Перейти к публикации

Хемшилы точнее Хомшеци


Мираг

Рекомендованные сообщения

Вы можите уточнить на каком своем они говорили? И почему они должны были начать говорить на литературном, вот гюмринцы, зангезурцы, карабахцы - между собой разве говорят на литературном?

Большая часть армян - хемшил сссровских и так себя считают армянами. В Абхазии у них например школы все армянские на литературном, сам год жил в их селе рядом с Гагрой. Обычная армянская средняя школа действовала и до сих пор есть. Так, что изьяснятся, понимать, читать и писать на литературном они могут. Другое дело кто учился в русских и других школах, так такая проблема не только среди химшил, а среди всех остальных армян тоже, которые на енном поколении вообще ассимилируются, на 2 поколении читать и писать по армянски не могут, на 3 поколении и говорят по армянски с трудом или вообще не говорят. Ну тут конечно и от семейных традиций зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

ты смотришь из Еревана, а я смотрю из амшенской среды. Никто тут не читает и не говорит на литературном, это не принято. Редкий амшенец читает на армянском. Те, про кого-ты говоришь имели цель, зависящую от умения общаться на литературном. Общей массе амшенцев в повседневной жизни литературный практически не нужен, они и так понимают созвучные слова. это примерно как я, все понимаю, но сказать не могу, а если скажу, то люди бегают по всем интернетовским словарям и ищут перевод ))))))))))))))))))))

нет я говорю об Абхазских амшенцах, которые живут совершенно изолированно и компактно. Единственное общение нами - летние каникулы и отпуск. То есть не больше и не меньше, чем у хемшил в Краснодарском крае. От случая к случаю.

Но в школах они изучают литературный, которым прекрасно владеют (получше меня, к слову сказать). И не требуют себе специального букваря в знак причисленности к лику армянства - они армяне до мозга костей.

Кстати, при чем тут Ереван?

Хотят хемшилы букварь, пусть делают, хотят в Армению, пусть приезжают... жизнь все расставит по местам... и букварь тоже :)
Марг, тема началась с того, что Республика Армения обязана им создать этот букварь. И создание этого букваря будет расцениваться как принятие хемшил в лоно армянства - абсурд на абсурде. Ибо если хочешь в лоно, то надо самому к этому лону примкнуть, не так разве?

Хотят - пусть себе сами создают (хотя, полагаю могли бы и раньше, если бы была острая необходимость), кто же против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, я говорю про амшенцев краснодарского края. вы амшенцев от хемшил отличаете?

В Абхазии ситуация другая, там армянские школы работали до самой войны, дальше не знаю. где там под Гаграми вы хемшил увидели?

Конечно отличаю, (по религии и месту проживания) в тексте выше опечатка была, хотел написать амшенцы, а не химшилы. В селе Багнари - амшенцы. Школа там и до сих пор есть армянская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Армянские школы в Абхазии работают по сей день и там дети не ходят ни в какую другую, ни в русскую, ни в абхазскую, ни в грузинскую.

Кстати, как ни парадоксально, там и грузинские до их пор работают.

откуда такая уверенность? :)

а ты знаешь, что свадьбы их проходят под армянскую музыку, только слова они свои поют?(пример из Апшероского района, если мне память не изменяет).

Я вынесла это из этого топика - давайте нам букварь, с какой стати мы должны учить ваш диалект, у нас свой есть.

а по части знания - кроме абхазских, никакаких других хемшил в жизни не видела (не считая, нового турецкого хемшила, который очень хочет быть армянином и приехать в Армению), но полагаю с советскими хемшилами ситуация у всех была равная - была школа совершенно одинаковая для всех, не важно где в Абхазии ли, в Грузии ли, в Краснодаре ли, в Азербайджане ли, В Армении ли - Российские и азизатские хемшилы предпочли иной путь. И в этом однозначно нет вины ни Армянской ССР ни Республики Армения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в 50-е года 20 века амшенцев кубани переучивали на литературный. Открывали армянские школы, учили писать и читать на литературном, а они как говорили на своем, так и остались говорить.

Природа берет свое, невозможно заставить народ сразу говорить на литературном армянском. Сначала он на своем языке должен получить всю информацию, потом со временем при долгом проживании на территории Армении язык начнет менятся и приблизится к литературному, может и вообще исчезнет. Только этот процесс займет десятки, а то и сотни лет, а не пару тройку как хочется.

Может все-таки нежелание и упрямство берут свое? Причем тут природа? Она может брать свое, когда речь идет об инстинктах. Мы же о людях говорим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется закомплексованные лопазы теперь перекинулись с хемшилов на амшенцев...

Флаг в руку и барабан на шею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 50-е года 20 века амшенцев кубани переучивали на литературный. Открывали армянские школы, учили писать и читать на литературном, а они как говорили на своем, так и остались говорить.

Природа берет свое, невозможно заставить народ сразу говорить на литературном армянском. Сначала он на своем языке должен получить всю информацию, потом со временем при долгом проживании на территории Армении язык начнет менятся и приблизится к литературному, может и вообще исчезнет. Только этот процесс займет десятки, а то и сотни лет, а не пару тройку как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кореолан, давай признаем тот факт что хомшенцы дальше от армян , чем гюмреци, этник харабахцы или сюнийцы и даже франги)). К тому же они находятся под админ контролем турков. Тем не менее мы знаем что хемшилы сохранили память о своих армянских корнях и четко отличают (пока еще) себя от турков. Как я понял из ролика ,который мне предложил глянуть Пранкстер , хемшилы на ролике утверждают, что они не армяне, а предки у них армяне. Также как я понял из слов участников темы -хемшилы уже теряют свой диалект постепенно переходя на турецкий язык. Как ты считаешь, можно ли было бы, чисто гипотетически, напечатать им учебники на их диалекте, а уж потом вести речь о переходе на литературный ? В эти учебники можно было бы залить массу проармянских материалов и прочих фишек, которых они сейчас не получают ни на своем диалекте , ни на литературном. Причем донести эту инфу до них на литературном будет гораздо сложнее. Давайте исходить из реальной ситуцаии, а не из своих хотелок. Мне бы тоже хотелось бы чтобы хемшилы вдруг самостоятельно одумались, скинули турецкое культурно-идеологическое ярмо, прибежали к нам покаяцца с мольбами дать им изучать литературный язык. И вообще, имхо, не надо нам на данном этапе пытаться сделать из них армян почище хаястанских. Пусть будут как бы братским народ аля как белорусы к русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
хомшенцы дальше от армян , чем гюмреци

диалектально - они на одинаковом расстоянии и близки друг к другу, так же как и джавахкцы ....

Но ментально - это разные галактики, но вины армян в этом нет, признай это.

Все армяне без делени по этницски диалектальному т географическому признаку 70 лет имель равноценную и асболютно одинаковую возможность получить образование и продолжать быть армянином. (к слову сказать, я - родилась и выросла в Ереване, но мои родители решили, что русское образование лепше и я так и осталась с весьма примерным представлением о литературном армянском и начала учить его уже ближе 25, когда пришлось преподавать, муки были страшные, асем иманас)

Они для себя решили иначе. Понимаю, что их вины (современного поколения) в этом нет - это выбор их отцов и дедов. Но почему они считают, что мы им должны больше, чем они себе сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю вас , и не могу понять одного.

В 2005 году, в Армении выпустили книгу "Сказки и предания талышского народа".

Еще с советских времен, у меня в Армении есть книга "Сказки и притчи армянского народа" на языке ЗА.

Что мешает выпускать серию для "потерявшихся во времени" , благодаря всяким .......измам , наших соплеменников?

Если 10 , из 100 семей, будут иметь литературу про Армянство, на языке " пока не армян" , уже есть гут.:crazysmile:

Все просто.

Хочешь быть здоровым, будь им.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Я вообще думаю что они ничего особо не считают. Если нам интересны хемшилы как часть армянского мира, то начать какую то движуху в их адрес должны мы, а не ждать когда они

"одумаются". Каким образом это сделать , имею ввиду, что они находятся под админ контролем турков, я пока точно не знаю.

и в чем эта движуха должна заключаться?

меня интересует конкретно твое мнение

Тут имхо ты загнула.

Ментально разные галактики мы с турками и их приплодом с востока. а хомшецы скорее заблудившийся спутник нашей планеты.

я имела ввиду, что они .... вот сказала самое концептуальное - ОНИ .... в этом и вся загвоздка, что мы говорим друг о друге с позиций вы-мы, мы-они

И тут уже не о сближении может идти речь, ибо сближаются с соседом или с врагом, а о слиянии , а для этого, я так понимаю, потерявшемуся спутнику, выражаясь твоими категориями, прижется сперва войти в орбиту матери-планеты. Поправь меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кореолан, давай признаем тот факт что хомшенцы дальше от армян , чем гюмреци, этник харабахцы или сюнийцы и даже франги)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. почему бы не провести фестиваль амшено-хемшильской культуры в Ереване с громким пеаром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 372 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    373 гостя
    Warsag Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...