Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

Вы просто поставили смайлик типо ухахатывающийся, вот отсюда и возник мой вопрос вам. И я вообще не имела в виду злорадный или уничижительный смех, а вообще что смешного я спросила только. А что вам нельзя вообще задавать вопросы? С чего возник, с того я объяснила уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Наверно, ваши вопросы вызывают у меня культурный шок (шутка). Мне вспоминается, что в России, в некоторых местах, нельзя улыбаться незнакомцам из вежливости, а то морду набьют, мол "чего это ты смеешься надо мной"))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я опять в шоке от Японии и от жизни в ней (остальное из запощенного про эту страну можно посмотреть выше). Как питаются дети в школах, как их приучают к чистоте, труду с детства (самим обслуживать и себя, и других, затем дружно мыть полы, отнести грязную посуду посудомойке), как они одевают сверху униформу с головными уборами, чтобы не запачкаться самим и не "посеять" где-нибудь свои волосы и т.д.:

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Я опять в шоке от Японии и от жизни в ней (остальное из запощенного про эту страну можно посмотреть выше). Как питаются дети в школах, как их приучают к чистоте, труду с детства (самим обслуживать и себя, и других, затем дружно мыть полы, отнести грязную посуду посудомойке), как они одевают сверху униформу с головными уборами, чтобы не запачкаться самим и не "посеять" где-нибудь свои волосы и т.д.:

 

у нас за попытку такую, посадят директора

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird

An American going to Russia for the first time is bound to notice some differences in the way people act. Here’s a short list of things Russians do that Americans might find a little weird.

1. Dressing up to go to the store.

 
Dressing up to go to the store.
Imax Tree / Via stylebistro.com

Russians, especially Russians living in cities, love dressing up. For example, a nice dress and some heels are perfect attire for a casual walk.

2. Sitting down for a minute before heading on a trip.

 
Sitting down for a minute before heading on a trip.

Once the suitcase is packed, most Russians will typically pause and sit quietly for a minute before leaving.

3. Making really long and complicated toasts.

 
Making really long and complicated toasts.
New Line Cinema / Via google.com

Only the laziest of the laziest of Russians will make a toast of “To health” or something short like that. Seriously. Expect to hear anecdotes and too much reading into them.

4. Telling anecdotes as often as possible.

 
16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird
CBS / Via mashable.com

They might be in the middle of telling a story and then say, with relish, “And, you know, this reminds me of an anecdote…” and then proceed to tell it, even if it’s completely irrelevant.

5. Congratulating one another on getting out of a shower or sauna.

 
Congratulating one another on getting out of a shower or sauna.
NBC / Via funnyjunk.com

They say, “S lyogkim parom!” (Basically, “Congratulations on a light steam.”)

6. Answering “how are you?” honestly and fully.

 
16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird
Netflix / Via m.tickld.com

How are you?” in Russian demands an actual answer, not just “Great, thanks!”

7. Not smiling at strangers.

 
16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird
Paramount Pictures / Via weheartit.com

Smiling at people you randomly make eye contact with is not a thing. Smiles are supposed to be genuine, to be shared with friends.

8. Celebrating New Year’s more enthusiastically than Christmas.

 
Celebrating New Year's more enthusiastically than Christmas.

The tree is for New Year’s. Presents are for New Year’s. Forget Christmas. New Year’s is THE winter holiday.

9. Constantly rewatching old Soviet cartoons.

 
Constantly rewatching old Soviet cartoons.
Felix Kandel / Via cartoonsdb.blogspot.com

“Nu, Pogodi!” (the Russian version of Tom and Jerry), “Bremenskiye Muzykanty” (The Musicians From Bremen), and “Snezhnaya Koroleva” (The Snow Queen), are among Russia’s favorites.

10. Calling all females “girl”.

 
16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird

If you want to call your female waitress, you yell, “girl!” If you want to address a fifty-year-old woman, you can call her “girl.” If you want to address an actual girl, you call her “girl.” Any woman short of a babushka (grandmother) is “girl.”

11. Sitting down at the table for a meal and staying there for hours.

 
16 Things Russians Do That Americans Might Find Weird
Universal Pictures / Via samitdamn.tumblr.com

When groups of Russians get together for dinner, they will sit down, have dinner, and talk. Then they will talk some more.

12. Always keeping your bags.

 
Always keeping your bags.

Seriously, Russians never, ever, ever throw away any bags, just ‘cause you never know when you might need one.

13. Preparing way more food than is necessary for when friends come over.

 
Preparing way more food than is necessary for when friends come over.

And most of it will have tons of mayo.

14. Living with their parents.

 
Living with their parents.
Paramount Pictures / Via lilyincanada.wordpress.com

It is often that an entire Russian family - parents, children, grandparents - will live together in one apartment.

15. Meeting complete strangers and then becoming friends with them immediately.

 
Meeting complete strangers and then becoming friends with them immediately.
Kino International Corp. / Via kino-teatr.ru

And then inviting them over for some tea after only 10 minutes of conversation.

16. And never showing up to someone’s house without a gift in hand.

 
And never showing up to someone’s house without a gift in hand.

It can be a dessert or a wine if it’s dinner, or it can be chocolates or flowers (so long as it’s not an even number of them). It’s not really important what it is, as long as you bring something.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

все кроме этого Answering “how are you?” honestly and fully.  относится также к армянам.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое тоже не понимаю. Дело в том, что за границей женщины не думают о том, как они будут выглядеть когда идут за покупками в магазин или что о них подумают. Они одевают удобную одежду и обувь без каблуков, а у наших менталитет такой. Они хотят выглядеть хорошо, нравиться мужчинам, вообще окружающим и самой себе.

Десятое отчасти правда. Некоторые, все-таки, называют пожилых женщин,то есть обращаются "Женщина, .... (то-то и то-то)", что им, я думаю, не очень нравится. И в основном это делают сами же представительницы слабого пола, нежели мужчины, лично по моим наблюдениям. Мне, слава Богу, о-очень редко говорят "женщина" и мне это льстит. Просто у нас нет обращений как в цивилизованных странах: "Мисс, миссис, синьора, мадам, мадемуазель и др", то есть "госпожа". Только на официальных приемах, вечерах и других подобных мероприятиях.

Одиннадцатое относится также к итальянцам, особенно на воскресном семейном обеде. Да, в общем-то, и в других случаях, любят поговорить, повеселиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lilya Kim

Yesterday at 12:21pm · Los Angeles, CA, United States · 

Non-judgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается, потому как... Объяснить это невозможно, требуется пример. Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно: "Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные питчи для сценаристов. Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов. Две минуты питч - две минут фидбэк, одна - если что-то надо уточнить. Следующий! Вообще нет совести у человека, а у приходящих - чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!". Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает: "Тебе какая печаль? Они за свои деньги в свой уикэнд пойдут делать что хотят. Это не твое время и не твои деньги, а значит - не твое дело". 

Молчу, потупив взор. Она тоже отходит. Поскольку она приехала очень давно, но из Израиля - менталитет наш ей в общих чертах знаком. Объясняет. 

- Мой отец сказал, первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства. Кто рано женился, кто поздно, кро правильно детей воспитывает, кто неправильно. Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка грудью после года вредно для прикуса. Незнакомая женщина просто подошла и стала судить мою мать за то, что она делает. Вот сейчас я тебе очень серьёзно говорю - обрати на это внимание. Это из тех культурных отличий, которые могут испортить тебе карьеру здесь. Ты имеешь право высказать своё мнение о чём-то только если это прямо тебя касается - ты за это платишь или это происходит в твоем доме. Всё остальное - non-judgmental. 

После этого встречаюсь с другом. Рассказываю. Он мне: 

- Да! Знаешь как я долго отвыкал? Если не судить всех вокруг за то, как они живут, думают и делают - о чём тогда говорить вообще? 

Стали вспоминать. Ну детство это понятно. Я нерусская - чукча, узкоглазая, хитрожопая и т.д. Он толстый - жирный, ленивый, тупой. Юность. Я красивая - значит, дура. Некрасивая - никогда замуж не выйду. Вышла замуж в 19 лет - рано выскочила, дура, скоро развод. Детей нет - эгоисты, дети есть - в однокомнатной квартире?! Всего 8 из 10 по Апгар? Да что вы за люди такие?! Бедные? Значит, тупые и ленивые. Состоятельные - не наебешь не проживёшь! Напечатали тиражом 5 тыс. экз. современную прозу - говно! Напечатили 100 тыс. детектива - еще большее говно! Лучше вообще ничего чем это! Кто вам сказал, что вы писатель? Медиаменеджер - вот кто болванит народ! Опечатку сделал или запятую не там поставил - сначала русский язык выучи! Собака с одним яйцом? Значит, родословная его дутая! Не знаешь, как переводится такое-то слово - стыдно, девушка, это же азы!... 

Как сказал мне когда я только что приехала один продюсер - прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider yourself - переосмыслить себя. Потому как впечатление создается, что вы пришли из extremely dehumanized place.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные на парижские улицы снова выйдут японские волонтеры, чтобы очистить город от мусора. Туроператоры в Японии получают много жалоб от своих туристов, приезжающих в Париж, что санитарное состояние города не отвечает японским стандартам чистоты. Поэтому японцы берутся за очистку города сами, чтобы туристы испытывали меньший дискомфорт. В этот раз мусор будут убирать на улицах рядом с Трокадеро и вокруг Эйфелевой башни. Кроме этого, так как парижане кажутся японским туристам грубыми и враждебно настроенными, посольство Японии откроет 24-часовую горячую линию психологической помощи для соотечественников, получивших в Париже культурный шок.

http://60abc.com/paris-is-too-dirty-for-the-japanese-tokyo-travel-agents-launch-clean-up-operation/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное в этом есть какая-то закономерность. Внучка Сталина, дочь Светланы Аллилуевой - Крис Эванс.

 

https://lady.mail.ru/article/489606-vnuchka-stalina-porazila-polzovatelej-seti-foto/?from=mr_news

CdldY2MXIAAYx3D.jpg

CdldY2MXIAAYx3D.jpg

CdldY2MXIAAYx3D.jpg

CdldY2MXIAAYx3D.jpg

CdldY2MXIAAYx3D.thumb.jpg.c129645b64a515

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 175 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    176 гостей
    vanski luc Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...