Перейти к публикации

Вести с Днестра


Kulkuri

Рекомендованные сообщения

Кишинев, Март 15 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Судьба Приднестровья в условиях политического хаоса в Молдове будет во многом зависеть от «нового-старого» президента России Владимира Путина, однако ему не удастся действовать без учета позиции Запада и Киева.

Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян, политолог, журналист, магистрант факультета международных отношений, политических и административных наук Государственного университета Молдовы.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Приднестровское урегулирование по целому ряду причин оказалось в центре внимания общественности Молдовы, России и Украины. Встреча в Дублине в формате «5+2», 20-летие начала боевых действий на Днестре и победа Путина на выборах в России – эти события, произошедшие друг за другом, вновь оживили дискуссии вокруг Приднестровья.

При этом сегодняшняя конъюнктура несколько отличается от политического фона предыдущих лет. Во-первых, Приднестровье более не возглавляет «бессменный» Игорь Смирнов. Во-вторых, возвращение Путина в Кремль оценивается большинством экспертов как поворот в сторону радикализации внешней политики Российской Федерации, которая в годы Медведева многим казалась чересчур «податливой» – взять хотя бы сдачу Ливии прошлой весной.

Поэтому я возьму на себя смелость предсказать активизацию процессов вокруг Приднестровья, но… без видимых внешних призраков! Усиление московского фактора вызовет естественное сопротивление западных игроков, а также ответное усиление румынского фактора и действий Киева, но внешний фон вряд ли претерпит изменения.

С одной стороны, Россия, даже при «новом» Путине, не сможет действовать в Приднестровье в обход Украины и без учета мнения Запада, если исходить хотя бы из географии. С другой стороны, Запад и Украина в первые месяцы правления «Путин 2.0» будут прощупывать почву и изучать, если можно так выразиться, дух внешней политики РФ.

Однако центр тяжести приднестровского урегулирования по-прежнему будет покоиться на берегах Днестра. Не хочется повторять заезженную формулу о том, что «решение проблемы в руках Кишинева и Тирасполя», но действительность такова, что с этой формулой трудно поспорить! И тут начинается самое интересное – и сложное – для обеих сторон переговоров.

Кишинев больше не сможет сетовать на недоговороспособного Игоря Смирнова, сваливая на него, во многом обоснованно, все неудачи, – такого политика в Тирасполе уже нет. А новое приднестровское руководство в лице Евгения Шевчука не может не реагировать на прозрачные намеки международного сообщества, в первую очередь, западной дипломатии: «Господин Шевчук, у Вас огромный кредит доверия, не тратьте его попусту, приступайте к полноценным переговорам».

Впрочем, у Шевчука есть прекрасный козырь на руках – до смерти надоевшая всем политическая нестабильность в Молдове. И пока на правом берегу не будут знать, что с ними приключится завтра, Тирасполь не станет рисковать этим самым кредитом доверия. Собственно, и Западу надоела чехарда в Молдове, да и прежний лозунг «Молдова должна быть привлекательной для жителей Приднестровья» никто не снимал с повестки дня.

Словом, правый берег оказывается между Сциллой внутреннего хаоса и Харибдой высоких запросов внешних игроков. А Левобережье, в свою очередь, зажато между молотом непризнанности и неопределенности социально-экономических перспектив и наковальней завышенных ожиданий все тех же внешних игроков.

На данный момент сложно сказать, «чья возьмет». Во всяком случае, встреча в Дублине, окончившаяся, на мой взгляд, «пшиком», показала, что даже уход Смирнова не является гарантией решения приднестровского вопроса. Посмотрим, что скажет «новый старый» президент России.

NR2.ru: http://nr2.ru/authors/377722.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Одним из главных событий последних дней в Приднестровье продолжает оставаться заключение под стражу бывшего председателя Центрального банка непризнанной республики Оксаны Ионовой. Еще более интересны обстоятельства, связанные с заседанием суда, который должен был выдать санкцию на арест Ионовой сроком на два месяца, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Приднестровья.

Та грязная коррупционная игра, которая началась сразу после задержания «кошелька» смирновского клана сотрудниками КГБ, лишний раз показала, что казнокрадство и мздоимство глубоко пронизали все властные структуры при прежнем режиме. Дело дошло до того, что Евгений Шевчук раскритиковал действия прокурора республики Анатолия Гурецкого за пассивность в деле Ионовой – то есть за отказ подписывать ходатайство стороны обвинения о заключении подозреваемой под стражу и ее переквалификации в обвиняемую. Фактически «государево око» превратилось в адвокатов человека, которого обвиняют в хищениях в особо крупном размере.

Помнится, когда я сам находился в СИЗО, наслышался дюжины историй о том, как за гораздо менее тяжкие преступления прокуратура «штамповала» ходатайства о заключении под стражу, и суд почти всегда шел навстречу «пожеланиям» прокуроров. Странно, что сегодня в этом резонансном деле надзорный орган не проявляет такой принципиальности!

Впрочем, ничего странного. Вскрытие коррупционного гнойника, на которое решился Евгений Шевчук, не может пройти гладко. Анатолий Гурецкий – один из немногих оставшихся у власти представителей «старой гвардии», причем его отстранение от должности, захоти этого Шевчук, должно пройти через Верховный Совет, где большинство по-прежнему сохраняется за политической силой, которая была и остается «продуктом» прежнего режима. Парламентское большинство и связанная с ней финансовая сила – плоть от плоти смирновский режим.

Для меня совершенно очевидно, что этот режим не считает себя проигравшим, иначе бы не решился в открытую бросить вызов новому президенту Приднестровья. Пользуясь подконтрольностью Верховного Совета и через него – прокуратуры, а также задействуя связи Антюфеева в Москве, клан Смирнова сейчас будет вставлять палки в колеса Евгению Шевчуку, понимая, что теряет уже не только власть, но и накопленные «непосильным трудом» капиталы и даже, быть может, свободу!

Однако «старая гвардия» упускает из виду одну немаловажную деталь: впервые о хищениях в особо крупных размерах заговорил Следственный комитет Российской Федерации еще минувшей осенью, и Оксана Ионова была названа в качестве одного из главных фигурантов. Тогда многие в Тирасполе восприняли эту новость как «просто» рычаг давления на Смирнова, который проигнорировал настойчивую просьбу Москвы не баллотироваться, будучи абсолютно уверенным в своей очередной победе на выборах.

Однако и после поражения Смирнова Следственный комитет не приостановил расследование, четко дав понять, что прежний приднестровский лидер прошел точку невозврата, за которым начинаются, мягко говоря, сложности. Вероятно, поэтому он вместе с кланом предпочел не выезжать из Приднестровья, надеясь переждать бурю на не контролируемой международным сообществом территории.

Меня радует принципиальность, которую проявляет Евгений Шевчук в деле борьбы с коррупционным «наследством» прежнего режима. Меня также радует его открытость обществу, его готовность раскрыть перед населением невеселую картину экономической ситуации, в которую вогнала когда-то цветущий край прежняя власть. И в то же время меня возмущает беззастенчивость и наглость, граничащая с цинизмом, немногих оставшихся у власти вчерашних «небожителей», которые 20 лет пели народу Приднестровья красивые песни о трогательной заботе и любви к людям, а как только вылетели из своих кресел, показали истинное нутро – казнокрадов и взяточников.

http://ernest-v.livejournal.com/5627.html

http://tiras.ru/jeksperty/34254-ernest-vardanyan-menya-raduet-principialnost-kotoruyu-proyavlyaet-evgeniy-shevchuk-v-dele-borby-s-korrupcionnym-nasledstvom-prezhnego-rezhima.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десп джан..я как то совсем упустил этот момент..а каким образом Смирнов проиграл вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десп джан..я как то совсем упустил этот момент..а каким образом Смирнов проиграл вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди.. а может поменяем название темы? а то навевает неприятные воспоминания..

или просто открыть отдельную молдавскую папку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди.. а может поменяем название темы? а то навевает неприятные воспоминания..

или просто открыть отдельную молдавскую папку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-третьих, я предупреждал мгбшников, чтобы не связывались с армянами, а то хуже будет! Не послушались. И где теперь Смирнов? :rolleyes:

Десп,может ты в Москву или Ереван съездишь что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат, кого надо завалить, свергнуть, подставить? Пиши, не стесняйся

Скульптуру Фальконе - например.rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не возражаете, буду сюда выкладывать тексты со своего блога.

В последнее время на Днестре происходит много интересного:

Приднестровский вопрос продолжает приковывать к себе всеобщее внимание знаковыми событиями. Уходящая неделя тоже не стала исключением: вслед за возвращением полковника Бергмана в Тирасполь и арестом бывшего председателя Приднестровского Центробанка Оксаны Ионовой стало известно о назначении Дмитрия Рогозина специальным представителем президента Российской Федерации по Приднестровью, с сохранением за ним поста вице-премьера и еще с присвоением дополнительной функции сопредседателя молдо-российской межправительственной комиссии.

Эта новость вызвала настоящий ажиотаж на берегах Днестра. Разумеется, в Тирасполе этому обрадовались, зато в Кишиневе назначение ввергло руководство РМ в недоумение, даже заставив министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ и вице-премьера по реинтеграции Евгения Карпова заявить о том, что Молдова ждет от России разъяснений по поводу назначения Рогозина.

И действительно, вопросов в этом резонансном событии пока больше, чем ответов. Во-первых, сам Дмитрий Рогозин многими экспертами и журналистами воспринимается как националист и антизападник, чего и он сам, собственно, не скрывает. Во-вторых, до недавнего времени Рогозин был эмиссаром Москвы при штаб-квартире НАТО в Брюселе, где почти 4 года жестко, но без особого успеха, отстаивал позицию Кремля в вопросе установки системы ПРО в Европе. Наконец, в-третьих, Москва уточнила, что спецпредставитель президента РФ есть не только в Приднестровье, но и в Абхазии и Южной Осетии, которые, как известно, с 2008 года пребывают в статусе признанных Россией республик. Это пояснение лишь добавило туману в без того неоднозначной ситуации.

Автор этих строк тоже был до крайности удивлен новой инициативой Кремля и долго перебирал возможные варианты истинных целей и задач Дмитрия Рогозина на Днестре.

Так, мне представляется, что сохранение за ним поста вице-премьера, курирующего военно-промышленный комплекс и оборонный заказ, априори задает соответствующий «тон» или, если хотите, «окрас» будущей политической деятельности нового посланника Москвы в регионе. Если сюда же прибавить его вторую новую функцию – сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии (вместо Андрея Фурсенко, надо полагать), то получается, что успешность работы молдо-российской структуры будет «завязан» именно на приднестровском вопросе, обильно «приправленном» военно-державной риторикой, присущей Дмитрию Рогозину.

Однако все-таки «соль» не в том. Не будем забывать, что этот чиновник долгое время отстаивал в Брюсселе точку зрения России по вопросу расширения системы ПРО в Европе. Большого успеха он не достиг, ибо Запад даже не скрывает, что позиция Москвы не может повлиять на планы США и НАТО. Тем не менее, это не мешало Рогозину регулярно выступать с недвусмысленными по жесткости заявлениями, раз за разом указывая Брюсселю на конфронтационный для России характер будущей общеевропейской системы противоракетной обороны. А под занавес 2011 года произошло событие, которое способно превратить Приднестровье в очередной фронт сопротивления Москвы планам США и НАТО.

Я имею в виду вступление в силу американо-румынского договора о размещении к 2015 году в румынском городе Девеселу ракет-перехватчиков системы ПРО. Эта новость невольно повысила «стоимость акций» приднестровского форпоста в глазах России. Из Тирасполя даже раздавались призывы разместить в Левобережье оперативно-тактические комплексы «Искандер» в качестве ответной меры.

И вот в Приднестровье (по данным СМИ, в апреле) прибывает новый спецпосланник Кремля. Тем самым РФ явно намекает США, НАТО и Румынии, что Рогозин меняет место работы, но не меняет ее профиля. Проще говоря, теперь молодой чиновник будет противостоять западным военным планам с берегов Днестра, многозначительно показывая пальцем на российский военный контингент и склад боеприпасов в Левобережье. Конечно, не следует забывать и о возвращении в Кремль Владимира Путина, что расценивается всеми экспертами как ужесточение российской внешней политики.

Поэтому я вряд ли ошибусь, если скажу, что и Румыния, и Молдова с приднестровским регионом рискуют в ближайшие годы оказаться в эпицентре российско-американского противостояния в вопросе системы ПРО. При этом Румыния может стать отдельной «мишенью» Кремля, ибо беспрецедентное сближение Бухареста и Кишинева сильно нервирует Москву. В очередной раз мы можем стать свидетелями того, как приднестровский конфликт становится якорем, удерживающим Молдову в орбите российского влияния.

Назначая харизматичного Рогозина, Россия демонстративно повышает ставки в геополитической игре на Днестре. По чью душу приезжает Рогозин? И кто победит в этой игре? Мы вряд ли услышим ответы на эти вопросы в обозримом будущем…

http://ernest-v.livejournal.com/5803.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое свежее:

Битва за Молдову продолжается

25 марта в центре Кишинева прошел марш сторонников объединения Республики Молдова с Румынией и контрмитинг «Патриотов Молдовы», которые хотели помешать унионистам. Я стал очевидцем воскресной манифестации, шел и рядом с унионистами, и рядом с молдовенистами, дабы увидеть все воочию и пресечь возможные спекуляции на эту тему.

Забегая вперед, скажу, что, вернувшись вечером домой, я с удивлением прочитал на некоторых новостных сайтах о том, что «сторонники ПКРМ устроили драку с участниками Марша объединения». Да не было там сторонников Партии коммунистов! Как раз наоборот: коммунисты многозначительно отсутствовали!

Я поговорил с одним представителем ПКРМ, который пришел на митинг «Патриотов Молдовы» исключительно по собственной инициативе, так сказать, «по зову сердца». Я не буду называть его имени, но приведу одну примечательную фразу, которую он произнес: «Это все дела Гарбуза (лидер «Патриотов»), мы (коммунисты) на уровне партии в этом не участвуем». Это было первое, что вызвало у меня изумление. Но пока о другом.

Начну с того, что сторонники объединения с Румынией начали шествие позже запланированного. У здания Академии наук я заметил несколько автобусов из Румынии: из Брашова, Ясс и Клужа. Поначалу (примерно в 15-30) унионистов было всего пару сотен, что даже заставило меня усомниться в успехе этого мероприятия. Я отправился по проспекту Штефана чел Маре к Арке Победы, зная, что там собираются противники унионистов. С не меньшим удивлением я увидел там только «Патриотов Молдовы», коих насчитывалось не более 300 человек.

Не заметил я ни флагов Партии коммунистов, ни представителей Партии социалистов, хотя, возможно, они и были в толпе. На этом, однако, сюрпризы не закончились. Я был крайне изумлен появлением в толпе молдовенистов красно-зеленого флага Молдавской ССР, который сегодня является официальным символом приднестровского региона. «Какая глупость! – сказал я самому себе. – К чему этот флаг? Зачем давать унионистам дополнительный козырь для обвинений в «промосковскости»?»

Третьим «киксом», по моему мнению, стало то, что большинство выступлений «Патриотов Молдовы» было на русском языке. Почему? Если сторонники сохранения молдавской государственности хотят донести свою точку зрения до унионистов и в целом до населения, они должны говорить с ними на одном языке – в буквальном смысле слова!

Ведь ни для кого не секрет, что на сторонников объединения с Румынией лозунги на русском языке действуют, как красная тряпка для быка – так зачем давать еще один повод говорить о «руке Москвы»? Я своими глазами видел, как отдельные представители противостоящих групп манифестантов кричали друг на друга: в ответ на оскорбительную русскую реплику слышалось оскорбление на румынском. «Эти люди никогда не поймут друг друга…», - сказал я себе.

Но вернемся к шествию. Примерно в 16.40 унионисты подошли к центральной площади, и их оказалось раз в десять больше, чем было у Академии наук. Однако «Патриоты Молдовы», будучи в десятикратном меньшинстве, не побоялись отойти от Арки и перекрыть проспект на углу улицы Пушкина. До прямого жесткого столкновения противоборствующие стороны отделяли какие-то 20 метров. Тем не менее, большой драки не произошло, если не считать нескольких мелких стычек. Надо отдать должное полицейским: они отсекли «Патриотов», прижав их к углу проезжей части и не давая унионистам продолжить шествие, пока их соперники не нейтрализованы.

В конечном итоге сторонники объединения с Румынией взяли числом и, отчаянно скандируя прямо в лицо «Патриотам» «Unire! Unire!», вышли на площадь, организовали символическую «хору объединения» и двинулись к конечному пункту – в сквер перед зданием Национального театра оперы и балета. Уже по окончании акции я подошел к председателю Национально-либеральной партии Виталии Павличенко и поинтересовался, сколько людей пришло и каковы ее оценки прошедшей акции. «Нас было около трех тысяч, и результаты превзошли все ожидания», - сказала госпожа Павличенко. Потом я хотел спросить, что она думает по поводу отсутствия в рядах унионистов флагов Либеральной партии, но передумал и задался вопросом: «Разве господа из ЛП не позиционируют себя как носителей румынской идеи? Так где же они?»

Наблюдая всю эту картину, я сделал для себя ряд выводов, главный из которых будет очень неприятным для сторонников сохранения молдавской государственности. При всей идейности и преданности этих ребят идеям молдовенизма, я обнаружил вопиющее отсутствие единства в рядах левых сил или, если брать шире, прогосударственных сил. Где были те же самые коммунисты? Разве не они кричали на прошедших митингах о румынской угрозе? Раз так, они должны были идти впереди «Патриотов».

Можно сколь угодно говорить о серьезных противоречиях или вражде между ПКРМ и ПСРМ, но, уж простите за жесткость, если завтра Молдова станет Румынией, коммунисты с социалистами окажутся рядом в одной тюремной камере, и румынам будет совершенно безразлично, насколько одни левые не любят других левых. Такова проза жизни. Одних «Патриотов Молдовы» явно недостаточно для защиты РМ.

Так или иначе, я убежден в том, что, если раскол в рядах молдовенистов не будет преодолен, а нынешняя тенденция роста прорумынских настроений сохранится, завтра партия Виталии Павличенко соберет уже 30 тысяч человек, и унионисты не встретят серьезного сопротивления.

Словом, противники унионизма должны провести колоссальную работу над ошибками, коль скоро они поставили себе задачу сохранения государства под названием «Республика Молдова». А сторонники объединения с Румынией могут смело записывать воскресное шествие себе в актив. Этот раунд битвы за страну молдовенисты с треском проиграли.

http://www.europalibera.org/content/blog/24526986.html?nocache=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кишинев – Москва, Апрель 03 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Приднестровье готово оказать России правовую помощь в выдаче Олега Смирнова (на фото) – младшего сына бывшего приднестровского лидера Игоря Смирнова, если такой запрос поступит от российской стороны.

Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом заявил лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук во вторник на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС. «Если Россия обратится за правовой помощью, то в соответствии с нашим законодательством мы готовы и окажем помощь России», – сказал он.

По словам Шевчука, в настоящее время в Приднестровье могут быть внесены изменения в законодательство, предусматривающие привлечение к ответственности должностных лиц, которые совершили преступления.

Как уже сообщал «Новый Регион», минувшей осенью Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования российской финансовой помощи Приднестровью в размере 160 млн рублей РФ. В качестве фигурантов дела проходит Олег Смирнов, его жена Марина Смирнова, бывший председатель Приднестровского Республиканского банка Оксана Ионова (в настоящее время арестована и находится в тираспольском СИЗО), а также бывший зампредседателя ПРБ Олег Бризицкий.

NR2.ru: http://nr2.ru/kishinev/380856.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как стало известно "Ъ", следственный комитет России (СКР) получил санкции на обыск и выемку документов в двух банках Приднестровья — Центробанке и Бизнесинвестбанке. Их проверят в рамках расследования дела о хищении членами семьи экс-президента республики Игоря Смирнова 160 млн руб. российской гуманитарной помощи. Проверке подлежит и личный счет господина Смирнова, на котором обнаружено $800 тыс. сбережений сомнительного происхождения. Побывавший вчера в Москве новый приднестровский президент Евгений Шевчук пообещал российским следователям полную поддержку.

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) помогут России расследовать громкое уголовное дело о хищении многомиллионной российской гуманитарной помощи. "Мы готовы и окажем правовую помощь",— пообещал вчера в Москве президент ПМР Евгений Шевчук.

Хищение в Приднестровье расследуется с октября в рамках уголовного дела N201/713138-11 старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР генерал-майором юстиции Александром Дрымановым. Фигурантами дела являются младший сын экс-президента ПМР Олег Смирнов, а также бывший зампред приднестровского Центробанка Олег Бризицкий. Как считает следствие, с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года они "по предварительному сговору из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Россией ПМР в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства". Тем самым, считают в СКР, России причинен ущерб примерно на 160 млн руб., то есть "в особо крупном размере". Как установило следствие, Смирнов-младший на похищенные средства приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке Павлово в Подмосковье (сейчас на особняк наложен арест). В декабре дело соединили в одно производство с еще одним — N201/713154-11. Оно также возбуждено в отношении Олега Смирнова — по подозрению в присвоении чужого имущества на общую сумму 186 млн руб.

Побеседовать с господами Смирновым и Бризицким следователям пока не удалось: оба игнорируют вызовы на допрос и скрываются. Но следствие не стоит на месте. Если раньше в материалах дела фигурировал неустановленный круг лиц, то теперь, как выяснил "Ъ", следователи интересуются счетами и деятельностью конкретных физических и юридических лиц. Так, в материалах, с которыми удалось ознакомиться "Ъ", фигурируют отец главного подозреваемого экс-президент ПМР Игорь Смирнов и его супруга Жаннетта, жена Олега Смирнова Марина, а также экс-глава приднестровского Центробанка Оксана Ионова. Перечислены в деле и фирмы, предположительно, аффилированные с семьей Смирновых. Это четыре российских ООО — "Рич", "Элантра", "Русинвест", "Торгинвест",— а также кипрская и монгольская компании Inmobiliarios Comerciales Solutions Ltd и MN NBFI Landorf Finance Co Ltd.

Главные же вопросы у следствия к приднестровским банкам — тираспольскому Бизнесинвестбанку, который до января 2011 года назывался АКБ "Газпромбанк" и контролировался Олегом Смирновым и его супругой Мариной, и Центробанку, зампредом которого работал господин Бризицкий. По данным СКР, из Центробанка на счета "Газпромбанка" с августа по декабрь 2008 года и было переведено по кредитным договорам 393 млн руб., которые выделяла РФ. Часть этой суммы — 159,6 млн руб.— была похищена, убеждены в СКР, "в результате противоправных действий" господ Смирнова и Бризицкого.

По словам источников "Ъ" в СКР, к преступлениям могут быть причастны и другие сотрудники Центробанка ПМР и Бизнесинвестбанка. Чтобы расставить точки над i, российские следователи в ближайшее время планируют провести в этих банках обыски и выемки документов. Санкция Басманного суда Москвы на это получена. По словам источников "Ъ", знакомых с ходом расследования, следователи намерены допросить и экс-главу Центробанка Оксану Ионову, содержащуюся под стражей в Тирасполе. "Мы планируем допросить Ионову и провести ряд следственных действий в Тирасполе,— говорит собеседник "Ъ" в СКР.— Прорабатывается лишь вопрос, как все организовать (Приднестровье — непризнанная республика.— "Ъ")".

Судя по вчерашнему заявлению Евгения Шевчука, проблем у российских следователей не возникнет. Особенно если учесть, что в рамках борьбы с коррупцией господин Шевчук инициировал поправки к законам, предусматривающие привлечение к ответственности должностных лиц вплоть до президента. Проверка наверняка коснется и активов экс-главы ПМР Игоря Смирнова. Недавно на его счету в том же Бизнесинвестбанке было заморожено $800 тыс. Расследованием происхождения этих внушительных по местным меркам сбережений пока занимаются приднестровские силовики. Они установили, что деньги на счет траншами по $160-300 тыс. вносили престарелые граждане ПМР.

Игорь Смирнов и члены его семьи попали под пристальное внимание российских правоохранительных органов после открытого конфликта экс-президента с Кремлем. Перед прошлогодними президентскими выборами в ПМР Москва, сделавшая ставку на спикера парламента Анатолия Каминского, рекомендовала господину Смирнову не выдвигаться на пятый срок. Совет был проигнорирован, после чего у близких Игоря Смирнова начались проблемы в России. Президентские выборы в итоге выиграл независимый кандидат Евгений Шевчук. Тот факт, что российские власти продолжают уголовное преследование семьи Смирновых, сохранившей серьезное влияние в ПМР, может означать, что господину Шевчуку удалось заручиться поддержкой Кремля. По данным "Ъ", вчера он провел встречу с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который недавно был назначен спецпредставителем президента РФ по Приднестровью.

http://kommersant.ru/doc/1907687

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...