Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

здесь тонкость и момент, Нельс.

после твоего поста я ещё пост прочитал...можно ответом на него тоже считать эти слова...

особенно выделю это:

я не знаю, чего здесь больше - недорогой патетики, или националистического романтизма? :huh:

Нельс, не подходят к нам с вами лекала войны красивого народа против супостатов из киношки про Аватар :dirol:

и с самого начала не подходили, Нельс.

к чёрту агитпром и прочее.

Карабах никак не может быть армянским, Нельс. он никак не может стать частью Армении, как страны, и никогда не сможет быть независимым государством - это вообще лажа(

не думай, что я, скажем, обостряю разговор и свожу его на армазовскую обычную историю.

нет.

я попытаюсь обосновать, почему лично я никогда от этого не отойду.

понимаешь, Нельс, я ничего против не имею,наоборот, поддерживаю, когда карабахский армянин, скажем, говорит о родной земле и о родном доме. конечно, кто бы спорил. он есть хозяин своего дома.но он не должен был забывать, что сосед Мамед тоже такой же хозяин. армян занесло тогда, Нельс.

я всегда думаю, что армяне, вернее, те, кто решал вопросы, а не простой люд, не ожидали для себя, что будет настолько кроваво и хреново...

Карабах никогда, имхо, не мог бы быть чисто армянской территорией - стереть его культурологический феномен и значение в нашей культуре просто нереально.

а армяне никакой иной формы решения вопросов политхарактера, кроме как выселить и прогнать инородцев, особенно турков...

продолжу позже)

прошу никого не комментировать, пока не закончу пост.

Изменено пользователем Лапша (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Лапша , полных коментов давать не буду .Конечно ждем твоего продолжения .

Но парочку легких поправок сделаю чтобы продолжение получилось корректным .

Кстати насчет моей истории , я мысль не докончил , я хотел чтобы ты поставил себя один раз на мое место , второй раз на место него . И постарался бы ответить как бы ты поступил и в том и в другом случае .

Что касается того , что армяне неожидали что все обернется так хреново и будет так много крови .Согласен .Может единицы знали и армян и азербайджанцев и еще и посторонних , но такие как мы точно не знали .

И я опять же тебе чесно скажу , когда мы выходили на улицу на митинги , у таких как мы в мыслях не было об изгнании моего соседа Мамеда . Я по моему вначале писал они даже стояли рядом , шли на работу по утрам , спокойно ходили . Даже серьезного внимания не обращали на нас и были уверены что это мелочь и все вскоре закончится .

-------------------------------------------------------------

Я же написал Лапша , везде есть свои уязвимые моменты .

Ну представь себе - Грузия Армения Азербайджан Карабах Дагестан , вся эта зона обьеденена в некую империю .

Знаешь на каком языке будут разговаривать в этой империи , через 20-30 лет ?

Я не сомневаюсь что на турецком Лапша . И если вдруг по каким то причинам этого не происходит вам почему то кажется что во всем виноваты те , кто этого не хочет .

Эти глобальные вопросы не моего и не твоего уровня . Вначале дискуссии я приводил обычные примеры о том ,что у нас перед глазами и как все это перекрашивается в разные цвета на свое усмотрение .

Каким будет Карабах в будущем , армянским турецким или венгерским ))) , ни я ни ты знать не можем .Я буду делать все чтоб он был моим , ты можешь делать его своим . О результате рано еще делать выводы .

Есть еще куча коварных планов Лапша :dribble: , мы с тобой их не изменим .

Я пытаюсь вести дискуссию на уровне рядового человека , т е я в твом положении ,ты в моем .

Не как страны , а как люди .

Просто я в одном неправ , лично ты в похожем положении не был , может тебе поэтому трудно это положение представить .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поговорим о рассказаном тобой случае, Нельс.

ты не мог этого заметить, но многие мои вирт-собеседники знают, что никогда не писал на военные темы и на военке.

есть много причин этому.

одна из них - недостаточная профессиональная компетентность.

при этом я в разы компетентнее большинства завсегдатаев военных разделов, если честно)))))

во всяком случае, читая многие опусы тамошних завсегдатаев, причём с обеих сторон, у меня создаётся именно такое впечатление.

хотя есть и серьёзные люди, конечно.

сейчас тоже говорю на эту тему с неохотой, но случай этот прокомментирую.

случай прескверный, конечно.

и дело тут не в праведном гневе, которым надо было бы залиться по законам жанра.

и не в том, что ты совершил обычное убийство.

дело в том, что этот случай прекрасно вписывается в логику грызни маленьких злых народов-подростков, гордо именуемой войной.

что бы я сделал на его месте?

не знаю. наверно, нарвался бы на пулю, просто как-то иначе. хреново было бы в плен попадать, наверно.

смог бы, скорее всего.

а вот на твоём месте...я думал об этом достаточно много. вспоминал свои те годы, тот возраст. пытался точно представить себе ситуацию.

и всё же,наверно, не сделал бы так.

но кто-нибудь рядом это сделал бы, наверно, и в моих глазах совсем не упал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

одна из них - недостаточная профессиональная компетентность.

при этом я в разы компетентнее большинства завсегдатаев военных разделов, если честно)))))

во всяком случае, читая многие опусы тамошних завсегдатаев, причём с обеих сторон, у меня создаётся именно такое впечатление.

хотя есть и серьёзные люди, конечно.

сейчас тоже говорю на эту тему с неохотой, но случай этот прокомментирую.

случай прескверный, конечно.

и дело тут не в праведном гневе, которым надо было бы залиться по законам жанра.

и не в том, что ты совершил обычное убийство.

дело в том, что этот случай прекрасно вписывается в логику грызни маленьких злых народов-подростков, гордо именуемой войной.

что бы я сделал на его месте?

не знаю. наверно, нарвался бы на пулю, просто как-то иначе. хреново было бы в плен попадать, наверно.

смог бы, скорее всего.

а вот на твоём месте...я думал об этом достаточно много. вспоминал свои те годы, тот возраст. пытался точно представить себе ситуацию.

и всё же,наверно, не сделал бы так.

но кто-нибудь рядом это сделал бы, наверно, и в моих глазах совсем не упал бы.

Лапша , ты же не случайно мой собеседник .

Да , где то ты не компитентен потому что лично не попадал в такое положение , но с другой стороны не сомневаюсь что анализ делаешь взвешенный .

Я б такого не сделал , говоришь .Возможно ,я уже писал что пожалел об этом . И после всего я действительно поставил себя на его место и варианты обдумывал .

1 Бросился бы на таран либо я его либо он меня .( тогда я оставался один , ребята уже уходили)

2 Нормально попросил бы , чтоб отпустил ссылаясь на семью детей и т п .

3 Вообще с самого начала сделал бы рывок , убежал бы .Попадут не попадут не важно .

4 Сдался бы , надеясь убежать по пути , надеясь на обмен и т д .

Вообщем я многое себе представил Лапша , но то что я услышал застало меня врасплох.

То есть я воспринял это как хитрость . Может даже если б я сказал встань и уходи , он не ушел бы .

В любом случае данный поступок ничего не решил в глобальном масштабе , но может для меня многое прояснил . Один единственный случай из многих , где мы были не на равных .И это меня долгое время беспокоило .

Случай скверный , я поэтому и решил поделиться немного таким случаем . Не правильно все в положительном свете расставлять .Всякое бывало .

Кстати это был последний случай , прошло чуть менее месяца и меня пристрелили ))

Ну ребята вытащили , полной аналогии этого случая не получилось .

Сморю и настроение у тебя испортилось .

Следующий случай положительный расскажу :smile:

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всех всплывших позже подробностей и деталей начала конфликта, Нельс, лично для меня одним из самых интересных являются мемуары некоего ветерана "движения" (не люблю это слово применительно к политике), как-то прочитанные мной на каком-то вашем ресурсе, где он с риторикой героев Аркадия Гайдара описывал своё героическое прошлое, а именно, тайные сходки и приготовления к предстоящей борьбе.

он там договорился вплоть до того, что ими было налажено производство боевых гранат)

ты в начале беседы правильно сказал, что необходимо сделать грамотный и беспристрастный анализ начала конфликта - ибо ключ к пониманию многого именно там.

я вот охотно верю в то, что широкая масса армян не представляла себе последствий происходящего.

но ведь это не отменяет наличия указанных активистов и их готовности на всё.

гранаты в те годы, Нельс. прикинь)))))))))

у тебя есть вариант, объясняющий эти подвиги героев подполья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

из всех всплывших позже подробностей и деталей начала конфликта, Нельс, лично для меня одним из самых интересных являются мемуары некоего ветерана "движения" (не люблю это слово применительно к политике), как-то прочитанные мной на каком-то вашем ресурсе, где он с риторикой героев Аркадия Гайдара описывал своё героическое прошлое, а именно, тайные сходки и приготовления к предстоящей борьбе.

он там договорился вплоть до того, что ими было налажено производство боевых гранат)

ты в начале беседы правильно сказал, что необходимо сделать грамотный и беспристрастный анализ начала конфликта - ибо ключ к пониманию многого именно там.

я вот охотно верю в то, что широкая масса армян не представляла себе последствий происходящего.

но ведь это не отменяет наличия указанных активистов и их готовности на всё.

гранаты в те годы, Нельс. прикинь)))))))))

у тебя есть вариант, объясняющий эти подвиги героев подполья?

Лапша , не все написанное может быть правдой

Гранаты взрывные устройства готовились не раньше 89го . Если он не указал дату , другое дело , если он указал позже 89го , это похоже на правду .

Самодельеными взрывными устройствами взрывались уазики омоновцев , БТРы ВВ ссср .Я разве отрицаю это Лпаша ?

Все это было уже после фальшивых проверок паспортного режима , после депортации 12 сел Гадрутского р-на .

Вся инфа с которой ты ознакомился Лапша во многом правидивая , просто дата указана пораньше .

Я как то по Лидер тв сморел передачу об армянском терроре в Баку еще в советские времена )) Показывали опять выгоревший автобус , неизвестно где снят когда , чернобелые кадры показывают и диктор говорит , что армянский террор царил в азербайджане за долго до этих событий .

Лапша , вот кто хочет в это верит , кто не может верить не верит .

Почему я не могу верить азпропаганде ? Отвечаю

Допустим освещаются 4 события , 2 из которых я видел а 2 не видел .

То что я не видел , я не могу быть уверенным говорят правду или нет , но те 2 которые я видел ,если описывают неправильно , следовательно я перестаю верить и тем другим двум .

И наши врут Лапша , и есть псевдогерои которые тоже трепятся как направо налево валили всех , то да сё .

Есть вещи в которые верятся , есть в которые невозможно . Мы то с тобой различим , а вот 15-16 летние еще не умеют .

Если и даже армян натравили на азербайджанцев , если эти коварные националисты дашнаки посеяли ненависть и тд и тп , это не повод учить молодежь что Ираван подарили армянам чтоб они там пожили , их было несколько штук , привезли откуда то :laugh: :laugh:

Надеюсь ты понимаешь что я имею ввиду .

----------------------------------------

Летом 91го(если не ошибаюсь) в Степанкерстком аэропорту еще стоял азерб омон .Завтра расскажу интересный случай .

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Нельс, в этих мемуарах говорилось именно о периоде ДО начала конфликта, там писалось и о преследованиях и опасностях, которым могли подвергнуться наши герои, и даже упоминались беседы с Кеворковым, который пытался их образумить.

тебе придётся поверить мне поверить на слово, что такое было, ибо я чудовищно ленив по части сохранения ссылок и прочего))

помню только, что ресурс вроде был азатарцах, кажется.

давай не мешать всё в одну кучу...

о пропаганде разговор другой, и вроде об этом мы говорили.

и будем говорить, наверно.

речь сейчас не о том ведь.

если даже принять как рабочую совершенно фантастическую формулу, что, типа, сейчас кто-то задним числом пытается надеть на себя лживые ордена...факт того, что социумом такая ложь не отторгается - не говорящий, а кричащий.

опять же, мы говорим о том, что имеем цель разобраться.

именно её я и преследую.

убеди меня в том, что этого не могло быть, Нельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом 91го(если не ошибаюсь) в Степанкерстком аэропорту еще стоял азерб омон .Завтра расскажу интересный случай .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

убеди меня в том, что этого не могло быть, Нельс.

Лапша ,я не ставлю себе цели убеждать и переубеждать .

Если у тебя была достоверная инфа , тем более с арм ресурса, о том как готовили гранаты взрывные устройства и т д и тп ,я готов поверить тебе .

Так я же не об этом говорю , ты уводишь мои вопросы в другое поле .

Так используйте эту информацию в своей пропаганде , используйте то , во что есть шанс поверить. Но вы же это оставляете и придумываете капаyских сварщиков , которые людьми набивали трубы и заваривали )))

Я изначально не ставил задачу защищать армян , обвинять азербайджанцев . Ты постпенно к этому водишь , я был против лжи . Я не антиазерски настроеннный человек , я даже не проармянский , я просто родину люблю , могу направить оружие и на русского и на перса и на татарина если дело дойдет до этого .Об этом ты сам выше писал .

Ненависть у меня появляется не потому что в нас стреляли нас убивали .Эти причины мы кажется высянили . Ненависть появлется когда , передо мной белый листок бумаги и я его вижу , а откуда то издалека меня пытаются убедить что это зеленый листок .Ну как еще сказать что бы было понятно .

Простой пример .

Несколько тысяч турков уже стали открыто упоминать о Геноциде армян . Откуда у них это взялось ? Не надо думать что их подкупают тратятся на них и тд и тп .

Они просто вышли за пределы Турции , стали изучать информацию других источников .

Сейчас 10 лет азербайджанскому студенту в головы льется однобокая инфа , ведь завтра уедет пацан куда то , ознакомится с другой информацией , разочаруется Лапша ))). Точно тебе говорю .

Расскажи.

сначала хотел сразу , но лучше начну рассказ в новом топике ))

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

АИРАПОРТ)))

Предисловие .

Приехал я к себе летом 91го , пошастал по родному городку с друзьями вверх вниз .Заняться особо не чем . Настроения какие то вялые .Каждый день разговоры типа нам дали 10 дней срока , чтоб освободили Гадрут . То с Физули то С Джебраила . Блин я в непонятках . Потом был тут случай , о котором я выше рассказывал .Омон заехал в село Сарен шен (Шагах сов. название ) начался отлов людей .А там вообще семей 15-16 проживало тогда . Вообщем бабка успела убежать , там пацан ей помог .Босиком прибежала к нам домой .А дед наивный , ветеран войны в законы верил , сам остался типа придут что сделают со мной стою тут , скот травку жует .

Взяли его повезли в Джебраил , через сутки удалось его вызволить побитого с исцарапанным лицом .Рассказывал с обидой ,до чего докатились , что (качи )женщина ведром меня по лицу ударила . Потом через 2-3 дня мы с ним поднялись в село .С омjном через русских договорились , что вещи забирать едем . Ну вещей там оставалось малость, 2 матраса с одеялами взяли. И я все старые фотки собрал с пола .Это мне было очень дорого .Вернулись в Гадрут .

Тогда я решил , что уеду ,найду где то жилье и вывезу семью .

Приехал в Степу , купил билет на самоелет , 13руб стоил тогда ))

Приезжаю в аэропорт , там омоновцев , полно .Есть и местная милиция но их никто за людей не считает .Любой серхжат или рядовой омона на фиг посылает подполковника степанкертской милиции. Каждый день строят людей и говорят

- Кто вчера не успел вылететь , сначала они , потом остальные .

4 дня я там остался и 4 дня одно и тоже . За это время естесвенно мы общались были контакты и с омоновцами , были нормальные парни тоже .

Познакомился я с мл сержантом Гюльмамедом звали из Сумгаита он был .

Сказал ему что уменя бутылка тутовки есть , все равно отбираете при входе, возьми себе .Как никак самый близкий из всех кого знаю ))))

Он говорит - а тебе доверять можно ?

Я - хочешь дай глотну с горла потом бери .

Вообщем , говорит хороший ты пацан ,бери пошли со мной . Мы зашли за ограду он повел меня к своим . Там маленькая теплица была мужик степанакертский работал .Точно не помню по моему Суреном звали .

Сели за стол рядом .МАмед кричит

Ала Сурен принеси памидоры бухать будем с твоим земляком .

Вообщем наливаю стаканы и вдруг сзади меня , кто то на чисто карабахском диалекте говорит

Ара жеверин еши э жеверин .(Для Лапши - посмотри на пузырьки )

Я говорю откуда ты как занешь наш язык

Он говорит что в Баку во всем их подьезде живут армяне и с 5-6 летнего возраста друг у друга в домах играемся и он одинаково говорит на обоих языках .

Ну прикончили мы втроем эту бутылку . Завели разговор о вылете и Мамед начал рассказывать .

Что билет-милет все фигня .Нужно 100руб запалатить .

Типа 25 нач аэропорта, 25 ком взвода, 25 ваша кассирша , а 25 говорит моя доля , можешь это не давать . Я говою почему же бери как положено дал 10 червонцев красненьких . Он берет билет и деньги .Сейчас говорит зарегистрирую сегодня обязательно полетишь .

А он бухой уже в обнимку со мной ходит , я даже заметил как то , на меня не так смотрят )))

Отдал билет вернулся .Поболтали где то часик он пошел взять билет и его не находят .

Он говорит билет пропал . Я то тоже немого под градусом )))

Стал наезжать на него , ты че говорю крысуешь . Он остановил всю колонну , говорит проверка билетов . Смотрим билеты я узнаю свой в руках одного парня с нашего района .

Блин , говорю ты че делаешь, ты что не видишь что это не твой ?А Мамед напал на него тащит в изолятор с криками - ты что крадешь у своего и тд и тп .

Вообщем я изо всех сил тащу Мамеда обратно , короче еле убедил его что сам разберусь в своих вопросах . Он согласился .

Билет свой взял , а унего тоже был билет .Просто перепутали он решил промолчать лишьбы вылететь . Я обьяснил ему , что ты сам вылетешь и не задумаешься что по твоей причние кому то не удастся это сделать . Короче извинился он , покраснел от стыда , летели одним рейсом потом .

Когда вещи стали проверять , у меня нашли кассету . Вопрос от проверяющего - что записано здесь .Я не успел ответить как залетает Мамед закрывает мои вещи и говорит -

Ала какой твой дела , пацан кассету везет , пусть везет .Проводил меня до самолета .

Летели как в набитом пазике . Я стоял в центр проходе , вообщем иголку выронить негде было .

Устроился потом на работу в Ереване , а как вернулся снова и как взялся за оружие в следующих постах )))) .

P.S. Лапша , подробности упущены , нет терпения все расжевывать , но все что не упущено , это правда .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный рассказ. прежде всего - деталями.

я много раз убеждался, что истинное положение всегда легче распознать в деталях)))))

Нельс, у меня тоже нет такой цели - вот взять и переубедить тебя или кого-то ещё, тем более. кроме того, я прекрасно даю себе отчёт в том, что азербайджанскую версию события вы так или иначе знаете, и ничего особо нового я тут не открываю)

мы просто говорим о прошлом и будущем - хотим разобраться, пытаемся искать какие-то пути... и я абсолютно конструктивно настроен)))))

выражаю лично свои мысли и предположения, основанные на определённых событиях, и хочу, чтобы ты, если имеешь иную, скажем, информацию, сказал бы об этом и убедил бы меня в обратном.

это же очень важно - знать точные параметры начала.

иначе не имеет смысла ни о чём думать.

и никакого обвинения не формирую - исхожу из того, что вы имели право считать себя правыми.

но просто надо определить тогда, в чём именно правыми?

например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

интересный рассказ. прежде всего - деталями.

я много раз убеждался, что истинное положение всегда легче распознать в деталях)))))

Нельс, у меня тоже нет такой цели - вот взять и переубедить тебя или кого-то ещё, тем более. кроме того, я прекрасно даю себе отчёт в том, что азербайджанскую версию события вы так или иначе знаете, и ничего особо нового я тут не открываю)

мы просто говорим о прошлом и будущем - хотим разобраться, пытаемся искать какие-то пути... и я абсолютно конструктивно настроен)))))

выражаю лично свои мысли и предположения, основанные на определённых событиях, и хочу, чтобы ты, если имеешь иную, скажем, информацию, сказал бы об этом и убедил бы меня в обратном.

это же очень важно - знать точные параметры начала.

иначе не имеет смысла ни о чём думать.

и никакого обвинения не формирую - исхожу из того, что вы имели право считать себя правыми.

но просто надо определить тогда, в чём именно правыми?

например)

Чувствую себя как на допросе :laugh:

В чем я себя считаю правым ? Лапша , если вообще далеко не ходить , я прав лишь потому , что просто защищался .Я же обещал рассказать как я бросил работу и как вернулся .Вечером расскажу , сейчас солнце на улице пойду делами заниматься .

Вкратце лишь скажу , что понимаю почему ты не видишь нашу правду . Прикинь мы с тобой подрались , я тебе врезал, ты мне врезал , все это снималось на камеру . На твоей стороне показывают кадры как я тебя бил, на моей как ты меня . И поэтому правда однобокая получается .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце лишь скажу , что понимаю почему ты не видишь нашу правду . Прикинь мы с тобой подрались , я тебе врезал, ты мне врезал , все это снималось на камеру . На твоей стороне показывают кадры как я тебя бил, на моей как ты меня . И поэтому правда однобокая получается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты говоришь о пропаганде ненависти - да, она есть.

но в чём её истоки - об этом ты говорить не хочешь и аккуратно обходишь этот момент.

я и не требую тут разлагать всё на молекулы - дело твоё.

Изменено пользователем Arciv (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапша муаллим, а зачем собственно разлагать все на молекулы? Проблема истоков кажется гордиевым узлом лишь с первого раза.

Ведь указанная проблема очень даже проста и ее причины уже были озвучены в том чилсе и Вами в одном из постингов, где говорилось о готовности «разорвать (и далее по тексту) того, кто посягнет на страну», которую Вы считаете своей. Заметьте, Вы просто не хотите учесть, что может тот, кто по-Вашему «посягает» на эту страну, имеет не меньшее право считать ее своей страной.

Вы же своей инстинктивной реакцией «разорвать» априори исключаете всякое право для «оппонента» как на «спорную страну», так и возможность предложения другого формата для разрешения конфликта.

Вот и начинается цепная реакция «кто кого разорвет».... А ведь фактическим виновником указанной реакции был тот, кто предопределил формат по схеме «разорвать».

Изменено пользователем Лапша (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 122 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    122 гостя
    1 анонимный
    luc Firefly operit w i t o RDR Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...