 новая система будет "на руку" работнику.

Естественно это ооочень условный пример, но в целом точно показывает, что новая система явно в ущерб людям получающие маленькие зарплаты.

Из хорошего то, что если человек не доживает до пенсионного возраста, его накопления переходят в фонд наследника (определенная сумма выплачивается наличными)

Հ.Գ. Պարապ էի մնացել :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С января вступает в силу новый закон о подоходном налоге (Եկամտային հարկի մասին). Интересно что меняется и как повлияет на людскую зарплату) Может кому тоже интересно или кто поправит, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Естественно это ооочень условный пример, но в целом точно показывает, что новая система явно в ущерб людям получающие маленькие зарплаты.

Мне кацца, это сделали, чтобы не прописывали фиктивно маленькую зарплату, а черным налом платили большую :rolleyes2:

Маленькая з/п становится невыгодной.

И еще вопрос - будут ли работодатели тот процент возвращать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер, не понял, это то что я тогда писал, что меня предупреждали? Если да, это значит они за год уже знали об этом? Или я что то не врубаюсь?

Удача джан, я тебе и тогда говорил, что подобное (о чем предупреждали) будет с 2013г, закон то принят давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кацца, это сделали, чтобы не прописывали фиктивно маленькую зарплату, а черным налом платили большую :rolleyes2:

Маленькая з/п становится невыгодной.

По-любому черная зарплата будет выгоднее, потому что 25+5% терять сейчас ради 5% через 30-40 лет выглядит незаманчиво)

К тому же очень значительная часть маленьких зарплат платят именно гос. (и муниципальным) работникам.

И еще вопрос - будут ли работодатели тот процент возвращать или нет?

Работодатели "должны" увеличить номинальную зарплату. Но вроде никто их это делать не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача джан, я тебе и тогда говорил, что подобное (о чем предупреждали) будет с 2013г, закон то принят давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

По-любому черная зарплата будет выгоднее, потому что 25+5% терять сейчас ради 5% через 30-40 лет выглядит незаманчиво)

К тому же очень значительная часть маленьких зарплат платят именно гос. (и муниципальным) работникам.

Черная выгодна и с законом и без него, не о том речь. Но если обяжут перечислять зп, а значит работнику придется потерять больше :rolleyes2:

Работодатели "должны" увеличить номинальную зарплату. Но вроде никто их это делать не обязывает.
о том и речь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда чего обсуждать?))) Готовиться надо. Ты мне скажи, если работник который получал 100000 не получит прибавку в 19000, то насколько меньше он будет получать?

Получит 75.600, т. е. на 15.000 меньше

Что то мне не верится что работодатели просто возьмут и поднимут зарплаты. Скорее всего уйдут в тень, или зарплата станет ниже, а власть скажет "а мы не причем, это до нас так сделали".

Вообще, как правило, все хреновые реформы приходятся на второй срок президентста. Надо никого не избирать на второй срок)))).

Где-то может быть и такое, но мне кажется очень редко. Ведь часто договариваются на нетто сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная выгодна и с законом и без него, не о том речь. Но если обяжут перечислять зп, а значит работнику придется потерять больше :rolleyes2:

Не знаю ты про кто "обяжет", но в этом плане по сути ничего не меняется. Может даже наоборот, работнику может быть куда интереснее получать сейчас чем откладывать на старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ты про кто "обяжет", но в этом плане по сути ничего не меняется. Может даже наоборот, работнику может быть куда интереснее получать сейчас чем откладывать на старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь не касается тех кто родился раньше 73 его, верно? Я на пенсию уйду кажись по старым законам.

Да, это про нас - молодых :biggrin:

Кто родился в 74-м и позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 2 анонимных, 549 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    549 гостей
    2 анонимных
    luc Оlenabu mshput lord17 w i t o Абрикос Firefly stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...