Перейти к публикации

Kто заказывал Арабскую Весну ?


Рекомендованные сообщения

Борис по некоторым пунктам не согласен с вами.Ну вот допустим о союзе Ирана и Саудии который вы говорите мог состоятся. Я уверен что такой союз не возможен в принципе. Да для Саудитов это возможно и спасительный круг но Ирану это не нужно. Шииты столько времени находились на задворках исламского мира что сейчас когда началась зачистка территории от суннитов упускать такой шанс непозволительно. В связи с этим не согласен что Мубарака убрали Саудиты .Там происходили прямые столкновения шиитов с суннитами, стенка на стенку Сейчас в Египте рулят братья-мусульмане , зачем было валить своего и отдавать страну шиитам ? Смысл ?Взятка Ирану? Тем более если они знали что будут бомбить Ливию Так ведь можно и одному остаться-что в принципе и происходит. Не настолько же шейхи идиоты

моментом ударили по Сирии, как говорится цыпляются за соломинку Здесь я с вами согласен это конечно же их рук дело, хотя уже поздно пить Боржоми А разведка то Ирана прозевала удар ровно как и американцы. Поэтому и восстановили главу Иранской разведки в должности и не удивлюсь если Ахмади действительно уберут. Сам то он понимал что делает? Никогда аятоллы не пойдут на союз с суннитами когда победа так близка и эти художества Ахмади могут дорого ему стоить По сути остался один бастион который нужно взять это Саудия. Как у Высоцкого- “ треугольник будет выпит будь он хоть параллелепипед “

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

. Самое печальное что союз этот действительно был хрупким чем то напоминал Германию и СССР 1939 года и тем неменее он мог состояться . Пусть временный но мог .После стольких лет недоверия это было реально перед общей угрозой в лице американцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен, за исключением только одного, Сирия по любому была на очереди, максимум нарушилась очередность. Сирия это третий Курдский фронт, как минимум.

И еще хотелось добавить, "второй срок Обамы" не заставил себя долго ждать, как мы все понимаем.... это т.н. смерть Осамы Бен Ладена :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливер кто снял Мубарака ? Если я вас правильно понял это сделал Иран руками шиитов Египта ? Если я правильно понял то я не согласен . Мубарака сняла Саудия . И чем дальше вы получите массу доказательств с СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите дипломатично спросить кому выгодно раскачивать лодку в Й-емене не так ли ?

Давайте смотреть на карту .С одной стороны там Сомали а между ними стратегический Аденский Залив !!!! В Сомали пираты ( американские на самом деле ) .То есть если американцам надо кого то замочить им на самом деле й-еменские не нужны так или нет ? я лично думаю что так . А раз это не американцы то это .....правильно саудиты (снова они) .Я выше говорил что....саудовские шестёрки пугали закрытием Суэца первые дни в Египте потом они замолчали но в Й-емене не успокаиваеваются значит в этом есть выгода кому то .

Всегда можно кивать в сторону пиратов то есть мы бы рады да вот они такие нехорошие . Вспомните Чечню , пиратов Моргана .Всё знакомо как Мир Дрозофил.

И так в этоге я считаю что в Й-емене тоже подрывают спокойствие саудиты .

Саудиты хотят распылить силы США ( в первую очередь именно их потому что самый мощный кулак в Мире это у них и это признают все ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный анализ событий, Борис. Для меня было неожиданным такое разъяснение действий Саудовской Аравии, никак я не подумал на саудовцев, как зачинщиков беспорядков, но мне понравился эта версия. Дело в том, что она помогает удачно расставлять некоторые элементы в эту сложную мозаику.

Я буду рассуждать по некоторым позициям, не для того чтобы подтвердить или опровергать, а как бы дополнить и выстраивать для себя свою логическую цепочку.

Ирак

Вы правильно заметили, главная ось в этой ближневосточной мозаике Ирак. Без контроля над ним невозможно господствовать в целом регионе.

Да, от американцев требуют уходить из Ирака, и как не странно формально этого требует бесхребетное иракское правительство. В душе они не против присутствию американцев и даже им это выгодно, но они намного больше боятся иранцев. Однако США целенаправленно создают такие условия, чтобы их попросили остаться в Ираке. Американское правительство сообщило иракскому правительству, чтобы они поскорее уведомили их о продлении сроков пребывания американских войск в Ираке, если они хотят этого. Иракцам (правительству) дают понять, что в свете происходящего в Персидском заливе ожидаeтся такoe, что для них было бы лучше, если войска США останутся.

Перейдем к саудовцам, кто-то их сильно прессует и удачно подставляет под вероятный удар своего врага (Ирана), представляя возникновение их проблем в свете иранских махинаций. И этот кто-то США, который скрыто создает (способствует) дугу нестабильности вокруг и даже внутри Саудовской Аравии. Саудовцам дают понять, что давление на них, то есть угрозы могут существенно вырасти, если они выступят против интересов США в Ираке, или наоборот, не выступят против интересов Ирана в Ираке.

Однако, должно быть саудовцы отлично понимают, что их операционные возможности в Ираке не сопоставимы с иранскими и это путь к прямому столкновению с Ираном, по крайне мере на территории Ирака. Хотя саудовцы ненавидят иранцев, но в данный сложный момент это им не надо, прибавление проблемы еще и на севере. Но также они видят, что кольцо сжимается вокруг них, с одной стороны нажим США, с другой стороны, после хитрой провокации в Бахрейне возможно иранские муллы клюнули наживку и начнут подрывную деятельность против саудовцев. Для этого у Ирана есть поддержка населения в Бахрейне, где 70% шииты, и в Саудовской Аравии где шииты составляют 20% населения.

Самое интересное то, что эти 20% шиитов проживают и составляют абсолютное большинство на востоке Саудовской Аравии, между Кувейтом и Катаром вдоль западного берега Персидского залива. И удивительным образом почти вся нефть Саудовской Аравии находится именно в этом регионе и территориально точно совпадает с ареалом их проживания.

Так если взорвется этот регион, то Саудовская Аравия, а заодно и мировая экономика останется без саудовской нефти. Кажется к такому ходу событий пока никто не готов. Предполагаю на данном этапе США добывается, чтобы саудовцы поспособствовали вопросу продления сроков пребывания американских войск в Ираке. Саудовская Аравия попала в бахрейновскую ловушку, совершив интервенцию, над ним нависла реальная иранская (шиитская) угроза. Сработала классическая американская схема, в виду внешней угрозы саудовцам придется союзничать с американцами в иракском вопросе против третьей угрожающей страны – Ирана, хотя их планы по Ираку сильно различались от американских.

Так чего же так опасается Саудовская Аравия? Есть одна очень существенная геополитическая деталь, ради чего стоит, чтобы Саудовская Аравия рискнула. Они очень заинтересованны, чтобы Сирия осталась непроходимой зоной между Ираком и Средиземном море.

Чтобы не совершать долгий экскурс, сформулирую коротко. В иракской нефти заключается основная угроза господствующему положению Саудовской Аравии. Как только решится вопрос транзита нефти из Ирака именно через Сирию к Средиземному морю, инвесторы начнут вкладывать в нефтяной сектор Ирака. В Ираке находятся три огромные нефтяные бассейны в районе Киркука, то есть в Курдистане, в районе Багдада и Басры, то есть в Шиитском Ираке. Суннитам мало что остается, в основном структура логистики, саудиты не в силах тогда подорвать производство нефти и транспортировку через Сирию, в будущем. Такой транзит интересен не только тем, что так транспортировка обойдется дешевле, но и тем что эта нефть пойдет на Запад не через три проливы. В Ираке Запад найдет те самые дополнительные 3-4 миллионов баррелей в сутки, которые каждый день проходят через пролив Баб-аль-Мандеб к Суезцкому каналу и к нефтепроводу от Красного моря до Средиземного моря.

Теперь Ирак не обременен обязательствами перед ОПЕК и не попадает под квоты добычи. В будущем практически Ирак будет разделен на три части (Шиитский Ирак, Сунитский Ирак, Курдистан). В качестве компенсации Иран получит транзит газа в Европу. В начале года было объявлено об Исламском газопроводе в 40 млрд. куб. метров газа в год из Ирана в Ирак, в Сирию до южного Ливана. До сих пор я не слышал о возражениях Вашингтона по этому проекту.

Как выразился один эксперт, Саудовская Аравия единственная страна в мире, которая может увеличить или законсервировать производство нефти по желанию. Саудовцы понимают, что создается альтернатива к их поставкам в западном направлении и в каком незавидыном положении они окажутся после былой славы. Если прибавить ко всему этому предстоящее возобновление более короткого Северного морского пути из Европы через Ледовитый океан к Азиатско-Тихоокеанскому региону, то становится ясно, что теперь Ближневосточный регион, особенно Саудовская Аравия, попадают в более зависимое положение от Запада.

Что-же делать саудовцам в таком положении, когда их подставляют в Бахрейне, а в не очень далеком будущем ничего хорошего им не светит.

Спасибо за подсказку, Борис. Тут напрашивается ход саудитов, не знаю как его назвать, отчаянный или оригинальный – это поднятие суннитского мятежа в Сирии.

Сирия

Поднять суннитов Сирии способны Саудовская Аравия и возможно Турция. Этим саудовцы удачно отводят от себя удар, теперь подставляют Иран под удар Запада, а сами как бы не причем.

Комплекс отношений стран игроков к Сирии отличался от подходов к Ирану. Западные страны кажется держат выжидательное положение и не прибегают к более жестким мерам. Сам Асад на протяжении многих лет маневрировал между разными державами и никогда не брал до конца в чью-то сторону, даже Ирана. Но после Египта, когда иранские корабли демонстративно прошли Суезцкий канал и прибыли в Сирию, кажется Сирия окончательно решился на военно-стратегическое сотрудничество с Ираном. Это повлияло на отношений некоторых стран к ней.

Можно сказать тут повеяло сговором. Расшатывание Сирии на руку во первых Израилю и Саудовскому Аравию, двум неофициальным союзникам против Ирана. Это хитрий сговор с их стороны, потому что во первых саудовцы своим заклятым врагам - иранским военным кораблям неожиданно дали разрешение пристать к берегу в Джидде в Саудовской Аравии. Во вторых Израиль не поднял шумиху и спокойно наблюдал как у себя под носом иранские корабли заходят в сирийскую зону. Тут можно было бы возразить, что по другому и нельзя было. Но страна, которая ищет пути ударить по Ирану, при желании мог бы придумать необходимую провокацию. Кстати Иран пошел на такие шаги чувствовав мощь после египетских событий, как будто кто-то открыл двери перед ним.

Израиль показал некоторым странам, вот посмотрите на вашу любимую Сирию, какая опасная она на самом деле. Эта история не понравился и Турцию, реакция не замедлила. ВВС Турции вынудили совершить принудительную посадку иранский грузовой самолет с военным грузом в аэропорту Диарбекира, следовавший из Ирана в Сирию, поскольку получили конфиденциальное предупреждение о том, что на борту самолета имеется ядерное оружие. Целую неделю делали вид будто разбираются, а в конце доложили в ООН о какой-то мелочевке, пистолетах итд. Что было там осатался тайной.

Странности вокруг Сирии не закончились. Вдруг Россия решила все таки продать ракеты Сирию. Премьер Израиля поспешил в Москву, но перед этим, после долгой паузы, в Израиле вновь был совершен террористический акт. Синхронно с премьером Израиля в Москву полетел начальник разведки Саудовской Аравии, имя не помню. А в Сирии все таки вспихнули беспорядки.

Тут я согласен с тем, что организаторы всего этого не американцы. Явно саудити интенсивно ищут пути решения своих проблем и в первую очередь надеются на помощь США. Но те проявляют пассивность, если не сказать безразличие. В этом мне кажется проявляется ситуационно быстро спланированная тактика. Вашингтона нельзя винить в организации этих беспорядков, их обвиняют скорей всего по инерции, а американцы не спешат делать резких движений и не пытаются решить проблемы.

Думаю этим американцы тнянут в водоворот Арабской Весны все больше стран, со временем эти страны войдут в более глубокие противоречия друг с другом, почувствуют что они уже не в состоянии самостоятельно обеспечить собственную безопасность. Кстати, когда предлагают Турции участвовать в ближневосточных делах, в качестве моста между Западом и Востоком, быть важным посредником, арбитром в урегулировании различных неразрешимых вопросов, этим заманивают турков в западню.

Арабским странам придется обратиться к США за помощью и тогда Вашингтон легче приступит к концепцию сдерживания и ограничит ядерные аппетиты многочисленных противников Ирана (Саудовская Аравия, Турция, Иордания, Египет). Как поступят США с самим Ираном, для меня это пока загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, не подумайте, что я имею что-то против лично Вас. Наобарот, с удовольствием читаю все прогнозы. Только мне (такому же делитанту) кажется, что вы частенько путаетесь в своих показаниях предположениях и противоречите сами себе. Именно поэтому было бы неплохо собрать все Ваше творчество в одной теме.

Конечно, можно собирать нестыковки и из разных топиков, и я как то даже начал уже сопоставлять и собирать "материал" по Родригесу. Но тут, как на зло выяснилось, что он "Проект" и пришлось бросить это дело.

Теперь вот теряюсь в догадках, Вы тоже "Проект или все таки реальный человек? aso_orange.gif

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный анализ событий, Борис. Для меня было неожиданным такое разъяснение действий Саудовской Аравии, никак я не подумал на саудовцев, как зачинщиков беспорядков, но мне понравился эта версия. Дело в том, что она помогает удачно расставлять некоторые элементы в эту сложную мозаику.

Я буду рассуждать по некоторым позициям, не для того чтобы подтвердить или опровергать, а как бы дополнить и выстраивать для себя свою логическую цепочку.

.Так если взорвется этот регион, то Саудовская Аравия, а заодно и мировая экономика останется без саудовской нефти. Кажется к такому ходу событий пока никто не готов.

Предполагаю на данном этапе США добывается, чтобы саудовцы поспособствовали вопросу продления сроков пребывания американских войск в Ираке.

Саудовская Аравия попала в бахрейновскую ловушку, совершив интервенцию, над ним нависла реальная иранская (шиитская) угроза

Так чего же так опасается Саудовская Аравия? Есть одна очень существенная геополитическая деталь, ради чего стоит, чтобы Саудовская Аравия рискнула. Они очень заинтересованны, чтобы Сирия осталась непроходимой зоной между Ираком и Средиземном море.

В иракской нефти заключается основная угроза господствующему положению Саудовской Аравии.

В Ираке Запад найдет те самые дополнительные 3-4 миллионов баррелей в сутки, которые каждый день проходят через пролив Баб-аль-Мандеб к Суезцкому каналу и к нефтепроводу от Красного моря до Средиземного моря.

В качестве компенсации Иран получит транзит газа в Европу

Саудовцы понимают, что создается альтернатива к их поставкам в западном направлении и в каком незавидыном положении они окажутся после былой славы.

Можно сказать тут повеяло сговором. Расшатывание Сирии на руку во первых Израилю и Саудовскому Аравию, двум неофициальным союзникам против Ирана

Странности вокруг Сирии не закончились. Вдруг Россия решила все таки продать ракеты Сирию. Премьер Израиля поспешил в Москву, но перед этим, после долгой паузы, в Израиле вновь был совершен террористический акт. Синхронно с премьером Израиля в Москву полетел начальник разведки Саудовской Аравии, имя не помню. А в Сирии все таки вспихнули беспорядки.

Вашингтона нельзя винить в организации этих беспорядков, их обвиняют скорей всего по инерции, а американцы не спешат делать резких движений и не пытаются решить проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя я выделил из всего вами сказанного вот эти фрагменты . Возможно у меня не получится сразу обсудить это но я в ближайшее время обязательно сделаю . Что я бы хотел сказать на коротке ? Вы сделали упор на экономический упор ( что тоже не маловажно) я отталкивался в своих построенияx на политический фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...