Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

США готовы мириться с Асадом?

Поддержка со стороны США мирных переговоров по Сирии, которые пройдут в Москве, может служить очередным признаком того, что администрация Барака Обамы негласно отказалась от ухода Башара Асада с поста президента в качестве главного условия для переговоров, пишет обозреватель Guardian Саймон Тисдолл.

В октябре госсекретарь США Джон Керри заявил, что мира в Сирии достигнуть не удастся до тех пор, пока у власти находится Асад. Но на встрече с посланником ООН в Сирии Стаффаном де Мистурой о смене режима ничего не упоминалось.

"Президенту Асаду и его режиму пора в первую очередь думать о благе своего народа и о том, какие последствия бывают от их действий, из-за которых все больше террористов стекается в Сирию, в основном для того, чтобы его свергнуть", - цитирует издание госсекретаря.

Для Запада стало очевидно, что войне в Сирии, унесшей жизни более 200 тысяч человек, не видно концаGuardian

Упор Керри на террористическую угрозу может служить объяснением того, почему сменилась риторика Белого дома. Главным приоритетом Обамы в ближневосточном регионе стала борьба с группировкой "Исламское государство", которая взяла под свой контроль почти половину территории Сирии и значительную часть Ирака. Эта задача перевесила по значимости прекращение гражданской войны в стране и подписание соглашения по ядерной программе Ирана, которое, впрочем, может быть ускорено, если Вашингтон и Тегеран договорятся по Сирии, пишет Тисдолл.

Для России борьба с терроризмом в Сирии и за ее пределами была одной из основных задач, о чем сказал министр иностранных дел Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве. Теперь Россия, очевидно, полагает, что американцы, наконец, переняли мышление Кремля по этому вопросу. "На Западе есть четкая уверенность, что кризис неизбежно придется разрешать политическими методами", - приводит издание слова Лаврова.

Еще недавно идея конференции, организованной Москвой, в которой бы приняли участи оппозиционные Асаду группировки, принимаемые Западом, представитель сирийских властей в лице посла страны в ООН Башара Джафаари и члены главной оппозиционной силы – "Национальной коалиции", - были бы восприняты в западных столицах не более, чем политический трюк.

Но теперь Керри говорит, что возлагает надежды на встречу, а Госдепартамент призывает сирийских оппозиционеров поехать в Москву. По словам Лаврова, он надеется, что в ходе конференции, в которой представители России не принимают прямого участия, де Мистуре удастся вновь запустить переговоры в Женеве под эгидой ООН, застопорившиеся в прошлом году, отмечает Тисдолл.

Для Запада стало очевидно, что войне в Сирии, унесшей жизни более 200 тысяч человек, не видно конца. Аналитик в России и США указывают, что у обеих стран – общие интересы в Сирии. Это борьба с терроризмом, учащение гуманитарного прекращения огня и возобновление мирных переговоров в Женеве, полагает аналитик.

Хотя Москва не гарантирует Асаду безопасность, она будет продолжать поддерживать его режим в качестве единственной легитимной власти на переговорах в Женеве. США надеются, что Асад уйдет, но уже не настаивают на этом как на необходимом условии для подписания мирного договора.

Сирийской оппозиции и ее сторонникам в Турции и Саудовской Аравии эта новость не придется по душе, но вариант, при котором Асад остается у власти, находит все большую поддержку.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015/01/150126_brit_press

Ирану тоже будет по душе.

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хорошие новости из Алеппо

САА прорвало фронт и грозит блокировать боевиков засевших в городе, оставив их без путей снабжения.

11005732_10206160212945917_1156480587_n.jpg

Изменено пользователем Margaryan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Керри: Нападение армии Сирии на боевиков оппозиции даст США повод вмешаться

 25 февраля 2015, 01:21

Если армия Сирии нападет на представителей оппозиции страны, то это даст США повод вмешаться в конфликт и атаковать сирийского президента Башара Асада, заявил американский госсекретарь Джон

Айна на нэ))))

«Если Асад нападет на них (сирийскую оппозицию) под предлогом борьбы с последователями «Исламского государства» (ИГ), это станет частью борьбы, которая открывает дверь США для нападения на Асада», – сказал дипломат, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, передает ТАСС.

По его словам, «президент (Барак Обама) еще не решил, будут ли США нападать на Асада, но он считает, что необходимо защищать оппозицию, которую мы обучаем».

Керри также подчеркнул, что «если бы США не уничтожили химическое оружие Асада, то оно было бы сегодня в руках ИГ».

facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Лицемерные я козел нашли способ расквитаться с Башаром.

Думаешь полезут,реваншизм возьмет верх?

Один раз тотормознули их вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирия всё равно не будет прежней. Асаду оставят Дамаск и полоску земли вдоль Ливана и моря. Курдам - их земли, а остальное будет вечной жопой из-за ИГИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирийские войска смогли очистить от террористов «Исламского государства» более 30 христианских деревень

PanARMENIAN.Net - Правительственные войска Сирии совместно с силами народного ополчения освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) 31 христианскую деревню в провинции Эль-Хасика на северо-востоке страны, сообщает сирийское национальное агентство САНА.

Сирийская армия уничтожила отряды боевиков в 15 километрах к югу от Эль-Хасика и в 25 километрах западнее города, убиты десятки боевиков.

Военный источник сообщил, что сирийская армия в ходе боевых действий сорвала попытку боевиков ИГ взять под контроль автостраду Тель-Брак, ведущую из города Эль-Хасика в город Эль-Шаддади, который в последнее время превратился в крупный оплот террористов, куда были перевезены похищенные из окрестных деревень ассирийские христиане, передает РИА Новости.

Боевики ИГ 23 февраля напали на ассирийские деревни, расположенные вдоль реки Хабур в провинции Эль-Хасика, и похитили свыше 200 мирных жителей, десятки представителей этой христианской общины были убиты. Более 30 деревень полностью опустошены, около 5 тысяч человек были вынуждены бежать в соседние районы.

В июне 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

http://www.panarmeni...us/news/188790/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Упс внезапно)))

Джон Керри: США придётся договариваться с Асадом

​Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти должны вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом для прекращения гражданской войны в Сирии.

15.03.2015, 16:28

«Нам придётся в конце концов договариваться с Асадом. Мы всегда были готовы вести переговоры в контексте конференции Женева-1», — сказал Керри в эфире телеканала CBS News.

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы возобновить попытки нахождения политических путей по завершению войны в Сирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чавушоглу не понравилось намерение Керри вести переговоры с Асадом

189409.jpg

PanARMENIAN.Net - Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подверг критике госсекретаря США Джона Керри за его готовность начать переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом по урегулированию внутрисирийского конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства США заявил ранее, что американские власти должны вести переговоры с Асадом в целях прекращения продолжающейся уже 4 года гражданской войны в Сирии. Керри отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы "возобновить" попытки нахождения политических путей по завершению конфликта в этой стране.

По словам министра иностранных дел Турции, все проблемы Сирии, существующие на данный момент, являются следствием политики режима Асада, сообщает РИА Новости.

"Что можно обсуждать с Асадом? Вы собираетесь вести переговоры с режимом, который уничтожил более 200 тысяч человек и использовал химическое оружие?" — сказал глава турецкого МИД.

"Какого результата удалось достигнуть путем переговоров к настоящему моменту?" — добавил он.

По мнению Чавушоглу, для достижения мира в Сирии необходимо выполнить два условия — уничтожить "Исламское государство" и "другие террористические группировки", и осуществить политическую трансформацию в Сирии, предполагающую смену режима.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в кулуарах завершающейся в воскресенье в Шарм-эш-Шейхе международной экономической конференции по помощи Египту заявил, что Соединенным Штатам в конечном итоге придется вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

«В итоге нам придется вести переговоры. Мы всегда хотели делать это в контексте (межсирийских переговоров) «Женева-1», - сказал он. Более того, по словам Керри, США намерены заставить лидера САР «сделать это». «Это может потребовать усиления давления на него при помощи различных средств», - добавил шеф американской дипломатии.

Таким образом, продолжил он, Запад продемонстрирует, что «все ищут политическое решение». «Это тот (процесс), который идет прямо сейчас. И я убежден, что при помощи наших союзников и других (стран) давление на Асада возрастет», - заключил госсекретарь.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года после массовых акций протеста против режима президента страны Башара Асада. В скором времени столкновения между противниками и сторонниками Асада переросли в гражданскую войну. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами.

В Сирии за четыре года гражданской войны убиты более 215 тысяч человек, сообщил в воскресенье, 15 марта, агентству AFP руководитель расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его словам, свыше 66 тысяч погибших – мирные жители. Только с начала февраля в результате насильственных действий в Сирии погибли более 5000 человек.

http://www.panarmeni...us/news/189409/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все же Асад победит, то после самое время поработать, чтобы Сирия признала арм. геноцид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент Сирии посвятил заседание столетию Геноцида армян

Народный совет Сирии 17 марта созвал специальное заседание, посвященное 100-летию Геноцида армян. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

Заседание открыл председатель Народного совета Мухаммад Джихад аль-Ляххам. В своей речи он отметил: «Грядущие дни совпадают со 100-летием Геноцида армян, совершенного османцами в отношении дружественного армянского народа. В этой связи выражаем полную солидарность с дружественным армянским народом, а также с нашими соотечественниками – сирийскими армянами, которые 100 лет назад подверглись ужасающему Геноциду со стороны османских властей. Сегодня мы чтим сохраненную историей память о самом ужасном и трагическом. Мы призываем международное сообщество и все народы мира сплотиться против убийц, палачей и терроризма, которые угрожают Среднему Востоку, чтобы предотвратить другие преступления против человечности, цивилизации и истории».

Затем Джихад аль-Ляххам предложил депутатам Народного совета минутой молчания почтить память более полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян.

В ходе заседания выступили более 20 депутатов различных фракций и председатели постоянных комиссий, которые резко осудили осуществленное в Османской империи тяжкое преступление против армянского народа.

http://news.am/rus/news/257539.html

Если все же произойдет признание со стороны Сирии это станет стимулом для других арабских стран. Следующим может стать Ливан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не хочу открывать новую папку, предлагаю здесь. Какие мысли о грядущей войне арабской коалиции против хуситов (шиитов Йемена)? Удастся ли коалиции быстро подавить мятеж, как себе поведет Иран, чревато ли это большой войной на Ближнем Востоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 324 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    325 гостей
    Левон Казарян ст. л-т Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...