Перейти к публикации

И.В. СТАЛИН


AndA

Рекомендованные сообщения

...,я бы сказал за хобби,просто за то что установил прослушку ,ну был у нас такой деятель -Багиров,и очень любил он слушать о чём это самый Багиров,в рабочее время с женой трепится,ну а вечерами на общем дворовом собрании просвящал соседей,ну особенно ему нравилось слушать и пересказывать соседям разговоры между Багировым и Сталином. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 326
  • Создано
  • Последний ответ

Эпоху Сталина надо рассматривать не на примере отдельной республики( Армении, России и тд), ее надо рассматривать в общепостсоветском пространстве. Возьмем для сравнения два периода после смены режимов. Первый период 20-50 годы. Пошагово. Война- Голод-разруха- коллективизация-голод-пятилетки-индустриализация-промпрогресс-репрессии-война-разруха-восстановление-научный прогресс- атомная бомба-сверхдержава. Второй период 90-00. Развал-война-депрессия-криминал-война-олигархия-деградация-дефолт- война-нефтебаксы-деградация-жизнь в пределах МКАД, за ним существование-лозунги-нищета-2 место Форбс-деградация полнейшая- отказ от сверхдержавы(читай от восстановления). Разница есть?

Я никому ничего не навязываю. Пишу исключительно свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси тебя Бог :rolleyes: от таких решений...

а в чем спекуляция-то ?

вопрос вполне конкретный

Не оправдываю такую цену. Но боюсь, что если бы на его месте кто-то другой был цена могла бы быть ещё выше. С другой стороны, могла бы быть и ниже. Откуда нам знать.

Спекуляция - когда Вы начинаете мне говорить, раз другие пострадали, а я нет, значит я, как непсотрадавшая сторона восторгаюсь.

что-то желающих пожить при Сталине пока не видно - это радует :rolleyes:

Ну вот, как я и сказала, вместес с Пранкстером исследование на одну тему пишите. Доктор тоже те темы открывал, чтобы обследовать форумчан на красноту и впоследствии диагностировать наличие "тоски по большевизму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че че ,,, Агат джан , Вы тут ни при чем... да и Сталин вообщем-то ни при чем....

вообще-то люди разные бывают ..

У Пранкстера темы были схожи , но вопрос был по другому поставлен , мне стало инетерсно ,а как люди выразят свое отношение если вопрос поставить под другим углом...

А темы мы никакие не пишем ...

Пранкстер доктор , какие там темы ... ?

а я вообще художник :rolleyes: , свободный ...

Я же выше сказал- почитайте контекст вопроса внимательней ,,, видимо вы не послушались :rolleyes: :rolleyes:

а вообще голосовалка мне пришла в голову , когда я следуя совету нашего друга Лапши ,посмотрел на нечто подобное на другом (азерб) форуме...

стало просто инетерсно узнать мнения наших форумчан

вот какие там были результаты (справ.ради надо признать вопрос был без "хотели бы жить")

e34cf6e664d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в жизни однажды был период , когда я ( не без интереса правда ) выслушивал рассказы одного старого еврея , чиновника из здравоохранения... Для него я был человеком новым и в добавок склонным к слушанию , поэтому думается он с удовольствием выговаривался ... Оставив в стороне всю ценность опыта этого человека , я приведу лишь один эпизодик... Как-то мой партнер заговорил о машинах ( автомобилях ) , расхваливая какую-то модель и разговор плавно перешёл о машинах молодости нашего старшего друга... И он ушёл в воспоминания :

- Машин у меня было несколько , первая "Победа" - самая удачная из всех , вторая "Волга ГАЗ-21" тоже ничего , но потом выпустили "Волгу ГАЗ-24" и нам пришлось пересесть на них...)) Что я вам скажу , с каждой новой моделью уходило что-то основательное из этих машин , правда прибавлялась как бы скорость и ещё что-то , но ни одна из новых серий "Волг" не сравнится ни с "ЗИМом" , ни с "Победой"...

Не скажу , что поднятые Пранкстером вопросы не интересовали меня , не говоря о том , что сложившиеся у меня мнения об этом почти один в один соответствовали Пранкстеровским , однако со временем выслушивая рассказы разных людей того времени , размышляя и анализирую , мне пришлось с удивлением ( в первую очередь для себя ) обнаружить , что моё восприятие так называемого сталинского периода стало сильно разниться с тем , что пытаются нам внушить до сих пор...

Я знал человека , который будучи человеком крайне свободолюбивым ( и в реальности жившим свободным , насколько это возможно при социализме ) , невзирая на "разоблачения" " культа личности " хранил пластинку ( диск ) с выступлением Сталина на каком-то съезде ВКП(б)... На мои недоуменные выпады , ответ был прост ( а это были времена застоя ):

- Выступление этого человека , на редкость понятны каждому слушателю , я не знаю ни одного современного политика , кто способен так же доступно для народа рассказать куда мы идём...

Правда немного приближенным к этим качествам , считал Фиделя Кастро...

И всё-таки ... и всё-таки для окончательного вывода мне ни как не удавалось смирится с фактом существования таких институтов насилия как

ВЧК и знаменитые тройки... Но потом , когда наступила эра "свободы" мозаика вдруг сложилась...

Мне пришлось с горечью осознать , что ВЧК со всеми своими решениями троек , которые кстати действовали не анонимно , а ставили подпись под документом осознавая , что отправляют человека на смерть - это детсад по сравнению с периодом "накопления") первоначального капитала и так называемых "бандитских разборок" , убийства которых в сущности отличались от троек только отсутствием подписей , что по любому даже самому дикому порядку есть беспредел...

Однако друзья мои , я понимаю опасения Пранкстера и сочувствующих , если не дай Бог в сознании масс появится желание вернуть Сталина , то получат они не того реального Отца нации , а карикатурную копию , созданную в воображении за период "разоблачения культа личности" и последующих "разоблачений" социально-ориентированного строя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иметь мнение о Сталине и его заслугах и роли не имея достоверной информации, конечно, хорошо. Но надо понимать,что мнение это, как правило, основано на мифах. Мифов о Сталине огромное количесто и до сих пор интерес к нему не пропадает,что уже само по себе свидетельствует,что он является ярчайшей фигурой. Далее, каждый человек выбирает себе из этой кучи мифов те, которые соответствуют его предсталению о том,что такое хорошо и плохо.

Очевидно, что для ярых западников и антисоветчиков, закрывающих глаза на низведение человека в западной, особенно англосаксонской культуре, в образ скота с поощрением его самых низменных животных качеств, Сталин удобная фигура для критики. Ведь уже практически раздербаненную в кровь (как всегда они делали со всеми народами) Российскую Империю Сталин не только не дал добить, но и увеличил её территориально, победил в войне, внушив им ранее не изведанный страх, восстановил экономику в течении 3 лет ну и т.д. И вообще комично продолжть обвинять Сталина в нарушении прав человека в те военные и послевоенные годы, когда кровавая дубина демократии и сегодня,без особой необходимости наносит удары там, где захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, а можно 2 примера, где англосаксонская культура низводит человека до уровня скота и поощряет его низменные и животные качества? Если можно - примеры из первоисточника, с указанием конкретного англосаксонского автора, и конкретного произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашико, а можно 2 примера, где англосаксонская культура низводит человека до уровня скота и поощряет его низменные и животные качества? Если можно - примеры из первоисточника, с указанием конкретного англосаксонского автора, и конкретного произведения.

для тебя нет примеров, Пранкстер. В принципе нет. Тут либо ты это давно понял,либо нет смысла обсуждать, тем более достаточно попыток уже предприняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что для ярых западников и антисоветчиков, закрывающих глаза на низведение человека в западной, особенно англосаксонской культуре, в образ скота с поощрением его самых низменных животных качеств

Это ошибочное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 334 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Rubik Ara55 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...