Jump to content
Sign in to follow this  
Ara55

День сурка

Recommended Posts

Если кто не смотрел фильм, посмотрите чтобы понять, о чем таки тема.

Сегодня опять проснулся со звонком будильника и подумал, что моя относительно размеренная жизнь похожа на этот фильм.

Но не об этом конкретно я предлагаю поговорить, а о мирной(относительно) жизни вообще.

Я имею ввиду возможность прогресса в процессе эволюции, без сотрясений и революций.

Думаю не случайна близость слов мир и размеренность(т.е. взвешенность, мера и т.п.).

Вспомнилась фраза бургомистра из фильма "Барон Мюнхаузен" , она звучала примерно так -"идти на работу каждый день, это тоже подвиг".

А как вы видите свою жизнь и ее перспективы ?

В зависимости от того что происходит в данный этап нашей жизни мы видим её по-разному.

Вот сегодня уехал близкий мне человек в другую страну и я его не увижу минимум 2 месяца, и вот сразу всё воспринимается по-другому..сразу ощущение холодной, мокрой осени.

Возможно многие не поймут меня сразу, но именно в этой теме я вижу необходимость поразмыслить о проблеме "убить дракона".

Думаю что "драконом" становится каждый, кто получает возможность безнаказанно попирать свободу другого(других).

Конечно определенную инерцию в этом перерождении может обеспечить цельная моральная система. Однако ее(системы) слом часто лишь вопрос времени.

Причем это проявляется не только в общественных отношениях, но и в личных.

Часто мы злоупотребляем хорошим отношением, родственными отношениями, симпатией и даже любовью окружающих в целях удовлетворения своих эгоистичных желаний.

Конечно это приводит к потере положительных отношений. Что не всегда достаточно наказывает за проступок , чем можно было бы предотвратить следующее аналогичное действие.

Герой "Дня сурка" как раз понял преимущества спокойного бытия и в конце стал использовать свой однотонный день на всю катушку.

Плохо именно то, что день на день не приходится: несчастья, болезни, катастрофы...они рушат твои планы и твою жизнь...

Вспомнилась эта тема, вот почему.

Не поверите, но вспоминаю свою жизнь как один день.

Да, да несмотря на несчастья, болезни, катастрофы (как справедливо отметил Карт).

Как будто в один день:

-я пятилетним мальчиком влюбился в девочку из нашей дет.садовской группы,

-очаованно смотрел на елочку светящуюся самодельной гирляндой, сделанной отцом,

-стоял в торжественном сборище 1 сентября перед школой, пытаясь позорно не разрыдаться, будучи оставленным мамой наедине с чужими детьми в незнакомом месте,

-в точности повторил фразу учительницы ботаники, когда она потребовала повторить что сказала, поймав меня за болтовней на уроке,

...

и так все , без малого, ...десят лет жизни.

Как будто в один день выучился на физика, работал на ламповом заводе, учился (больше развлекался) в аспирантуре в Москве, женился, вырастил детей...

Вот почему меня так привлек этот фильм, он как будто про меня.

Интересно а есть еще среди нас, кто так же вспоминает свою жизнь ?

Может это общее свойство для человеков ? Или это только у меня так ?

Я бы свою жизнь сравнил с фотоальбомом. Обрывки воспоминаний, встречи, расставания, радость и горе, прочитанные книги, просмотренные фильмы...все в отдельных кусках, в картинках или эпизодах.

А между ними - большие и в общем-то ненужные пробелы, которые не хочется восстанавливать. Лишние случайные люди, лишние встречи, дурацкие фильмы, о которых сразу забываешь...

Edited by cartesius

По моему похоже, значит это общее свойство ?

Разве похоже на один день? В одном дне есть связность событий, а в "фотоальбоме" - отдельные несвязанные обрывки, а между ними - большие пустые поля.

Вот больших пустых полей не вижу совсем, они скорее как многоточия соединяют разные события в одну ленту событий. В которой один связующий элемент - ты сам.

Вот больших пустых полей не вижу совсем, они скорее как многоточия соединяют разные события в одну ленту событий. В которой один связующий элемент - ты сам.

Но я ведь сказал - в этом альбоме не только события моей жизни, но и музыка, книги, фильмы и т.д. В каком-то событии присутствую я, в другом - Д'Артаньян или Арнольд Швацнеггер. Это на самом деле фото/видеоальбом, в котором не только мои фотографии.

у меня тоже скорее как фотоальбом, с отрывками

чтобы прошло как один день, нужно затрачивать усилия- строить связки, а так, спонтанно - отрывками, только самое запоминающееся

Ладно, чтобы быть понятнее, скажу так ребята.

Я не воспринимаю себя в воспоминаниях в ином(разном) возрасте.

Это восприятие моей личности вне возраста,

слабости детской личности позабыты,

а возрастная деградация то ли еще не наступила, то ли не понимается...

В общем, это день жизни "души" , как ее представляют религии "вечно юной",

но реально ограниченной в способности запоминать все без исключения.

Edited by Ara55

я тоже как-то без возраста)))

причем до такой степени, что мне кажется, что я во всех возрастах была такая же как сейчас в плане общих знаний, пониманния и т.д.)))

ну разве что с возрастом стала чуть мудрее))

Но ведь сейчас в какой-то ситуации мы бы поступили иначе, учитывая опыт накопленных лет. Поэтому - "да, это конечно я, но неопытный."

а у меня такое ощущение что всю жизнь брожу , то медленно , то ускоряя шаг, по темному туннелю ..слева фонарь ..далее еще один , справа другой..следующий потух...другой едва горит...а впереди - свет..который все ближе и ближе

Это восприятие моей личности вне возраста,

слабости детской личности позабыты,

а возрастная деградация то ли еще не наступила, то ли не понимается...

Т.е. ты позабыл плохие вещи, которые делал в детстве? А я вот помню, как в детстве из любопытства и жестокости отрывал ящерицам хвосты или обливал жуков скип-идаром.

Но мне за это не стыдно, потому что тогдашняя моя личность отличается от сегодняшней, у которой развилась совесть и эмпатия, которые в детсадовском возрасте отсутствовали. Это уже не я сегодняшний.

Edited by cartesius

да, есть вещи за которые стыдно))) есть чем гордиться)) есть вещи, которые еще не получили однозначную оценку с моей стороны)) есть о чем сожалеть))

да, есть вещи за которые стыдно))) есть чем гордиться)) есть вещи, которые еще не получили однозначную оценку с моей стороны)) есть о чем сожалеть))

А стоит ли сожалеть? Ведь речь в любом случае идет об опыте - иногда неприятном, который сформировал тебя как личность.

А стоит ли сожалеть? Ведь речь в любом случае идет об опыте - иногда неприятном, который сформировал тебя как личность.

Не могу сказать, что забыл неприятности, хотя некоторые вещи хотелось бы забыть.

Но чем больше этого хочется, тем ярче такие воспоминания, они подпитываются этим.

И тем не менее, больше помнится хорошее, это общеизвестно.

Даже в отрицательном (в целом) помнится что-то хорошее, например что все хорошо кончилось.

оценка событий в прошлом (гордость или сожаление) - тоже есть формирование тебя и результат формирования тебя настоящего))

невозможно совсем уж безоценочно подходить к прошлому)))

Вай инч амота..... :smile144: ничего откровенно плохого в своей жизни вспомнить не могу. ВсЕ нравится, - больше или меньше - но приятно вспоминать. Даже когда уходили близкие , - или домашние животные, - все равно в этой грусти есть теплота и любовь.