Перейти к публикации

Армяне по названию или по призванию?


FR.GHEVOND

Рекомендованные сообщения

agvanc, священник - это не должность и чин, это обет перед Богом и обязанность перед людьми (паствой). Это призвание гораздо ответственнее и труднее, чем врач или учитель. Люди, принявшие сан жизнью жертвовали и жертвуют ради своего долга перед Богом и людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

А меня,атеиста,очень удивляет,что служитель Господа говорит о сохранении национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще и сказано что нет женщины и мужчины...

А разве есть - для церкви? Мужчины и женщины не есть равные души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

agvanc, священник - это не должность и чин, это обет перед Богом и обязанность перед людьми (паствой). Это призвание гораздо ответственнее и труднее, чем врач или учитель. Люди, принявшие сан жизнью жертвовали и жертвуют ради своего долга перед Богом и людьми.

Агванц, к сказанному Пранкстером добавлю, миссия священника нести Слово Божие. Вон Апостолы полмира без самолетов, поездов и машин проходили.

Да, священник - это не профессия. Если кто-то так думает, то он умаляет само понятие священства, которое приходит через миропомазание, то есть Господь через это Таинство дает священнику права и наделяет обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете наверное наша проблема в том, что мы (служители ААЦ) не хотим говорить этого и поэтому сегодня стоим пред этим выбором...

Мне кажется что я сказал бы... может бы вчера бы не сказал, но сегодня мне очень четким становиться, что спасение в лоне ААЦ...

при этом еще должны и не армян приводить в ААЦ...

политику надо менять, а то всегда всегда ущербная политика...

пример тому - победа в Арцахе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с святым отцом Гевондом, по вопросу того, что ААЦ должна выполнять свою функцию по спасению душ в лоне Церкви, не зависимо армянин ее прихожанин или любой национальности. Но ААЦ не должна различать своих прихожан по этническому происхождению, так же как это делает РПЦ, КЦ и другие церкви, сегодня у нас есть армянское государство, которое и должно заниматься процесом возвращения и сохранения армянства, это в интересах армянского народа и соответственно и государства.

Наша церковь многие века выполняла определенные функции государственной власти в истории армянского народа и это естественно, глубокий поклон ее за это, зачастую имена она способствовала сохранению армянского этноса и в те времена вполне закономерно исключала из среды армян, тех кто принял другую религию или поменял конфессию, так как эти процессы были иницированны государствами, церквями и другими религиозными структурами для ассимилиации и обесличиванию армянского этноса, как христианскими государствами таи и мусульманскими.

Вопросами самоидитификации армян и возвращению к корням в современном мире должно заниматся наше государство, диаспора, общественные организации, армянская же церковь так же может обосновать и предложить людям возвращаюшимся к своим корням и вернутся в лоно ААЦ, но ни в коем случае людей, которые не вернулись в ААЦ не отделять от армянского народа. Армянин может быть и неверующим, но зубами отстаивать свою землю, свои церкви - как культорное достояние, в итоге у него всегда есть шанс так же вернутся в ААЦ, а для этого надо укреплять церковь, идти в народ священникам, делать сейчас так же как когда то апостолы , проповедовать, для этого надо много работать и прихожанам ААЦ помогать церкви и священослужителям укреплятся в вере, чтоб их сила труды и деятельность не скрылась от глаза людей.

И не подобает хулить ААЦ, лучше предлагайте, как ей помочь, что сделать - за 20 лет независимости государство добилось не более, чем церковь - скорее у церкви в этом есть даже многих более весомых приумуществ, прихожан стало больше и веры стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Гевонд! Вот вы говорите были в Чалтре.Наверняка знакомы с священником,которого туда отправили.Я очень хорошо знаком с теми трудностями,с которыми он там столкнулся.Во истине героем надо быть,что бы противостоять всему.Давайте честно.Два больших селения рядом,народ которых почти ненавидит друг друга(жители одного в отношении другого).Надо бы приблизить народ ,собирать во едино.Что можем мы (кроме того,что Бог направит) подсказать молодому священнослужителю.Ведь что бы в церковь тянуть (в истинное Армянство в данном случаи)надо было имущих привязать к решению вопроса.И вот тут пошли письма на верх,что священник с богатыми связался.А когда сказали народ джан заходите в церковь, Арм школу надо организовать,богатые уже помогают,собрали денег осталось желание и само малость,привозите детей....Ответ народа был...похи талак а...Народ хотя и Армяне,но очень трудные Армяне.Там ни один и не два священника не помогут.Тут мощная сила нужна.А парень этот(священнослужитель)во истину герой...работает не смотря ни на безразличие,ни на доносы и ни на что...А сколько мы таких соберем.?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

agvanc, священник - это не должность и чин, это обет перед Богом и обязанность перед людьми (паствой). Это призвание гораздо ответственнее и труднее, чем врач или учитель. Люди, принявшие сан жизнью жертвовали и жертвуют ради своего долга перед Богом и людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Гевонд!Как решилась проблема со священником на Ваганьковском кладбище? Можно ли её посещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете наверное наша проблема в том, что мы (служители ААЦ) не хотим говорить этого и поэтому сегодня стоим пред этим выбором...

Мне кажется что я сказал бы... может бы вчера бы не сказал, но сегодня мне очень четким становиться, что спасение в лоне ААЦ...

при этом еще должны и не армян приводить в ААЦ...

политику надо менять, а то всегда всегда ущербная политика...

пример тому - победа в Арцахе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне грешнику,такого не понять,для меня священник-это просто работа такая,с некоторыми ограничениями,ну скажем как нельзя пить таксисту когда он за рулём.Подходи проще и тогда не надо будет ставить перед другими непомерных обязательств,все мы прежде всего люди.Какая разница человек есть человек,ты тоже вроде какую то клятву давал,ну и что дал так дал,это же не повод работать бесплатно,смотри проще.:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто знал миссионера в Дарфуре, который погиб со своим приходом, но не эвакуировался (это кстати было использовано в каком-то голливудском кино), и знал еще одного миссионера в Москве, который принес себя в жертву бандитам, чтоб спасти ОДНОГо своего прихожанина, которого он видел два или три раза, знал еще одного миссионера, который отдал почти все свои сбережения, чтобы спасти своего прихожанина. Вот это ПАСТЫРИ. И глядя на них много светских людей, знавших их последуют их примеру, хотя бы в малой толике.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто знал миссионера в Дарфуре, который погиб со своим приходом, но не эвакуировался (это кстати было использовано в каком-то голливудском кино), и знал еще одного миссионера в Москве, который принес себя в жертву бандитам, чтоб спасти ОДНОГо своего прихожанина, которого он видел два или три раза, знал еще одного миссионера, который отдал почти все свои сбережения, чтобы спасти своего прихожанина. Вот это ПАСТЫРИ. И глядя на них много светских людей, знавших их последуют их примеру, хотя бы в малой толике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему увидел только что. Честно скажу, прочитал только название и два первых абзаца топ-поста. Больше ничего и никого не читал. Можете и меня не читать. Я так скажу, в Армении или Карабахе не жил, армянский знаю в разы хуже, чем русский и даже азербайджанский, но общаться смогу без проблем. Автор темы не берет во внимание, что российские армяне, к коим он обращается в первую очередь, не все жили или живут в Москве, Питере, Краснодаре, Пятигорске или Сочи. Объясните мне, где бы я смог найти армянскую церковь или армянскую общину в полярной тундре на буровых, где провел первые 13 лет после института? Где я мог найти армянскую церковь или общину в тульской провинции, куда переехал жить после Севера и живу последние шестнадцать лет? Когда умирал отец от тяжелой болезни, я спросил его : "Папа, ты помнишь? Тебя крестили?" Он был почти мертвец, но сказал, что вроде в 1928 году его бабушка в Армянской церкви в Баку крестила, но точно он не помнит. Я взял его на руки, отнес в машину и повез в Веневскую Православную церковь. Поговорил со священником, объяснил положение. Он ответил, что наши церкви очень близки, и, даже если отец не помнит, ничего плохого не будет в том, чтобы еще раз пройти обряд. Еще он сказал, что я вовремя привез своего отца. Я вспомнил эти слова через сутки, когда отец скончался с удивительно спокойным лицом. Он умер тихо, спокойно,без мучений, как будто это крещение было для него самым последним и главным событием перед встречей с Господом. Мои дети наполовину армяне, но когда их кто-нибудь спрашивает, кто они по национальности, они с гордостью отвечают : Мы армяне. Хотя по-армянски знают только Барев, Вонцес, Бола кез, Ахчи, сус ара, Лавем. А где им учить армянский, если папа на работе месяцами, мама - украинка, а окружение - одни русские дети? Они что, от этого перестали быть армянами? Между прочим, по большим христианским праздникам в тульские православные церкви приходят сотни и тысячи бакинских, ереванских и ахалкалакских армян, ставят свечки, читают по-армянски молитвы перед золочеными иконами, крестятся, венчаются, отпевают умерших родных. Они что, от этого меньше армянами становятся? Или это наша вина, что мы, армяне, родились, жили и работали там, где нет армянских церквей и армянских общин? А может мы и есть истинные армяне, которые на чужбине, вдали от всего своего родного и дорогого сердцу каждого армянина, остаемся армянами и воспитываем своих детей и внуков в любви и гордости за свою нацию, невзирая на все трудности и удары судьбы? А ведь нас таких - сотни тысяч, если не миллионы. Я знаю, что я прав. Потому что я всегда прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Гевонд! Вот вы говорите были в Чалтре.Наверняка знакомы с священником,которого туда отправили.Я очень хорошо знаком с теми трудностями,с которыми он там столкнулся.Во истине героем надо быть,что бы противостоять всему.Давайте честно.Два больших селения рядом,народ которых почти ненавидит друг друга(жители одного в отношении другого).Надо бы приблизить народ ,собирать во едино.Что можем мы (кроме того,что Бог направит) подсказать молодому священнослужителю.Ведь что бы в церковь тянуть (в истинное Армянство в данном случаи)надо было имущих привязать к решению вопроса.И вот тут пошли письма на верх,что священник с богатыми связался.А когда сказали народ джан заходите в церковь, Арм школу надо организовать,богатые уже помогают,собрали денег осталось желание и само малость,привозите детей....Ответ народа был...похи талак а...Народ хотя и Армяне,но очень трудные Армяне.Там ни один и не два священника не помогут.Тут мощная сила нужна.А парень этот(священнослужитель)во истину герой...работает не смотря ни на безразличие,ни на доносы и ни на что...А сколько мы таких соберем.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...