Перейти к публикации

Игры азербайджанских детей


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Ну что ж..дорогие друзья , надлеюсь вы соскучились по очередному шедевру..азербайджанской литературы...))

На сей раз, мы обратимся к творчеству ..Юсифа Керимова

Краткая справка

Писатель, публицист, драматург, эссеист Юсиф Аббас оглы Керимов. Работал в редакции газеты «Бакы», был главным редактором АзТВ. Член союза писателей Азербайджана ,лауреат премий «Золотое перо»(за журналисткую деятельность), и Национальной Премии «Память» за романы и серию рассказов для детей

Армянская колыбельная

Одним из ярких воспоминаний детства связано с услышанной в Гюлюстане песней ( Кесме шикесте)…..

Мой старший брат был водителем грузовой машины. Иногда уклоняясь от основной работы, занимался « халтурой», то есть зарабатыванием на « кусок хлеба». Осенью и зимой , с горных сел привозил дрова и продавал, а весной и летом обслуживал тех, кто поднимался на яйлаг (летние пастбища) и кто оттуда возвращался.

В один из таких поездок на яйлаг, взял и меня с собой. Я получал особое удовольствие от таких поездок, и помогал брату и наслаждался красивейшими уголками родной природы

На этот раз мы везли кочевье в Гюлюстан. В те времена официально эти места назывались Шаумяновским сельским районом, в народе же просто называли Башкенд.

Разгрузившись, на обратном пути наша машина сломалась, вернее сломались рессоры правого заднего колеса и мы вынуждены были задержаться в горах в течении 2-х дней.

Нам повезло , вынужденная остановка наша была рядом с селом, машина стояла прямо у ворот одного армянского дома.

Брат должен был снять сломавшиеся рессоры и отвезти в райцентр, для того, чтобы собрать их заново ; взять меня с собой он не мог Но и не хотел оставлять одного возле машины. Поэтому он зашел в этот армянский двор, чтобы переговорить с хозяевами и договориться о платном приюте для меня. Вскоре он вышел и громко сказал мне:

- Пока я не вернусь, никуда не выходи с этого двора. Иногда поглядывай за машиной, чтоб ничего не утащили..я скоро вернусь

Но вернулся брат в тот день поздно вечером и рано утром снова ушел ..таким образом два дня я оставался там…

Дома из мужчин никого не было, все ушли на сенокос, а молодые парни и девушки пошли им на подмогу, поэтому в доме оставалась женщина средних лет и грудной ребенок. Женщина была довольно угрюмой и резкой..и свободно говорила на нашем языке. Встав рано утром, она занялась хозяйством, управилась с домашним скотом, накормила кур-цыплят, привела двор в порядок , после чего зайдя в дом , вышла оттуда с завернутым в пеленки ребенком и уложила его в люльку, подвешенную на грушевом дереве.

С грудным ребенком она говорила как со взрослым..причем на нашем азербайджанском языке :

- Сколько же ты будешь спать, просыпайся…будешь такой соней, разграбят и растащат твой дом и родину.

Хоть и на нашем языке был разговор..я ничего не понял, однако вспомнились слова моей матери. Она говорила нам, что армянские женщины склоняясь над колыбелью, ласковые слова, колыбельние песенки, а также проклятия произносят на азербайджанском. И причиной тому, что на нашем языке все это звучит более выразительно и колоритно. Тем не менее, сказанные женщиной слова были вовсе не колыбельной ..

Я начал беспокоиться, брата все не было. Глаза уперлись в ворота и на машину..в ожидании когда же вернется брат. Вдруг услышал знакомую мелодию и вздрогнул..

Кто- то пел «кесме шикесте» ( мугам, прим.-Ной). В наших краях это была популярная мелодия и я узнал ее с первых нот. Непроизвольно я пошел в сторону доносившейся мелодии.. и увидел что на основе этого мугама армянская женщина напевает колыбельную своему ребенку. Слова колыбельной песни были на нашем языке..

Пою тебе, чтоб ты сладко спал

Чтоб от Давида брал ты силу

Вооружившись до зубов

Тюркский кров чтоб разорил

оригинал

Layla dedim, yatasan,

Daviddən güc alasan...

top-tüfəngə sarılıb,

Türkün yurdun çapasan...

Я содрогнулся от услышанного, кажется даже испугался. Но утешал себя мысленно: « какое отношение мы имеем к тюркам, мы ведь азербайджанцы». В те времена нам именно так вбили в голову, чтобы даже и в мыслях не было слова «тюрк/турок»

Обернувшись в сторону грушевого дерева я столкнулся с гневными глазами армянской женщины. Исподлобья сверля меня своим взглядом, она сказала на армянском :

- İnç dığa, turkes..." (по мнению автора именно так звучит фраза , которую он сам же переводит ..прим.Ной)

что в переводе означает .. «Парень, ты тоже турок»

На этот раз я испугался всерьез. Отчего то, вспомнил глаза матерой волчицы, разорвавшей средь пшеничного поля возле нашего дома .. маленького теленка.

Я быстро убежал, вышел за ворота, бросилсы в кабину машины и накрепко закрыл двери на замок

Хорошо, что в тот день брат вернулся скоро…..

http://www.kaspi.az/news/print-14097.html
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Advanced

Рассказ -обращение к подрастающему поколению..незабвенной Гюлзар Ибрагимовой, автора"бессмертных" сказок.. Ильхам и Фариза" , "Плохой сосед" и др.

ТРИ НАСТАВЛЕНИЯ

Прости меня, дедушка, не могу придти на твою могилу, ибо земля, где ты покоишься. находится под пятой врага. Но ты жди меня, я непременно приду и спасу твою могилу от вражеского сапога! Даже если это будет очень поздно!

Дедушка, я внял твоим наставлениям во всем.Ты сказал, уважай старших –сделал, сказал учись- сделал. Сказал что все люди равны и относись ко всем с любовью –так и сделал

Я извлек пользу от твоих наставлений ..за исключением трех.

Первое из них: « Если перед тобой даже враг, сделай ему столько добра, чтоб он от стыда стал твоим другом

Второе: « Кровь смывают не кровью ,а водой»

Третье: «Относись к соседу доброжелательно, пусть твой стол всегда будет накрыт, кто делил с тобой хлеб никогда не предаст»

Выполнив эти три наставления я обрек себя на горе и страдания. Забыв по твоему совету прошлое, я простил своего врага-армянина, делал ему добро, делил с ни кусок хлеба, но это нисколько не помешало ему поднять оружие против меня и изгнать меня из дома, из родины.

Это ли твои наставления , дедушка? Я послушался тебя и потерял лучшие места моей отчизны. Я доверил свои секреты врагу, делился с ним куском хлеба а в конце он изгнал мой народ, превратил их в беженцев. Объединившись с другими предателями, разграбил мою родину. Отнял у молодых ноги и руки, превратив их в калек. Растоптал мою честь и мое самолюбие. Разве я могу простить врага, дедушка?

Не обижайся на меня , дедушка! Я своему сыну не передам твои наставления. Своим детям я дам только три наставления:

Прежде всего, скажу: « Сын мой, возвышайся своим умом, зрелостью, столь высоко, чтобы враг трепетал от страха»

Затем скажу: « Сын мой, очисти нашу землю от врага! Не оставляй ни пяди земли врагу!»

Я скажу сыну всю правду, ничего не скрою .Скажу, что «сынок, научись различать хорошее от плохого. И помни , что в каждой нации есть хорошие и плохие, армяне же единственная нация в мире, не имеющая хороших, или же их единицы.

Любимый всем миром великий поэт А.С. Пушкин , обращаясь к непонравившемуся ему человеку, ругался словами «Ты –армянин»!

А главное , третье наставление будет следующее:

«Сын мой, услышь и запомни, армяне наши кровные враги.Не оставляй врага неотомщенным! Если встретишь армянина даже в самой цивилизованной стране мира, отнесись к нему как к созданию, выпившему кровь твоего народа!

Никогда не прощай врага! Если простишь, пусть будут прокляты для тебя хлеб Родины, Отцовская кровь, и Материнское молоко!!!»

http://www.gulzarnene.com/index.php?id=299
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А мы тем временем, окунемся в очередную детскую сказочку.....

МЕСТЬ СИМУЗАР

(сказка)

Жил –был в одном городе бедняк Самандар и была у него единственная дочь, Симузар . Она была юна и прекрасна , ей было 16 лет. Жили они с отцом очень трудно, проработавший всю жизнь Самандар, изготавливая в последний раз повозку ( арба) потерял палец и не смог больше работать по специальности. Дочь же его, трудилась то у одних, то у других во дворе и выполняя тяжелую работу, зарабатывала на кусок хлеба.

Как-то отец говорит дочери:

-Доченька, ты ради куска хлеба гнешь спину то у одних, то у других, я это терплю, слова горького тебе не говорю. Я уже постарел, наверное долго не проживу. Хочу тебе открыть одну тайну. У крепостных ворот есть один дворец, вдруг по незнанию пойдешь туда работать. Не ходи туда.

-Отец, а что там в этом дворце?

Отец после долгого раздумья:

-Знаешь, твоя мать была большой умелицей, ткала прекрасные ковры. Как-то она соткала большой ковер для хозяина того дворца , отнесла его туда и вернулась целой и невредимой. Но после возвращения она больше не смогла ткать, не прошло и месяца, мать твоя умерла. Та же история произошла с портнихой по имени Мерзия, Она сшила хозяину дворца «япынджы» и «чуха» ( верхняя одежда), и отнесла хозяину дворца, Несчастная женщина после этого несмогла больше шить и через месяц умерла. Об этом мне рассказал муж Мерзии. Я собрался и пошел в тот дворец и спросил у хозяина, что за напасть такая и в чем дело? Но вместо ответа , он зло посмотрел на меня, его глаза сверкнули пламенем как у волка , он произнес какое-то заклинание и прогнал меня. На следующее же утро, работая над новой «арабой» я отрезал под корень свой большой палец. С того дня перестал работать. С тех пор прошел почти месяц, и я наверное скоро умру. Мое наставление тебе, дочь моя, после моей смерти, покинь этот город.

Симузар, стараясь успокоить отца , сказала:

-Отец, разве человек может умереть, отрезав палец? Вон у нашего соседа Муса киши, на охоте медведь съел одну ногу и 10 лет как он живет с одной ногой. А старушка Турабе, во время землетрясения потеряла руку, но ведь живет же. а у тебя нет всего одного пальца.

-Доченька, пусть будет по твоему, рана у меня зажила, я не болен , может и буду жить.

Просто это тайна была у меня в сердце и я хотел открыть его тебе.

Поужинав, отец и дочь легли спать.

Прошло 5 дней

На 6 день отец не проснулся. Симузар похоронила его и поклялась на его могиле:

-Отец, я обязательно выполню твое наставление и уеду из этого города. Но прости меня , прежде чем уехать, я отомщу за тебя и за мать.

С того дня Симузар работала днем и ночью , не покладая рук. То из лесу дрова притащит и продаст, то постирает одежду кому-то, то уборкой в доме у кого-то, всякие тяготы перенесла она и собрав деньги, купила на базаре ковер. Взяв ковер она пришла к воротом того самого дворца и стала громко зазывать.. « эй , покупатель ковров» . На шум, ворота отворились и перед ней предстал хозяин дворца . Он подозвал Симузар и впустил ее во внутрь. Во дворе было около 20- больших , черных псов, на цепи, увидев ее они начали лаять , пытаясь сорваться с цепи. Но одного только взгляда хозяина дворца хватило чтобы все собаки разом умолкли.

Тем временем они зашли во дворец, Симузар исподтишка все внимательно разглядывала.

У хозяина были темно-зеленые глаза, но когда он посмотрел на псов, глаза вмиг поменяли цвет, превратившись в черные-пречерные. Но повернувшись к ней , у него глаза снова стали зелеными.

-Кто ткал этот ковер? –приказным тоном спросил хозяин дворца.

-Я ткала, - пугливо ответила Симузар

Хозяин не поверил ей и крикнул:

-Покажи руки!

Симузар протянула руки его крик перешел в ор.

-Ты врешь. Твои пальцы не похожи на пальцы ткачихи.

Симузар действительно не умела ткать ковры и солгала для того. чтобы каким-то образом узнать тайну хозяина дворца и отомстить ему за смерть отца и матери.

Чтобы уверить его, она вознесла руки вверх и сказала:

-Хочешь купить ковер, покупай, нет- дай мне уйти.

Хозяин дворца молча вытащил нож, отрезал с края ковра кусок и приказал Симузар, прямо при нем соткать отрезанную часть. И добавил:

-Если справишься, заплачу двойную цену, если же нет, навсегда останешься здесь рабыней.

пырадалжени следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Бырадалженьи..

"Симузар хотела было убежать, не оглядываясь,. но вспомнив про отца и мать , осталась на месте и попросила станок( ковроткацкий), надеясь втайне ,что этого у хозяина дворца не окажется. Но Хозяин отвел ее в большую комнату, где был и станок, и разноцветные нити и все необходимые инструменты.

В этот момент кто-то постучался в ворота и Хозяин пошел открывать.

Симузар встала быстро и подошла к окну. Но услышала грознгый окик..

-Ты почему не работаешь?

-Сейчас, Господин, сейчас –ответила Симузар и вернулась к станку

Она пыталась работать , но все мысли ее были о Хозяине дворца. Думала.. кто же пришел в гости к нему? И почему Хозяин дворца убивает всех, кто владеет искусством мастерства и умелостью рук.

Размышляя об этом она тайком подглядывала кто же пришел во дворец.. и подслушала их разговор.

Пришедший оказался здоровенным безобразным мужчиной, похожим на палача. У него был грубый голос с хрипотцой. Когда хозяин дворца сказал ему что во дворце есть девушка-ковроткачиха, мужчина рассердился и сказал:

-Тогда чего ждешь? Раз умеет ткать ковер, почему не убиваешь? До сих пор ты уничтожил всего- навсего 18 человек. Говорят тут есть молодой парень по имени Шараф, очень умный и образованный, почему не убил его..чего ждешь?

Хозяин дворца ответил:

- Я научился у Шарафа всем иностранным языкам, а потом превратил его в маленького мышонка. В течении месяца он умрет. Прошло уже 27 дней..осталось три дня.

Но гость с раздражением сказал:

-Твои заклинания выводят меня из себя. Для уничтожения одного человека требуется месяц..Это слишком долго. Если так пойдет, то для осуществления поставленной цели, уничтожения всех образованных , мастеровитых людей этого города, тебе понадобятся годы. С этого дня, говорю тебе в последний раз, за один месяц ты должен убить всех до единого грамотных , образованных и умелых людей в этом городе. Даже мало-мальски смышленых детей уничтожай.

Запомни, население этого города, расположенного по соседству с нашей страной, мы всегда считали врагами и этот народ не может жить лучше нас и быть выше нас.

На всем земном шаре, все цари и владыки, все умные и образованные люди, великие мастера и ученые, должны быть из нашей нации. Если ты не выполнишь сказанное мной в срок, ты будешь уничтожен.! «

Хозяин дворца склонив голову:

- Ты мой руководитель и волен сделать все. Я сделаю все, что ты мне приказал. А их шаха и визиря, я оставлю на самый конец. После и их убийства, я вернусь в родные края, и как и раньше буду священником в церкви

бырадаженьи следует))))

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

прадалж.....

"Симузар была удручена услышанной беседой. Она конечно и раньше знала, что народ соседней страны плохой, завистливый и лживый, но ей и в голову не могло прийти, что они столь мерзкие, и планируют убивать даже невинных детей. Из разговора двух колдунов, она поняла причину смерти свои родителей. Мать была убита за то, что умела ткать красивые ковры, а отец за то, что был искусным плотником. Выяснилось также, что уничтожались и люди ее народа, все. кто славился умом и мастерством. Во что бы то ни стало девушка хотела остаться во дворце, чтобы во-первых , отомстить за отца и мать, и во-вторых , сделать все возможное для спасения своего народа. Поэтому онаи прибегла к хитрости:

Эй, хозяин дворца! Ткать ковер, дело тонкое и трудоемкое, если ты разрешишь остаться у тебя во дворце до утра..я постараюсь все закончить. Если не смогу и не успею к утру, можешь делать все, что сочтешь нужным.

Хозяин дворца подумал, что это даже к лучшему, если даже завершит работу он ее заколдует и через месяц она умрет и никто не заподозрит его:

-Ладно, закончишь работу, свободна. Если же нет, не быть тебе живой.

После того, как хозяин дворца уснул, Симузар начала обходить весь дворец, комнату за комнатой , тщательно выискивая способ уничтожить злого колдуна. Так она обошла 39 комнате .а в сороковой комнате увидела странные вещи. В углу стоял черный сундук, открыв его она нашла там маленького белого мышонка, она тут же сообразила что это околдованный хозяином Шараф, осторожно взяла мышонка и спрятала в карман.

На полу стоял большой медный таз, там лежала большая толстая книга. На обложке той книги был изображен Крест. :cray:Симузар быстро открыла книгу, в надежде найти там тайну заклинаний, но ..буквы там были армянские и Симузар ничего не поняла.

Подняв с пола таз, она увидела небольшой коврик, отодвинув его обнаружила лаз и лестницу, ведущую вниз. Сначала она испугалась, но затем .вспомнив все, что пришлось ей испытать набралась смелости и пошла навстречу темноте. Спустившись изрядно вниз, она нашла еще одну дверь..открыла ее и пошла по подземелью и вскоре увидела тут целый городок..по площади не уступающий городскому рынку. Здесь было более тысячи людей и все они работали изнемогая. Кто –то изготавливал посуду,. кто-то ткал ковры, иные ковали железо, другие плавили золотые изделия, в общем все работали не останавливаясь ни на минуту.Среди работющих невольников она узнавала давным давно пропавших своих соседей и знакомых:

-Салам Ахмед даи!

Но дядя Ахмед не узнавал ее и не прекращал работать. Симузар поняла, что все люди тут заколдованы….

прадалж..следует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

прдлж......

"Вдруг в кармане зашевелился мышонок, девушка вспомнила о нем достала его . мышонок выпрыгнул на землю и превратился в юношу.

-Юноша, как тебя зовут?

-Шараф,-сказал юноша и девушка обрадовалась, рассказала парню о смерти отца и матери.а также о беседе двух армянских колдунов

Шараф был очень умным парнем. Он обратился к Симузар:

-Мы не теряя времени должны уничтожить колдунов. Если опоздаем они уничтожат всех. Надо найти способы и средства для их уничтожения.

-Я в сороковой комнате видела Волшебную книгу, но она написана не на нашем, а на армянском языке

- Я умею читать и говорить на всех языках мира,- сказал Шараф,- и обучил всем языками и колдуна. Как только стал не нужен он меня заколдовал и превратил в мышонка. Давай быстрее пойдем, и попытаемся научиться с помощью той книги..как расколдовать людей и снять заклинание

Они вернулоись в 40-ю комнату и Шараф начал читать..занималась заря ,а Шараф все читал и читал. Симузар торопила его:

-Сейчас Хозяин дворца проснется и нам конец.

Шараф сказал, что в книге написано –надо найти зеленую пыль и если посыпать этой пылью заколдованного, заклинание потеряет силу. Теперь нам надо найти эту зеленую пыль.

Но утро уже наступило и Симузар быстро спустившись в подземные мастерские принесла оттуда свежевытканный ковер и набросила на станок. Вскоре услышала шаги Хозяина дворца и сделала усталый вид… будто всю ночь ткала.

Ковер понравился Хозяину и он сказал:

-Ты очень искусная мастерица, поэтому я не отпущу тебя домой. Будешь работать в моих мастерских

.

Симузар, делая вид, что ни о чем не догадывается спросила:

-А сколько будешь платить . если буду работать на тебя?

Хозяин дворца..коварно-коварно ухмыляясь:

-Если будешь работать у меня , у тебя не будет никакой нужды. Тебе не буде нужна даже еда. Все будет хорошо.

Сказав это, он сверкнул своими зелеными глазами, что-то пробормотал, замахал руками прямо перед лицом девушки и после этого Симузар начала выполнять все его приказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ну и финал....

Хозяин дворца впереди ,а за ним следом Симузар спустились в подземелье, где он показал девушке ее рабочее место за станком, строго наказав, что каждые три дня она должна сдавать готовый ковер.

А в это самое время Шараф искал во дворце «зеленую пыль», но все его поиски несмотря на тщательность не увенчались успехом.. от усталости Шараф присел на подушку и …почувствовал что в подушке не шерсть и не пух ,а словно мука. Распоров ее Шараф наконец нашел «зеленую пыль».

Взяв подушку, он спрятался и дождавшись пока хозяин дворца отлучится, побежал в подземелье. Увидев, что Симузар не обращяя на него никакого внимания продолжает работать, он взял горсть «зеленой пыли» и посыпал над ее головой.

Девушка тут же пробудилоась и спросила где Хозяин дворца. Затем вместе с юношей . она распылила «зеленую пыль надо всеми невольниками. Заклинание потеряло силу. Все пришли в себя. Шараф сказал им:

-Ведите себя как и прежде, словно ничего не случилось. Как только Симузар подаст знак, набросьтесь на колдунов, завяжимте их..а главное сразу же закройте им рты, чтобы они не успели снова вас заколдовать.

А к хозяину дворца тем временм пришел снова его недавний гость, чтобы проверить как идет дела. Хозяин его повел в подземелье и с гордостью показывал обширную мастерскую . где работали тысячи невольников. Увидев как все усердно работают, оба колдуна коварно-коварно захихикали. Вдруг хозяин дворца обратил внимание на безобразные узоры ковра ,над которой работала Симузар и все понял. Он был очень коварен. Тут же подошел к девушке и захотел прочитать заклинание. Но Симузар подала знак и работники мастерской набросились на колдунов, завязав им руки, ноги и рты.

Шараф сказал всем.,что надо из оттащить на главную площадь города и там предать казни.

Предателей-колдунов привели на площадь и рассказали собравшемуся народу об их мерзких делах. Люди ,узнав об всем, готовы были заживо их разорвать на части.Увидев это городской молла вышел вперед и сказал:

-Эти изменники ели наш хлеб и нас же подвергли заклинанию. Они засуживают самого сурового наказания. Но наш шариат не позволяет убивать людей. Поэтому мы должны прогнать их с нашей земли.

Народ прислушивался к словам молы но задыхался от ненависти.

Шараф сказал:

-Правильно говорите, дядя молла, но позвольте мне удовлетворить мою месть и бросить в каждого из преступников хотя бы по камню.

Молла в знак согласия промолчал и Шараф взяв два камня, ударил одним в голову хозяина дворца. другим –в его безобразного гостя

Тут возмутилась Симузар:

-Выходит что я не должна отомстить за отца и мать?

Сказав это она берет 4 камня и бросает в каждого из них по два камня.

После этого Молла не смог остановить людей. Толпа остановилась лишь тогда , когда оба колдуна превратились в кровавое месиво.

Молла уже не мог подобрать слова и тихо сказал:

-В таком случае, стоит сжечь дворец мерзавца.

В одно мгновение дворец заполыхал и вскоре превратился в дым и пепел. Все радовались этому а больше всех были рады Симузар и Шараф.

Тут и сказке нашей конец.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:4ef694Pa394J:www.gulzarnene.com/index.php%3Fid%3D225+g%C3%BClzar+ibrahimova+erm%C9%99ni&cd=33&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Advanced

Друзья..вернмся вновь к жанру рассказов..и на сей раз проанонсирую "Сборник рассказов для учащихся средних школ"

автор: Алисахиб Гиас оглы Эрогул Баку.2011 г. изд-во "Такнур"

Алисахиб Эрогул

Для учащихся средних школ

Учебное пособие дя внеклассного чтения

Предисловие

Юный друг!

Эй , азербайджанское дитя древней и могущественной тюркской нации!

Кусок твоего сокровища под названием Азербайджан, начиная с махала Агбаба, до Агдамского региона находится под пятой , объявившего тебя вечным и историческим врагом нации, не имеющего будущего, с мертвой нравственностью, в жилах которой течет всяческая помойная смесь, нации злорадной и презренной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Итак, привожу полную версию выходных данных, анонса и предисловия книги ..

(Кстати, Арин мяллим , мне кажется назрела необходимость открытия в рамках Академии Азербайджановедения, НИИ Пупсопатологии, поскольку пациентов все больше и больше , о материалы для исследования и систематизации дают основание полагать о начавшейся пандемии )

Алисахиб Эрогул ( Исрафилзаде Алисахиб Гияс оглы)

«Хале» сборник рассказов. Баку. «Текнур», 2011 г. 608 с.

В сборник рассказов писателя –публициста Алисахиба Эрогула включены рассказы, повествующие об убийствах и резне, совершенных армяно-дашнакскими фашистами против азербайджанского тюрка, кровавых страницах, впитавшихся в кровную память нашего народа.Надеемся, что книга станет хорошим помощником в деле воспитания подрастающего поколения в духе любви к родине и ненависти к врагу, и будет помогать читателям в излечении карабахской боли.

Для учащихся средних школ

Учебное пособие для внеклассного чтения

Предисловие

Юный друг!

Эй , азербайджанское дитя древней и могущественной тюркской нации!

Кусок твоего сокровища под названием Азербайджан, начиная с махала Агбаба, до Агдамского региона стонет под пятой , объявившего тебя вечным и историческим врагом нации, не имеющего будущего, с мертвой нравственностью, в жилах которой течет всяческая помойная смесь, нации злорадной и презренной.

Ты встретился лицом к лицу с таким ненавистным врагом, который не гнушаясь никакой дикости, подлости, мерзости, варварства, лицемерия, клеветы и зла, живет и лелеет мечту создать на территории, где не имел ни пяди исторических земель, государство «Великая Армения», простирающуюся от Черного моря до Каспийского моря.

На этом пути , он проливал кровь тюрка и не насыщался ею.

Временами , он демонстрировал себя как друг и войдя доверие , проявлял лютую враждебность. Улыбаясь в лицо, он рыл нам яму, избрав путь предательства и измены.

Всегда, пользуясь нашей добросердечностью, дружбой, верностью к соседям и щедростью, одним словом нашим человеколюбием, он оборачивал это оружием против нас, отвечал злом на добро, демонстрирую свою коварную сущность.

При первой же возможности, они ,обнажив кинжал , наносили удар в спину, тем, кто их приютил, кормил, поил, покровительствовал, протягивал руку помощи.

Армяне превратили нас в невинных жертв политики этнических чисток. Мы стали жертвами геноцида.

Эта неугомонная нация, в жилах которой течет сатанинская кровь, совершили против нас бесчисленное множество актов террора.

Они , виляя хвостом перед Российской Империей, которая всегда держала нас под оккупацией, опирались на их силу и покровительство. И как правило, им удавалось нас изолировать, оставить в одиночестве. Российская Империя на протяжении 200 лет, держа наши руки завязанными, говорила армянам-бей их.

Армяне сполна воспользовались этим, превратив предательство в национальную черту и переходя все границы оголтелой наглости .

На каждом шагу, подвергшая нас агрессии, они частями захватывали наши священные земли. А бывший нам Мать-Родиной, город Иреван выбрали себе столицей.

продолждение следует...

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение и концовка предисловия ( с некотрыми сокращениями)...

"В представленной тебе книге, собраны рассказы, повествующие о фактах геноцида, сотворенными армянами против азербайджанцев. Вернее, в этих рассказах отраженные реальные события, имевшие место в жизни. Читай, пробуди память крови, сделай для себя выводы. Осознай,, кем( птицей какого гнезда) является наш враг, и на что он способен. Узнай и познай пути обращения и отношения к ним, пути борьбы и спасения родины от армянской заразы

Юный друг!

Не забывай, что армянская нация сделана из теста ,замешанного на кознях и интригах, дрожжи на зле и лжи, сущности на клевете и подлости. Армянское варварство, армянский вандализм, армянская дикость и армянское зверство составляют основу армянской сущности

Никогда не теряй бдительность. Если забудешь, вынужден будешь попрощаться со своим сегодняшним, завтрашним днем, с жизнью!

Мой юный друг! Не забывай, что всяк, не вынесший уроки из истории сам будет наказан историей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ А.ЭРОГУЛА «ХАЛЕ»

Тема Карабаха, будучи большой бедой азербайджанского народа, являясь самой актуальной темой современной художественной и публицистической литературы, считается важнейшим и воздействующим средством воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к врагу и любви к родине.

Но об этом, к сожалению написано очень мало ценных произведений, способных ознакомить наших детей с омерзительным лицом наших оголтелых соседей.

С этой точки зрения, рассказы писателя-публициста А.Эрогула, написанные с присущим ему талантом и способностями, направлены на отражение борьбы нашего народа, его отваги.

Книга А.Эрогула, на сегодняшний день, самое объемное и обстоятельное произведение, написанное на эмоциональном языке, имеющее большую силу воздействия и воспитывающего значения. Рассказы, написанные языком эмоциональным и эффективным увлекает и ведет за собой читателя, в разы усиливает в детях чувство ненависти к армянам. В деле военно-патриотического воспитания молодежи , данные рассказы могут сыграть неоценимую, несравнимую роль.

В настоящее время, мы считаем целесообразным и полезным публикацию сборника рассказов А.Эрогула под грифом Министерства Образования в качестве дополнительного учебного пособия для учащихся общеобразовательных школ.

Газанфар Кязимов, доктор филологических наук, профессор

Масуд Махмудов, доктор филологических наук, профессор, зам. директора Института языковедения им. Насими при Национальной Академии Наук Азербайджана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Друзья.., а теперь приведу лишь некоторые названия рассказов из вышеуказанного учебного пособия для азербайджанских школьников

Мы никогда не станем армянами

Вернутся ли аисты в свои гнезда?

Узнай армянина издалека

Сатана и тюрок

Ущелье брошенных костей

Армянская неблагодарность

Армянское коварство

Месть мамы Гюлсафы

Армянская хитрость

Сатанинские тени

Кровавое знамя

Чего же ждать от армян?

Хюрназ ханум и дашнаки …

И так ..еще три страницы оглавления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Advanced

Представяю вам свежий материал..результаты своеобразного социологического опроса....

обратите внимание на разницу.. поколений

"Сайт Modern.az проводит опрос трех поколений ( дед, бабушка, дети. внуки) выходцев из Карабаха и примыкающих к нему 7 районов. На этот раз респондентами стали бывшие лачинцы. Опрос проводится на тему « Как и что вы помните про Лачин?»

80-летний дед Алмамед, живущий в общежитии №2 был единственным представителем этого поколения. Узнав о наших намерениях, он с болью в сердце сказал :-« Ай бала, о чем вы говорите, разве остался кто из моих ровесников чтобы побеседовать о Лачине?

Иногда в мечтах хочется вновь побывать в тех местах. Но, чтобы делиться воспоминаниями не нахожу ни одного ровесника. Все ушли из этой жизни.

(Порой корит себя за то, что сам остался в живых)

Нас обманув, вынудили покинуть наши земли. Сказали, что поедете в город Лачин, потом вернетесь. Иначе я никогда не ушел бы из своего села..

Иногда горю сам себе, Ай Аллах, хотя бы вернули б те земли, хоть раз сев на коня прошелся бы по родным местам , выпил бы воды из родников.

Ай Аллах, лучше бы остаться там и умереть, чем жить здесь»

lq05.jpg

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

продолжение...

Второе поколение….

Тетя Фарханда из села Гюлябирд Лачинского района. Ей 49 лет. Говорит ,что 3 раза пережила участь беженца.

«Сначала в 1992 году, приехали в Сумгаит, но не смогли там жить. Снова вернулись в село. Затем обстановка вновь накалилась и вынуждена была вновь вернутья в Сумгаит к родственникам. Муж и брат погибли в Лачине.

Снова вернулись в родной район, но после взятия армянами Шуши , вместе с 4-мя детьми приехала в Баку.Отец нас привел в это общежитие.»

Тетя Фарханда с ностальгией вспоминает о родном доме :-« В летнее время мы вообще не заходили домой. Все время во дворе , в огороде, сажали, сеяли, ухаживали. В наших краях даже птичье молоко можно было найти. Уж лучше бы умерли и остались там»

Дядя Тахир, называет Лачин «орлиным гнездом».

-Красоту Лачина нельзя забыть. Представьте, раньше Лачин давал стране 150 тысяч тон мяса, меда, молока. Я скучаю по каждому камню, дереву, по воде и воздуху.»

Работающий ныне учителем географии. 51-летний дядя Тахир, говорит, что о намечающемся предательстве армян знал еще с тех пор, когда они на скалах Лачина выбивали кресты… « Я своим геологическим молотком превращал эти кресты в полумесяц и звезду.

В обычные время у нас были тесные связи с армянами. Часто приезжали к нам в село.

Но потом ,защищающих нас армян убили в Ханкенди. Среди нас вели пропаганду..что места эти бедные, покиньте , уезжайте. А еще ранее , армяне приходили на разведку, приводили с собой зарубежных журналистов, рассказывали им ,что Лачин их земля.

Армянские дети , с малых лет говорили, что Карабах всегда принадлежал им, что Султан бек был плохим человеком, притеснял армян. Так формировались в армянских детях враждебность и ненависть к тюркам.

Свои интриги они проводили и над нашими больными. Так у людей , прооперированных в Ханкендинской больнице , из живота извлекали часы, ножницы. Оказывается даже таким путем, они совершали убийства»

lqk18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Третье поколение……

23 летний Имран..ему было 2 года, когда семья выехала из Лачина, по дороге автобус перевернулся и мать погибла.

«Сказать по правде ничего не помню про Лачин. Представляю только по рассказам отца, по прочитанному. У меня есть даже аудиозапись с голосом бабушки, я ее храню, возможно когда-нибудь она нам пригодится. Когда вижу кадры из Ходжалы, написанное Зорием Балаяном, думаю, это не должно остаться безнаказанным. Что же касается страха и ужаса перед армянами среди молодежи, то Мубариз Ибрагимов сломал этот стереотип. Не думаю, что после этого страх остался.»

Ученик 5 класса Гисмет тоже из села Гюлябирд Лачинского района. Сказанное им представлеям вашему вниманию в неизменном виде :

« Лачин- место где родились отец и мать, моя родина. Ныне эти места в руках подлых армян. Они плохие, жестокие люди. Но их не надо бояться, они слабые люди и слабое государство.»

- Что ты пишешь в сочинениях о Лачине?

-Пишу о том как нас изгнали, пишу а красоте родины.

-Какие реки знаешь в Лачине?

- Отец рассказывал про реку Хекери. Для того, чтобы Лачин стал наши, нам нужна сильная армия, чтобы убить армян и вернуть земли.

-По твоему, кто больше любит Лачин, какой-нибудь армянский ребенок, или ты?

-Конечно я. Потому что там наши земли. Они же сами себе напридумали.

-Когда Лачин будет нашим?

- Когда вернем назад. Время настало, потихоньку добьемся своего. Повзрослев, я буду храбрым как Мубариз и верну наши земли. Если в руки попадет армянский ребенок, я его убью. Сделаю все, что они сделали в Ходжалы. В моем сердце к ним есть ненависть.

.

-С врагом должны воевать только на поле боя?

-С армянами надо везде, даже в спорте. Армянские дети всегда говорили, что Султанбек был плохим человеком и изгнал их из Лачина. Они воспринимали наших героев как врагов и ненавидели их.

-А ты, каких надуманных героев армян знаешь и ненавидишь их?

-Не знаю…»

10 летняя Айсель учится в 3-ем классе:

Армяне- наши враги. Они плохие люди. Они убивают людей.Они хотят отобрать у нас наши земли. Хотят убить население, детей. Мне мать рассказывала»

-А кого знаешь из наших национальных героев?

-Зная Мубариза. В Лачине сейчас живут армяне. Если увижу армянского ребенка, убью его.»

Самый младший , дошкольник Айхан хоть и не решился убить армянского ребенка, заявил что побьет его , чтобы отомстить.

http://modern.az/articles/24280/1/

lqj03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...