Перейти к публикации

Багирка: Лаконичные Мемуары


Bagirka

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Как я уже не раз упоминала в разных темах, мой папа, профессиональный спортсмен, мастер спорта по боксу, - услышав от спортивного руководства АзССР "разумное предложение" поменять окончание фамилии на "ов" и, будучи импульсивным и решительным, попросту бросил спорт. Всю оставшуюся жизнь он работал водителем - сперва дальнобойщиком, - всего на пару рейсов, потом на стройках, потом "водовозом", и, наконец, - таксистом. Работали посменно. Напарника ("сменщика") звали Рза. Мягкий, добрый, наивный и сентиментальный дядька, лет на 10 старше папы. Он часто бывал у нас, - вместе обедали, играли в нарды, приглашали друг друга на семейные торжества, свадьбы...

Однажды жена Рзы заболела серьезным недугом, требовавшим нейрохирургического вмешательства. Только Рза наотрез отказался дать согласие на операцию, заявив, что полностью полагается на волю Аллаха. Жена Рзы умерла. Он сильно страдал, плакал, я и сама могла сказать по его виду, что он сдает. Однако, когда ему нет-нет да напоминали о том, что операция могла спасти его жену, он категорически заявлял, что, будь у него возможность вернуть время, он бы все равно не дал согласия "резать ее голову". :warning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя школьная подружка, Рафига, однажды попросила меня забрать у нее кошку, которую мы когда-то еле упросили ее родителей приютить.

- Почему? - удивляюсь я, - Она ведь уже столько месяцев у вас, вы на нее нарадоваться не можете, что вдруг случилось?

- У нее вообще никакого соображения нет! Ты знаешь, что она сделала-а? Мы смотрели телевизор, а она села на полу между нами и телевизором, одну ногу положила вот так, другую задрала вот так - и начала облизывать себя ЗНАЕШЬ где? А папа дома был! Знаешь как стыдно было-о? Мы все чуть не провалились! Нет, забери ее, у нее нет никаких соображений! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку, середина восьмидесятых. Еду я как-то в маршрутке №190 от своего дома - к киоску Союзпечати у станции метро "Нефтчиляр", где повадилась покупать "Ровесник" у знакомого старичка-киоскера. По дороге старенькая бабушка-азербайджанка, на своем, естественно, языке (бабушки-азербайджанки обычно не говорили по-русски) просит водителя высадить ее возле "уч годжа" (трех старцев).

- Что?? Такой остановки нет. Что это такое?

- Как так нет? - настаивает бабка, - там всегда останавливается автобус, возле книжного магазина! Остановка "Уч Годжа"!

Водитель, кажется, понял ее, с ухмылкой кивнул, и путь продолжился. Несколько пассажиров маршрутки искоса переглядываясь, недоуменно соображали, что бы могли означать слова "остановка уч годжа", хотя некоторые из них, судя по кривым ухмылкам, догадывались о чем речь. Когда же старушка, довольная, вышла из маршрутки, я окинув взглядом окрестности остановки, увидела на торце дома у противоположной стороны дороги - знаменитый коммунистический штапм из трех профилей (Маркс-Энгельс-Ленин) и, судя по всему, мои действия повторили все прежде озадаченные пассажиры. Не буду, как сейчас модно, говорить, что "вся мол маршрутка чуть не удавилась со смеху" или "валялась пацталом" (тем более, что так никогда в реальности и не бывает), но то, что оставшееся время пути люди весело обуждали факт того, что три гиганта коммунистической мысли для кое-каких граждан СССР так и оставались абстрактными "уч гожда" - истинная правда. Вот он - истинный глас народа! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара московских историй.

Примерно 2001-2002 годы. Муж возвращается с работы, и говорит, что из-за пробок, чтобы успеть на совещание, оставил машину в городе и пересел на метро. Диалог примерно следующий:

- Представляешь, впервые за последние 20 лет я в метро очутился.

- Ну и как?

- Непередаваемо!

- А там на тебя небось всякие женщины пялились.....(это я просила, чисто судя по себе, поскольку сама всегда ПЯлюсь на красивых мужчин, - когда они этого не видят, разумеется).

- Ну, не без этого.

- И как они? Красивые?

- Ну, и красивые среди них тоже были....

- Ну какие, какие, какие они "красивые", опиши! - не унимаюсь я.

- Ну, вот почти-примерно :pleasantry: как ты.

Я - с непонятно откуда взявшимся сомнением и сарказмом:

- Такие ШИКАРНЫЕ женщины??? :roadrage:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один эпизод из того же хронологического отрезка.

Утро выходного дня, зима, мне вставать неохота, я, как обычно, просыпаюсь позже всех, и, как обычно по выходным, дети резвятся на мне вместо "доброго утра" - ну, посидеть на согнутых ногах (потом резко грохнуться, когда я их опущу и тэдэ). Одной лет пять, другой соответственно три. И вот, видимо, устав соперничать с более крупной и сильной сестрой за жизненное пространство :pleasantry: на маме, младшая произносит:

- Ида, ну убери свои руки!

После небольшой паузы:

- И свои ноги, и свое ЛИЦО! :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В 2004 году, когда мы были совсем еще "свежими" в Америке и гуляли по набережной, моя пятилетняя малышка, указывая на развевающийся над одним из магазинчиков "звездно-полосатик", радостно воскликнула:

- Мама, мама, смотри! Вот это полотенце - точно такое же, какое было в "Томе и Джерри"! :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устроила мужу сцену ревности, - точно не помню, когда, - через несколько лет после свадьбы - во всяком случае, обе дочки уже были. А скандал вышел на почве того, что я обнаружила в его старом почтовом ящике переписку со мной, - когда мы только знакомились с ним. И, читая ее как что-то хорошо забытое старое, :pleasantry: я возмущенно кричала ему: "Ну ты и жук!!! Вот, оказывается, какие у тебя хитрые приемчики, какие словечки!! Вот, значит, как ты женщин клеишь!! :pleasantry: :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устроила мужу сцену ревности, - точно не помню, когда, - через несколько лет после свадьбы - во всяком случае, обе дочки уже были. А скандал вышел на почве того, что я обнаружила в его старом почтовом ящике переписку со мной, - когда мы только знакомились с ним. И, читая ее как что-то хорошо забытое старое, :pleasantry: я возмущенно кричала ему: "Ну ты и жук!!! Вот, оказывается, какие у тебя хитрые приемчики, какие словечки!! Вот, значит, как ты женщин клеишь!! :pleasantry: :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически да, :pleasantry: но прикол был в спонтанности реакции, когда я посмотрела со стороны на то, как он общается с малознакомыми женщинами..... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...