Перейти к публикации

история Арцаха


lu4nik

Рекомендованные сообщения

Лучник, я правда не знаю как там обстоят дела, но охотно вам верю по поводу безалаберного отношения властей к коллекции.

Я посмотрел фотки, интересные находки.

Наверное, стоит нанять юриста.

А потом я бы посоветовал обратиться в местные СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

те экспонаты,что мои коллеги мне отдают понесколько сотен а иногда и тысячи лет пролежали в земле,поэтому я не рискую ударять их о другую сталь,железо в основном покрыто ржавчиной,бронза отлично сохранилась,но она мягкая,а из какой стали сделан кинжал я не знаю,иногда попадаются отличные кинжалы,люди хотят продать,но в основном называют такие цены,что купить не получается,недавно показали казацкую саблю с пятью печатями,у меня есть такая же по форме,но так покрыта ржавчиной,что даже не знаю сколько на ней печатей,а очищать ржавчину не хочу,жду,когда получится сделать все по научному,а не просто взял шкурку и очистил,так по моему не годится

Ни в коем случае сами не чистите если не знаете как.Каждый металл имеет свою технологию очистки от ржавчины, можно легко испортить.Обычно хорошо сохраняются в глине и в сухой земле. Монетки не попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мою коллекцию показали по Айлуру и по нашему Арцахскому телевиденью,думал что хоть тогда кто то из ученых откликнется,но нет,зря понадеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, пожалуйста, моё предложение про Эрмитаж - ты не заметил или пробовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас металлодетектор? У современных есть определённые частоты по которым можно узнать , что за металл обнаружили до 40-50 см, по крайней мере о чём я читал. Есть хорошие форумы на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае сами не чистите если не знаете как.Каждый металл имеет свою технологию очистки от ржавчины, можно легко испортить.Обычно хорошо сохраняются в глине и в сухой земле. Монетки не попадались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас металлодетектор? У современных есть определённые частоты по которым можно узнать , что за металл обнаружили до 40-50 см, по крайней мере о чём я читал. Есть хорошие форумы на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучник,давай ка мухи отдельно,котлеты отдельно.Твой кредит не имеет отношение к твоему коллекцию.Это во первых.

Во вторых,тебе нужно гранцел твои находки как частная коллекция и закрепить твоё право на них.

В третьих,нужна экспертиза,что можно организовать на средство государства.Экспертиза определяет,что за находки у тебя,их примерная цена(это нужно для того,чтоб во время вывоза можно было знать примерную цену страховки и тд)

В четвёртых,эти находки продать ты не можешь,а при попытке вывоза из страны с целю продажа,есть определённая статья

В пятых,тебе нужно организовать в Стёпе или Шуши музей,где будешь выставлять твою коллекцию и добиться того,что ваше Министерство Культуры и или Туризма этот музей внёс в разные рекламные буклеты по пиару страны.

В шестых,тебе нужно делать каталог и отправить эти каталоги во все возможные музеи мира.

После этого,если эти находки действительно ценные с точки зрения истории,то ты станешь миллионером. Как? Музеи обычно организуют тематические выставки у себя(эт ендунвац практика йа) и за плату нанимают такие частные коллекции в определённое время.

Это насчёт находок.

Про кредит.Енкел ес каке,пити кашес . Сахн эл эд орин ен :biggrin:Драниц прцум чка.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Имеет смысл писать в различные армянские общественные и коммерческие организации, СМИ. Пишите в армянские музеи, гос.структуры. Попробуйте поговорить с руководством Дрмбонского комбината, Левоном Айрапетяном и т.д. Необязательно из Карабаха - среди организаций РА и Спюрка могут найтись те, кто поможет с музеем в НКР. Надо привлечь внимание к проблеме. Могут найтись спонсоры, которые выкупят у вас коллекцию (или перекредитуют вас) и помогут с музеем.

В любом случае, Лучник, не отчаивайтесь. Вы делаете большое дело, надо только довести информацию об этом до тех, кто хочет и может помочь. А такие есть, я в этом не сомневаюсь. Форумчан-блогеров призываю разместить информацию на своих блогах. Своего блога, к сожалению, не имею, вношу свою посильную помощь форумной подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы музея или даже просто экспозиции нужны не только экспонаты, но и специалисты (хотябы один), который бы разбирался в предмете, что организовать не просто.

Я бы всеже подумал над тем, чтобы отдать НА ВРЕМЯ эти экспонаты в тот музей, который их посчитает достойными выставляться и оценит труд их нашедшего. На заработанные деньги посоветовал бы купить с/х технику и на ней стабильно зарабатывать.

К сожалению, к истории и археологии не близок, ничем помочь не смогу. По с/х технике можно обсудить вопросы (если они будут).

Итог мной сказанного : передать в аренду НА ВРЕМЯ в любой ЗАИНТЕРЕСОВАВШИЙСЯ музей с условием обязательного возврата в случае появления возможности экспозиции в НКР. Разумеется с ведома и скорее всего от лица властей.

p.s. С передачей в аренду в другие музеи есть правда один скользкий момент - важно чтобы обратно не вернули подделку. Но если от этого подстраховаться (в том числе в прямом смысле), то экспонаты уже скоро начнут выставляться на должном уровне, а не прозябать всеже в неподходящих условиях и в неизвестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Повесил тему на форуме САР. Хочу также написать им письмо. Лучник, если есть желание - напишите обращение с просьбой о помощи. Рекомендую написать о себе (включая полное ФИО и адрес, координаты), кратко описать коллекцию и обстоятельства ее создания, назвать чиновников и гос. структуры НКР, в которые обращались и т.д. Лучше всего - на армянском, русском и английском. Если с английским сложности - постараюсь перевести сам. Я могу помочь с рассылкой - по электронным адресам общественных организаций и СМИ, форумам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати на Регнуме есть серия статей, посвященная заброшенным армянским храмам. Возможно, их заинтересует и коллекция Лучника. Если кто-нибудь из форумчан съездит к Лучнику и проверит информацию, то можно будет написать туда статью. Статью могу взять на себя - надо только подтвердить факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на Регнуме есть серия статей, посвященная заброшенным армянским храмам. Возможно, их заинтересует и коллекция Лучника. Если кто-нибудь из форумчан съездит к Лучнику и проверит информацию, то можно будет написать туда статью. Статью могу взять на себя - надо только подтвердить факты.

Там по ссылке репортаж Хайлура есть.Вот и ссылка.С 5,04 минуты

http://www.youtube.c...tailpage#t=303s

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    312 гостей
    luc Абрикос Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...