Перейти к публикации

Хемшилы точнее Хомшеци


Мираг

Рекомендованные сообщения

а тему никто и не подменяет, ты просто не видишь целую картину. Букварь - это начало. Сам подумай какие языки знают хемшилы? Явно не литературный армянский. Так вот что бы к нему перейти нужно пройти некоторые и лингвистические, в том числе, этапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ

Ну так давайте учить их литературному армянскому. Объединяет не язык, а литературный язык. Букварь на хомшецмаг - это все, последний гвоздь в гроб армянской идентичности хемшил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга, не заставлять говорить, а учить в школе литературный язык. В Армении все говорят на своих диалектах, однако в школе проходят литературный язык. И азбука у любого языка одна, а не отдельная для каждой деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может имеет смысл издать букварь только не на латинице, а на армянском алфавите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

в 50-е года 20 века амшенцев кубани переучивали на литературный. Открывали армянские школы, учили писать и читать на литературном, а они как говорили на своем, так и остались говорить.

Природа берет свое, невозможно заставить народ сразу говорить на литературном армянском. Сначала он на своем языке должен получить всю информацию, потом со временем при долгом проживании на территории Армении язык начнет менятся и приблизится к литературному, может и вообще исчезнет. Только этот процесс займет десятки, а то и сотни лет, а не пару тройку как хочется.

Марг, абхаские амшенцы тоже учили в школе литературный, а дома говорили на своем, в итоге они прекрасно владели собственным диалектом, но не менее прекрасно владея литературным - общались с нами, поступали в армянские ВУЗы или оставались тут или возвращались к себе или вообще уезжали в Россию.

Моя соседка напротив - хамшенская хайка - никаких проблем.

Я вообще не понимаю именно подхода - сделайте нам алфавит, ваш диалект нам не люб.

Ну не люб, так не люб, другого букваря у нас нету.

То же самое гюмрийцы или гаварцы - не каждый ереваней поймет о чем они говорят, но тем не менее они прекрасно владеют литературным, посредством которого мы общаемся.

То же самое, если мы начнем требовать от американцев - сделайте нам новый стандарт сотовой связи - ваш gsm нам не годится.

Весь вопрос в наличии или отсутствии желания и стремления интегрироваться с армянством и быть им, а не под/над/суб/супер этносом.

Кстати, я сейчас общаюсь с одним турецким хемшилом, очень интересные этапы мы прошли с ним:

1) как, вы нас считаете армянами??????? (мой ответ: да, а как же иначе)

2) ура-ура-ура?!!!!! а нам говорят, что вы нас турками считаете (мой ответ: нет мы вас прекрасно отличаем от турков и не считаем вас турками)

3) я очень хочу приехать в Армению, могу ли я (мой ответ: а что тебе мешает это сделать? Хочешь, так приезжай)

4) ну нам сказали что вы нас не любите (мой ответ: мы вас не знаем, чтобы любить или не любить) .....

и так далее .... но плохо то, что я худо-ьедно понимаю его диалект (общение с соседкой и годы отдохнутые в Абхазии среди амшенцев сделали свое доброе дело), но он меня не понимал абсолютно. Пришлсь звать соседку и латиницей записывать на их диалекте тексты.

А знал бы литературный (зап или вост - без разницы) и проблем никаких не было бы...

И поскольку костяком армянства все же считаются носители литературного, то разумнее чтобы эти мириады тянулись к костяку, а не наоборот, костяк полстраивался под эти диалекты, коих тьма тьмущая.

Если, конечно речь идет о всеармянском объединении, а не дрблении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга, не заставлять говорить, а учить в школе литературный язык. В Армении все говорят на своих диалектах, однако в школе проходят литературный язык. И азбука у любого языка одна, а не отдельная для каждой деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы начать движуху по созданию франгского алфавита, букваря и перевода Библии на франгский диалект:))))))). Вот щястье всем франгам будет:))))). Долой армянский язык и св. Маштоца!:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

и?

Prankster, да они и так будут ходить в армянские школы, ЕСЛИ будут жить в Армении. В общем... если люди что-то делают, то лучше не мешать.

Народ, завтра серьезный день и мне нужно еще подготовиться к нему.

ушла, всем мира и любви в душе :)

мне показалось, что речь идет о КОГДА :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Надо бы начать движуху по созданию франгского алфавита, букваря и перевода Библии на франгский диалект:))))))). Вот щястье всем франгам будет:))))). Долой армянский язык и св. Маштоца!:))))))

угу, и кьяварцам свой букварь плз :give_rose:

у них с буквой h свои отношения :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марг, абхаские амшенцы тоже учили в школе литературный, а дома говорили на своем, в итоге они прекрасно владели собственным диалектом, но не менее прекрасно владея литературным - общались с нами, поступали в армянские ВУЗы или оставались тут или возвращались к себе или вообще уезжали в Россию.

Моя соседка напротив - хамшенская хайка - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 50-е года 20 века амшенцев кубани переучивали на литературный. Открывали армянские школы, учили писать и читать на литературном, а они как говорили на своем, так и остались говорить.

Вы можите уточнить на каком своем они говорили? И почему они должны были начать говорить на литературном, вот гюмринцы, зангезурцы, карабахцы - между собой разве говорят на литературном?

Большая часть армян - хемшил сссровских и так себя считают армянами. В Абхазии у них например школы все армянские на литературном, сам год жил в их селе рядом с Гагрой. Обычная армянская средняя школа действовала и до сих пор есть. Так, что изьяснятся, понимать, читать и писать на литературном они могут. Другое дело кто учился в русских и других школах, так такая проблема не только среди химшил, а среди всех остальных армян тоже, которые на енном поколении вообще ассимилируются, на 2 поколении читать и писать по армянски не могут, на 3 поколении и говорят по армянски с трудом или вообще не говорят. Ну тут конечно и от семейных традиций зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

И еще забыла доваить, что с отдельной грамматикой, отдельным алфавитом, категорическим нежеланием знать общеармянский литературный, который объеиняет нас всех, хамшенцы рискуют быть и оставаться ОНИ,(это по-ихнему, это их обычай, это их буквы, это их-их-их ) а не МЫ (наш)

и при таком раскладе ни о какой интеграции речи быть не может -

а с годами взаимное недовольство будет расти и нарастать - ибо в основе любого недовольства и антогонизма лежит незнание и непонимаени друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    393 гостя
    1 анонимный
    rush Artmonton luc Warsag khnushinak Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...