Перейти к публикации

Выборы Президента .


Boris Birch

Рекомендованные сообщения

Все мы хотим вернуть армянские земли. Но у меня возникает крамольный вопрос, а для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 648
  • Создано
  • Последний ответ

Мрав, если отбросить в сторону духовный и сакральный аспекты родины как географического пространства, то "приземлённый" аргумент - следующий.

Армения в нынешних границах:

1. в долгосрочной перспективе нежизнеспособна и всегда будет выступать поставщиком переселенцев для соседних крупных стран.

2. не позволит сохраниться диаспоре.

В результате мы закончим 21-й век 3-х миллионным народом, по числености сопоставимым с (к тому времени выросшими в численности) чеченцами, народами черкесской группы, талышами или лезгинами.

-----------------------------------

Армения в нынешних границах тащит численность нашего народа вниз. Из народа, занимающего видное положение в передней азии, из народа, имя которого было знакомо всем от Египта до России, от Индии до Европы мы станем мелким локальным народом - с соответствующими горизонтами и перспективами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже ставил плюсы Annajan за посты !

Мудрая, рациональная, взвешенная позиция.

За века существования без Государства, у части нашего народа атрофировано государственное мышление(((

Для меня абсолютно ясно, что Государство Армения это РОДНИК воспроизводства нации.

Диаспора просто ОБРЕЧЕНА на ассимиляцию.

Укрепление и процветание Государства, это ЕДИНСТВЕННОЕ лекарство от ассимиляции и возможного возвращения (переезда) хотя бы 20% диаспоры не успевшей ассимилироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучшим стимулом возвращения хотя бы 20% диаспоры будет то, чтобы диаспора имела возможность непосредственно участвовать в политической жизни страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И лучшим стимулом возвращения хотя бы 20% диаспоры будет то, чтобы диаспора имела возможность непосредственно участвовать в политической жизни страны.

приезжайте и участвуйте, кто мешает? Или приезд возможен только под гарантию президентского кресла?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы хотим вернуть армянские земли. Но у меня возникает крамольный вопрос, а для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приезжайте и участвуйте, кто мешает? Или приезд возможен только под гарантию президентского кресла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы ночью смотрим на звёздное небо, мы видим "слепок" образа вселенной, какой она была миллиарды лет назад. Свет от звезды ещё идёт, но самой звезды может быть уже не существует.

Так и Армения.

В наших сердцах - это одно.

На карте - это другое.

В политическом выражении - это вовсе третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезд возможен хотя бы под гарантию государственников, что земли, освобождённые кровью, сданы не будут ни при каких обстоятельствах. Есть такие гарантии, озвученные президентом? Нет! Кому нужно государство, не реализующее даже свои военные победы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Приезд возможен хотя бы под гарантию государственников, что земли, освобождённые кровью, сданы не будут ни при каких обстоятельствах. Есть такие гарантии, озвученные президентом? Нет! Кому нужно государство, не реализующее даже свои военные победы?

лучшая гарантия - это вы, лично живущие на этих землях. Интересно, какие гарантии сегодня у мальчишек, которые там сейчас на посту стоят? Надо их родителям потребовать гарантии, и без них не отдавать детей в армию, что такое, прям не знаю, непорядок!

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшая гарантия - это вы, лично живущие на этих землях. Интересно, какие гарантии сегодня у мальчишек, которые там сейчас на посту стоят? Надо их родителям потребовать гарантии, и без них не отдавать детей в армию, что такое, прям не знаю, непорядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гипотетически завтра азера предложат нам вот такой вариант (при чем сделают это громко, что оставить его без ответа не получится) на который они готовы согласится:

--- признают, Карабах в границах НКО за исключением тех земель, которые сейчас под их контролем..

--- гарантированная сухопутная граница с Арменией (совсем небольшой отрезок шириной километров в 10),

--- возврашение им всего остального

--- гарантии сухопутной связи с Нахичиваном (не землю, а просто гарантию, что мы не будем припятствовать транзиту по нашей территории)

--- все это оформляется в ООН в соответствующем виде и под полные гарантии

Получив такое предложение, Президент по идее должен референдум провести...

вот мне интересно, как по вашему мнению проголосует большинство армян Армении и НКР?

Мое личное мнение, это максимум который мы можем получить по результатам той войны (потому, что нас \не форумчан, а большинство граждан Армении\ эти условия в принципе устраивают) .. хотите больше? значит нужна вторая война..

Это мое личное мнение, не популярное конечно, даже циничное, но зато имеющие хоть какую то связь с реальностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Гуру, эти условия могут устраивать тех, кто плохо осведомлен о том, что... скажем, отдав Карвачар, мы создаем возможность отрезать голову армянской девушке (карта Армении) очень легко. А потом уже, когда дело будет сделано, никто ни про какие гарантии и не вспомнит.

Поэтому стоит конечно же просто побольше информировать.

И, конечно, наивно предполагать, что простым голосованием дело решится))) Будет так, как будет, исходя из политконъюнктуры на данным момент и с согласования держав.

Подошли к вопросу Кайваза о гарантиях и о комментариях Таронеци по этому поводу.

Согласна, что гарантий никаких, нужно также понимать, что тыщу раз даже, если правительство даст гарантии, де-факто оно их не может обеспечить на 100%, так как вы сами понимаете, что дело связано с войной, а войну предугадывать....вот

Почему же я все-таки за заселение?

1. когда я говорю о заселении, я не имею в виду только лишь освобожденные территории, я имею в виду - всю Армению в нынешних границах, включая Арцах и освобожденные территории вместе

2. физически заселяя освобожденные и не только территории, армяне делают вот что: дают мессидж о том, что эти земли действительно нам нужны, что эти земли наши (кто сказал, что, если отдадут земли, то население нужно снимать оттуда? когда это при договоренностях по ООН прописывалось вместе с войсками забирать с чужой территории свое мирное население?, все зависит от того, как мы это представим - если представим, что заселяют беженцы из азикстана, то вообще не имеют право тронуть никого, это - на крайний вариант В, а если тронут -у нас развяжутся руки... в общем...), ну и скажу целостно - чем больше армяне будут заселять эти земли, тем меньше аргументов будет у азеров и бОльше - у наших в политических играх с весьмиром. Принцип: Хочешь, чтобы земли были твоими - забери их и живи на них несмотря ни на что.

Да, риск есть. Поэтому лучше для начала заселять теми, кто и так не имеет ничего - беженцы, малоимущие, я бы предложила вернуться кочующим по российским абаранам и перебивающимся мелкими заработками армянским гастарбайтерам, а там - подтянется и более состоятельная публика.

Когда вкладываешь, отдавать жалко, если будут заселять, голова начнет работать в направлении "как удержать", а если просто держать войсками - ничего не продвинется.

А про мальчиков-солдатов я сказала не зря. Одно дело стоять на гарнице той Армении, которую ты привык считать Арменией или Арцахом, а другое дело - там, где вроде как непонятно, где и за что стоишь. И это - для армянских мальчиков, которые не привыкли думать государственно, как русские, например (моему гос-ву так надо, значит надо). Сколько мотивации нужно им, представляете?

Никого пристыдить или просто заниматься популизмом не хочу. Просто высказываю свою точку зрения.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мрав, если отбросить в сторону духовный и сакральный аспекты родины как географического пространства, то "приземлённый" аргумент - следующий.

Армения в нынешних границах:

1. в долгосрочной перспективе нежизнеспособна и всегда будет выступать поставщиком переселенцев для соседних крупных стран.

2. не позволит сохраниться диаспоре.

В результате мы закончим 21-й век 3-х миллионным народом, по числености сопоставимым с (к тому времени выросшими в численности) чеченцами, народами черкесской группы, талышами или лезгинами.

-----------------------------------

Армения в нынешних границах тащит численность нашего народа вниз. Из народа, занимающего видное положение в передней азии, из народа, имя которого было знакомо всем от Египта до России, от Индии до Европы мы станем мелким локальным народом - с соответствующими горизонтами и перспективами.

Армения тащит численность населения вниз не своими границами. Отнюдь.. Вы здесь привели сравнение с численностью Чечни и народами черкесской группы. О талышах и лезгинах промолчу, ибо их Вы упомянули видимо для азиков))).

Так вот, смею Вам напомнить, что и чеченци и черкесы далеко не в более выгодном положении, если не считать выгодностью положения вхождение в состав России. Ни та, ни те республики не имеют выход к морю и в дополнение, окружены горами.

Так что причина не в расположении или размерах, а... а во внутренней политике государства.

Насчет второго пункта, то не стоит думать, что диаспора существует за счет Армении... Может в какой-то (не в полной мере, а в небольшой) степени даже наоборот... А вот увеличивается диаспора - точно за счет Армении ))).

И если раньше диаспора формировалась в виду турецкого фактора и прочих трагических событий в истории армянского народа, то теперь диаспора пополняется далеко не турецкими стараниями, а благодаря внутренней политике государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, я вероятно неправильно сформулировал свою мысль, хотя вам все таки удалось уловить главное...

Я прекрасно понимаю, что описанная мною ситуация, это фантастика в чистом виде... и цену гарантиям знаю прекрасно.. наша единственная гарантия это Армия и больше ничего..

Как Вы правильно заметили, у населения РА отсутствует мотивация требовать большего... и в этом никто кроме нас самих не виноват.. борьба начиналась за Карабах, а Карабах имеет вполне конкретные границы... большинству не понятны даже претензии на те территории, которые уже у нас..

Если цель будет изменена, то предстоит огромная работа по подготовке общества к достижению этой целью.. Я пока не вижу даже попытки изменения целей, а по этому не вижу и предпосылок для их достижения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 269 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    270 гостей
    Warsag DON777 khnushinak Artmonton RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...