Перейти к публикации

Выборы Президента .


Boris Birch

Рекомендованные сообщения

1. Во дворе здания где я живу постоянно околачивается с десяток мужчин разного возраста, которые нигде не работают. Конечно они мотивируют это отсутствием работы. Когда начинаешь копать, оказывается работа есть, но они желают ту, которую желают они. Но возникает вопрос, а что они умеют делать? Оказывается - быть "смотрящим" или какаю нибудь купля-продажа.

2. Этот пункт вообще очень объемный. Это нерациональная организация работы в учреждениях, создание структуры работы организации ориентированную на конкретного человека,а не абстрактно рациональную структуру , под которую подстраивается человек. Менеджмент работы учреждений.

То, что я в Прибалтике мог сделать за 1-2 дня, здесь делаю от недели и более. Простой пример. Мне было нужно найти для сына 2 столбца из забытого стихотворения Туманяна. Я позвонил в библиотеку Туманяна, объяснил ситуацию и попросил по телефону прочитать, чтобы я записал. Женщина сослалась на то,что это долго (!!!) предложила прийти и забрать копию. Прочитать 2 столбца по 5 строк это 1-2 минуты.

Пробовать договариваться по эл.почте вообще нереально. На письма редко отвечают, читают невнимательно, отфутболивают.А ведь массу вопросов запросто можно решить на расстоянии.

3. В разговорах, предлагая делать какую-то работу иначе, чем это делают в Армении,часто слышал "мер папакан девиц лавы чка", "апер стех ес дзевие унтунватс", "ес амениц лав дзевне". На замечание что в "Европах" это делают гораздо удобнее и лучше всегда был ответ "стег ет лрив херикуме".

Теперь о призме чувств. Почти невозможно убедить вышестоящего по рангу принять то, чего он не знает. Если решение какого-либо вопроса усложняется, то начинается не желание подумать как решить этот вопрос, а желание "навесить" на тебя проблему. Если человек работает на какой-то госработе, желание добиться своих прав (нигда элементарных) натыкается на необъяснимое желание наехать на тебя. Понятие качество вообще часто является предметом конфликта. Многие часто начинают сильно нервничать,когда начинаешь говорить о качестве определенными критериями. Я немного сумбурно,но это самые яркие впечатления.

Неуважение к работе. Я сравниваю дома улицы тротуары,дороги которые построены в одно и тоже время в Армении и в Прибалтике. Разница огромная. Там делалось все если не с любовью, то точно с уважением к своей работе. А у нас? Почему у нас так строили, строят?

Почему договариваясь,могут забыть договоренность, поменять свое слово, опоздать,сделать не вовремя и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 648
  • Создано
  • Последний ответ

Одно только желание , без наличия совести , мало на что влияет )))).

Придет Мрав , наверно подробней выскажется. Но у нас, у некоторых желание получить оплату превышает разумный предел . Не раз сталкивался с фальшивой работой , с продажей фальшивих изделий .И когда спрашиваешь ахпер ба эс мер жоховурдинес хапум , эс инчес анум ??

В ответ слышишь - ба пити ми бан анек че вор апренк ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пример просто первый пришедший на память (таких много). Сентябрь 2011 года, 15 км от Еревана. Надо было оштукатурить комнату в частном доме. Искали работника. Нашли. Все его хвалили как самого толкового, исполнительного, честного и т.д. Убедились, что свободен, что на нём не весит других заданий. Обсудили объём работы. Не торговались, согласились на его цену. Его последними словами были: "лав, пайманаворвецанк, уремн вахэ кгам у ксксенк ашхатанке".

"Вахэ" в 9-00 утра мы были на объекте, ждали его. Где-то в 11 начали ему звонить. Трубку не брал. Короче где-то в 5 вечера он наконец приехал. На наши реплики, мол, "где ж тебя носило, мы тут тебя ждём и ждём" ничего толком не ответил, сделал ослиное выражение лица и промычал: "аси вор вахэ кгам, ба екелэм, инчэ эн чи?" И этого навалом. Но я заметил, что среди молодых всё таки этого меньше.

Комментировать не буду - иначе получится роман в стихах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч надюсь на селекцию, стественный отбор. Ну и в конце-концов на возврат из Рашши хоть 10% тутошних хайев. Тут смотришь на них - загляденье!!! Авральными темпами, в дневную и ночную (при свете прожекторов) смены пашут как пчёлки, покрикивают, подбадривают, крякают, шутки шутят, успевают прохожим бляндинкам комплементы говорить и глазами стрелять... Прям иллюстрация строительства Днепрогэс в первую пятилетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армению спасет лишь тот, кто не связан с местными "элитами".

Oн должен быть этническим армянином, иначе ничего не поймет и не исправит.

Также он должен быть верующим, - в Творца.

Найдем ли такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, библиотеки в Армении государственные (не важна форма, если даже муницепальные), библиотекарь получает за свою титаническую работу меньше 100 долларов в месяц. Ты хочешь чтоб за такие деньги тебе еще и по телефону стихи читали?

Стихотворение, которое я искал в инете нет. Я думаю такая постановка вопроса "Ты хочешь чтоб за такие деньги тебе еще и по телефону стихи читали?" в корне неправильна,потому что не моя вина в том, что она получает 100 дол. Но она "мстит" мне. А я буду кому-то другому? И тоже мотивируя маленькой зарплатой?

Тем не менее твой пост точно характеризует состояние отношений в Армении. Большинство делает свою работу не так как могло бы (должно бы), мотивируя маленькой зарплатой. На мой взгляд это порочный круг.

Что касается того, что у меня не "то" окружение. Вот это я считаю одним из тормозов развития экономики и бизнеса. Конечно я могу найти "тех" людей и решить свои вопросы, но речь идет о общем уровне! Чтобы исключением были не хорошие мастера,а плохие. Я не хочу "закрываться" в "своем" кругу общения.Я хочу, чтобы с большинством можно было общаться.

Удача, не открою секрета, если скажу,что в Армении население пунктуально и внимательно к тем, кто обладает каким-то "весом". Опять же правильно ли это? Если я не представляясь хочу о чем-то договориться, отношение ко мне такое безучастное. Опаздывают, не держат слова и т.д. По-моему это также тормозит развитие экономических отношений, так как поддерживает то самое кумовство, "уважение" к сильным и неуважение к "простым".

Редко бывают нужны очень крутые спецы. Чаще нам приходится иметь дело с необходимостью делать обычные дела. И проблема в том,что трудно найти делающих качественно именно такие работы. Согласись, что звать твоих знакомых спецов по покраске для обычной покраски квартиры абсурд.

Резюмируя скажу, что я не сторонник решать вопросы образуя "свой круг". Не нравится что курят в маршрутке - покупать машину, не нравится что соседи подъезд не приводят в порядок - покупать собственный доми многоое другое. Я сторонник того,чтобы менять среду а не изолироваться в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав абсолютно с тобой согласен +

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Во дворе здания где я живу постоянно околачивается с десяток мужчин разного возраста, которые нигде не работают. Конечно они мотивируют это отсутствием работы. Когда начинаешь копать, оказывается работа есть, но они желают ту, которую желают они. Но возникает вопрос, а что они умеют делать? Оказывается - быть "смотрящим" или какаю нибудь купля-продажа.

2. Этот пункт вообще очень объемный. Это нерациональная организация работы в учреждениях, создание структуры работы организации ориентированную на конкретного человека,а не абстрактно рациональную структуру , под которую подстраивается человек. Менеджмент работы учреждений.

То, что я в Прибалтике мог сделать за 1-2 дня, здесь делаю от недели и более. Простой пример. Мне было нужно найти для сына 2 столбца из забытого стихотворения Туманяна. Я позвонил в библиотеку Туманяна, объяснил ситуацию и попросил по телефону прочитать, чтобы я записал. Женщина сослалась на то,что это долго (!!!) предложила прийти и забрать копию. Прочитать 2 столбца по 5 строк это 1-2 минуты.

Пробовать договариваться по эл.почте вообще нереально. На письма редко отвечают, читают невнимательно, отфутболивают.А ведь массу вопросов запросто можно решить на расстоянии.

3. В разговорах, предлагая делать какую-то работу иначе, чем это делают в Армении,часто слышал "мер папакан девиц лавы чка", "апер стех ес дзевие унтунватс", "ес амениц лав дзевне". На замечание что в "Европах" это делают гораздо удобнее и лучше всегда был ответ "стег ет лрив херикуме".

Теперь о призме чувств. Почти невозможно убедить вышестоящего по рангу принять то, чего он не знает. Если решение какого-либо вопроса усложняется, то начинается не желание подумать как решить этот вопрос, а желание "навесить" на тебя проблему. Если человек работает на какой-то госработе, желание добиться своих прав (нигда элементарных) натыкается на необъяснимое желание наехать на тебя. Понятие качество вообще часто является предметом конфликта. Многие часто начинают сильно нервничать,когда начинаешь говорить о качестве определенными критериями. Я немного сумбурно,но это самые яркие впечатления.

Неуважение к работе. Я сравниваю дома улицы тротуары,дороги которые построены в одно и тоже время в Армении и в Прибалтике. Разница огромная. Там делалось все если не с любовью, то точно с уважением к своей работе. А у нас? Почему у нас так строили, строят?

Почему договариваясь,могут забыть договоренность, поменять свое слово, опоздать,сделать не вовремя и многое другое.

Мрав джан, большой плюс тебе. Ты описал все точнее некуда. Дилентантизм, пещерная ментальность по отношению к работе, нежелание переучиваться с отмазкой в стиле "ба дук овек вор стипум ек индз соворел" и тд и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихотворение, которое я искал в инете нет. Я думаю такая постановка вопроса "Ты хочешь чтоб за такие деньги тебе еще и по телефону стихи читали?" в корне неправильна,потому что не моя вина в том, что она получает 100 дол. Но она "мстит" мне. А я буду кому-то другому? И тоже мотивируя маленькой зарплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Стихотворение, которое я искал в инете нет. Я думаю такая постановка вопроса "Ты хочешь чтоб за такие деньги тебе еще и по телефону стихи читали?" в корне неправильна,потому что не моя вина в том, что она получает 100 дол. Но она "мстит" мне. А я буду кому-то другому? И тоже мотивируя маленькой зарплатой?

Тем не менее твой пост точно характеризует состояние отношений в Армении. Большинство делает свою работу не так как могло бы (должно бы), мотивируя маленькой зарплатой. На мой взгляд это порочный круг.

Что касается того, что у меня не "то" окружение. Вот это я считаю одним из тормозов развития экономики и бизнеса. Конечно я могу найти "тех" людей и решить свои вопросы, но речь идет о общем уровне! Чтобы исключением были не хорошие мастера,а плохие. Я не хочу "закрываться" в "своем" кругу общения.Я хочу, чтобы с большинством можно было общаться.

Удача, не открою секрета, если скажу,что в Армении население пунктуально и внимательно к тем, кто обладает каким-то "весом". Опять же правильно ли это? Если я не представляясь хочу о чем-то договориться, отношение ко мне такое безучастное. Опаздывают, не держат слова и т.д. По-моему это также тормозит развитие экономических отношений, так как поддерживает то самое кумовство, "уважение" к сильным и неуважение к "простым".

Редко бывают нужны очень крутые спецы. Чаще нам приходится иметь дело с необходимостью делать обычные дела. И проблема в том,что трудно найти делающих качественно именно такие работы. Согласись, что звать твоих знакомых спецов по покраске для обычной покраски квартиры абсурд.

Резюмируя скажу, что я не сторонник решать вопросы образуя "свой круг". Не нравится что курят в маршрутке - покупать машину, не нравится что соседи подъезд не приводят в порядок - покупать собственный доми многоое другое. Я сторонник того,чтобы менять среду а не изолироваться в ней.

Хорошо сказал. Хотелось теперь перевести сказанное тобою на тему, которую обсуждали чуть ранее, а именно на тему возможности президентсва от диаспоры. Выше ты перечислил небольшое количество отличительных черт ментальности в Армении. Даже не перечислил, а дополнил постинги других юзеров. В целом вырисовывается картина, в которой человек, выросший в такой среде плохо представляет жизнь иной. В качестве оправдания плохого обслуживания в библиотеке указывают маленькую зарплату. Или на пример с тем штуркатуром, когда его действия тоже оправдывают. Про штукатура вообще история интересная. С самого начала:

ДОЛГО искали (значит найти не легко). А если найти нелегко, то значит нет конкуренции. А если нет конкуренции, то ловите и хамство. Чего же хотели? А теперь вопрос: Почему нет конкуренции в стране, выходцы из которой (по крайней мере в России) славятся качеством и умением строить и ремонтировать?

Есть русская поговорка:"взялся за гуж, не говори, что не туж". В Армении же как у Райкина: "Подождите, вот придете все, кто меня обидел на рынок, я вас там всех точно так же обслужу!"

Так и живут, так и представляют. И иначе жизнь не видят. Постсовок с армянским акцентом. Этот постсовок присутствует и России. В мЕньшей степени, быть может, но тоже есть. Как то спросил одного, почему он обещает то, что нереально выполнить. Ведь опоздаешь на переговоры и сделаешь не срок. На что он отвечает:"Я всего лишь обещаю то, что он хочет услышать. А если так не поступлю, то (ВНИМАНИЕ!!!) ПОТЕРЯЮ КЛИЕНТА!!!! Что интересно, от клтиентов у него отбоя нет. Причем многие уже знают его не пунктуальность, но все равно прибегают к его услугам. Просто на его обещания автоматом прибавляют сроки в два раза бОльшие. Что делать, спец хороший. Короче,Постсовок рулит!!

И разве сможет выходец из этой же среды что-то изменить, став президентом? Да он же мыслит этими же категориями. Ну может чуть прогрессивнее. А к тому же очень зависит от голосов избирателей, которые уж точно иначе не мыслят. А если еще он создаст условия, в которых они будут ВЫНУЖДЕНЫ менять ментальность... Да это же кошмар! Маленький пример с коррупцией. Ну скажите, как лучше, дать пол цены менту и расчитаться на месте, сэкономив время и деньги или оплатить все через платежную систему и в полную сумму? Так может коррупция нужна? Исправить ситуацию может лишь человек, выросший, сформировавшийся и поживший в ином мире. ИМХО, конечно...

Одновременно с этим, невольно задаешься вопросом:"Ну почему те же армяне, выехав за пределы Армении живут совсем иначе и работают тоже?" Не все, конечно, но многие, если не сказать большинство. Ответ очевиден. За "бугром" никто трансфером не поможет. Самому надо как то помогать оставшмся в Армении, показать, что не зря уехал и что стал на ноги. А еще детей выучить, да за съемную квартиру заплатить...Да и потом, ведь никто не видит, что ты вкалываешь, а не в нарды играешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременно с этим, невольно задаешься вопросом:"Ну почему те же армяне, выехав за пределы Армении живут совсем иначе и работают тоже?" Не все, конечно, но многие, если не сказать большинство. Ответ очевиден. За "бугром" никто трансфером не поможет. Самому надо как то помогать оставшмся в Армении, показать, что не зря уехал и что стал на ноги. А еще детей выучить, да за съемную квартиру заплатить...Да и потом, ведь никто не видит, что ты вкалываешь, а не в нарды играешь.

Ой, выберите меня в президенты, у меня нету родственников за рубежем присылающих мне деньги, мне трансферами никто не помагает, сама помагаю нашим (но не уехала, даже временно). А вот последнее предложение меня озадачило. А что? вкалывать позорно?

Одним словом у меня мышление, как у армянина диаспоры, и заодно соотвеству требованиям конституции.

П.С. замечу, что я не одна такая "правильная".

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ой, выберите меня в президенты, у меня нету родственников за рубежем присылающих мне деньги, мне трансферами никто не помагает, сама помагаю нашим (но не уехала, даже временно). А вот последнее предложение меня озадачило. А что? вкалывать позорно?

Одним словом у меня мышление, как у армянина диаспоры, и заодно соотвеству требованиям конституции.

П.С. замечу, что я не одна такая "правильная".

Взятку ментам никгда не давала?

Блатом никогда не пользовалась?

Вне очереди никогда не шла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А что? вкалывать позорно?

Спросите у тех, кто у Мрава вдесятером во дворе бездельничает. Они между прочим ваш электорат. Вот скажите в предвыборной кампании, что таких вот бездельников вынудите работать)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ой, выберите меня в президенты

Насчет Вас я бы не стал.. Программу Вашу знаю плохо, да и вообще)))

Но среди форумчанок есть одна, за которую я бы проголосовал с привеликим удовольствием, будь я гражданином Армении. Правда, она жила некотрое время за пределами Армении. Но 10 летний срок проживания в Армении у неё, насколько я знаю есть. И на жизнь она смотрит буз розовых очков. Рассудительная и еще много много ++++++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что человек не должен околочиваться без дела независимо от национальности, нам не лучше от того что в других странах поступают также. Вопрос в личных качествах людей, из которых формируется общий уровень нации, общества, страны. Даже в самом тяжелом экономическом положении надо что-то делать, а не выйти во двор и с кучи тхеков начинать проклинять свою судьбу.

Ситуацию тяжелее чем после войны не помню, по крайне мере для меня, так как не видел что творится в стране во время войны, в армии мне было хорошо. После того как вернулся я никогда не вышел во двор убивать время, а занялся чем-то, пока не найду свою нишу. Как ни странно первым делом я решил узнать в какой стране я живу, так как страна была уже другая. Для начала с большим трудом через знакомства я достал законы страны, чтобы изучить и знать как предпринять что-то. Представтье какая трудная задача эта была, нигде невозможно было найти и если не один депутат парламента, то не знаю как долго бы искал. Но этот факт меня вовсе не радует, так как показывает что у нас проблемы решались и продолжают решаться через знакомства.

Несомненно тот сотрудник библиотекы (случай с Мравом) диктовал бы стихи по телефону, если бы попросил знакомый из своего круга, но предпочел неэффективное решение вопроса. Факт что государство в чем-то неэффективно организовано не может оправдать нежелание отельных личностей работать с отдачей и изобретательно. Думаю человек должен постоянно работаь над собой и время от времени дать самооценку. Когда делаешь работу для незнакомых людей одинаково качественно как бы сделал для себя или для своих знакомых, то в душе становится приятно ))).

Мы не должны дробиться на круги свои-несвои. Изменим философию жизни и увидим как начинаем консолидироваться, начнем понимать друг друга. Может тогда вопросы типа из Диаспоры или из Армении не будут вызывать большие споры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 201 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    202 гостя
    1 анонимный
    khnushinak melkum Ara55 vardan hov stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...