Перейти к публикации

Оружейный флуд


agvanc

Рекомендованные сообщения

А зачем народ спорит с кадровыми военными? Я им верю. Правда ничего не понимаю в оружие.

Да вот такая я нехорошая... Не верю и спорю. В оружии то же не разбираюсь, как впрочем и в баллистике... :rolleyes: Но вот не верю. Чаще всего не верю юзерам, которые в качестве довода приводят фразу: я спец в этом деле. Причем чем чаще приводят, тем меньше верю. Требую аргументов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите сказать пару слов о психологическом факторе и о возможной пользе от Н-2. Вынужден сделать длиный экскурс. Во первых надо самому быть психологически подготовленным, в этом плане нескромно приведу пример нашей роты специального назначения. Чтобы другие смогли понять нас, первым делом должны были изучить нашу психологию, которая все равно извне не подалась никакой логике. Для остальных мы были сборище сумасшедших, готовые играть со смертью.

Но это была вовсе не бессмысленная игра, можно сказать мы научились подавлять противника своим безумием. В чем и как это отражалось в бою? Очень просто, наша рота всегда ударяла внезапно, стремительно в том месте, где противник ждет меньше всего.

Именно поэтому мы в шутку говорили, что все наши задания "безумные" и сто процентно смертельные, однако это не ломало нам кайф, а наоборот ...

Как все это относится нашему разговору? Тем, что при всех атаках, на самом деле невозможно было полностью уничтожить противника, до полного конца элементарно не хватило бы боеприпасов, следовательно нас тоже. Если бы они догадались оказать сопротивление до конца, то ...

Мы заранее все понимали и следовательно шли выбить противника именно психологической атакой. Кому то может показаться смешной такая формулировка, а кому то я открыл военную тайну, которую человечество применяет с рождения.

Теперь о реактивных гранатах. Естественно при таких операциях мы брали максимум боеприпасов, в том числе каждый разведчик брал несколько дополнительных штук выстрелов для гранатометчиков. Понятно что нужно брать самые легкие вооружения, среди которых самыми тяжелыми были ПК и РПГ.

Но, кроме атак или заходов в тыл, рота выполняла также обычные задания свойственные пехоте. Иногда приходилось просто держать позицию до прихода дополнительных сил. Думаю, что именно для позиционных боев здорово бы пригодилась такая установка, как Н-2. Доставить ее на нужную позицию не представляла бы трудности, так как обычно сами прибывали на грузовиках.

Что могла бы сделать эта установка с такой неточностью стрельбы? Все просто, подождала бы до часа Х. Я понял так, нам вовсе не нужны стрельбы на дальности до 1300 метров, установку надо применить именно в момент атаки, когда противник приблизиться ближе 500 метра. Залп одной установки, а лучше двух, задержит атаку целого батальона.

Поверьте, наш противник, прежде чем предпринять вторую попытку, обязательно вернется на свои позиции, еще несколько часовхорошенько обработает нас артиллерийским и минометным огнем и только после этого либо рискнет снова атаковать, либо нет. По опыту скажу, за это время мы потеряем нескольких наших товарищей, но время достаточно чтобы основные силы прибыли и закрепились.

Так случилось зимой 94 года, когда прорвали фронт на юге. Нас, человек 25, спешно бросили на определенный участок, где на самом деле фронта уже не был. Мы прибыли на грузовике и вполне могли бы прихватить собой установку Н-2, она нам бы очень пригодилась тогда. Снова отходя от темы скажу, что тем не менее задача была выполнена, штык ножами вырыли окопы пока прибыла подмога, спали на голой замершей земле, итд, но!

А ведь если бы догадались не работать с далека, то могли бы замять нас. Опять психологический фактор сыграл свою роль, внезапность нашего появления и упорство выбили противника с колеи, они остановились. За неделю мы сформировали новою линию укреплений.

Точно также можно рассмотреть вариант, когда фронтовая линия прорвана нами, наши силы продвинулись вперед и по сходной сценарии придется держать некоторые завоеванные позиции, пока остальные стянутся. А в случае если войти в населеные пункты и города, то установке самое место прменить, ведь не таскать же тяжелую артиллерию для уличных боев. Тут эффективность термобарических реактивных гранат будет на порядок выше, так как попадая в помещения уничтожает все живое внутри.

Не судите строго, пожалуйста, за неакадемический подход. Как солдат, я вижу полезное применение установки, пусть даже однаразовое, ведь в некоторых случаях нет под рукой более тяжелых и высокоточных средств. Зато маленький выигрыш времени от него может обернуться успехом всей операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как я и предполагал, спорящие продолжают спорить))

Ладно, тогда продолжим))

Мадам Калючка видимо не совсем внимательно читает тексты... итак последовал вот такое обвинение:

ТБГ-7В "Танин" - радиус взрыва ок.10 м, по эффективности воздействия сопоставим со 120 мм фугасной миной. Не 3,5 метра, а 10м.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полностью согласен))) у "Танина" 10м))) а у ТБ-1 3.5 Источник по ссылке

http://forum.openarmenia.com/topic/27406-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

А теперь применем Ваш же метод расчета)) Правда попутно исправляя неточности.... Рассмотрим минимум - радиус поражающего действия 10м(70м я не буду рассматривать, так уж и быть).... Так вот: при радиусе 10м - площадь поражения - 314кв.м. Умножим на 12 - 3768кв.м. А теперь к ошибкам(очередным) в Ваших расчетах: да, Вы правы, площадь надо сократить на треть, ибо перекрытие зон поражения существует. Но это на 500м. Т.е на 500м площадь поражения - 2515кв.м...(50х50) а вот на 1300м - площадь поражения те же 3768кв.м., ибо перекрытия не будет. Но Вы очень легко пропустили этот момент... :whistle:т.е площадь поражения - 60х60.. Много это или мало? 1-2 отделения наступающего взвода накроет точно. А теперь уточнение: как поведут себя солдаты противника, если окажутся в огне на площади почти 4000м? Не забывайте, что снаряды термобарические. Эти снаряды очень эффыективны. Ну а если осколлчными стрелять, то можно накрыть 1-2 взвода развернутых в боевой парядок...

:innocent:

---------------------------------------------------------------

Эти расчеты оставте себе на память, может пригодятся при написании докторской..))))) особенно про 1-2 взвода в боевом порядке))) Да кстати мы вроде систему в наступлении(штурме) обсуждали? при чем тут оборона то? в обороне как раз все ясно и споров вроде не возникало)

По цене ИМХО сильно завысили.

-----------------------------------

Я знаю закупочные цены на ВСЕ что закупает Министерство Обороны РА))) Но учитывая вашу ИМХУ не цепляюсь))

Прошу учесть, что выстрелы к установке производятся в Армении)

-------------------------------------------------------------------

С каких это пор это стало фактором снижения цены? как раз все наоборот)))) просто поддерживаем отечественного производителя в убыток себе...

Колючка милая))) 1-2 пункты вы конечно пропустили, хотя именно в них находится вся суть... Никто не спорит что эта система может стрелять)))) даже никто не спорит что она и убивает неплохо)))) Только есть одно очень большое НО.... Эта система не может ПОПАДАТЬ... ну неужели не ясно простых вещей... Вы хоть раз стреляли из РПГ-7??? хоть видели как из него стреляют? о каких дистанциях мы говорим вообще? пусть мне покажут человека кто ТБ-1 положит в цель с 2-х этажный дом на 500 метров))) про 1300 я вообще молчу у вас снаряды по горизонту разлетятся только метров на 400... вы знаете как влияет боковой ветер на гранату в полете? ваши познания в баллистике может быть огромны, но граната РПГ-7 от этого лучше летать не научится)))

Кстати о паражающем эффекте термобаров))) многие тут про них даже не слышали.. рекомендую посмотреть в интернете, на взрыв от выстрела того же танина... когда в бункер влетает то конечно впечетляет)) а когда в поле падает просто пшик облачко примерно 4х4х4 метра и все)) так вот что бы попасть в бункер - нужна точность, а у системы н-2 ее нет.. открытую пехопу и из автомата неплохо а тех дальностях класть... зачем мутить вообще что то))

я бы принял подобную систему при следующих характеристиках:

1. дальность мин до 2500-3000 метров

2. точность хотя бы сопостовимую с имеющимися на вооружении НУРС

3. массо-габаритные характеристики позволяющие передвигать систему на передке расчетом из 1-2 человек..

4. зарядность хотя бы в 30 выстрелов, пусть даже меньшего калибра

5. возможность дистанционного переноса огня по заранее запрограмированным 3-5 целям

Я понимаю. что вы пытаетесь вложить в смысл в систему... но проблема в том что его то нет вообще и небыло изначально... просто хотели показать на параде что-то))) показали, но при этом сдыдливо прикрыли сеткой, что бы не позорится.. народу понравилось, ну и нормально) а то что их разберут не сегодня - завтра, так кого же это интересует)))

И может все таки закончим словоблудие? неужели не устали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот такая я нехорошая... Не верю и спорю. В оружии то же не разбираюсь, как впрочем и в баллистике... :rolleyes: Но вот не верю. Чаще всего не верю юзерам, которые в качестве довода приводят фразу: я спец в этом деле. Причем чем чаще приводят, тем меньше верю. Требую аргументов. :rolleyes:

Подростковый максимализм налицо))) ничего, скоро пройдет, все через это проходили))

Да кстати, при всем уважении к Вашим источникам информации, не верьте всему что там написано)) реальность она как то проще...

Спорить, то вам запретить нельзя конечно))) так, что спорте на здоровье))) можете даже эту тему себе в актив записать)) или как там у вас говорят "слив засчитать"))) я в кибер войнах не силен особо, так что с удовольствием уступлю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРСОФ... вы описали типичные ситуации для нашей войны...

а теперь просто ради эксперемента замените установку Н-2в вашем повествовании на АГС-17 (по весу системы можно 5 АГС с полными БК возить да еще на пяток пулеметов останется)... и что изменится? да ничего особо, только лучше станет) термобар хорош конечно, но тоже не на Н-2, а просто как выстрел к РПГ, а еще лучше как одноразовый выстрел...

Изменено пользователем гуру (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРСОФ... вы описали типичные ситуации для нашей войны...

а теперь просто ради эксперемента замените установку Н-2в вашем повествовании на АГС-17 (по весу системы можно 5 АГС с полными БК возить да еще на пяток пулеметов останется)... и что изменится? да ничего особо, только лучше станет) термобар хорош конечно, но тоже не на Н-2, а просто как выстрел к РПГ, а еще лучше как одноразовый выстрел...

Изменено пользователем ARSOF (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсоф, когда писал про 5 АГС я имел ввиду, что АГС просто на порядок легче)) больше ничего))) естественно я не предлагал взять в отделение 5 АГС и 5 НСВП)))) просто мне интересно, в описанных вами случаях, что такого может сделать Н-2 чего не может сделать АГС? один единственный АГС))) По моему в данных ситуациях АГС не только более эффективен но и намного более универсален )))

Изменено пользователем гуру (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсоф, когда писал про 5 АГС я имел ввиду, что АГС просто на порядок легче)) больше ничего))) естественно я не предлагал взять в отделение 5 АГС и 5 НСВП)))) просто мне интересно, в описанных вами случаях, что такого может сделать Н-2 чего не может сделать АГС? один единственный АГС))) По моему в данных ситуациях АГС не только более эффективен но и намного более универсален )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря пропустил некоторые главы перла так что в догонку:

Термобарический заряд ТБГ-7В по убойной силе сравним с выстрелом из 120-мм орудия.

----------------------------

ТБГ-7В может быть и не по убойной силе а по фугасному воздействию, а у 120 мм мины фугасное воздействие стоит не на первом месте среди поражающих факторов... так что даже с 82 мм миной сравнивать не корректно) не покупайтесь на маркетенговые ходы) ТБ-1 значительно уступает))

Он одновременно создает высокотемпературное облако и мощную взрывную волну, разрывая и сжигая всё живое в радиусе 10 метров от точки детонации.

------------------------------------

Милое заблуждение... кролик в 5 метрах выживет)) оглохнет не надолго правда)) в помещении метров в 30-50 кв погибнет все живое, на открытом воздухе если не прямо в эпицентре находится, то в худшем случае контузия))) про "сжигая все живое" вообще улыбнуло, даже сухая трава не загарится)) хотя если бензином полить, то может быть)) термобар не является зажигательным боеприпасом)) небольшой эффект имеет но не больше обычного фугасного...

А тепер, ГУРУ, скажите, как поведут себя солдаты оказавшись там?

----------------------------

там это где? в эпицентре попадания термобарического снаряда? умрут наверно... точно также как и от десятка других видов оружия))) а если они там не окажутся, по вине вашего промаха, то как они себя поведут?

И еще, странно, что Вы военный не знаете главного в бою.

-----------------------

вы не знаете ничего об уровне моих знаний.. не вам судить..

Уничтожить противника очень легко, если войска противника пали в панику))) и потеряли управление.

---------------------------------------------

Абсолютно верно.... предлагаете вгонять их в панику и дезорганизовывать просто паля без толку в их сторону?

Такого врага уничтожить легко, а вот если в войсках противника подъем психологический, если дисциплина основательная и солдаты не паникуют а спокойны - то уничтожить его не так и легко. ВСЕ разгромы в современных войнах(20-21век) были связаны именно с психологическим настроем)

--------------------------------

неправда... в основном побеждала тупая сила управляемая светлыми мозгами

Не ждаром американцы начали очень серьезно подходить именно с этих позиций и создают очень серьезные психолого - агитационные центры. Они убедились, что можно победить еще не выстрелив, главное разложить войска противника.

-----------------------------------------------------------

И как система Н-2 нам в этом должна помочь?

Неужели этого не знали? Подмечено, что на психику солдата сильно воздействует не столько сила противника , сколько новизна того, что встречается в боевой обстановке.

---------------------------------------------

полностью согласен))) бульбулятор самое страшное оружие всех времен и народов))

Армейцы имеют очень много исследований на этот счети и даже в боевых уставах прописывают... Вам статьи и исследования набросать? Очень познавательно. :innocent:

-----------------------------------

милая не пытайтесь читать мне лекции))) исследования одних кибер-войнов для других мне не интересны.. российская военная мысль остановилась в своем развитии после отставки последнего фронтовика))) пусть нормальный боевой устав хотя бы для взвода напишут а потом за психологию берутся.....

Изменено пользователем гуру (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АГС удобен, мне нравится больше всего то, что можно стрелять по навесной, а наводку дать с другого места, да и на порядок дальше. )))

Жаль, сам не стрелял из такого, мало был таких штук (((

а маневр огнем по фронту и дальности? если вдруг враг большой кучей не пойдет нам что из Н-2 не стрелять вообще? а если пойдет 2-3 кучками? то только по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а маневр огнем по фронту и дальности? если вдруг враг большой кучей не пойдет нам что из Н-2 не стрелять вообще? а если пойдет 2-3 кучками? то только по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за учения? похоже на наш баграмяновский полигон... местность там и правда пыльная, но имхо это авиабомба... для артиллерии слишком большой взрыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за учения? похоже на наш баграмяновский полигон... местность там и правда пыльная, но имхо это авиабомба... для артиллерии слишком большой взрыв

Изменено пользователем ARSOF (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тото смотрю красного цвета в пыли мало))) ну не знаю тогда... может какой фугас подорвали, может с вертолета кинули... не присутствовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 665 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    665 гостей
    Абрикос RDR Dexter tailor stephanie S w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...